Поступление в немецкую школу

копировать

Здравствуйте! Кто знает, подскажите пожалуйста. 1. Каких документов достаточно при приёме в немецкую школу? Мед карта? Личное дело? Оценки итоговые за прошлые годы? 2. Если есть 3 тройки - это только Хауптшуле? ​Ребёнок имеет в России специальные условия обучения по обычной программе в обычной школе(статус гимназии отменили недавно, но школа сильная) . 3. Есть такое обучение в Германии? Небольшие проблемы со здоровьем у ребёнка. Документы на такое обучение есть, но имеют ли они смысл в Германии? 4. И в какой класс идти, если начат уже 5 класс в России? Немецкий плохой. А1 примерно. Рядом с нашим домом есть школа начальная. Может в 4 класс попытаться туда пойти? Хотя ребёнку 12 лет скоро. Мне нравится вариант с 4 классом. Ребёнок выучит язык и заодно будет иметь шанс на школу получше. Но потеряет год обучения, и не факт, что его возьмут. По прописке берут в Мительшуле в 5 класс. И в гезамтшуле по телефону сказали
подъехать, посмотреть на нас хотят, но мы им не сказали про спец. обучение и эта школа далеко. Как лучше не знаю. Спасибо!

копировать

Какие документы нужны, вам скажут в той школе, куда пойдете.
Обычно нужно свидетельство о рождении.
Если у ребёнка проблемы со здоровьем, (астма, диабет) сообщите.
Только из-за языка, я бы не стала оставлять на год в начальной школе. На момент окончания ему будет 13 лет. Он со скуки умрёт с 10, 11 летними одноклассникам.. Вы говорите ребенок способный, значит выучить язык будет не сложно и быстро.

копировать

спросите тут, вам все расскажут
Germany.ru → Форумы → Образование
https://foren.germany.ru/education.html?Cat=
https://foren.germany.ru/haus.html?Cat=

копировать

Идите в миттель на этот год, но я думаю, что вашему сыну максимум интеграционный класс светит... Идею с 4 классом нахожу тоже так себе, так как подавляющему числу детей будет 9 лет! И, вдобавок, для поступления в пятый класс важны годовые оценки по немецкому, математике и аналогу природоведения за 3 класс и первое полугодие 4-го. В Баварии есть послабления в оценке по немецкому для четвероклассников, живущих меньше двух лет в Германии, но это не мой случай, поэтому подробностей не знаю.

Мои понаехавшие российские дети поступали в первый и пятый классы. Переезжали не из РФ, дело было несколько лет назад в Баварии. В 5 кл из документов взяли перевод удостоверения за 4 класс с оценками, копию офиц. перевода на нем свидетельства о рождении, копию заграна и справку из ратхауса о прописке. Сын был с немецким и английским на уровне Б1, попал в миттель, там проучился весь 5 класс и по итогам средней годовой оценки 1.33 (мате и англ 1, нем 2) имел право уйти в реаль и гимназию, но для гимназии ему пришлось еще доп.многочасовой экзамен сдавать. Никаких повторений и потерь годов не было.

копировать

А про гезамт-шуле не стоит им подумать? Там внутри одного центра легче же переводится в гимназический класс? Ну я так думаю.

копировать

Спасибо. Многие пишут, что мительшуле 1это конец образованию и оттуда не выбраться. Значит можно переводиться оттуда.