Самостоятельное передвижение по городу

копировать

С какого возраста?
Девочка, практически 12 лет (мелкая по росту). На занятия нужно ездить. На одни - транспорт с пересадкой, на вторые 20 минут пешком.
Не, я, конечно, не собираюсь опекать ее всю жизнь, из школы сама приезжает, если нам не по пути (5 остановок наземным транспортом).
Чего опасаюсь? Телефон отнимут или вытащат из рюкзака в транспорте? На улице кто-то пристанет? Однозначно не могу сказать, какие-то смутные переживания. Девочка не дурнушка, но и особой мудростью не отличается, обычный подросток. Не все может на шаг вперед предусмотреть (5 секунд светофора - может начать бежать. Машина едет по двору, моя может не остановиться, а начать по грязи обходить и т.д.)
Зонт с собой не берет, может куртку надеть не по погоде, а которая нравится.. До 4го класса ходила к бабушке после школы, теперь отказывается напрочь, хочет самостоятельности.
Отпустить в свободное ежедневное передвижение пока сложно. Либо задушить в себе ехидну, либо подружиться с ней)
Но пора уже, наверное? 5 класс.. почти 12 лет.. У одноклассниц крайности. Кто-то до позднего вечера шатается по улицам, кто-то с мамой за ручку ходит.
Питер, если чё)

копировать

Когда ваш ребенок готов, тогда и отпустите. Моя начала ездить сама в 11 лет, но у нас город поспокойнее.

копировать

Она-то готова..(

копировать

Под "готова" я имею в виду, что вы считаете, что она справится с дорогой, и она знает, что делать в случа нештатной ситуации (проехала остановку, села не на тот маршрут, автобус сломался, кто-то привязался в транспорте/по дороге и т.д.). А не только "мама , я хочу ездить одна" (это тоже важно, но это не единственный критерий).

копировать

Ну, в общем, да, смотреть надо по ребенку. Моей младшей в 5 классе было 10 лет, на занятия ходила сама. Сейчас ей 12 - можем с ней в метро в центре города встречаться, знаю, что доедет по назначению. Старшая примерно с такого же возраста сама передвигалась, но с вечерних занятий (в 9 вечера заканчивались, другой конец района) я ее встречала.
Чтобы не отняли телефон, просто не нужно им "светить". Днем кругом люди - на глазах у изумленной публики никто к идущему своей дорогой ребенку приставать не станет. Но надо научить ребенка правилам безопасности и требовать их соблюдения.

копировать

Старшего сына я только в этом году отпустила в свободное плавание по большому городу. Ему 14,5 лет.
Почему так поздно:
1) Сын вырос с маленьком городе, без транспорта, все в пешей доступности, уровень преступности очень низкий, уровень взаимопомощи высокий.
2) Он вырос физически, до этого был очень мелкий и худощавый. Отсекается целый ряд опасностей: снесли толпой в транспорте, напали взрослые, не смог убежать, травмировался - и не смог помочь себе сам.
3) Он созрел морально и проявлял желание это делать. Осторожным был с детства, поэтому перебегать дорогу, нарушая правила не станет, с чужими тоже не пойдет, если возникнет конфликт с взрослым - поведет себя адекватно и разумно. Оденется сам по погоде, а если и не по погоде, то всегда сможет что-то придумать, оптимизировать маршрут. В прошлом году еще он опасался сам перемещаться в транспорте, испытывал тревогу от этого.
В этом году он спокойно передвигался по большому городу (Новосибирск) на разных видах транспорта, в том числе возил с собой крупные суммы денег и дорогостоящие вещи.
Его ровесники, выросшие в большом городе, начинают на полгода-год пораньше. Потому что в большом городе с детства, навыки есть.

копировать

Я старшую в 12,5 стала отпускать на метро, Москва. Ну как я - на самом деле мой отец первый начал, отвез в художку, а обратно сама. Меня в свое время тоже он стал одну отпускать, мне было 13 лет. Я ей доверяю не потому, что ей столько-то лет и такой-то рост, а потому, что свою самостоятельность она давно подтвердила - абсолютно самостоятельной учебой, выполнением мелких поручений по дому и хозяйству, адекватным отношением к карманным деньгам, вообще общей адекватностью (если гуляет с друзьями и все куда-то собрались - позвонит и спросит, можно ли туда или сюда).
Вот младшая ровесница вашей - она долго еще одна никуда не отправится, кроме школы (200 метров от подъезда), потому что забывчивая, теряет вещи, забывает отзвониться (перед 1 сентября зависла в парке с друзьями, телефон разрядился, - я поседела, пока ее нашли). Если потеряется (а она может), то напугается сама до полусмерти. Старшая в этом возрасте была гораздо собраннее.
Так что не в возрасте дело.

копировать

А я в 12 дочь одну не отпускала. После 14 наверное только. Сейчас в 16 уже прекрасно передвигается одна, даже на метро (его я больше всего боюсь :)). В общем, мы из тех, кто за ручку долго водил. Но моя и не сопротивлялась никогда :). А мне, как маме, всегда лучше проконтролировать, чем поиметь последствия... Да даже просто боятся их

копировать

12 лет, 7 класс, давно уже сама ходит и даже решает между школой и занятиями в мак зайти поесть или домой забежать. Я ее расписание помню только приблизительно - сама помнит и ко времени выходит.

копировать

С 11 лет дочь начала передвигаться по микрорайону (до школы нужно было добираться на троллейбусе/автобусе). С 11,8 по городу на метро 1-2 раза в неделю. С 12,8 - 7 класс каждый день на автобусе/метро до школы 50 минут дороги. Москва.

копировать

Дочка в небольшом городе одна стала ездить лет с 9. Она тоже выглядит маленькой (я сама худая, 156см - то есть понятно какая и дочь). С 11лет сама в метро начала ездить. ДА, я психую и как на иголках, но надо отпускать. Что касается свотофоров - следила за ней исподтишка - не косячила.

копировать

Когда приходят к точку назначения, ваши дети всегда отзваниваются?

копировать

Нет.

копировать

а возраст ваших детей какой?

копировать

13

копировать

Не всегда, за что получают по ушам :) 12 и 15

копировать

Да, это обязательное условие. Не дай бог что, я начну искать и принимать меры сразу же, а не через четыре часа. И я хотя бы знаю отрезок пути и времени, где могло что-то случиться.

Дочь ездит с 12 лет (сейчас 14 почти) на тренировки и на кружок самостоятельно. С конечной станции метро одной ветки в конец другой и в центр Москвы. Дошла до крыльца - звонок. Выходит с занятий - звонок. Мне нужна просто отсечка, что с ней все в порядке. Так же на прогулках - раз в два часа короткий звонок, что все в порядке, продолжаем гулять.

Первый раз проехали вместе с ней, проговаривая, куда идти, какие указатели. Второй-третий ездила с подружками. Потом уже одна стала ездить. Если дать точные инструкции, может поехать и в незнакомое место, не потеряется.

копировать

Абсолютно то же самое - сын с 12 лет ездил в метро сам. Точно с такими же отзвонами. Сейчас 14, практика отзвонов вошла в привычку, он это делает на автомате, как зубы чистит ))
Правда, отзвоны у нас начались с 1 класса, когда он ходил в школу сам за 1,5 км от дома. Тогда это была очень вынужденная мера, дорога была ОЧЕНЬ нехорошая. Зато привык не теряться в незнакомых сиуациях )
Младшая в 1 классе. Сегодня отнесла учителю заявление на самостоятельный уход из школы. Со следующей недели сама-сама ) Но школа почти во дворе. Пусть приучается. Обязательные отзвоны тоже будут.

копировать

Да. Это обязательно. Если вдруг телефон выключился или еще что то то просят друзей или преподавателей, чтобы позвонили мне. Они знают что мама на метле примчится моментально, если не последует звонка.

копировать

Мне очень сложно было психологически отпустить среднюю дочь в этом плане. Я периодически пыталась, на даче, например, поставив запреты и ограничив круг перемещения и объяснив почему так. Она нарушила, я перестала отпускать, сказав что еще не готова. В городе как то ввела в обязанность мусор на улицу выносить, она ввязалась в разговор с бомжами. На мой вопрос зачем ответила, что не могла не ответить им, это же не вежливо. Еще на год я ограничила самостоятельность.
Около 12 лет ей было когда она начала сама из школы ездить (2 остановки), через год я начала ее отпускать в музыкалку. Сейчас ей почти 14, она ездит сама, возит младшего брата, адекватна, внимательна и соблюдает все правила. И она осознанно уже всегда информирует меня о своих передвижениях т.е. понимает зачем это надо.