Вопрос юристу

копировать

Добрый день. Прошу помочь с вопросом. Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Застройщик в процессе банкротства. Решение о постановке в реестр по передаче жилого помещения и компенсации просрочки уже на руках. Банкротство завершится не скоро. Хочу продать квартиру сейчас. Вопрос такой: есть ли возможность при продаже разделить правопреемство, передав права на требование жилого помещения, но оставив за собой право требовать компенсацию просрочки?

копировать

Есть возможность, если в вашем договоре не установлен запрет на цессию и ( или ) одобрение переуступки должником!

- до недавнего времени не было такого...кредитор не спрашивал никого и распоряжался по своему усмотрению своими правами. Сейчас по другому...если в договоре есть такие условия,.....

копировать

Переуступку одобряют, запрета нет. Дополнительно проверяет управляющий и фиксирует. У меня решение по реестру одно ( в нем и квартира и неустойка). Возможно ли разделить оставив право на неустойку себе? И как это сделать? Заявление о процессуальном правопреемстве только на жилое помещение?

копировать

Возможно.
Договор-акт-заявление о проц.пр-ве в части....жп.

копировать

Спасибо.

копировать

то что переуступку одобряют в принципе, не означает что одобрят переуступку с вашими особыми условиями, имхо это не в их интересах.
они как раз будут оговаривать свое согласие вашим отказом от каких либо претензий

копировать

Спасибо. Попытаюсь так. Если нет, то устроит продажа с отказом от компенсации. Все равно скорее всего эти деньги никто не увидит.

копировать

Вы не забывайте о том, что в истории автора в отношении должника возбуждена процедура банкротства! При наличии этой процедуры...подлежат применению так наз." компенсационные или специальные" нормы права! Эти нормы имеют, при колищии, приоритет в применении.
Поэтому...все, что по договору в обычной ситуации...да! В банкротстве...нет!