Алгебра, нужен совет

копировать

Народ, поделитесь информацией, если кто владеет.
Нужен задачник по алгебре.

В наличии дочь, 8 класс. Как принято тут на Еве говорить - не дура, но ленивая. В дневнике средний балл 4,75 по алгебре, в году 5, но было очень много проблем с учителями - менялось несколько с 5 по 7 класс, были периоды просто провальные по качеству образования. И вот в начале 8 класса, разбирая с ребенком какую-то вообще отвлеченную задачу, я понимаю, что она напрочь игнорирует скобки, легко опускает знаки, а с дробями - просто пляшущие человечки какие-то. То есть явно есть дыры, которые мне нужно обнаружить и залатать. (Только не спрашивайте, как 4,75 получалось). Репетитора сразу не хочу. Думаю, мне это самой по силам, но нужно бы определить масштаб катастрофы - думаю, нужен какой-то типа задачник, по которому можно идти мелкими прыжками - если пять задач по теме решены без проблем - двигаем дальше. Если нет - работаем.

Вот какой бы вы порекомендовали задачник для 5-7 классов обычной не математической школы, чтобы по нему пробежаться? Если онлайн - вообще замечательно.

копировать

Сканави отличный задачник. Там как раз всё по темам и по нарастающей сложности.

копировать

Спасибо!

копировать

Упаси боже взять Сканави!
Нет там никакой "возрастающей сложности" для такого возраста. Ребенок возненавидит алгебру!
Возьмите того же Мордковича за 6-8 классы и Петерсон для 6-7-го. Вот у Мордковича все по возрастанию: от элементарного до сложного. Петерсон заполируете:-)

копировать

Спасибо! Я в ночи вчера Сканави открыла, слегка подофигела, если честно:) То есть там, наверное, можно понавыбирать более легкие варианты, которые подойдут под наши цели, но это не просто будет... Как вариант для "показать класс" уже да, нормально.
Пойлу Мордковича искать в сети:)

копировать

Вы зря на репетиторе крест поставили, вернее даже не так - вам нужен очень хороший репетитор, у которого надо взять одно-два занятия для диагностики. И после того, как дыры вам обнаружат, вы решите как быть дальше - сами или всё же нужна помощь профессионала.
Оценки не показатель, у нас в классе есть пара детей, перешедших из параллели к нам. Там у них была 5, в нашем 3.

копировать

Пока попробую сама. Мне достаточно увидеть неуверенность, сразу понятно, что там проблема. Если будет много пятен белых, тут уже повод задуматься. Но, надеюсь, как-нибудь выплывем.

копировать

копировать

http://91.ru/wp-content/uploads/2016/07/Galitsky_Sbornik_zadach_po_algebre_8-9_klass.pdf
Первый параграф повторение 7 класса. В интернете есть решения.

копировать

Спасибо!

копировать

Моя любимая Ершова

копировать

Поизучаю, спасибо за еще один вариант!

копировать

+1 к Ершовой
в 7 классе у нее есть два пособия. Одно - алгебра и геометрия. а второе отдельно геометрия. Рекомендую оба. А скобки и дроби, насколько я помню, в задачнике за 6-й класс в основном.

копировать

На мой взгляд, по 5 задач по теме - это очень длительный путь и при этом малоэффективный. В каждом УМК есть сборник-пособие для учителей с самост., провер., и контрольными работами.
Пусть ребенок напишет такого рода работы за 5-7 классы по линейке учебников (зависит от предполагаемого уровня ребенка), и Вы поймете, над каким разделом работать.

копировать

Спасибо за совет. Боюсь, что если одну задачу/пример она случайно может решить и без ошибок. В принципе, я и так, конечно, вижу, где она косячит. Но чтобы уж понадежнее, пойдем по пути проверки всего.

копировать

Посмотрите задачник Мордкович. Или задачники 57 школы (есть в сети) 6 - 7 класс. Там много на алгебраические действия

копировать

Спасибо, 57 посмотрю. С Мордковичем ознакомилась. Сама уже в ужасе от предстоящего объема работы:)