Высокая температура 14 дней

копировать

Я в отчаянии. После постановки Диаскин-теста на сл. день у ребенка 39.6, через 2 дня кашель, алое горло и сопли. 5 дней оттемпературил, на полтора дня самостоятельно температура упала. Выдохнули. Вечером 7го дня болезни темп. 38,6, госпитализировались. На сл. день - 40*, через день спала до нормы опять на полтора дня. А последние 4 дня скачет от нормы до 38.6. Это на фоне 2х курсов антибиотиков. Диагноза нет. Все что можно исключили. Температуру ребёнок не ощущает, ест, пьёт. Ничего кроме заболевания крови мне в голову уже не приходит. Реву, рою интернет, трясу врачей.
Если было что-то подобное, отпишитесь. Что ещё проверить, куда бежать.

копировать

А аб от чего пили, если диагноза нет? Какие анализы сдавали, что кровь показывает?

копировать

В больницу госпитализировали с подозрением на пневмония, антибиотики начинают колоть всем с момента поступления в инф. отделение.
Кровь стала лучше, соэ в норме, лейкоциты в норме, на неск. единиц снижены тромбоциты.
Не буду шифроваться...

копировать

Сейчас кровь полностью в норме, а температура есть? Пневмонию как исключили?

копировать

По описанию рентгена исключили... Сег. опять взяли кровь, в прошлых анализа врачи ничего жуткого не увидели

копировать

Рентген не всегда показывает пневмонию, если клиническая картина именно воспаления легких, то мрт надо. Ничего жцткого, а что не жуткого? Вы же ничего не пишите, ни одного результата обследования/анализа

копировать

Если кто-то умеет расшифровать - выложу!

копировать

Вы даже возраст не пишете...

ЛОР смотрел уши? Мочу сдавали?

Кровь нужно было брать до антибиотика, срочный анализ готовится 2 часа. Зачем госпитализироваться, если можно было сдать анализы и вызвать педиатра?

Вы сейчас в этой инфекционке что-то подцепили, заразу какую-то. Причем тут заболевание крови, если кровь сейчас нормальная? Вы сами-то видели анализы?

копировать

10 лет) лор смотрел, мочу сдавали, сдали наверное пол литра крови, слюны, мазков и пр. Все чисто. И вот когда все варианты отброшены и врачи говорят с ним все хорошо, но почему то температура не падает

копировать

Я почему про ЛОРа и возраст спросила, у моего ребенка были температурные свечки, я вся извелась, оказалось - отит. Но ему было 2 года, он не мог толком пожаловаться на что-то конкретное.

Как сегодня ребенок? Он вообще дома или в больнице?

копировать

В больнице. Относительно отита-гайморит ребёнок был осмотре лором ещё болея дома. Почти все возможные причины были исключены пока не высеялись эти хламидии.

копировать

Конечно это реакция на введение "убитых" туберкулезных бактерий (диаскин) . Волнообразное течение температуры обьяснимы природными защитными реакциями ( если бы не вмешивались антибиотиками) . Желательно не подавлять иммунитет лекарствами , а аккуратно его стимулировать . Судя по описанию анализов , иммунитет еще борется с лечением .

копировать

Если было горло красное и сопли - явно какая-то инфекция? Может рентген плохо сделали? Вы сами видели анализ крови? Держитесь!! Терпения и удачи!! PS Знакомая пожилая женщина болела пневмонией, тоже был второй скачок температуры после приема антиб., но потом поправилась. Надеюсь и у вашего ребенка все наладится!

копировать

Спасибо! Сейчас уже немного успокоилась, вроде диагноз предположили, хотя такая лихорадка не совсем в него укладывается... Да, анализы у меня есть. Но буду надеяться, что все будет хорошо.

копировать

Уфффф... Отвечу сразу всем. Многобукв. Ребёнку 10 лет. Конечно, госпитализировались не сразу. 5 дней болел дома, на 3 день лихорадки сданы ОАК и ОАМ, по рез-м врач предложил ждать день, если сдвига в температуре не будет, а она была 39,6 почти постоянно, то давать антибиотики. На 6 день ребёнок встал без температуры, стал есть, на 7й играл и даже вышел прогуляться. А к ночи вдруг 39 и сильный изнуряющий кашель. На ровном месте. По тел. вызова поликлиничной неотложки направили скорую (это теперь одна служба), а те учитывая повторный под"ем температуры госпитализировали. На след. день неснижаемые 40 и изнуряющий кашель, рентген со слов врачей чист. Поставили бронхит - антибиотики. И так ещё неделя лечения, динамики не было. Точнее день 39, полдня 37.5, сутки 39. 4, потом передышка 37.7. Вот только кашель стал лучше. Итог 14 дней температура. ОАМ - норма, ОАК каждые 3 дня. В первом соэ +10 выше нормы срб +4 единицы выше, через 3 дня соэ пришла в норму чуть выше моноциты, но все не критично со слов врачей. Сегодня к вечеру вроде определились: в одном из анализов высмеяли хламидии в лёгких в небольшом титре

копировать

Моноциты повышаются при выздоровлении (со слов гематолога с русмеда, можно найти поиском), я только что изучала этот вопрос, так как у ребенку по анализу были повышены (высокая температура 7 дней с сухим изнуряющим "выворачивающим" кашлем).

СОЭ повышается как при вирусной инфекции, так и при бактериальной. Чтобы различить вирусную/бактериальную, нужно смотреть на формулу крови, а не на СОЭ.

Почему ваш первый врач опирался на динамику температуры, а не на анализ, когда говорил о назначении антибиотиков? У нас по анализу врач сразу сказал, что это ОРВИ, и хотя было уже полных 7 суток температуры, ничего не назначал.

Бронхит прослушивается (на рентгене его не видно), так были ли хрипы?

Антибиотики назначены от балды, без посева на чувствительность. Между тем, хламидии, например, не чувствительны к пенициллинам и цефалоспоринам.

Ребенок, кстати, не контактирует с птицами? Голубей не кормит? Попугаев дома нет? Вот от кого хламидий только так можно насобирать.

копировать

Да, в больнице оказалось именно так. Сначала антибиотики и никакие посевы кроме ОАК в приёмной. Таков современный "оптимизированный" стандарт лечения. Не хотите, лечитесь дома. И только после моих жалоб на гор. линию спустя пару дней без динамики начали искать причину болезни.
Да голубей кормил неоднократно вместе с младшим

копировать

Вы знаете, какие именно антибиотики уже получал ребенок, и что они хотят назначить теперь? Хламидии лечат тетрациклином или же эритромицином.

Сейчас любые обследования можно выполнить амбулаторно и лечиться под ежедневным наблюдением грамотного педиатра (к вашему педиатру это явно не относится), это ничем не отличается от больницы, разве что дома будет меньше заразы и ненужных назначений и больше ухода и внимания.