Ищу выход(

копировать

Таких ситуаций не встречала и как быть не знаю. Но проблема такая - сложный подросток, который ни в какую учиться не хочет. Совершенно ни под каким видом. История тянется не первый год. В школу со скандалом - ‘не хочу’, ‘не буду’, ‘мне это не надо’. Прошлый год еле доходил до мая. Были прогулы по несколько дней. Летом думали о переводе, ходили с документами по близлежащим школам, никуда не взяли - мест нет. В этом году хватило на 7 дней и все. Больше не ходит. В другую школу не хочет. Есть вариант семейного обучения, но и там вряд ли с учебой что-то сдвинется(. Я понимаю, что человек не хочет учиться совершенно нигде, совсем. Нахожусь в тумане, я не знаю, что можно сделать, как повлиять, донести, уговорить, заставить. Ситуация не одного дня, узел все туже, контакт утерян почти. Я понимаю, что есть закон об обязательном образовании и ситуации нарушения детских прав на получения его. Но у меня обратная сторона: как реализовать это право на получение, если ребенок в полном отказе? Сколько всего испробовали - пряники, кнуты, разговоры-уговоры, слезы. Разговоры с преподавателями, соцпедагогом и психологом не дают ничего. Проблема наша никак не разруливается, увы.

копировать

Вам надо, чтобы ребенок захотел учиться? Или просто доучиться до законных 15 лет и свалить из школы?

копировать

разве до 15 лет?

копировать

Не могу быть уверена на 100%, но вроде как 9 классов и 15 лет. Ну уж в 10-й класс точно ходить никто не заставит )

копировать

нет. Сейчас если несовершеннолетний не поступил в колледж или еще куда, обязан вернуться в школу

копировать

Возраст какой ребенка?

копировать

14

копировать

Можно уже попробовать искать работу. Либо у него должны быть постоянные обязанности по дому за которые он будет получать как бы зарплату. Начать с малого и постепенно убавлять бесплатные плюшки и добавлять работу.

копировать

Работа есть, нравится

копировать

так может пусть работает
за 9 классов справку получит
а там кто знает, бывает переворот в,мозгах или позднее осознание

копировать

Постою рядом. 12 лет, 6 класс. Ходит, но с перекошенным лицом и агрессирует.

копировать

Пусть бы ходил с перекошенным, но ходил. в моем случае не ходит совсем(((

копировать

Ну он пытается прогуляться, стимулирует, но иногда захаживает в школу

копировать

Если попадает в школу, то все начинает болеть поочереди, звонит, чтоб забрали. Из кабинета медсестры не вылазит просто. Может урок в туалете отсидеть.

копировать

Какой класс?

копировать

8 класс. До 6 отличная учеба, итоговые все 5, седьмой уже четыре тройки. В этом году поменялись учителя, ушли все ‘нелюбимые’, я надеялась, что хоть это заставит двигаться, но нет. ‘Мне это не надо, не пойду’

копировать

А спрашивали, что ему надо? Учиться ему не надо ( по крайней мере в этой школе), а надо - что?

копировать

На словах - семейное обучение, а на деле - все лень(((

копировать

Прекрасно! Скажите ему, что пусть тогда сначала выучит хотя бы 2-3 предмета, курс за год, и сдаст в экстернате. Тогда вы его освободите от школы, чтобы он смог сдать остальные.

копировать

Уже всякие разговоры велись, ответ один - в школу не пойдет. И не идет( дома жуткое напряжение

копировать

А п@@@юлей ему навалять?

копировать

Можно, но в школу то не пойдёт и дальше. Уже 2 года это длится

копировать

Значит плохо валяете. Надо навалять так, что побежит в школу.

копировать

Даже из семей с отцом-шкафом и старшим братом-буфетом дети попадают в специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным поведением, ибо навалы не катят.

копировать

Вот, кстати, тоже вариант.

копировать

Вешаете календарь на стену, пусть отмечает каждый день своих мучений и домучивает обязательное образование, а дальше идет работать. Кстати подрабатывать может и сейчас после школы.
Ничего лучше физического труда не промывает мозги. Устройте его на подработку, желательно работу найти по тяжелее.

копировать

Есть возможность работать, работать нравится. Там деньги платят! Я прекрасно понимаю, что нужно домучить, но не получается заставить, не идет и все тут

копировать

Можно в опеку обратиться с формулировкой:"не справляюсь с родительскими обязанностями" и сдать в интернат. Будете платить алименты. Там даже не сразу родительских прав лишат, дадут год обоим.

копировать

Я сказала, что это следующий этап, но не пугает

копировать

Пугать никогда ничем не надо. Говорить надо, если вы действительно сможете это сделать. И дать выбор, что либо он выполняет требования по получению образования, либо его заставят в интернате.

копировать

Так этим не надо пугать. Это надо сделать.

копировать

Военный ремень с большой железной пряжкой на стене над кроватью решает все....

копировать

А что делает, когда не ходит в школу? Еду, карманные деньги получает? Интернет дома имеется?
Мой был сложным ребёнком. И в течение нескольких лет почти ежедневно пел про то, что в школу не пойдёт, и про перевод на домашнее обучение. А однажды залёг и заявил, весь такой доминирующий, что все, мол, вот с завтра уже точно не пойдёт никогда больше и уроки тоже больше никогда- никогда. Я очень бурно отреагировала. Ну не ремнём, конечно, а что было под рукой- рубашкой какой-то или полотенцем получил так конкретно. Помогло сказочно. Больше таких разговоров не было. Я ещё ж пацифист по жизни, от меня такого не ожидал никто, тем сильнее оказалось действие. В том же году поступили его в физмат класс- он его не тянул, но остальные мальчики были ещё хуже, поэтому моего взяли. В новом классе хотя бы про то, что в школу не пойдёт, уже не пел. Все выправилось, но очень медленно и очень постепенно.

копировать

Интернет есть, телефон есть. За два года уже и отключать пробовали и забирать - не помогает. Будет лежать и спать днями, но в школу не пойдет. Может из дома уйти, но в школу - нет. Хоть что делай. Я измучена( сил нет моральных. Уже полгода сердце каждый день сжимается во сне

копировать

Клиническая депрессия?

копировать

Вам нужно, чтобы он получил аттестат после 9 кл, я бы этим озаботилась. Рассмотрите все варианты: перевестись на семейной, вечерние школы есть. У меня у знакомой не учились сын и дочь, из всех школ выгоняли. Она переводила их в школу в МО, какой-то маленький городок и там за деньги договаривалась и получали аттестаты, тогда правда только вводили ОГЭ и не было так строго.

копировать

сейчас не так.
Школе выгоднее недопустить к ЕГЭ, чем получить несданный экзамен.

копировать

Я про ОГЭ, который после 9 кл., сидеть до 11 какой смысл такому ребёнку, он ничего не сдаст, конечно. Но после 9 вроде полегче экзамены, на 3 можно сдать.

копировать

Ну пусть лучше спит, чем в интернете сидит.
Отключите на пару месяцев, меньший срок не поможет.

копировать

Мое личное имхо- пришло время рубить с плеча.
Лечить у психиатра от депрессии; если психически здоров или отказывается- время кардинальных мер. Что угодно. Интернет и гаджетный вакуум, на хлеб и виду пока не будет хотя бы делаться дз в полном объёме, в военно-патриотический лагерь, хоть силой стаскивать с кровати и унизительно тащить.
Не будут сейчас работать никакие разговоры, внушения, ваше ухудшевшееся здоровье его не тронет. Он в печали размером с космос, а вы тут с каким-то своим сердцем.

копировать

А что случилось то? Был отличный ученик, всех радовал и вдруг забросили обучение полностью? Что произошло? Не с ним может быть, а в семье? Почему он потерял смысл учиться? Что то ведь произошло или в школе или дома.

копировать

Да, перестались выполняться ДЗ, на уроках замечания, посыпались двойки и все. В новую школу не хочет, в старой не учится, люто ненавидит физру и то, где надо хоть что то делать и есть спрос. Хочет ничего не делать и чтоб никто не трогал

копировать

А как ведет себя с товарищами, агрессивен, жалобы на поведение есть (когда ходит в школу)?

копировать

Нет, общается со всеми в классе нейтрально. В прошлом году класс расформировали и раскидали по корпусам, а пять человек оставили в параллельном. Но дети все знакомые, проблем в общении нет. В другой корпус не хочет, летом было желание в другую школу, но в последний момент передумалось с формулировкой «там физру не прогулять». Ребенок два года уже продавливает семейное обучение, переживаю, что это предлог соскочить со школы. В начале года по входным тестам на географии и русском четверки, и четыре двойки за ничегонеделания на других предметах. Дз не выполняется, даже учебников дома нет, не берет из библиотеки принципиально. Ходит с одной тетрадкой на все уроки, хотя в августе купили вместе стопку тетрадей и два пакета вещей к школе

копировать

Кошмар. Что ж его так подорвало-то, было же 6 лет нормально, как Вы рассказываете...

копировать

Обычная история, кстати, детская мотивация перестала работать, взрослой еще нет. Этот переходный период обычно взрослые на себе вытаскивают, где то помогают, где то понимают, где то увлекают. А если только давить и требовать и угрожать и истерить, то ребенок с сильным характером уйдет в протест, он не видит смысла учиться и не хочет этого делать. И у него хватает на это характера. Судя по всему контакта с родителями и учителями нет напрочь, они не нашли к нему подхода. Если бы в его жизни был бы хоть один значимый для него взрослый, то он вывел бы его за собой.

копировать

Слушайте, я б его психиатру показала. Осень странно всё выглядит.

копировать

Я бы тоже, но просто так туда не загнать(( в жизни обычный подросток, а как дело касается школьных дел - все, приехали, станция конечная

копировать

Значит, затащить силой. Именно в подростковом возрасте манифестируют психические заболевания чаще всего.
У вас ребёнок 6 лет учился нормально, потом с ним произошло ЧТО-ТО.
Либо была какая-то внешняя причина (а она должна быть очень значимой), либо причина - манифестация болезни.

копировать

Автор, я это прошла. Отказался ходить в школу, год дома. При отключённом Интернете - будет просто сидеть и смотреть в стену. Опека и КДН - умыли руки. Без его согласия ( 15 лет) никуда забирать не будем. Так, составили пару протоколов...
Сделать ничего нельзя. Мальчик должен вырасти. Диагноз, конечно, ставят ( у моего - оппозиционно- вызывающее расстройство), но лечения не существует. Ждать...

копировать

а Вы не переводили на семейное? Ребенок мой считает, что в школе слишком много для него "лишнего" - изо, труды, музыка. Говорит, что на семейном удобнее планировать время и не вставать утром рано, а я об этом ничего не знаю. Но в школу загонять сил нет никаких уже. Либо ничего не делает там и получает двойки, либо просто отсиживается в туалете на некоторых уроках. А потом все равно имею разговор с классным руководителем

копировать

Я как раз перевела на семейное. Просто выхода не осталось. Но семейное - это для самостоятельных, мотивированных и целеустремленных. Спортсменов, детей, выбирающих творческие профессии и пр. Такие как мой - на семейном вообще не учатся. Ну, вот он и не учился. Сидел в компьютере днями и ночами, спал... В общем, из этого ничего не получилось.

копировать

Вот соседний топ тоже про это. И вообще подобные темы часто стали появляться. Толерантное общество теперь, вот и хлебают те, кто не может справиться. Те, кому с детьми повезло - не поймут.

копировать

Как мама двух тоже не особо благополучных мальчиков подростков, хочу сказать , что у сына автора что-то с психикой, не адекватное поведение. Мои тоже не важно учились, особенно старший- и школы меняли и разборки вечные из-за поведения, и с мужем мы что только не делали, чтобы сгладить его выкрутасы: стол письменный классной в началке покупали, чинил муж раковину и жалюзи в кабинете, я бессменно в род комитете состояла- все мероприятия: субботники, уборки класса, спектакли, собрания посещала. Но он всегда был веселый и много друзей, в школу ходить не отказывался, ушёл правда после 9 кл в колледж, но поступил на бюджет и закончил. Никаких депрессий и озлобленности не было.

копировать

Ну так никто и не спорит, что это норма. Конечно, и здесь, и там - это психические нарушения, просто лечения им пока не придумано. Есть « малая» психиатрия, когда ни голосов, ни галлюцинаций, и медицина здесь пока бессильна. Терпения родителям. Либо перерастёт, либо будет социальным инвалидом.

копировать

Аргументы есть - школа несовременна, учителя не понимают нынешних подростков, на уроках неинтересно. Все тоже самое можно выучить дома дистанционно, а не вставать в 7 утра и сидеть семь уроков

копировать

Я так поняла, в школу он всё равно не ходит. спросите его что за это время он выучил дистанционно.
А вообще, есть же новаторские школы.

копировать

Да ладно, вы же не знаете, какая там Школа. У нас, например, очень современная- много молодых учителей, половина мужчин. Общаются с детьми и в vk и в Вотсапе. Много мераприятий внешкольных, бесплатных секций и кружков, ещё и зазывают, только ходи. Потом с подросткового возраста всем хочется общаться и где как не в школе? У меня сын в началке ныл, а в среднюю школу ходит с удовольствием.

копировать

у нас не такая - до сих пор фартуки шьют на труду. А учитель по музыке в прошлом году сама говорила детям: я не знаю зачем вам музыка в 7 классе и что с вами делать.

копировать

А у нас была, по вашим меркам, современная - не хватило средств на оборудова6ие кабинета труда, вместо труда поставили в расписание компьютерные уроки в кабинете информатики, выпускники выпускались с руками из жопы, завидные женихи и невесты- одни полку не умеют повесить, другие - брюки подшить, зато в ворде текст гордо набирают и в контакте сидят.
Потом, слава богу, догадались проводить уроки труда в другой школе холдинга, куда их водят на два урока в неделю.

копировать

В порядке бреда. У моей подруги сын в этом возрасте прогуливал школу и посылал учителей ( отличник до 7 класса), она за большие деньги сдала его в суворовское училище после того, как он ночью ушел, взяв ключи от служебной машины. Машину разбил, сам, слава богу, не пострадал. И она взбесилась, его это слегка проняло, поэтому ей удалось перевести его в суворовское. Еще года два она давала взятки в каждую сессию... сколько сил и нервов -не передать. Мозгов подвезли к 17. Сейчас парень женат, успешен, самостоятелен, закончил институт военных переводчиков, маму обожает.
Сочувствую вам, автор, может, попробовать спортивные или походные секции, а гаджеты как-то надо "потерять"...

копировать

Это дорогое удовольствие, не всем доступно, кроме больших денег нужны связи в военных кругах. У нас тоже пара знакомых так пристраивали сыновей, один причём только числился в суворовском и потом в военном институте, а по факту жил дома, дурака валял.

копировать

у нас в соседнем корпусе открылся кадетский класс, туда брали по желанию. Категорический отказ. Не хочет жить по режиме, вставать в школу в 7 утра и сидеть 7 уроков.

копировать

Мой сын совсем не такой, но он точно знает, что у мамы есть обязанности содержать его до 18 лет. А что такое содержать? Это выделить кровать с постельным бельем, по 2 комплекта одежды на сезон и сбалансированное питание - каша на завтрак ,суп на обед, котлета и капуста на ужин. Ни вкусные колбаски и пироженки, ни телевизор, ни доступ в интернет в мои мамские обязанности не входят. И эти мысли его чуть останавливают, когда ему хочется взбрыкнуть. Потому что он именно знает, что я не пугаю, а СДЕЛАЮ так. Мне совесть позволяет )
Может попробовать соблюдать букву закона БУКВАЛЬНО?
Заодно деточка поймет, что такое жить без образования - ведь без образования никакой работы не будет, жить придется впроголодь и без плюшек....

копировать

Я б наверно уже сдалась и согласилась, чтоб работал.
У меня тоже двое нелюбящих учиться, но запинать их в школу большого труда не составляет.

копировать

Я и запинать не могу туда. Если попадает и будут контрольные письменные, то все в порядке. Диктанты и сочинения на четверки, пятерки. А вот если просто работа на уроке - то не пишет и ничего не делает. В прошлом году по русскому рекорд - семь двоек подряд и первый раз тройка в четверти/триместре, а до этого по русскому только пятерки были.

копировать

У моих причины и следствия четко просматриваются. А у Вашего определенно какие-то более глубокие проблемы, до которых надо докапываться.

копировать

Вспомнилось мне как я училась. Еще советская школа была. Усваивала я материал легко, на уроках мне было скучно и многие учителя (правда уже в старших классах) разрешали мне на своих уроках читать, делать другие уроки, писать сочинения и т.д. Мне просто клали листик с заданием повышенной сложности, я решала, за это мне ставили пятерку за урок и могла не участвовать в этой дурацкой работе на уроке. Большая часть класса была слабой и учителя были вынуждены с ними “пережевывать ”одно и тоже. Я очень благодарна за такой подход. Ибо это мука на самом деле участвовать в том, что тебе не интересно.

копировать

Мне вас очень жаль, искренне.
Вы написали, что узел затягивается. С чего началось? Почему такое отношение к физ-ре? Может вамсходить самой к психологу? Все подробно описать?
Есть ли у ребенка хоть какая-то зона успешности?

копировать

спасибо, у психолога были, конечно. Ребенок отдельно и мы с мужем ходили к ней. Мы в принципе регулярно на связи с классным руководителем. Никогда не нравилась физра и некоторые другие уроки, но не было особо проблем раньше. Учеба идет достаточно хорошо, но в прошлом году резкое ухудшение на фоне полного нежелания ходить в школе. Сначала не делались дз, а потом и в школе ребенок перестал заниматься.

копировать

У нас, например, есть окружной Центр поддержки семьи. В соседнем корпусе у семиклассника была такая же проблема. Родители написали заявление и поселили его в Центр Семьи (там, кстати, жили дети небезывестной семьи Дель).
Сначала он жил там постоянно, каждое утро на микроавтобусе его привозили в школу и передавали завучу под роспись, в обед - забрали обратно. Потом стали на выходные отпускать домой. Сейчас, он, вроде, дома живет, в школу ходит.
Только там возраст ограничен, до 14-ти лет, вроде.