Цвергшнауцер&миттель))

копировать

Привет!
1.Помогите понять различия кроме размера) для семьи с подрощенными детьми, сыну десять хочу-нимагу, рассчитываем что со временем будет сам гулять с собакой.
2. Если есть, дайте плз ссылку на породный форум.
3. Кто знает хорошие питомники?
4. В чем разница между окрасами? Знакомые говорят что у них аллергик, т к белый, и морда у него всегда желтая(
5. На что обратить внимание?

копировать

1. У миттелей характер более серьезный. Нужна твердая рука, иначе будет доминировать. Цверги более дружелюбные и открытые (заодно хитрые). У меня миттель появился 12 лет. Это сильная собака, может сильно рвануть поводок. Мама зимой во время прогулки упала, повредила руку.
2. Мне нравятся группы в ФБ.
3. Питомников много, лучше сначала определиться с породой. Я своих собак заводила "на диван". Последних двух через авито, из питомников.
4. Морда желтеет по многим причинам. У моей перцовой с коричневым отливом. Если мыть после каждой еды, насухо сушить, подобрать корм и т.д., то есть шанс от рыжины избавиться.
5. На психику. Некоторые представители породы создали репутацию бессмысленно агрессивной породы, хотя шнауцеры просто хорошие компаньоны и преданные охранники.

копировать

Спасибо! Склоняемся к Цвергу т к сын маловат щупловат.
В ФБ название группы по породе?

копировать

группа Цверг-шнауцеры.
Я очень люблю миттелей и восхищаюсь их силой и красотой, но с цвергами проще: едят значительно меньше, грумминг дешевле, во время отпуска меньше проблем пристроить на передержку (размер). Худенький восьмилетка нашу мощную цвержульку удержать иногда не может. Но из своего детства помню, что во время прогулки с миттелем чувствуешь себя в полной безопасности: натянешь поводок - она рыкнет и прохожие на всякий случай обходят стороной )))

копировать

Спасибо)

копировать

Белая животина это всегда усиленный уход, в обычной жизни, у незамороченных на чистоте и уходе, они выглядят не слишком парадно, имхо, сложно их содержать. Плюс не знаю как шнау, но некоторые белые собаки склонны к аллергии.

копировать

вот и мне было не очень приятно видеть моську будто перемазанную, но думаю если это будет моя моська, то ничто не остановит от чмоканья)) спасибо!

копировать

Я была в 6-м классе, когда мне миттеля взяли. Гуляли всегда я или бабушка, редко родители. Когда бабушка с ней гуляла, собака никогда поводок не тянула. Очень умная девочка была. Люблю нежно эту породу. Сейчас хочу цверга, но останавливает то, что целый день никого нет дома :(

копировать

вото-вот, хочется чтобы защита была. Парень растет

копировать

Первая наша миттель была очень строгая. Чужих не любила. Она могла спокойно гулять без поводка рядом, не обращая внимания на моих друзей, но погладиться не давалась. Я сразу предупреждала, что собаку трогать нельзя. Если утром она заходила ко мне в комнату, то пока я сплю, никто в комнату войти не мог - ложилась поперек меня и "защищала" - рычала на каждого, кто в комнату заходил. Никто ее этому не учил, такой был характер. Вторая была более лояльна к окружающим, всех любила. Но когда к нам в квартиру зашли подростки посторонние (сестра пустила, думала друзья ее, а оказалось, что чужие, от кого-то убегали), то пока она вызывала милицию и милиция ехала, то наша любвиобильная собака держала их в коридоре. Один дернулся в сторону комнаты, но она на него так рыкнула, что он обратно в уголок присел и больше уже не порывался никуда, пока милиция их не забрала.

копировать

Советую цверга.
Даже среднего размера собака требует бОльших усилий. Но самое главное, с миттелем вы еще долго не сможете отправить одного ребенка гулять.
Советую обратить внимание на шерсть собаки. У нас был клубный цверг, который учавствовал щенком в выставке. Там было указано, что шерсть мягковата. В итоге постоянно боролись с колтунами. Появлялись крайне быстро.

копировать

Да, и окрас советую соль/перец.

копировать

Как владелец - и миттеля, и цвергов могу сказать:), разные они, абсолютно:) Если у вас уже был миттель - то от цверга будет ощущение, что вам чего-то недодали:(, хотя они классные, суперские, замечательные, шнауцеры, но ... маленькие.
Окрасы - перец с солью - отличная жесткая, суперская шерсть, щипать ее настоящему знатоку - одно удовольствие, миттелю и цвергу перец с солью щиплют даже переносицу:), больно, но выщипывают. Черный цверг - мягкий, очень мягкий, щиплют спину, остальное состригают, грумер соле-перцевых ее не берет, мягкая потому что:( Но зато - богатые очесы лап, бородища, и все такое волосатое-приволосатое:) Если давать что-то типа морковки или кормами с лососем кормить - появляется рыжина на лапах и бороде.
Белый - у друзей, с кем гуляем - жрет тоже все, но вот спина мягкая, а вместо бороды - 3 пера, и лапы не мохнаты особо, зато обрастает медленно.
Шнауцеры - пищевики, лопают все, что не прибито, за сухарик отлично дрессируются. Сухарик сожран? Да мы и так тебе попрыгаем, но ты крошечки-то в кармане поищи....
Удержать... Миттельша моя младшая весит в 3 года 20 кг, холка - 50 см, 7-милетку в 23 кг и 140 см ростом катает на санках, при рывке зимой он просто едет за ней на животе. Цверги - милые, нежные, достаточно крупные - 8 и 6 кг в расцвете сил, к старости 6 и 5.
Шнауцеры склонны к катаракте и ракам. Последнее - не проверить, а вот катаракту можно вполне исключить, посмотрев у заводчика его старших, старых собак.
С цвергом вам достаточно будет пройти курс просто послушания щенка, не заморачиваясь на ОКД, а вот миттель - тут уж потребуется твердая ручка и занятия, мозг им, как всем собачкам приличного размера подвозят годам к 2-м, окончательные физические формы тела:) появятся к 3-м годам. Цверги любят брехать, смотрите на родителей обязательно. Перец с солью у меня старшая цверга - вот она молчит, лает очень редко, черная - брешет на все, что шумит, движется, говорит и т.д.
Миттель - молчит, гавкает по делу, очень редко гавкает даже на даче.
С миттелем не страшно гулять вечером и поздно, миленькая пастенка открывается и там впечатляющие зубки, замечательного размера с замечательной хваткой. Моя первая миттельша с большим удовольствием сдала ЗКС, охраняла отменно, но больше всего любила команду фас:)
На даче ваш шнау перекопает все грядки в поисках мышей - житие в средние века при конюшнях накладывает свой отпечаток - найти, выкопать, играть, убивать.
Миттель с детьми - отлично, только объясните его положение в стае - иначе дети будут задвинуты на ступень ниже миттеля. У цвергов в силу размера нет таких наглых замашек, а эти милые лосики сносят с ног просто. Все шнау любят прыгать, скакать, беситься с детьми, любят сидеть на высоких местах - наша миттель облюбовала детскую горку на детской площадке, она оттуда всех пасет на участке с высоты 2,5метра, заодно и окрестности обозревает.
Про еду и тримминг.
Миттель съедает в месяц 11, 25 кг корма Нау - по цене 4-5 тысяч за мешок, цверга съедает около 6 кг Хэппи Дог. Тримминг миттеля - 3 тысячи, цверги - 2500. Разница небольшая.
А вообще их заводите, они такие классные:) Кстати, в октябре выставка будет многопородная, типа Евразии, можно там посмотреть питомники, а потом уже писать\договариваться с владельцами.

копировать

Ох, спасибо! Вы значит думаете что облегчили мне выбор?:ups3
Да я теперь обоих хочу!!!
Огромное спасибо, за такую работу!
Очень много нужной информации. Пойду на выставку обязательно!

копировать

Тогда проще - если вы готовы ходить на ОКД и отрабатывать это ОКД на каждой прогулке, если вы готовы научить вашу собаку не сожрать другую собаку (размер позволяет жраться нормально) - рывком, выполнением команд, если ваш ребенок готов, что собачку не будут тискать друзья, соседи - т.е. выгуливать ее в компании детишек не получиться - то тогда ваш выбор миттель. За некоторые ограничения вы получаете некоторые плюшки - это полноценная большая собака размером со среднюю собаку, с большими зубами, с хваткой, с прыжковостью и возможностью защищать. Она будет бежать за великом, она будет бежать рядом с лыжником, она будет вызывать уважение у прохожих:). Но вам, взрослым, придется в нее вкладывать моральные силы - 10 летка пока не сможет им управлять.
Если же вы хотите миленького песика, похожего на его старших собратьев, с ушками, хвостиком, глазками, которым все будут умиляться, все будут норовить потискать и познакомиться, а песик может или радоваться, или сваливать, или брехать, но при этом в силу своего размера не причинит никому вреда - то ваш выбор цверг. Его можно будет доверить ребенку, с ним можно будет не заниматься ОКД, он не будет пытаться жрать всех овчарок, лабров и всех, кто ему не понравится - вы сами будете их обходить:) Будут прыжки, будет дрессура, будет отдача, будет попытка защита в виде рыка, гафа и бросков, но реальность... это небольшая собачка. Она будет бежать за великом, она будет бежать за лыжником - но будет слегка мерзнуть зимой, она поменьше, она слегка декорашка с душой и внешностью шнауцера:)
С учетом взросления ребенка я бы выбрала миттеля, но если вы его выберете - то вам, взрослым, придется в него вкладывать свои силы, т.е. эту собаку на самотек не пустишь. Старший мой ребенок - ему 16 очень любит миттеля, считая ее крупной собачкой компактного размера, а вот к цвергам относится с нежностью - это такие чихи:)

копировать

какие у вас суровые мители и ли испортили совсем психику породе? мы и ризенов одноклассников тискали и с собой на прогулки брали, в санки запрягали. цверг-ну не собака же. стыдоба парню с такой показаться в компании. она быстро ему станет "мала".

копировать

Да ладно Вам, миттель всегда считалась серьезной собакой, недоверчивой к посторонним

копировать

Вот -вот, они раньше полноценные служебники были, ОКД и ЗКС - легко. Посторонних всегда контролируют, даже гномы-цверги, другое дело - что с брехом чаще всего.

копировать

Миттелей, ризенов и цвергов тискали, и тискают - но, если тискать и таскать по компашкам, как гуляют нынешние дети - 1 собак и куча детей - не будет это охранник, проверено уже. А так - да, в моем детстве таскались - дети-собачники, на площадку ездили всей толпой собачников. Сейчас ризенам - испортили породу, мелкие стали, и очень-очень мало их. Миттели - вообще единицы, эксклюзив стал, как и колли. В свободном полете мои собаки не бегают, лишь на даче, в поле. С детьми по деревне тоже не болтаются, любое толкание младшего другим человеком-ребенком миттелиха расценивает как агрессию, и может шваркнуться, молча.
В компании не нужно с собакой показываться, это же не чих какой-нибудь, чтобы его аксиком с собой таскать. Собаке нужен хозяин, а не толпа детей.

копировать

Вы миттеля с ризином не перепутали? Нет? А то смешно читать)

копировать

Нет. А вам бы неплохо научиться породу правильно писать. РизЕншнауцер. Не ризИн. Смешно - не читайте.

копировать

я знаю, телефон исправил. И не буду читать - миттель охранник, да, это реально смешно

копировать

Верное решение:tongue2