Почему дорожает аренда квартир в Москве

копировать

С сентября месяца, хозяйка квартиры, без объявления войны сразу повысила арендную плату в месяц на 5 тыщ. Мы сказали что платить столько не намерены и будем съезжать, искать приемлемую оплату. Но сказать то, сказали, а сейчас вот сунулись и поняли что квартиры очень подорожали. То что раньше, двушки, которые сдавались за 35-40, теперь за них хотят 50 тыщ. Речь не о элитных квартирах и не о евро ремонтах, а самые обычные квартиры с обычным ремонтом, а то и с неважным вовсе и с самой обычной не новой мебелью. Почему так выросла аренда в Москве? И еще посоветуйте, с хозяйкой идти напопятную, сказать что решили снимать за заявленную цену в месяц? Потому что придется еще платить и за переезд и депозит и комиссию плюс к обычной оплате за месяц. Получается еще дороже затеять съем новой квартиры.

копировать

всегда в сентябре дорожала аренда, не понятно только почему ваша хозяйка решила так на много поднимать, у вас договор закончился? или она внезапно посредине срока?
В целом переезд обойдется дороже, если у вас много вещей, попробуйте договориться, вдруг она поднимет не на 5, а на 2 хотя бы

копировать

Ну вообще последние 2-3 года аренда просела, давно сдаем. В этом году слышу, читаю, что она выросла, но у нас живет пока арендатор с прошлого года, так что как там на практике не знаю. Мне вот важно поменьше телодвижений делать, и проживающий устраивает, потому я не поднимаю цену, хотя видимо уже могла бы на пару тысяч поднять, на 5 сразу много считаю. На месте автора поторговалась бы с хозяйкой

копировать

Спасибо. Я попробую поторговаться все таки, может скосит.

копировать

Я вспомнила, писали, что на 10 процентов выросла аренда к сентябрю, т.е. в вашем случае целесообразно предложить хозяйке поднять на 3 тр, скажите, что при поднятии на 5 не сможете выплачивать... Ну потом можете и согласиться, если не согласится :). Или переехать таки, квартир же вроде много, можно наверное найти и подешевле, если захотеть.
А ещё можно без агента найти, интернет есть, комиссию уже не платить. Я последние разы вообще только с людьми встречалась, ни одного агента не успели позвонить! Это муж на яндекс.недвижимость выставил квартиру, на авито агентов много, но мы (собственники) и там даем объявления

копировать

Всем извините ответившим, работаю, нет возможности отвечать часто. Да, договор закончился еще в 2017 году, год практически живем без всякого договора, под честное слово обеих сторон. Вот и мы решили, что переезд обойдется дороже. Понятия не имею почему сразу на 5 тыщ она подняла, ладно бы если бы на 1000, но хотя бы 3000, скрипя душу, высказала бы ей, но платили бы. А то сразу на 5 тыщ и объявила что с октября такая сумма уже должна быть от нас железно с учетом ее повышения.

копировать

Вам нужно было взять паузу на обдумать, а не сразу бросаться словами о выезде. После паузы уместно было бы поторговаться.
Конечно, сейчас можно исправить ситуацию, но в глазах хозяйки это будет выглядеть уже иначе. В любом случае, делайте так, как вам удобно, но не факт, что сторгуетесь.
А изначально квартира не была недооценена? Просто все мы тут прибавку в 5 тысяч обсуждаем, а может, на самом деле, квартира просто подтянулась до рынка и цена действительно именно сейчас стала адекватной.
Я, например, когда-то давно сдавала квартиру года 2 или 3, не помню уже точно, по фиксированной стоимости. Упустила как-то, что цены растут. Потом сразу тысяч на 8 поднимала жильцам и они все равно довольны были, мыслей съехать не было, потому что за эти годы сэкономили на низкой стоимости.

копировать

Потому что рынок в прошлом году вернулся на докризисный уровень, а в этом цены еще выросли. Все дорожает, с чего аренда должна дешеветь? Пересдали одну квартиру на 4 тыс дороже, вторую планирую поднять. В этом году вал желающих, сдается быстрее чем в 2017. Ттт, не сглазить.

копировать

Ой и не говорите, ттт. Я тоже с НГ поднимаю аренду и сразу хочу на 3-4 тыс. Не будут платить, пусть ищут другое жилье, пересдам другим. Сейчас валом квартирантов.

копировать

Если цена в рынке, то хозяйка права, сделка д б взаимовыгодной

копировать

как разрешилось?

копировать

Сейчас происходит обратное на рынке недвижимости, рост цены на аренду и спад цен на покупку жилья. Динамика роста и падения вот такая: https://goo.gl/oYKdqn

Рынок квартир специфический и не объясним, многие, как и я не понимают, почему при спросе растет стоимость, а при низком предложении также растет цена. Рынком недвижимости не понятно кто и как управляет и никто точного объяснения не знает. Но, если комфортную квартирку присмотрели, то старайтесь собрать средства и ее приобрести для себя.

копировать

Продолжайте искать. Сами сдаем-на 2 тыс дешевле сдали, чем раньше. В нашем же доме аналогичная квартира простаивает, но хозяева там +10 к нашей цене хотят.

копировать

курс

копировать

+1
Да еще с налогами стало строже, скоро совсем гайки закрутят. Может быть, хозяйка теперь официально все оформила и хочет деньги отбить.

копировать

Автор, вы плохо искали судя по всему. Или завели топ просто так))).

копировать

Дорожает все, аренда тоже дорожает и будет дорожать. Квартплаты же дорожают. потребления воды, света, газ, все дорожает. Почему же сдавать надо все по старому ценнику?

копировать

Не заметила роста цен на аренду. Недавно сдала квартиру дешевле,чем 5 лет назад. У меня трешка.

копировать

Ну вы даете, вот что значит, долгая аренда одним лицам. Все сто раз опустилось за 5 лет. И успело немного приподняться.

копировать

Да разве ж это долго? Знакомые 15 лет квартиру одну и ту же снимают, вот это действительно долго!