Новый дом и фундамент. Нужны советы и мнения.

копировать

Буду благодарна за ответы. Вопрос такой. В будущем хотим иметь свой загородный дом со всеми удобствами для постоянного проживания. Пока рано об этом говорить, но продумать все можно уже сейчас. Купить дом площадью до 200 как вторичку не вариант. С такой площадью очень мало предложений, да и вряд ли найдем именно то, что хотим. Это я уже поняла. Есть мысль, купить просто участок или со старым домом под слом и уже на месте строить. Ну как самим..., приобрести готовый дом, типа приехали и собрали. С мужем мнения разделились. Он больше склоняется к каркасному, я к брусу. Типа он надежнее. Но у меня возникает вопрос, на какой фундамент все это ставить. Что-то сваи эти меня не впечатляют. Как-то хлипко это выглядит. Хочется такой уже монолитный, заглубленный. К тому же хочется иметь полуподвальные помещения в доме. Не знаю, возможно ли это при каких фундаментах.
Фин. вопрос. Всей суммы для реализации всего этого плана пока нет. Есть деньги на участок со старым домом или без него и деньги на фундамент. В скоро будущем, сумма должна пополниться прилично. Вот и думаю, лежат эти наши деньги, завтра неизвестно что будет. Хочется сразу вложиться в дело. И если делать нормальный фундамент, то он еще и отстояться должен. Как раз время для этого будет (пока не появится полная сумма на дом).
Скажите, насколько это трезвая и адекватная мысль? Стоит ли оно того? Очень интересны мнения тех, кто через это прошел. Довольны ли вы?

копировать

Учтите что если грунтовые воды будут близко то подвальное помещение построить не выйдет. Мы с этим столкнулись. Когда выбирали участок вроде все хорошо и сухо. А как начали делать фундамент, так оказалось что там вода достаточно близко и делать смысла нет - всегда будет сырой подвал.
У друзей похожая ситуация только купили готовый дом. В подвале полгода стоит вода

копировать

Я знаю об этом, уже наслышана. Скажите, а как узнать это заранее?

копировать

Геодезию для этого делают. Узнаете состав почвы, наличие и уровень залегания грунтовых вод и прочие интересные вещи. Фундамент делают исходя из этих данных.
Также думать, нужна ли вам дренажная система, какая, с принудительной откачкой или без, особенно, если нужен подвал или цокольный этаж. Если делать по уму, то и подвал и цокольный этаж очень реальны, если, конечно, грунтовые воды не совсем на поверхности. Гидроизоляция, дренажная система с ревизионными колодцами и принудительной откачкой и тогда все возможно. Но это стоит денег и требует обслуживания.

копировать

так дренаж же можно сделать

копировать

Мы начинали строить дом, когда у нас были деньги на закрытый контур - фундамент, коробка, кровля, окна.
Подвал нам был не нужен, у нас уже был в наличии большой участок и планировался к постройке большой дом. Дополнительная площадь в виде подвала просто была не нужна.
Сейчас понимаю, что подвал в принципе был бы только лишней проблемой.

У нас фундамент - бетонные сваи на 2 метра, ростверк над землей и бетонная плита.

Но в итоге от постройки коробки до заселения прошло 3 года.

копировать

Участок покупайте с магистральным газом . У нас был кареасник да ну , карточный домик, сейчас из пеноблоков. Баня была оцилиндровка и есть из клееного бруса , ну, вторая получше , хотя столько денег за нее , дешевле из пенеблоков

копировать

И еще замечание - на момент выбора проекта нам казалось, что нам задают абсолютно ненужные вопросы.
Но уже на этом этапе нужно примерно представлять какая комната для чего будет использоваться, где будут коммуникации, где вам нужны розетки и светильники.
Никто не хочет видеть провода и трубы снаружи, поэтому желательно все продумать до строительства.

копировать

Да, это мы знаем. Конечно нужно начинать с самого проекта и учитывать все мелочи. Вопрос немного не о том был. А о том, можно ли уже сейчас что-то начать, на что есть деньги.

копировать

Проект тоже денег стоит. Вот с него и начните. Как без проекта дома мастырить фундамент?

копировать

А что вы хотите начать?
Для начала вам нужно купить участок.
Если вы купите 6 соток, и для вас важна большая площадь дома, то начинайте искать проекты с подвалом. И просчитывать стоимость фундамента.

Если вы купите большой участок, то может быть, вам лучше 1-этажный дом без лестниц, тогда будет совсем другой фундамент.

Хотя я вас понимаю, мне прям деньги жгли карман, хотелось все потратить - не хотелось в кризис входить с кэшем. Но муж меня конкретно тормозил, и сначала все 10 раз считаем/проектируем, только потом покупки.

копировать

Ну вот я писала, что на целый дом нет пока денег. Но есть на покупку участка и возможно фундамента. Но что-то не дает мне покоя. По проекту все понятно, нужно его иметь сразу, чтобы понять какой фундамент закладывать. Но вот еще дилемма. Найдем мы организацию, которая нам сделает и проект, и фундамент под дом. На этом будет точка. Будем ждать остальную сумму на дом. Это будет год-два. А вдруг за это время изменятся цены, закроется эта организация... Да мало ли что может произойти. Сколько может стоЯть фундамент без дома? Я вот даже не знаю таких вещей. Поэтому и спрашиваю, насколько это практично и разумно?
Одноэтажный отпадает точно. Не хотим дом размазывать по участку. И хотим очень второй этаж.

копировать

Все начинающие домостроители хотят 2 этажа. Сейчас я очень-очень ратую за одноэтажный дом. Это очень удобно. Но для этого нужен большой участок и больше денег. Двухэтажный дом дешевле обходится. И все-таки начните с покупки участка. У нас участок вроде и ровный был, и уклон небольшой, а оказалось что под пятом застройки 6*8 уклон почти метр. Вот никогда этого не замечала, пока дом не поставили. Поэтому отпал одноэтажный дом. Но у нас Дача. Нам нужен был небольшой домик. И да. На второй этаж я за лето поднялась 1 раз, занималась воспитательной работой дитятки. А так он у меня все сам делает, и даже постель сам перестилает. А ещё сейчас я бы сделала два входа в дом, с улицы и с участка с террасы например. Очень удобно. А особо ушлые вообще 3 входа делают, ещё один вход со стороны котельной. И таки да, обязательно нужен проект. Столько мелочей необходимо предусмотреть, о которых я даже не подозревала.
И по поводу фирм.
Обычно проект делает одна организация, а все остальное может делать другая организация. Если сложный фундамент, то на фундамент могут позвать специальную фирму или нанимают прораба, и он ведёт всю стройку например, но это все очень тонкое дело. Просто каменщики очень неохотно роют скажем Траншеи под фундамент. Он каменщик, а на корку траншей обычно зовут неквалифицированных рабочих.
Или скажем сруб ставят на готовый фундамент. То есть рубщики приезжают вместе со срубом, когда фундамент уже готов. Даже если весь процесс заказываешь в одной фирме, и то иногда разные бригада делают фундамент и сам дом. У нас так было. Сваи закручивала одна бригада из 3 человек, сделали за 1 день, а сам дом строила другая бригада, у нас Дача из Сип-панелей. Мы очень довольны. Бригады заехали с разницей в 2 дня. Бригадиры были разные. А прораб был один. Когда сваи крутили, прораб сидел неотступно с ними и сам размечал места под сваи, сам смотрел, в одном месте не очень получалось, так он сам даже эту сваю закручивал на миниэксковаторе своём. А вот когда стоить сам дом , там он уже наездами был.

копировать

Извините, тоже поинтересуюсь- а впоследствии можно дачу превратить в дом? Утеплить и т.д.

копировать

Можно. Но почему нельзя сразу все сделать по уму? Утепляют же снаружи.

копировать

@Одноэтажный отпадает точно. Не хотим дом размазывать по участку. И хотим очень второй этаж. @
Мы этой зимой построили дом. Само начало строительства затянулось по финансовым причинам. И я благодарю за это бога сейчас. Потому что, там сверху, ждали, когда мы все таки одумаемся и поменяем свое решение строить 2-х этажный дом. Мы даже уже проект оплатили и сделали двухэтажного дома, лежит теперь как память, сувенир за 70 000. В итоге построили одноэтажный, правда, в последний момент, муж все таки выбил мансарду, но там никаких перегородок, будет бильярд и кинозал с диваном (он же гостевой, в случае чего). И вот этим летом, когда мы его обустраивали и уже стали в нем жить, я, можете не верить, но практически каждый день, или про себя, или вслух, говорила, какое счастье, что мы построили одноэтажный дом.
вы сначала прикиньте, что вы хотите от дома. Какой состав семьи, кто будет в нем жить? Сколько нужно спален? Нарисуйте просто эскиз. Не забудьте, что правильная лестница, по которой комфортно будет ходить, занимает достаточно много места, метров 6 квадратных.
Сходите на форумхаус, почитайте там, посмотрите проекты.
"Найдем мы организацию, которая нам сделает и проект, и фундамент под дом. На этом будет точка. Будем ждать остальную сумму на дом. Это будет год-два. А вдруг за это время изменятся цены, закроется эта организация..."
Может я ошибаюсь, но вряд ли найдется фирма, которая заключит с вами договор на полное строительство, зафиксирует стоимость, но согласится только сделать проект (кстати, большинство фирм, при условии, что вы строитесь у них, проект делают бебсплатно), поставить фундамент, а потом ждать, когда вы накопите, чтобы строить дальше. У вас будут разные договора, на проект, на фундамент, а потом на дом. И, скорее всего, это выйдет дороже, чем один договор на все.

копировать

Ну а в чем преимущество одноэтажного дома для вас? Чем он лучше? Ну кроме площади, которая уйдет под лестницу.

копировать

Сейчас, кстати, стали писать, что одноэтажный дом лучше. Сама хотела, но участок маленький...

копировать

У нас старый, летний дом 2этажный. И периодически, на первом этаже , в комнате, образовывалась свалка вещей, потому что кофту снял, а нести наверх лень. А когда мы стали в этом доме жить все лето, то вообще внизу сделали гардеробную, потому что задолбаешься. Встал, спустился на кухню, потом одеваться опять наверх.....спустился, а если что то забыл- опять наверх.
Новый- все жилые помещения на одном этаже. Это кайф, что все на одной плоскости. Кофточку ли взять или переодеться к вечеру, не надо по лестнице подниматься. Потом я второй этаж не представляю без полноценного санузла, набегались в старом доме. А это тоже не маленькие расходы. И самое интересное, что я думала, что буду бояться спать на первом этаж. Удивительно, но сплю даже крепче.

копировать

Кстати _ , на форумхаусе часто возникает дискуссия, сколько этажей. А есть тема, что то типа, что не стали бы делать, если бы снова строили дом. Так вот , достаточно часто пишут, что не стали строить 2 этажный дом, а строили в 1 этаж.

копировать

Банально лень ходить на 2 этаж.
У нас двухэтажный. Я и двое детей. Планировалось, что спать будем наверху. Так было первый месяц. Сейчас наверху ковер мягкий, куда изредка уходят играть дети.
95% времени на 2 этаже никого нет. И на балконе 2 этажа - тоже. Даже не открываем. А муж так его хотел))).
В итоге все переместили в небольшую комнатку на 1 этаже, там и обитаем. Ну и кухня с ванной рядом.
Рада, что убрала стенку помещения кухни. И она объединена с прихожей и лестницей.
Жалею, что не сделала дом побольше, но без второго этажа. Площадь позволяла.
И да, терраса - оказалась нужной.

копировать

Поддержу.

копировать

Вот у нас приятельница тоже живет загородом. 250 метров. Она и двое детей. Ее спальня, комнаты детей находятся наверху. Там есть санузел. Плюс еще там там есть большая комната, с большими окнами, где планировалась мастерская старшей дочери. Она сейчас в архитектурном учится, рисует. Ей специально эту комнату сделали светлой и просторной. Конечно сейчас там сушится белье))). По случаю поговорю с ней, удобно ли это или нет.
Но у меня есть свое мнение по этому поводу. Вот все пишут лень подниматься. А зачем туда каждый раз подниматься? Если там спальни, то значит подниматься туда надо только вечером, а спускаться утром. На счет гардеробных в спальнях, где находится одежда. А зачем тогда в спальнях делать эти гардеробные? Пусть там будет комод или небольшой шкаф с постельным бельем, полотенцами, пижамами. А гардеробную делать на первом этаже, где действительно удобно переодеться и раздеться. Тогда не будет разбросанных по всему дому шмоток и не надо бегать туда сюда. По-моему, гардеробная в спальне это шаблон, который надо ломать.

копировать

не понимаю, почему все так грустят из-за необходимости постоянно шастать вверх-вниз по лестнице :)… единственный период в моей жизни, когда мои короткие толстые целлюлитные ноги выглядели стройными и спортивными - это именно при проживании в 2-этажном доме... это жеж бесплатный и ОЧЕНЬ действенный фитнес :)

копировать

И я вот тоже не понимаю. Ходить вверх-вниз полезно, это становится проблемой только в преклонном возрасте! Ну а тогда можно со второго на первый этаж переселиться!)

копировать

1я причина - маленькие дети. Это еще и опасно очень
2я причина - собственный возраст и/или больные ноги
3 - санузел только на 1 этаже. Ночью не очень приятно идти вниз
4 - лень

копировать

А кто говорил, что на втором этаже не должно быть санузла? Обязательно должен быть. Маленькие дети есть далеко не у всех уже. Если прикидывать на совсем будущее и немощную старость, то на первом этаже должна быть обязательно комната в запасе, которую можно при случае обустроить под спальню. У приятельницы дочка ломала ногу. Естественно временно жила на первом этаже. Но это так и называется "на всякий случай".

копировать

Потому что, на мой взгляд , спальня и гардеробная, это приватная зона. Я говорю про гардеробную, где вся одежда, кроме курток и пальто. Предположим у нас гости остались ночевать ( не будем здесь писать популярное на Еве, а пусть едут в отель), и я должна в халате спуститься, чтобы переодеться ? По мне, это тоже самое, как баня, а через дорогу раздевалка. А уж если второй этаж и без туалета, этого я вообще не понимаю.....

копировать

Так дом для себя хотим. Он для нас одна сплошная приватная зона). Гости конечно будут, но это совсем не критично. У нас гости - это только самые близкие. Мы не стесняемся ходить при них в домашней одежде. Уж не знаю, ну не послы какие у нас будут. Ни разу не могу вспомнить, чтобы у нас были гости с ночевкой или мы у кого, чтобы так загоняться. Я еще и не накрашенная хожу при них)). Про отсутствие санузла на втором этаже я вообще не писала, не знаю, почему вы решили, что там его не должно быть)).

копировать

А еще имейте ввиду - если у вас будет каркасник, то слышимость со 2 на 1 этаж (да и с улицы тоже) - ужасная. Как будто слон наверху ходит.

копировать

У меня на второй этаж только гости ходили спать. Там еще была игровая, куда дети перестали ходить лет в 7-10. В итоге - 99% времени там никого не было, только лишние деньги на отопление, т.к. горячий воздух поднимается в верх.
И подвал-гараж задолбал, вечно грунтовые воды побеждали наши усилия...

копировать

Мы купили готовый дом, вот все идеально! Живи и радуйся!
Но- эта самая проблема.
Участок сухой, а вода скапливается под домом весной или после сильных дождей.
Вызывали специалистов, только они толком ничего не сказали, кроме как надо делать дренаж участка. Фундамент у нас - монолит заглублённые на 2 метра, полуподвал.
Думаем что делать до сих пор.
Потому, что надо делать не только дренаж вокруг дома( а уже все забетонировано кругом и отмостка хорошая). А менять уже венец, он начал гнить(((
Очень расстроились.
Я могу сказать пока одно- надо делать первый этаж с бетонным полом ! Так надежнее