Записки сочинского пенсионера.

копировать

Heavy Metal, соратники! Соскучились? Знаю что нет, а многие еще и перекрестились когда я на пенсию вышел и в Сочи свалил :) Но да не о том речь.
Примечание: московский бизнес как работал так и работает - дистанционно рулю.
Итак, я в Сочи уже два месяца, пенсионерствую, изучаю местный рынок недвижимости и считаю, что достиг права что-то рассказать и присоветовать. Как мне кажется, мой опыт обретения недвижимости у моря может оказаться не бесполезен. Согласитесь: одно дело, когда квартиру ищет человек со стороны, и совсем другое - оттрубивший более 20 лет агент по недвижимости. Правда на московском рынке, а он от рынка Сочи не просто отличается, а… я надысь тест проходил на определение словарного запаса: вошел в 2% людей с лексиконом более трехсот тысяч (кто не верит - в ФБ ссылка на результат присутствует), а все равно какое-то печатное определение подобрать не могу. Мягко говоря - другой он.
Изначально, переезжая, со съемным жильем вообще связываться не планировал: я дядька уже не молодой, капризный, да и вообще чужие унитазы - не мое. Не планировал, но пришлось; однако об этом ниже.
Мой переезд проходил в два этапа: 1- ознакомительный, 2- основательный. На ознакомительном этапе я прилетел в Сочи на «некоторое время» - билет в один конец. Задача: рекогносцировка на местности, покупка квартиры (бюджет: 15 млн.), постановка бригады на ремонт, возврат в Москву, и, когда все будет готово - переезд. Еще до поездки я основательно прошерстил предложение квартир; причем всякие авито, муви и прочие «юла» даже не открывал, ибо знаю - ловить там нечего; одни «фонари», «фейки», «заманухи», «клейки», «манки», «леваки» и так далее: в разных регионах и в разные времена выдуманные объявления с несуществующими квартирами называли по-разному. Шерстил только ЦИАН - по опыту знаю, модерируют. Местные форумы - попытка найти квартиру от собственника. И в последнюю очередь сайты крупнейших местных агентств: ВИНСЕНТ, АСКА, РОСТ, ЛЕТО, ГРЦ, ну и МИЭЛЬ - ибо московское, родное. Забегая вперед - все 3,14-дорасы (не удержался).
Искал, созванивался, расспрашивал про квартиры: реален ли вариант, подробности, что с документами и так далее. Все дружно говорили - да, вариант реален - и рассказывали про него так, словно сами видели. Все готовы были их показывать, как только прилечу в Сочи. В общем все хорошо, именно так, как я привык в Москве. И вот, на момент переезда у меня был готов список объектов к рассмотрению: чуть более 50 вариантов аккуратно сгруппированных: «обязательно», «возможно» и «информативно». Думаете это много? А вот и ни разу не угадали: я реалист и знаю, что ровно бывает только на бумаге, поэтому реально рассчитывал, что увижу максимум 3-4 варианта из каждой группы. Итого штук 10, 15 - максимум. У остальных что-то случиться: продадут, передумают, на месте что-то выясниться и так далее. Это нормально. Больше всего я переживал за пару найденных в рекламе квартир в ЖК «Санремо», так как этот дом знаю, в нем останавливался ранее и в этот приезд бронировал апартаменты в нем же. Более того, был готов купить, именно в «Санремо», практически не глядя.
Прилетел.
[…два абзаца вырезаны цензурой…]

Статья большая, продолжение по ссылке: https://sochi.cian.ru/blogs-zapiski-sochinskogo-pensionera-286304

копировать

Спасибо за рассказ! надеюсь, на продолжение. Как раз интересовала эта тема.

копировать

Ничего себе!!! Захватывающее чтение. ))

копировать

Более того, я интересующий меня район ножкам исходил - по указанным адресам жилых домов нет. - я по гугл карте проверяю существует ли дом.

Вглядитесь: более половины «фото» - компьютерная графика. - давно уже это заметила.

в воздухоплавании тоже эллинги.

"Все эти квар… не знаю, как это назвать, у этой хрени даже статуса «квартира» порой нет, но их покупают. "
А где еще покупать россиянам на черноморском побережье? Выбора не так и много.

"По крайней мере я недвижимостью у моря обзавелся. Сам. Реальной, законной и по вменяемой цене. Но это уже другая история." Поздравляем, открывайте свое АН.

копировать

Хорошая работа, чо уж...



Просторная однокомнатная квартира 28.5 кв.м. (в рекламе так написано), на коридор и СУ приходится аж 1.5 кв.м.

Прекрасная реклама, главное все правда в ней.
Или это сочинский климат настолько влиятелен?

копировать

А чего цену в скрин не включили? 1,4 млн.
Квартира с черновой, как распланируете, так и будет. Можете хоть из всей квартиры с/у сделать. Или поступить более разумно: сделать его маленьким, с душевой кабиной.

копировать

Да как ни планируй, студию с одним окном в квартиру не превратишь. Тем более в ПРОСТОРНУЮ квартиру.
А на полутора квадратных метрах коридора в качестве СУ разве что только писсуар повесить можно, т.е. цифры не совсем реальности соответствуют.
Ну и дальнейшие вопросы остаются о статусе, квартира ли это вообще, или все-таки аппартамент или даже темпераментно критикуемый "жилой" многоэтажный гараж; что же там с лифтами, о них не упомянуто видимо не случайно.

Итог: реклама достаточно лукава, выполнена по действующим Сочинским стандартам, т.е. что-то преувеличено, о чем-то сознательно умолчано. Но "с волками жить..."

копировать

А фото с видом с 8 (!) этажа не кажется странным??

копировать

горы не учитываете

копировать

Ссылка не открывается :(

копировать

Прибил автор зачем-то запись в блоге. Но остались там его другие записи https://www.cian.ru/agents/1068/

Можете на его ФБ сходить, может там что-то осталось.

копировать

нашел на ФБ
спасибо

копировать

Нетленка не горит, это вам не Гоголь с "Мертвыми душами"
https://forum.auto.ru/estate/329274/

копировать

:)

копировать

Да какой там пенсионер в 40-то с хвостиком лет, это московский агрессор на местечковом Сочинском рынке, мощный дредноут в устье речки Псоу.
Осталось только жениться на знойной усатой армянке и взять ее фамилию и все, Сочи будет у ног Алексея.

копировать

на ЦИАНе статью забанили, ссылка на ФБ - https://www.facebook.com/a.aleshko/posts/2004979936229803

копировать

Да, именно так! Мы присматривались к недвижимости в Сочи ещё три года назад. С тех пор ничего не меняется. В городе полно недостроя и кто будет его достраивать и за чей счёт - ХЗ. Но в продажах он весь представлен. В агентствах тотальное враньё что в продажах, что в аренде. Может процентов десять реальных объявлений. И это при московских ценах на недвижимость.

копировать

Ну, неужели , не прошло, адекватные люди есть.
Остановили пиар сочинской недвижимости?

копировать

Алекс, а квартиру за 50 на какой срок удалось снять? До мая или включая летний период?

копировать

До мая :(
Практически первая береговая, тут иначе никак :(((
Но надеюсь к тому времени в свое перееду, но это уже другая история - продолжение следует.

копировать

Ну, Да. Летом будет от 6 тысяч за сутки. Если что, предложите хозяину по 100 тысяч за три летних месяца, вполне возможно согласится. Хотя, кого я учу :)

копировать

Плавали, знаем.
Нам с мужем пытались впендюрить квартиру в доме на территории санатория Прогресс в Хосте.
Интересно риелтор Дмитрий Гоборов ещё работает?

копировать

в чем был подвох? санаторий не имел право продавать свое имущество?

копировать

Алекс, таки вы теперь знаете прикуп?))

копировать

А у меня вопрос - вы тоже продаете несуществующие квартиры?))) Или вы единственный честный риелтор в Сочи? Кстати, моя знакомая не так давно купила квартиру в Сочи, буквально за 1 день. Выбрала ее еще в Москве, приехала, посмотрела и сразу оформила. Как ни странно (!), собственность в МФЦ ей тоже за 1(!) день переоформили. Хотя я точно не знаю, где, может и не в МФЦ, а в регпалате какой-нибудь. Квартира в отличном доме с отличным ремонтом и некоторой мебелью вышла по 225т.р. за метр. Правда не 1 линия, до моря далековато топать (прямой дороги нет), зато шикарный панорамный вид на море из окна.

копировать

А бюджет в 15 млн никого не смутил? В Сочи за эти деньги дом можно купить... И еще вопрос-зачем пенсу такая дорогая недвижимость (это ж и квартплата высокая, и налог)? Если честно, не думала, что Алексу уже 60.

копировать

40 с чем-то ему. Ну, про все остальное и так понятно...;)

копировать

Можно и даже не один, вопрос только где и какой. В хорошем месте цены на квартиры в Сочи почти как в ЦАО Москвы.
Пенсы разные бывают. Некоторые могут себе позволить дорогую недвижимость в городе-курорте.

копировать

Я как бы в теме немного сочинской недвижимости. Конкчно, при желании и в Твери можно квартиру по цене московского ЦАО купить. Только зачем? В Сочи очень разная недвижимость. И, да, за 15 млн можно купить дом в хорошем месте, недалеко от центра. В том же месте выставляли за 8млн дом. Но за 15 выставляли наши друзья-желающих не нашлось, хотя дом стоили для себя, сами "местные", поэтому с учетом почв и т.п. За 15 продать не смогли, за меньшее продать были не готовы (дом большой, 3 этажа). Доделывают внутри и в'езжают сами. Ул.Механизаторов, если кто разбирается. От центрального Сочи было минут 10 в гору.

копировать

Механизаторов? Вы серьёзно? Это примерно как замкадье для Москвы. А человек хочет ЦЕНТР и готов за это платить. Зачем ему дом черте где за 15 млн.

копировать

Вы там были? Это от центра ровно минут 10 на машине в гору, вид на сады и море. Замкадье-это Имеритинка на границе с Абхазией, Лазаревское какое-нибудь. А Механизаторов-центральный Сочи. Ну и сравнивать дом в черте города и квартиру некорректно. Дома в московском замкадье подороже многих квартир в центре будут.

копировать

Давайте по другому скажу. Вот человек хочет квартиру, например, в Хамовниках, а ему говорят, зачем вам Хамовники, когда в Путилково можно купить за эти деньги трехэтажный дом и Москва через дорогу. Ну не нужен дом в Путилково, нужна квартира в Хамовниках, понимаете? А Механизаторов, это даже не Путилково.

копировать

А я б Механизаторов в Сочи сравнила с Серебряным бором или коттеджами в Терлецком парке. Это-черта города, а не пригород, пусть даже и ближний. С реальными 10 минутами на машине и от центра, и от моря. А пример с домом привела для сравнения цен. Кому как, конечно, но я считаю что 15 млн-очень дорого для Сочи.

копировать

Механизаторов - хорошая локация, до центра реально минут 10-15 на машине. У этой улицы только 2 недостатка: 1- очень сильный уклон, 2- очистные в ста метрах, запашок-с.

копировать

Очистных не видела-врать не буду. На участке и в доме друзей запахов не было 100%, гуляли по улочкам-тоже ничего не ощущалось. Но может они где-то в стороне, не спорю. Друзья- местные сочинцы-сочинцы, имеющие и другую недвигу в городе, в каком-нибудь отстойнике участок брать бы не стали и не стали бы владываться в такой капитальный дом (к строительству в Сочи имели отношение). Уклон да, есть (но в Сочи таких мест, в принципе, много, с очень приличными для нашего, равнинного взгляда уклонами). Зато вид шикарный-на сады и на море. Основная проблема там, как я поняла, со школами, но они по месту нахождения другой недвижимости приписаны к хорошей школе, возят туда.

копировать

У человека еще эйфория, от смены места жительства, теплого климата, предвкушения новой жизни. Посмотрим что он года через 3 запоет.

копировать

В полку понаехавших риелторов-псевдознатоков сочинского рынка недвижки, втюхивающих неликвид, прибавилось) Какой прикуп?! Скорее “без лоха и жизнь плоха” в поиске таких же на форуме. Посмотрела Ваши объекты - жуть, ну а ЖК Москва если кому-то втюхаете - такой грех на душу. Ликвид легко и непринужденно без риелторов собственниками продается через обычные авиты, правда цены за последние 4 года в среднем в 3-3,5 раза выросли.

копировать

Вот и мне показалось странным-во всей РФ на Авито, Яндексе и т.п.-реальные варианты, а только в Сочи "заманухи" для тупых северян, ага.

копировать

У "Москвы" новый собственник, да - дом стоял 2 года без документов и статуса, сейчас все ок. Вопрос: почему его нельзя продавать?
У меня ключи от этих квартир, а их владельцы живут в других городах. Вопрос: как вы продадите такую квартиру используя только объявление на авито?

копировать

"Такую квартиру", конечно же, изловчиться нужно, продавая, начиная от вип-встреч в аэропорту. И ключи у Вас на руках от квартир бедолаг, вляпавшихся в ЖК Москва, совсем не удивляют. Покупать такое нельзя. К сожалению, на таких неудачных, мягко говоря, примерах, создается ошибочное мнение о всей недвижимости Сочи. Еще раз - ликвидная вторичка, и ее много, в Сочи продается собственниками, которые зачастую не заморачиваются с размещением объявлений. Просто ее отшелушить нужно от сомнительных вариантов и риелторских фейков. И, как ни странно - чем хуже фотки, тем реальней вариант. Вы или плохо знаете местную недвижимость или сознательно в заблуждение вводите.

копировать

По-моему, Алекс готовит поляну для своей риелторской деятельности. Нуачо, похвально-все средства для привлечения тупоголового клиента хороши. Главное-своевременно напугать и нагнать побольше таинственности и туману. Удачи!

копировать

Какую поляну? Он вовсю уже там неликвидом торгует.

копировать

Он же там всего 2 месяца? Думаете, кучу клиентов успел набрать уже?

копировать

Да продает то же, что и все. Тем более в продажах он ни бум-бум))).

копировать

Мы так этим летом в сочинский Циан залезли)) и офигели — одни фейки с ремонтом из глянцевого журнала

копировать

Вы искали квартиру супер ремонтом?купить или аренду?
Продаю там квартиру, новостройку с ремонтом и дозвонившиеся покупатели очень удивляются что я не риелтор и квартира реально существует

копировать

Прочитала с интересом. Мне, по счастью там ничего не надо, но общий расклад понятен...