пантогам или пантокальцин?

копировать

Девочки, здравствуйте!
Есть какая-то разница между ними? Наша эпилептолог прописала очередной поддерживающий курс: магне б6, витамин Д и пантокальцин. Омега 3 хорошую правильную я сама даю.
Я озаботилась вопросом: может есть разница?
Спасибо!

копировать

Не знаю, от пантогама эффекта не заметила, кроме дикого возбуждения.

копировать

Нужен совет и опыт! Пьет с пятницы. Вчера ребенок лег и лежит, в школу не ходит второй день, слабость, сонливость, мутная голова. Написала врачам, эпилептолог ответила, что такое на пантогам бывает, от психиатра жду ответа. Была у кого-то такое на пантогам?

копировать

Пантогам может дать не очень хороший результат. У меня Антон с него спал, как убитый постоянно. Короче, клево с него не стало, откат в развитии был. Но мы малыши совсем были.
Если Вам принципиально ГАМК, то, может, ГАБУ чистую попробовать или Гаммалон?

копировать

Ясно, вот и моя спит вторые сутки, хоть ей почти 16 лет уже. Сейчас учитель по химии придет, я звоню - она на ногах не стоит.
Я почитала - на пантокальцин меньше побочек, но я уже совсем этого препарата не хочу и боюсь.
Почти два года ребенко отлежал дома с жуткой непонятной никому астенией, с 14 лет неполных, пантокальцин курсами пила. Летом встала, пошла в школу ногами наконец, эпилептолог на прошлой неделе увидела какие экстрапирамидальне нарушения (зубчатка в движении локтевого сустава), прописала опять пантогам. И сразу расстроился сон. Перед понедельником дала атаракс. Итог - вторые сутки ребенок опять лежит, как полтора года пролежал.
Основное заболевание - эпи, которая спровоцировала тяжелейшую депрессию. Базовая терапия - ламиктал и малая доза депакина, подбирали по итогам консультации эпилептологов: немца Бина, француза Жентона и наших (Айвазян и пр).
Вот неужели выбьет опять в штопор её этот чертов пантогам!!!

копировать

Пока не паникуйте. вообще, любое нарушение состояния - повод опять идти к врачу и корректировать терапию. Особенно в Вашем случае, когда нарушение неврологического статуса влечет за собой изменение психического.

копировать

Я не паникую, но мне так обидно, чего дернулись с этим пантогамом, от добра добра искали.... Спасибо за поддержку!

копировать

У нас на пантокальцин было ровно наоборот - ребенок (который и так электроника) становился расторможенный, заснуть ее могла, настроение фееричное. Уже дело к ночи, а "мы бодры, веселы".
От проблемы не помогал.

копировать

Психиатр (Елизавета Мешкова) ответила. Отругала за пантогам по-страшному. Буквально так:

У меня один вопрос: зачем вы пьете препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью? Я понятия не имею, мог ли пантогам вызвать нарушения сна. У меня НЕТ никакой адекватной информации по этому препарату. Атаракс, как достаточно сильный антигистамин, мог вызвать сонливость, само собой.
Если прекрасный эпилептолог в вашей ситуации назначает заведомо небезопасный и не исследованный пантогам (об этом написано чуть ли не на каждом интернет-заборе, и я в том числе говорила про неэффнктивность и небезопасность ноотропов), то я не знаю, как это комментировать, правда.

копировать

вот как блин лечить ребенка и кого слушать......

копировать

Этот вопрос здесь задает себе каждая мать. :) Вы же понимаете, что для всех наших неврологов и психиатров "голова предмет темный и обследованию не подлежит - завяжи и лежи".(с Григорий Горин)
вот и экспериментируем. Смотрим: о, на этом пошло. Значит, пару курсов пропьем. О, этот плохо сказался, значит, отменяем. Я раньше тоже думала, что неврологи всерьез все это назначают. Хера с два. (простите за мой французский), так же, от балды.
У меня к эпилептологу только один, но исключительный вопрос: а на хрена назначать такой препарат, как Пантогам, подростку с эпиактивностью?

копировать

Так у него в инструкции противоэпи действие и усиление эффекта аэпов. В общем, закончили с пантогамом. Почитала, он выводится 48 часов, атаракс - до 98. Неделя мимо, короче :(

копировать

этот пантогам только ленивый не назначает. Вообще не понятно тогда зачем, если он не доказан. Мой тонны его перепил, эффекта вообще никакого не заметила, что пил. что ни пил

копировать

Он в протоколах - препарат первой линии на уровне с Ноотропилом.

копировать

эээ.., а что за протокол?
ноотропил сама пила, ну чуток получше было, но гораздо лучше бывает, когда нормально отдохнешь и высыпаешься, тогда и таблеток никаких не нужно

копировать

У врачей есть протоколы/стандарты лечения, которые они должны соблюдать в тех или иных ситуациях. Поэтому если протокол предполагает использование ноотропов, то первыми для детей назначаются относительно безопасные Ноотропил и Пантогам, затем Глицин и Фенибут.

копировать

а почему тогда психиатр там выше ругалась? Ничего не пойму(
этот пантогам все уже вроде перепили. В 18 лежали, там тоже все его пили. Кто-то говорил, что помогает.
Короче вообще ничего не понятно

копировать

Ибо она - психиатр. а назначает невролог. :)
Ты никогда не сталкивалась, что гастроэнтеролог назначает одно, эндокринолог второе,хирург говорит "резать@, а терапевт назначает абсолютно третью схему? :D И тут так же.

копировать

кошмар
не, не сталкивалась, я столько по врачам не хожу, но если хожу, то верю только врачам из больниц, а не из поликлиник и только профильным, а то у нас любят врачи "не свои" болячки лечить

копировать

Съездили мы к Мешковой на прием: она продолжила ругаться на назначения эпилептолога, сказала, что ни пантогам, ни магне б6 не нужны дочке. Что это препараты с недоказанной эффективностью, что в протоколах лечения ни эпилепсии, ни депрессии (диагнозы дочки) их нет.
Даже за китайскую медицину меня отругала, типа что в этих контрабандных шариках - вообще неизвестно, хорошо, если безобидное что-то.
Туда же отправила всю поддеживающую терапию, которую я периодически даю по назначению эпилептолога и нейропсихолога: актовегин, липосом-форте, всякие коэнзимы Q10 и Л-карнитины и пр.
Но по факту дочка встала на этих самых поддерживающих препаратах. Плюс корректировка антиэпи терапии. И что тут сыграло, и какой вклад от чего - это уже никто не узнает

копировать

а она сама, как психиатр, чем лечит?

копировать

Антидепрессант. Выбрала золофт, как самый безопасный при эпилепсии (при нашей, по крайней мере).

копировать

помогает. Моему и антидепрессанты почему-то не пошли, уж и не знаю почему

копировать

Вообще-то странная врач. Ладно коэнзимы, но уж сомневаться в эффективности магне В6 и пантогама как-то странно...

копировать

видимо это она к тому, что при эпи лишней стимуляции не надо бы

копировать

Вот она именно против ноотропов как препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью. Дело не в эпи.
Но если бы мы опирались только на 100% доказанные и понятные вещи.... Вон, в каждом, буквально в каждом,препарате против эпи написано - механизм действия до конца не ясен....

копировать

Могу сказать только, что из огромного списка назначений подошли и реально помогли ребенку гаммалон, ГАБА, глиатилин и рыбий жир (эфалекс), может, еще кортексин, но уже не очень хорошо помню, давно кололи. Но у ребенка последствия менингита, и все препараты (и ноотропы, и сосудистые) выписывались с 2 разными целями: восстановление работы мозга (разные неврологические вещи) и запуск речи, поскольку ребенок оглох и речь распалась. Как видно из моего присутствия здесь с 3 ребенкиных лет и до сегодняшних 12, волшебного результата, огромного скачка и т.п. мы не получили.

копировать

у моего после кортексина речь пошла, но по потолку бегал, как и от всего остального. Ну тут хоть эффект был, все остальное вообще никак не помогало. Но там сразу сказали, что заговорит, никуда не денется, т.к. явных нарушений речи не было.
А эфалекс в чем берешь? В капсулах? Я никак не могу заставить их глотать. Требует жевательных рыбок. Какие рыбки, ему полкило их нужно, чтобы доза соответствующая была.

У моего тоже чудес не произошло. И в классе наблюдаю за детьми, тоже ни у кого видимых улучшений нет. Причем это не зависит от того лечат их или нет. Даже наоборот, у тех, которых мамы старательно лечат дети тяжелее, а те, которые, как трава растут, вроде потихоньку двигаются. Так что чудес не бывает( На тот уровень, какой смогут, вырастут как-то, можно только немного подкорректировать, это если голова проблемный орган. Остальное, конечно, нужно активно лечить

копировать

Я что-то не понимаю. Вот моей старшей назначали пантонам в 2000 году. Он помогал. Но дело не в этом, а в том что препарат же не новый, почему он вдруг с недоказанной эффективностью? А небезопасный - так они все с полосками, где бы взять что-то абсолютно безопасное...
Младшей назначали 3 года назад,тонине по огал, на нем только усугублялась проблема.

А по поводу отпругала и кому ... Когда мы дочке 3 года назад лечили тики на протяжении 9 месяцев, сменили 5 неврологов +психиатр и каждый!!!был в шоке от назначений предыдущего, и возмущались, и меня спрашивали "надеюсь, вы это не давали?" А мама без медицинского образования на минуточку.а они все как один были кандидатами наук либо докторами наук

копировать

Потому что эффективность ноотропов для многих неврологов, особенно западных, сомнительна в случае лечения детей и подростков. Так, например, пантогам предпочитают назначать при ишемически-гипоксических поражениях мозг в перинатальном и неонатальном периоде у младенцев, но доказательство того, что это им помогает нет. Потому что есть дети, которые не принимают пантогам и развиваются с той же успешностью.Компенсаторные возможности мозга велики. Никто не может доказать помогает ли пантогам при задержках психоречевого развития, при эпилепсии, при диффузном поражении коры головного мозга и пр. заболеваниях, при которых его назначают. Нет доказательств этого. Физических, четких и уверенных нет. Есть статистические выборки, которые периодически друг другу противоречат. :)

копировать

...и мы возвращаемся к тому, что "голова предмет темный..."
Мы вэтом году проходили обследование в Германии, для уточнения диагноза и терапии, так вот тамошний завклиникой, эпилептолог с мировым именем, на мой вопрос о "поддерживающей терапии" высказался примерно в ключе: если во что-то верите и считаете нужным, то давайте.
Теперь я понимаю - он тоже НЕ верит в это. Но переубеждать меня решил, что бесполезно. И так оно и было тогда.