Травма.Ретролистез.15лет

копировать

Дорогие мамочки, 2 года нахожусь в психологическом стрессе, выхода нет, может кто поможет по своей истории надеяться на лучшее, позитивное,пока мир только черный.Сын получил травму позвоночника 2 года назад в 13лет,ставили ретролистез и назначали ЛФК и бассейн,1.5 года боли были умеренные, но не проходили полностью.В это лето съездили в дальнюю поездку на машине (6 дней с перерывами на ночи) и боли начались ужасные(днем и ночью в любом положении).Ребенок очень страдает без движения, спорта,всегда был спортивным и сейчас 500м не может пройти, страдает от этого в депрессии.Ждем результаты МРТ,но мне очень тревожно, видимо там будет все плохо и на что надеяться..у кого с детьми было не дай бог похожее(врагу не пожелаешь),поделитесь пожалуйста опытом-операция,инвалидность,каков прогноз качества жизни?буду очень сердечно признательна

копировать

Какой позвонок у вас? Пояснично-крестцовый отдел?
У сына спондилолистез 1 ст L5 позвонка. Болит в машине, да, поэтому поездки стараемся минимизировать. Нам лечащий посоветовал в поездках использовать пояс штангиста-помогает немного

копировать

да у нас тоже L5,степень вот узнаем послезавтра на МРТ(может еще чего там),но мы не в России, у нас не рекомендуют корсеты, а у вас была травма и какое лечение?Что советуют ваши специалисты? Спортом может без боли заниматься ребенок?Бегать?Мой не занимается даже физкультурой полтора гадала ходит уже меньше км без боли, какой прогноз дают врачи?? Всю жизнь ездить с поясом штангиста? Извините, что много вопросов, очень волнуюсь

копировать

И наши не рекомендуют корсеты. Травм не было, предполагают, что это врождённое. Но у нас ещё незаращение дужек позвонков, отсюда и листез.
Обнаружили на рентгене, после осмотра оротопеда. Сын стал интенсивно заниматься футболом (до этого было только плавание) и оно обнаружило себя.
Сейчас плавает так же активно. Иногда выбегает поиграть в футбол, но не часто. Из секции пришлось уйти, конечно. Боли бывают, если очень интенсивно побегает
Мы ездим в ортопедический санаторий. Врачи настаивают на посещении каждые 3 мес, стараемся. Там бассейн, массаж, миомтимуляция, лфк
Дома тоже занимается (качает пресс и руки) врачи разрешили

копировать

спасибо за вашу историю,сколько лет сыну?Я так понимаю, что спондилолистез менее опасен , а у нас ретролистез и травматический,тут и бассейн не помогает, после него боли. Здоровья вашему сыну, мы в ожидании результатов обследования, так как уже ни от чего не лучше и на обезболивающих после летней поездки.

копировать

14 в мае было. Обнаружили весной как раз.
Я так поняла, что ретро-смещение кзади? А у нас кпереди. Вы рентген делали? Нам по рентгену поставили спондилолистез 1ст, а по мрт какой-то другой «листез», завтра посмотрю
Нашим врачам в санатории мрт не нужно, сказали, рентген более информативен. Хочу его в Израиль к своим ортопедам свозить, послушать их мнение.
Напишите потом, что у вас на мрт
Можно в личку перейти или на почту brusal@yandex.ru , если хотите
Держитесь! Вашему тоже здоровья!

копировать

у нас другой диагноз, но тоже травма связана с позвоночником, все случилось во время соревнований неожиданно, я вас очень понимаю, держитесь, ищите способы, но жить с постоянной болью нельзя, нас когда сажали на таблетки, я сразу сказала это не выход, варианты от операции до консервативного лечения рассматривались, у нас шло давление на нерв, ни сидеть, ни стоять не могла, боль, чуть-чуть ходить отдавало в ногу, получалось при ходьбе выбрасывает ногу, у меня вообще это время как в тумане. Оббежала кучу врачей, в итоге решили сначала попробовать консервативное лечение, операция как крайний случай или в случае ухудшения (провисания стопы). В нашем случае помогло : электрофорез с карипаином,сеансы у кинезиолога сразу после него лфк - обезболивающий комплекс, бос тренажер, расслабляющий на определенную группу мышц, закачивающий другую. И для меня о чудо, когда боль ушла, это такое счастье, когда ребенок живет без боли! Искренне желаю, чтобы у вашего тоже все наладилось, жизнь без боли!

копировать

спасибо вам большое за поддержку и ваш печальный тоже опыта как сейчас со спортом у вас? Мой сын очень страдает без динамики, спорта,движения, пытался через боль заниматься,но потом она усливается. Он был бы просто счастлив пробежать, если бы после боль не становилась невыносимой.Лечебная физкультура не принесла облегчения, не знаю, как морально его подготовить к тому, что его жизнь будет статической, то есть спорт любой можно забыть навсегда, я сама это тяжело морально переживаю.

копировать

я вас понимаю, как вы переживаете, сама ночами не спала, до тошноты изучала нашу проблему, но с болью жить не правильно да и не возможно все время на таблетках, что-нибудь другое слетит (желудок, печень, почки). Может быть вам неправильно подобрали упражнения на лфк или он неправильно их делал, под присмотром инструктора выполнял? Бег и прыжки у нас еще под запретом, моя любит бег, даже через боль бегала, еле убедила приостановиться, чтобы потом вернуться. Из спорта, как вышли из болевого синдрома, закачиваем мышцы, и чтобы не потерять физ форму офп каждый день, редко когда пропускает, из основных тренировок по профильному спорту 3 часа в неделю - это конечно капля в море, но мы счастливы, что по чуть-чуть начали возвращаться.

копировать

да мы пока без боли не можем,синовит какой-то нашли еще, боль ему приписывают, но я сомневаюсь. Упражнения сначала под присмотром, потом сам научился дома делать. А вы какое восстанавливающее лечение делали, скоро нам снова идти, боюсь назначат во вред.

копировать

у нас тоже долго искали от чего боль в копчике и в бок отдавала, когда уже вроде с позвоночником немного разобрались, а сидеть ребенок не мог, оказалось какое-то остаточное явление, мазали кремом и разминали мышцы, прошло. Из восставнавливающего лечения комплекс упражнений на лфк, электрофорез и кинезиолог работал, бос тренажеры и просто тренажеры, во вред вам не должны назначить, просто надо разобраться какие они дают ему упражнения?

копировать

У меня у самой смещение L5S1 на 10 мм назад. Заработала на физкультуре в школе. Первое время боли в пояснице были, очень даже сильные, вплоть до "не могу идти". Но со временем все прошло, насколько это возможно. Травма была в возрасте около 11 лет.
Ничем, кстати, не лечили. Вообще как-то не особо придали значение родители. Удивительно, конечно, но вот так. А то, что у меня вот такое смещение, я вообще узнала после родов примерно через год, когда уже невозможно было связывать боль в пояснице с ношением ребенка. А вставать с кровати, сначала спускаясь на колени, надоело.
Пластину ставить меня отговорили, сказали, что пока ходите, лучше никаких вмешательств не делать.
В общем к чему весь этот опус - со смещением жить можно, со временем этот участок в позвоночнике "закостенеет" и болеть так сильно уже не будет.
Да, спортом я умеренно занимаюсь.

копировать

Спасибо вам за отзыва как же вы в школе с таким смещением физкультурой занимались?!Мой не может элементарных движений сделает, после бега вообще жуткие боли, лежит потом сутки.Освобожден на 2 года.Ничем даже вы не лечили..а мы куда только не ходили на процедуры.Ночью с болью переворачивается-у вас так было? Да нам мы от этой боли избавиться, хотя нашили еще синовит,теперь к нему боль приписывают.
А каким спортом вы занимаетесь?боли есть после него?

копировать

Да, ночью переворачивалась с болью. Кстати, и сейчас немного есть, но привыкла и некритично, не так, конечно, как в первые год-два после травмы.
В тот день, когда это произошло, за мной приехал отец и повез меня к знакомому хирургу. Сделали снимок. Врач, я помню, сказал, что, похоже на перелом. Потом он посмотрел на меня и говорит: хм, ну она же стоит, нет, все-таки не может быть перелома, она не могла бы стоять на ногах.
)))
Я действительно испытывала ноющую боль и не могла, например, сделать даже небольшого наклона корпуса вперед.
Да, сейчас я зубы, например, чищу, опираясь рукой на раковину, так как в "подвешенном" положении больновато.
Сейчас я хожу на фитнес: пилатес, кардио на элипсе и кардио тренировка в группе. Мне нельзя степ, так как это, по сути, прыжки.
Да, спина после фитнеса побаливает, но она у меня всю жизнь "побаливает", я привыкла.

копировать

Еще поясню про "закостенеет".
У меня на снимках в разных положениях: на спине, на левом/правом боку с поджатыми к груди коленями, а также в прогибе положение позвонков, ближайших к L5S1, не меняется, все стабильно, то есть не гнется. Стабильность лучше нестабильности, так как нестабильность - это весьма чувствительно.

копировать

Вот я не знаю, почему у нас не закостеневшей,в 13 ударился, сейчас 15 и все двигается, нет стабильности, поэтому постоянные боли у ребенка.Как бы ее достигнуть:он конечно каждый день ЛФК делает, вы писали-что не лечили...может и в лечении корень зла..я конечно с ума сойду от этой операции для фиксации-шурупы,пластины..инвалидизация какая-то,неужели с ними ребенок будет больше двигаться, хоть и без боли, никто на форуме не ответил, что хоть подобное встречалось у детей, ужас,редкость такая ...этот диагноз, даже подумать не могла(((

копировать

Плющенко с шурупами очень активен, и на олимпиаду ездил, и в шоу жены постоянно выступает.

копировать

но он взрослый, а как подросток перенесет все муки операций и реабилитации после,я в шоке от этого.При том позвоночник еще не вырос, боюсь поэтому, как бы хуже после не стало(а инородное тело как еще приживется...это же муки ада

копировать

В течение двух лет у меня еще были сильные боли. После бега, например, могла сесть и не могла потом самостоятельно встать. Переворачиваться во сне, как вот тут уже упоминали, было особой задачей.
Насчет операций, себе бы я ее не делала, а как вам поступать, я не знаю.
Да, я никак не лечилась, максимум было освобождение от физры (но лишь на какое-то время, м.б. на год, не помню).
Во взрослом возрасте, когда МРТ показало смещение, меня направили к травматологу. Я была у двух, и оба сказали так, что операция - это если вы не сможете ходить, а пока ходите, то влезать не нужно. Я ходила и на ЛФК, и на физио, и на массаж. Честно говоря, больших изменений я не заметила, что до процедур, что после.
Тут еще вот какое дело, у меня достаточно высокий болевой порог, поэтому боль в спине я, видимо, переношу легче, чем ваш сын.

копировать

да может потому что вы женщина- у женщин болевой порог вышив связи с родами, так по природе.Да я боюсь этой операции, какие -то титановые болты в 15 лет в позвоночник, все!Какая тут жизнь, вечные муки -мне кажется..то отторгнется, то воспалится, еще муки будут...он ребенок-не понимает-кричит-не хочу я ждать 20ти лет, пока вырастет позвоночник,эти боли его вымотали....хотя они разные..подозреваю ноющие,разражающие..взрослый бы жил..сама живу с болью в спине со сколиозом, но он ребенок-не понимает и думает-операция избавит раз навсегда от боли и он пойдет на танцы((такая у него мечта((ой сердце кровью обливается..а когда после 2х лет боли у вас стали меньше-спортом каким вы смогли заниматься и как сейчас ваша спина?сколько лет прошло после травмы?

копировать

Прошло 30 лет примерно. Да всем моглаа заниматься собственно, но я не особо спортивная, поэтому в пределах желаний - всем. Единственное, прыжки крайне нежелательны, поэтому, например, в спортзале никогда не хожу на групповой степ. Танцы - сколько угодно.
Сейчас спина более или менее. Но я, повторюсь, привыкла к определенному дискомфорте в пояснице. Но в целом норм. Не так, как первое время после травмы, и не так, как, например, первый год после родов

копировать

да мне даже не верится, что он сможет чем-то заняться физически, он конечно хотел бы брейк-данс,бальные то его не интересуют(ходили в детстве),а вам про дужки ничего не говорили? Якобы может быть несращение дужки позвонка, интересно-сама она может зарасти без операции?у нас в эстонии врачи не отвечают на этот вопрос(

копировать

Меня никак не лечили, повторю. А во взрослом возрасте от операции отговорили. Все не настолько критично у меня. 10 мм-смещение уже стабилизировалось, никаких движений позвонков в травмированном отделе нет, поэтому жить можно, без операции.
Плюс ко всему, видимо, я боль не так остро воспринимаю/воспринимала.

копировать

а вы не можете предположить, от чего и как скоро стабилизировалось смещение?у нас 2 года после травмы и он подвижен еще и каждодневная боль, врачи склоняют к операционному решению,но я так боюсь этого металла вкрученного,хоть умри....есть ли шанс стабилизировать, никто не говорит....

копировать

извините, а в чем дискомфорт в спине у вас-как вы можете описать это состояние и как спина при движении -встать, сесть?мой шнурки завязает с болью...а у невролога он странно описал свою боль-непонятно раздражающая, ноющая,постоянно в голове, колющая иногда....ему выписали антидепрессант(((, я в шоке, вам не выписывали:помогал или нет хоть, боюсь давать, а органику не смотрят по смещению...типа боли не дает постоянной((((

копировать

Да, дискомфорт каждодневный, но я живу с ним, привыкла. Прострелов нет, так чтоб вот прямо неожиданно. Боль ноющая, но тогда, когда как бы застоялась, затекла спина. То есть глубокие наклоны для меня комфортны, а вот небольшой наклон корпуса вперед, когда тело ккак бы зависает - вот тут возникает ноющая боль в спине. Я просто стараюсь избегать таких положений корпуса и все.
Конечно, никто мне никаких АД в том возрасте не выписывал.
Я сейчас пью, но со спиной это никак не связано)) и с физической болью тоже.

копировать

Автор, у моей дочери была травма шоп и после посттравматическая нестабильность шоп. Обострения в виде болей, вчд всегда совпадали со скачком роста. Мне одна очень хорошая невролог говорила, как только рост остановиться будет лучше. Так и есть в 17 все прошло. Мы ездили каждый год в Евпаторию, лечились в санатории ЕДКС, он профильный для деток с дцп и спинальников. Очень помогало физио лечение, лфк, плавание.

копировать

я очень за вас рада, но сыну почему-то не помогает не ЛФК,не плавание,ничего.Еще и началось воспаление паравербальных мышц в этой области, боли усилились Он отвергает сам эти лечения,говоит ни от чего ему не лучше, все только хуже, я так устала.Говорю сейчас с ним, он говорит, мама, мои позвонки растут на 0.001 в год, как это повлияет на мои боли, это псевдотеория(эх сложно поверить ему, но мне кажется до 18 очень опасно вмешиваться в систему детского позвоночника, очень боюсь операции(((как бы не хуже стало

копировать

лфк и плавание не помогает,а физио лечение какое было у вас?

копировать

такое редкое заболевание, может тогда взрослые расскажут (если была травма в детстве) как сейчас здоровье?была ли операция?

копировать

up

копировать

мы до сих пор с этими болями живем, вот блокаду назначили на след неделе(

копировать

какое смещение (мм) показало МРТ?

копировать

9мм( А врачи почему-то российские оценивают 7мм,не знаю почему так

копировать

лс

копировать

Друзья в Канаде оперировали девочку в старших классах. Все хорошо, отторжения кейджей нет, подвижность несколько ограничена на фузионированном участке, болей нет почти. Постоянная гимнастика укрепляющая.

копировать

а у девочки травма была тоже?подробностей вы наверное не знаете о точном диагнозе, но вдруг,нерв был задет или нет, ноги отказывали или просто боли в позвоночнике?