Сколиоз

копировать

Только что вернулись с дочкой от врача с диагнозом сколиоз 2-й степени. Ей 14 лет, врач говорит, что делать ничего не надо - исправлять поздно, а ухудшениий скорее всего не будет, т.к. она уже достаточно взрослая. Прийти через 6 месяцев на повторный осмотр. И всё. Я спрашиваю, может, гимнастику какую-то надо, массаж, а он говорит: "Нет, ничего не надо". Неужели так оно и есть? Девочки, кто столкнулся с этим, а что вы делаете?

копировать

вот прямо рядом тема Лечение сколиоза (1105 просмотров)
Показать все (21), Адрес темы: https://eva.ru/topic/136/3544660.htm

копировать

Спасибо, буду изучать.

копировать

Ваш врач прав. Прав в том, что массажи и "какая-то гимнастика" не имеют научной доказанности в лечении сколиоза.
В зависимости от степени искривления, возраста пациента и потенциала его роста показаны ( по порядку)- просто наблюдение, ношение корригирующего и деротирующего корстеа по типу Шено и при больших искривлениях или стремительной прогресии- операция с установкой дистракторов. Это порстулаты немецкой медицины.

копировать

удивительные у вас данные о немецкой медицине, мне немецкий ортопед настоятельно советовал ЛФК и бассейн для ребенка, корсет по показаниям и опять же только в комплексе с ЛФК

копировать

Это общие рекомендации любому ребенку с ортопедическими проблемами, а не специфическое лечение сколиоза. Особенно если проблемы базируются на некоторой дисплазии соединительной ткани.

копировать

Сделайте рентген и расчертите градусы. Увы, совсем недавно обращались знакомые за советом - сумасшедшая прогрессия за 3 месяца у девочки-подростка(( Но там изначально было больше 30.

копировать

Рентген сделали, 20 градусов. Я посмотрела на интернете, рекомендуют делать упражнение "боковая планка" на слабую сторону. Как-то так неожиданно это всё произошло.

копировать

Исправить 20 градусов боковой планкой у вас вряд ли получится), достаточно адекватной физической нагрузки и наблюдения при таких градусах.

копировать

У меня в 14 лет обнаружили сколиоз. Сейчас мне 34.И с 14 до 19 нам удалось спину( рёбра) вернуть в нормальное положение. Изгиб , конечно, остался в поясничном отделе, но внешне спина выглядит прилично
Поэтому я не согласна , что уже ничего нельзя сделать. У меня лично было очень сильное лечение: лфк( но не дома, а в специальном зале с инструктором ), массаж, физиотерапия, бассейн. Каждый год выезд в специальную больницу-реабилитацийоюнный центр( это не в Москве было, в Москве тоже такой есть). Позже добавились мунуальщики. У меня результат хороший был, но мы много занимались.
Слабая-это которая выпуклая.
Рекомендую вам сходить к ортопеду в больницу св Владимира. Там сейчас все из Зацепина сидят.

копировать

Вы случайно не в Туристе лечение проходили? У моей дочки тоже сейчас проблемы со спиной, сделали рентгены, мрт.
6 ноября едем в больницу Св. Владимира, они посмотрят обследования и решат отправлять нас в турист или нет.

копировать

моя дочка с 5 лет ездит в Турист, лечение помогает только если дома ребенок продолжить ежедневно (!) выполнять упражнения и забудьте про остеопатов и прочих дуремаров

копировать

Я сама лечилась 20 лет назад в Санкт-Петербургу. Больница похожа на турист по описанию.
Я ездила туда каждый год в течении 5 лет . Там очень интенсивное лечение было.
И внешний вид спины( лопатка и сдвинутая грузная клетка стало на много лучше, к примеру, муж вообще не понимает, где у меня сколиоз) , а степень в меня была 3.

копировать

Спасибо за совет и такой позитивный рассказ, но мы не в России. Нашла мануальщика, сегодня поведу дочку.

копировать

Завтра еду с дочерью, почти 13 лет, в св.Владимира, предположительно тоже 2 степень. Расскажу вам, что нам порекомендуют.

копировать

Да, пожалуйста, поделитесь информацией.

копировать

+1

копировать

Съездили. Поставили диагноз - s - образный диспластический сколиоз 2 степени, продольное плоскостопие 1 степени.
Назначили, корсет, стельки и ортопед.подушка. Рекомендуют госпитализацию в загородный филиал больницы на 2 недели. Через неделю повторный прием и как я поняла, уже узнаем дату госпитализации. В больнице ежедневно ЛФК, бассейн, физиопроцедуры и школьные предметы, конечно.

копировать

Спасибо. А корсет мягкий или жёсткий и сколько часов в день носить?

копировать

Корсет жесткий грудо-поясничный крестцовый. Сколько носить узнаем в следующий четверг на приеме у доктора.

копировать

И она будет его носить? Или это только дома? Моя бы низачто не надела.

копировать

Говорит будет. Уже думает, что придется носить майку на бюст, потом корсет, потом блузку, как капуста. Но вроде готова.

копировать

А я вот думаю, не слишком ли за нас схватились? Вам со 2 степенью сказали ничего не делать, а нам прям лечиться лечиться :mda Дело в возрасте и росте? Моя 154 см, понятно, что еще 10 см прибавит точно, месячные начались, значит резких скачков роста не будет, вот прям задумалась. Но лечение бесплатное, значит, наверное, не разводят?

копировать

Сейчас возраст очень коварный. В 13 лет у дочки было 6 градусов, месячные уже год шли, потом каждые полгода прибавлялось по 10 градусов. Так что лечитесь. У дочки сейчас корсет Шено.

копировать

Сколько сейчас вашей дочери? И расскажите, пожалуйста, как вы лечились с 13 лет, на фоне лечения степень прогрессировала? Волнуюсь((

копировать

все зависит от градусов искривления, 2 степень может быть и в корсете и без него

копировать

Скажите, пожалуйста, а как вы туда попали? Платно, самим можно записаться?

копировать

На первый прием записалась платно, хотелось быстрее попасть и не было времени брать направление в поликлинике. На второй прием доктор нас записал уже бесплатно.

копировать

Девочки, а "слабая сторона" считается та, что выпуклая или наоборот? Упражнение "боковая планка" рекомендуют делать только на слабую сторону, вот я и задумалась, что считается слабой.

копировать

А этот вопрос сложный даже для врачей, все отвечают по разному. Говрю это, как сколиозник со стажем. По моим ощущениям слабая мышца- это та, которую перетягивает более сильная.

копировать

Попробуйте сделать планку на каждой стороне, та, на которой будет существенно тяжелее удерживаться за определенное время (1 мин. например), та и будет слабой.

копировать

Исправление сколиоза возможно пока ребенок растет. Если был рост за последний год, ещё можно побороться. Если девочка уже не растет, то все. ЛФК и физиотерапия нужны для уменьшения болевого синдрома, если болей нет, можно обойтись просто плаваньем (или любым НЕ профессиональным спортом, танцами и т.д. за исключением односторонних) И ещё есть вопрос эстетического вида, если сколиоз очень заметен (лопатка сильно торчит, одно бедро заметно выше другого) то можно попытаться упражнениями несколько это исправить, но нужен толковый врач, который подберет индивидуальные упражнения.

копировать

Вроде бы растёт, её рост 162, она хотела бы ещё вырасти на 2-3 см. У меня 164, надеюсь, что подрастёт.

копировать

а как реально исправить, когда растет?

копировать

Ерунда про то, что ничего нельзя сделать по окончании роста. Точнее, скорее всего, в РФ нельзя. Даже в 67 лет (см. видео) можно, не до идеала, но близко к нему. Но надо над этим работать, да. Ну видео собственно об этом. https://www.youtube.com/watch?v=H-bY7wvGs98

копировать

до 25 спокойно исправляется, без ущерба для всего организма

копировать

Надеюсь. Сейчас ходит к остеопату, делает специальную зарядку.

копировать

Расскажите пож. потом про успехи у остеопата.

копировать

Он сегодня сказал, что уже видит улучшения. Она ещё дома зарядку делает и на турнике висит. Но точно будем знать через 6 месяцев, когда повторный рентген сделает.

копировать

Остеопат и массаж, мы еще и иголки подключаем, но тут проверенные мастера нужны.