Гайморит без антиб.?

копировать

Возможно ли вылечить гайморит без антибиотиков? Был ли у кого-нибудь положительный опыт? Заранее спасибо!

копировать

да, и гайморит разный бывает. Если температура и острый, то без АБ никак

копировать

если гайморит вызван бактериальной инфекцией-нет. ибо бактерии лечатся только антибиотиками. а некоторые еще нечувствительны ко многим антибиотикам. надо посев сдавать на чувствительность.
антибиотиков бояться не надо. а вот бактериаьлной инфекции-надо. менингит вам нужен? стафилококковый сепсис,который вызовет эндокардит, к примеру? не дурите. определите причину гайморита и получите адекватное лечение.

промывание носа (дома или на кукушку), синуфорте, синупрет, эреспал, с утра ринофлуимуцилл.

копировать

Я не знаю чем вызван в этот раз. После первого гайморита (врачи довели до него), нос стал слабым местом. Весной был острый синусит, пила антибиот. Сейчас началось все с красного горла, потом насморк и т.д. Темп.была первые два дня, потом получше стало. Вчера уже смогла промыть нос, до этого не получалось - все было забито. Антиб.мне сейчас пить нельзя, поэтому и хочу обойтись без них. У нас в пол-ке все почти лечится Ингаверином, никто причину искать не станет. Синупрет пью, ринофлуимуицил капаю. Сегодня первая ночь прошла спокойно, но очень хочется долечиться.

копировать

ринофлуимуцил с утра,лежа. в одну ноздрю-лежать на боку, отсморкать. потом вторую-отлично чистит.
я промывала раз 5 в день долфином(аккуратнее,только если умеете). перед промыванием обязательно сосудосуживающие!
ну и синуфорте-прелесть! хватает половины средства. я порошок делю на два раза и оставляю половину в холодильнике. он дорогой,зараза. и эреспал добавьте.

ох уж эти врачи с ингаверинами... мужа мне твари чуть не убили летом...оказался стафилоккоковый сепсис. благо,ударил по почкам и суставам,а не по сердцу.

копировать

Ужас какой :((( Очень сочувствую.
Спасибо за советы!! Я ума не приложу, почему в Моск. только синуфорте продают, аналоги есть в разы дешевле, но где их купишь...

копировать

в китае заказала. ту на еве капли советовали. эффект тот же,стоят 250р

копировать

Подскажите название или ссылочку на тему, пожалуйста.

копировать

Я год назад поперлась в клинику Сичинавы и сбежала, почему вообще существует и почему не закроют эту богадельню хз. Вообщем так с этим гайморитом и хожу, антиб пила , кукушку делали, прокол не дала , у меня с одной стороны затемнение, собираюсь делать кт и идти к какому -то доктору в цкб , не помню фамилию, как кт сделаю спрошу, это мне стоматолог рекомендовала.

копировать

Бывает антибиотик не подходит, я в свое время 3 штуки сменила. Последнее назначение уже лор делал, которого мне порекомендовали. Сказал, что если не подействует, то придется прокол делать. Помогло, к счастью. Но было и местное лечение + обожаемый мною с того раза синупрет.
Гайморит еще может с пломбами быть связан. Часто не очень умелые врачи пробивают перегородку между полостью тра и носом и в пазуху попадает пломбировочный материал.

копировать

Ринофлуимуцин + промывание солёной водой. Втягивала крепкий солёвой раствор в одну ноздрю и из другой выпускала, прогнав по кругу. Спаслась так во время Б, нельзя было пить антибиотики. Помогло.

копировать

Был несколько раз. Всегда сам проходил без антибиотиков. Только капать сосудосуживающие капли надо для оттока гноя. Если температура есть, то без антибиотиков никак.

копировать

... раствором перекиси водорода

копировать

А можно, пожалуйста, поподробнее?

копировать

У меня как-то был сильнейший гнойный гайморит во время беременности на 24 неделе - отправили в больницу, можно было уже на таком сроке и антибиотики колоть, но меня пожалели, обошлись проколами с промыванием. Сделали 8 проколов. Терпимо абсолютно. С тех пор не было ничего подобного вот уже 18 лет. При насморке не пользуюсь никакими каплями, ничем не промываю.

копировать

я бы тоже порекомендовала прокол, если темпы нет.