Моральные принципы мешают жить

копировать

Все детство родители меня учили, что такое хорошо и что такое плохо, проедали мозги, все для людей, себя не ставь на пьедестал, будь со всеми честна, скромно! И настолько все это мне въелось, что теперь не могу где-то схитрить, подстроится, всегда правильная и справедливая. Как же это мешает жить! Все кругом обманывают, только вчера обманули на 30 тыс. Пообещали, я поверила, сделала что обещала по договоренности, а мне сказали - а я передумала! А я как честный человек, воспитанный на вере в людей, осталась без обещанных денег. И так всегда!
Воспитываю сейчас детей совсем по-другому. Совсем по-другому.
Не долбите детей порядочностью и честностью. К хорошему это не приведет.

копировать

Между доверчивым подобострастным исполнительным безмолвным лохом и трамвайным хамом-халявщиком есть довольно плотная прослойка средней формы существования в социуме.

копировать

наравне с честностью, справедливостью, порядочностью ваши родители учили вас простодушности и доверчивости? Вряд ли.

копировать

они говорили, что как ты будешь относится к людям, так они будут относиться и к тебе.

копировать

Это работает, но с оговорками. Если вести себя как доверчивый дурак, вряд ли многие захотят последовать вашему примеру. Вы будете привлекать мошенников разных сортов. Но если относиться к людям доброжелательно и уважительно, при этом не забывая о своих интересах, большинство будет также относиться к вам.

копировать

Ну и в чем они неправы? Вы какая-то узколобая, воспитание тут не при чем

копировать

Вы почувствовали себя круче и лучше, после того как автора оскорбили?

копировать

Они, наверное, говорили «относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе», это несколько другое.
Ну в каждом бизнесе есть процент потерь из-за неплательщиков, непорядочных клиентов. Вы не уникальны. Просто если у вас этот процент очень большой, принимайте меры по защите себя. Моему мужу вот почти миллион долг по зарплате с прошлой работы,предприятие обанкротилось. И то мы не жужжим.

копировать

Это правило, в котором (как и в любом абсолютно правиле) есть исключения. Между "верить людям" и "быть лохом по жизни" разница огромная.

копировать

вы просто спутали честность с наивностью
это разные вещи, сходство только внешнее

копировать

Автор, говорят, что и на старуху бывает проруха!(с)) Делайте выводы и не наступайте больше на те же грабли! Вот только к вашей честности и порядочности это никакого отношения не имеет!

копировать

Ух ты, а поделитесь, "что же такое хорошо и что такое плохо"? А вот еще говорят, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Как в этом случае быть?

копировать

Для начала определиться: русский ты или немец:)

копировать

А если 50 на 50? Или 60 на 40? :scared2

копировать

Посупать соответственно процентному содержанию:)

копировать

Честность не равно детская глупая доверчивость. В детстве вас учили родители, это неплохо. А сами вы в жизни хоть чему-то научились за то время, как стали взрослой?

копировать

Вы не честный человек, а просто дура. Вы уже давным-давно взрослый человек и САМИ себя можете воспитывать, в том что вы такая родители уже давно не виноваты.

Ни один человек никогда не говорит всей правды, потому что люди умны и понимают, что если вы встретили МарьВанну утром с мешками под глазами, то не надо ей об этом говорить. И это люди годам к 18 уже понимают.

Так что топик ни о чем.

копировать

Я тоже такая же. Тоже ребенка воспитываю по--другому. С волками жить - по-волчьи выть.

копировать

Почему же - уклон должен быть все равно на порядочность и честность. Но вот дальше идёт куча нюансов в зависимости от окружающих тебя людей, ситуации и прочего. Очень желательно не в теории, а на практике. Для этого нужно позволять детям совершать ошибки, а также обсуждать с ними ситуации из своей жизни или знакомых. Что бывает, как бывает, какими порой бывают люди и тыды.

копировать

Все детские правила подлежат пересмотру и осознанию в поздний подростковый период. Сам человек должен понимать где какое правило применимо, а где исключение и какое правило где работает. Честным и порядочным быть можно и нужно для себя самого, и этому абсолютно не мешает чужая непорядочность, которая останется на их совести. А вот лохом быть не надо, надо сразу при договоренностях понимать где у тебя слабые места и стараться их избежать или не ввязываться в такие договоренности.

копировать

Какой вывод? Доверчивость мешает жить, а не порядочность.
По моему опыту, скромность мешает жить,да, вот эти все «не высовывайся» - зло.
Высовываются бездари и бездельники и плюшки получают)))

копировать

Настойчивее всего мне проедали мозги садово-огородным "досугом". Не преуспели. У меня другие забавы.

копировать

В Советском союзе по другому не было - все учились жить честно. В 2000ые каждый выживал как мог. И я тоже...на грани аферизма...А сейчас я честная и моралистка. Детей ничему не учу, незачем, сами выберут что им нужнее и ближе

копировать

Как ничему не учите? :scared2 А вежливости, правилам этикета, правилам жизни в обществе, нож-вилка? ну и дальше по списку.

копировать

Срочно нужны были деньги - пришлось продать машину. Я заранее знала, что задний правый амортизатор у меня течет, ездила так месяца два, все собиралась заменить, он стоит 14 тыс на мою машину, а так как их нужно менять парой, получалось под 30 тыс (плюс работы 7 тыс.) и я никак не могла найти такую свободную сумму.
Перед продажей я все-таки заменила задние амортизаторы. Вот не могла я продать машину такой.
Это что? Лоховство? Судя по этому топу, лоховством сейчас называется порядочность.
И что делать? Вот так меня воспитали. Да, я лох. И я с этим живу. И да, меня легко обмануть, потому что всю жизнь я рассчитываю на то,. что люди будут со мной вести себя так же, как и я. и подвоха никогда не жду.

копировать

вы прям гордитесь тем, что вы лох. это патология. вы застряли в гордыне, я вся в бэлом, а вокруг все *мат*. поэтому вас и тюкает жизнь ;)))

копировать

+10000

Действительно гордыня какая-то. В ситуации с машиной так поступили бы процентов 90 людей. Либо на эту сумму сбросили с цены машины (чем нашли бы быстрее покупателя, потому что люди умеют чинить свои машины сами).

копировать

90?? Как бы тогда легко и просто было жить! 10, а то и меньше

копировать

вы автор?

копировать

если бы все были как автор - жилось бы намного лучше. Сама покупала авто с пробегом, где капало масло. Сначала думала не у меня, пока лужа не натекла. Оказалось, с двигателем беда. Или вы хотите сказать, что ее продали не зная об этом?

копировать

откуда я знаю, почему вам такое продали, а вы купили без проверки? Но чтобы утверждать про 10% вы должны как минимум были 10 машин купить!

копировать

??? вы в своем уме??? в вашей ситуации или предупреждать о дефекте и делать скидку или заменять и продавать по полной стоимости. Вы выбрали 2ой вариант. В чем тут лоховство? Вы топ через какое место читаете? Не обманывать самому это одно. а давать себя обманывать другим - это совсем иное. Вы эти понятия путаете. И виновато в этом не воспитание, а ваша врожденная глупость.

копировать

Естественно лох. Мало того, ещё и гордитесь этим. Типа юродивая? Ничего бы менять не стала. Это проблемы покупателя, найти или не найти погрешности у машины. Адекватный человек не будет покупать авто, не показав ее спецу.

копировать

"Ничего бы менять не стала. Это проблемы покупателя, найти или не найти погрешности у машины."
Славатегосподи, что я уехала за тридевять земель от людей с таким менталитетом как у вас. Противное, егоистично-самовлюблённое, хамское, наглое и быдлячье общество, а вы его типичный представитель.
Читаю ваши посты иногда и каждый раз поражаюсь.

копировать

+10000 Правда в загранице таких тоже есть, но они вычисляемы и наказуемы, поэтому пробуют немногие.

копировать

А вот Вы-быдло. Лучше уж быть как автор.

копировать

Ахх, героиня нашлась - из большого душевного порыва поступила честно, и теперь жалеет, что такой вот она трагический персонаж - не попробовала не..ать ближнего своего, а ведь могло б получиться!... Прям воплощенная доблесть что сказать!...

копировать

Автор, очень вас понимаю. Я тоже такая же. Вижу, что упустила все возможности жить лучше. Когда искала мужа - выбрала самого нищеброда, которого тяну на себе. Зато он человек хороший, а корыстной быть не хорошо( Никогда не умела просить подарки, все сама-сама.
На работе тоже, не умею вовремя защитить свои интересы. Потом понимаю, как надо было и где, но поздно, кормушку уже поделили. Часто делаю чужую работу, устаю, переживаю. Человек попросил, а я не смогла отказать
У меня это идет от родителей, из детства. Установки, вбитые на века. Я их вижу, осознаю. Но в критических ситуациях они сильнее меня.
В общем, ощущаю себя терпилой и лохом
Ребенку своему я пытаюсь внушить, что терпилой быть нельзя. Но дети учатся не на словах а на поступках родителей. И все видят.