Пиза в конце октября. Что смотреть?

копировать

Подскажите, что интересного можно посмотреть недалеко от Пизы? Будем неделю жить в 5 км от Пизы, на машине, с двумя детьми. Сколько дней выделить на Пизу, Флоренцию? Куда бы вы ещё посоветовали заглянуть? И как дело обстоит с парковками? Заранее спасибо.

копировать

На Пизу 1 день
На Флоренцию можно и один день, можно и неделю, тут всё зависит от того, что и как вы смотрите.

Если вы на машине, то "недалеко" - понятие растяжимое. Лукка, Сиена, Сан-Джиминьяно, Пратто, Ареццо, Пистойя, термы Монтекатини, Специя - всё недалеко.

Парковки есть везде. Платные. Почти всегда можно найти бесплатные, но от них до "точек интереса" нужно идти пешком километра 3. И ещё вам надо быть готовыми к тому, что в особо любимых туристами Сиене, Флоренции, Сан-Джиминьяно центр в приципе закрыт для въезда машин-нерезидентов.

копировать

Вы жили в разных местах или возвращались в один отель? Что больше всего понравилось? При переездах между городами были красивые пейзажи Тосканы? Хочется такой Тосканы, как на картинках)))...

копировать

Это не для октября

копировать

Почему? В Италии и в конце ноябре плюс 20 не редкость. В ноябре Деревья только желтеть начинают...

копировать

Возвращались в один дом на горе с видом на море недалеко от Лукки. Больше всего понравилось ужинать на балконе этого дома с видом на оливковые рощи и закат над морем, как на картинке :). И ещё сиенские мадонны, вид с башен Сан-Джиминьяно на окрестные поля и ещё фрески Гирландайо. В Тоскане много прекрасного, очень.
При переездах между городами красивые пейзажи хороши, если едешь по каким-нибудь двухполосным дорогам в полях. Поэтому приходится выбирать: или ехать по скоростной трассе, или мотыляться в этих самых полях.

копировать

C парковками везде огромная итальянская .опа. Если будете брать машину на месте - рекомендую настоятельно попросить Фиат500. Скромненько, со вкусов и место найти легче.
Мы когда там были, жили во Флоренции. Исходили всё. Были там в начале марта. В большинстве музеев были одни.
В Пизе одного дня за глаза и за уши. Там смотреть особо нечего.
Ну и мы ещё обязательно поездили по окресным винным деревенькам.
Всенепременно в Рада да Кианти, Сан Джиминьяно, Кортона. Ну и деревня где родился великий Леонардо - Винчи. Сама деревня не много из себя представляет. Но можно прогуляться пешком километра 3 до дома, где он родился. Это интересно.

копировать

Уже забронировали и , к сожалению, не самую маленькую. Я побоялась вдруг будет гористая местность и маленькая не потянет.
А к морю ездили? Чинкве-Терре пишут очень красиво, вроде.... Хочется еще красот природы осенней...

копировать

Нет, к морю не ездили. Мы живём почти на море, так что НЕлетнего моря нам и дома хватает. Мы только по окрестностям. Местность там не гористая, а скорее холмистая. Так что чинквичента прекрасно справлялась.

копировать

На Пизу полдня за глаза. На Флоренцию пара дней и дальше делать там нечего. Вот в Рим если поедете, то это да, там есть чем заняться. Рекомендую;-)

копировать

В Рим точно не доедем, далеко. Двое детей и одного укачивает при дальних переездах. Поэтому в прошлом году смотрели Равенну, Болонью, Сан-Марино и парки детские в Римини. Сейчас этот берег..

копировать

Вот почему-то все считают, что в Пизе нечего смотреть. Мы тоже так думали, а девушки, живущие в Тоскане, пишут, что полно что можно посмотреть. Но я не подскажу что именно. Для меня лично обязателен к просмотру город Лукка, там такие крепостные стены! Сиена очень мрачный город. Вольтерра очень хорош, Сан-Джиминьяно тоже неплохой город. Флоренцию я не поняла, честно говорю.

копировать

На Пизу один день вполне нормально, чтоб не носиться там галопом. С детьми, тем более. Мне городок понравился. Ну мы там еще по магазинам пошастали, правда :) Вот начиная от рынка и до самой площади приятная прогулка. По набережной тоже неплохо.

копировать

Что Сиена - мрачный город - согласна. Но именно там чувствуется именно то средневековье, которое инспирировало например Босха. Тёмное, мрачное, с чумой, трупами на столбах, и человеческой жизнью, которой грош цена, и длится она в среднем лет 30.
Мне в Сиене очень понравилось. Может быть потому, что я и Босха обожаю. Но Сиена по мне намного интереснее ночью, чем днём. И были там ещё в такое время, когда днём пасмурно и дождливо. А ночью зажигаются фонари, и город получается восхитительно загадочным.

копировать

Были в Сиене 2 раза, один из них под градом. Мне кажется, Сиену вполне можно заменить Вольтеррой. Вот насколько не тянет в Сиену ( вроде бы дали ей второй шанс, не помогло), настолько для меня хороша Вольтерра. Один вид со смотровой площадки чего стоит.

копировать

Если посетить смотровую площадку недостроенной стены Сиенского собора, можно получить в ощущениях очень-очень похожий вид :).
Кроме того в Сиене есть пол собора (не в смысле половина собора, хотя в каком-то смысле и пол-собора :), а в смысле пол инкрустированный), библиотека Пикколомини и сиенские мадонны. Это нельзя ничем заменить, потому что это уникальные явления.
А крыши черепичные с тосканскими холмистыми полями на втором плане несомненно радуют глаз, но таких картинок в Тоскане много, они повсюду, на то она и Тоскана :).
И дальше всё зависит от приоритетов туриста. Поэтому я в своём первом ответе топикстартеру и написала, что Флоренцию можно смотреть 1 день (и вроде всё увидеть, и даже "кабанчика покормить" ;)), а можно неделю (и скучно не будет).

копировать

Обожаю ваши итальянские заметки. Мне, например, важнее всего дух города. Да, архитектурно они все похожи. Но в каждом городе абсолютно свое ощущение. Где-то счастлив безмерно и безусловно, а откуда то тебе хочется бежать. Вот во Флоренции мне хотелось второго. А в Риме счастлива. Или, например, Сан-Джиминьяно. Очень милый город, красивый, атмосферный. Но не было ощущения гармонии, такого внутреннего покоя что ли. Сиена так вообще раздражала безмерно.

копировать

Как все индивидуально. Сиена понравилась больше Вольтеры. По Пизе с удовольствием день гуляли, в декабре опять поедем. Флоренцию «не поняли». А самое самое для меня оказалось Пиенца и Чертальдо. Продолжать можно долго. В общем, у каждого своё, то самое, неповторимое.