Я-рукодельница. Как остановиться?

копировать

Добрый вечер!
Вопрос в заголовке темы. Я вяжу, шью, вышиваю. Все бы ничего, но пряжи, ткани и ниток я покупаю во много раз больше, чем требуется и у меня уже залежи ниток и тпяпочек, а я все покупаю и покупаю.
У кого-нибудь получилось остановиться?

копировать

Научите лучше как начать. Я пуговицу не умею пришить, в ателье носила .
скроюсь..

копировать

Не надо начинать))) потом не остановитесь

копировать

Вы полагаете?
Когда дублёнку в ателье принесла на меня смотрели как на динозавра, не девочка, 52 года.
Я хорошо не умею, а плохо мне не натЪ.
Я им прям так и сказала, чтобы старались. ...

копировать

Всегда ношу в ателье верхнюю одежду для пришивания пуговиц и вешалок. и всякий раззный похожий ремонт. Только приветствуют, это как раз абсолютно нормально.

копировать

Хомяк это называется.)
И практически все рукодельницы, а также просто увлеченные каким-либо хобби - такие и есть.)

копировать

Да, но ладно бы на чем-то одном клинило, а то мне ВСЕ надо. Но куда????

копировать

И тут вы совершенно не одиноки.)
Мой личный пример: цветоводство (горшочки-земля-цветочки-рассада-...), шитье, причем всякое, как для дома-для семьи, так и поделочное (тильды, и для одних запасов тканюшек к тильдам целый стеллаж выделен); рисование всякое (ну тут несколько стеллажей и сопутствующих углов); кулинария (книги-припасы-спецпосуда-пряности-...); бумажные книги, т.е. чтение на самые разные темы, и вся семья такая же (вся квартира в шкафах); вышивка (коробки с мулине, канвой, схемами); ну и т.д.

Не заморачивайтесь, короче.)

копировать

А Вам не бывает обидно, что какие-т направления подолгу простаивают? Или Вы одновременно всем занимаетесь?
Я одновременно не могу. Я или только шью, или только вяжу, или только вышиваю.
В сторону красок и кулинарии даже смотреть боюсь.... но ужасно тянет :-D

копировать

Почему ж обидно? Одновременно не занимаюсь, конечно, но это ж технически сложно) - если что-то рисуешь, то одновременно шить не можешь, ну и т.д. Но часто меняю занятия - порисовала-пошила-поготовила-цветочки полила-порисовала-почитала-..., иначе ужасно скучно становится от однообразия. Работаю дома, график свободный, так что могу себе позволить занятия варьировать.

копировать

Вообще здорово это конкчно)))
И действительно без хобби скучно

копировать

Меня с вышивкой отпустило лет через 7-8. Сейчас покупаю только то, что вот прям хочу не могу. Запасов хватит на лет 10 безостановочного вышивания. Понемногу раздаю те наборы, к которым охладела.

копировать

Я была такая как вы
Моя мама всю жизнь шьет на уровне профессионала. С 20 лет я живу очень далеко от мамы, видимся раз в год и возможность увидить , что происходит у неё дома не было много лет.Все деньги, которые я отдавала маме , работающей пенсионерке(не российская пенсионерка) , и которые заработывала сама, она спускала на хобби, покупала разные ткани и прибамбасы для шитья, еще в моем детстве у неё было 3 разных швейных машин, а сейчас я не стала досчитывать все машины(
Шок когда я оказалась в доме( почти 400кв.м) , переполненном от всего этого барахла-быстро вылечила меня
С тех пор не захожу в «этих» магазинах, все шью и вяжу с тем, что куплено лет 6тому назад, в этом году распустила длинный , очень красивый кардиган дочери( столько труда влажила в свое время) , но она сказала что больше не будет носить , буду кофту для себя вязать.

копировать

У меня вот другая проблема:))) как ж"пу не порвать в желании изучать новое:)))?
Я вышиваю. Постоянно. С 5 лет. Закупив один раз все, что хотелось вышить, вот просто все. Совсем:) я остановилась на покупках, а сейчас заметила, что в целом, мало выходит действительно ИНТЕРЕСНЫХ наборов из серии хочунимагу. Но есть масса интересных схем, которые продают в ИГ, ФБ или ВК. Но у меня около 50 схем ХАЕДа еще неоприходованных лежит, а ХАЕД вышивать, скажу я вам, это недешевое удовольствие:)) Поэтому сейчас я дошиваю то, что есть, что необходимо, что хочется.
Вязание. Я из нашей пряжи практически не вяжу. И когда был мегасрач с Турцией я купила две огромных коробки разнообразной турецкой пряжи, хлопок, акрил, п/ш и прочее. На все мои вязальные умения варианты:) И когда хочется вязать, я лезу и нахожу какой-то нужный моточек либо на амигуруми либо на одежду либо на пледик какой или бактус - по настроению.
А сейчас я учусь кукол лепить из запекайки. Вместе с мужем:) по вечерам, вот капец я вам скажу, разорение:))) одна глина а*мат*ард стоит. И на МК уже ушел бюджет Камбоджи:)
А еще я хочу научиться из бисера украшения делать. Корзина на Ярмарке мастеров скоро порвется от мк и описаний:) И все. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НОВОГО НЕ ХОЧУ ОСВАИВАТЬ:)))
Жалею ли я о залежах - нет. Потому что знаю и помню, как это, когда денег нет ни на вышивку ни на нитки. И от того, что некуда руки деть - лезешь на стенку и воешь. Так что все лежит и все очень нужно:), особенно с учетом изменения цен на вышивки, пряжу, МК - весьма себе экономия получилась на деле

копировать

Мне очень просто удалось остановиться.
Суставы начали болеть - и привет. Забросила вязание. Теперь могу осилить только какую-нибудь мелочь внучкам.
Лучше таким образом не останавливаться! :-)

копировать

Ой как мне вас жалко!

копировать

Мне гораздо интереснее, куда деваете результат?

копировать

А результата гораздо меньше чем запасов))
Вышитое- висит на стенах (пара картин), сшитое и связаное- носится везде, кроме работы (на работу стесняюсь, хотя получается неплохо)

копировать

Так вы не рукодельница,вы - шопоголик

копировать

Обожаю типичных кукол.
Открывайте производство.
Можно и поколдовать немного.
Будут обереги у вас.
https://www.livemaster.ru/masterclasses/kukly-i-igrushki/narodnye-kukly

копировать

Я не могу остановиться. Шью и вышиваю. Тканями забит шкаф. Вышивки лет на 5 накупила. А ведь в декабре ещё выставка в Сокольниках рукодельная!!
Вот вязатт не умею... а жаль. Такие вещи красивые у умелиц выходят!)
Сейчас начала всякие мелочи строчить на новогодние сувениры, и, не поверите -мне жааалкоооо моих тряпочек! Хомяк, блин!))

копировать

Я не хожу на такие выставки))) мне как алкоголику нельзя это))

копировать

никак, смиритесь :'(

копировать

Я тоже рукоделю и хомяк мой иногда бушует как медведь и все в норку тянет. Это нормально. Стараюсь напускать жабу на своего хомяка в магазинах:). Внушаю, что это ПОКА не куплю, вот закончу-сделаю то, что дома, тогда начну докупать. Помогает иногда. Конечно хачунимагу поднимает голову в самый неподходящий момент, покупаю:) Стараюсь не заходить в магазы и инетмагазы тем более.
Расслабтесь! если приносит радость- рукодельничайте в удовольствие!

копировать

Я тоже люблю это дело. Но палку не перегибаю пока)). Могу в магазине проходить час-два. Попускать слюни на все, что там продается. Я дитя советского времени, у нас такого в магазинах не было отродясь. Все эти ткани для пэчворка, ленты, нитки, бумага для декора и много прочего. Хожу и облизываюсь. Вышиваю тоже, у меня вышивок дома накопилось тьма, хватит до пенсии. Я вот думаю, чтобы зрения бы хватило)).

копировать

У меня во время беременности и первые года два после родов так инстинкт гнездования бомбанул. Я вязала как подорванная детские вещи. Ниток и спиц у меня - на небольшую фирму вязальщиц хватит. Книг по вязанию тоже. А потом как отрезало. Больше вообще ничего и никогда не связала. Часть ниток раздала, спицы где-то на даче в коробочке лежат.

копировать

аналогично

копировать

У меня вообще сорвало крышу- я, ожидая мальчика, связала платье на годоваса примерно. Это был шЫдевр, моя мама его потом демонстрировала другим людям,как образец искусного вязания. На сыне впоследствии не отразилось, я ему мальчишеских свитеров тоже навязала )))
Потом, ожидая дочку, я связала затейливый комбинезон на молнии и кофточки разнообразные. Всю красоту потом продать даже удалось, это был всплеск творческого энтузиазма.
Сейчас смотрю на фото, думаю, а это точно я вязала, сейчас только восхищаюсь связанным другими, а когда-то сама так могла.

копировать

Я просто стараюсь не ходить в рукодельные магазины, а если иду на выставку, карту оставляю дома и с собой беру определенную сумму, иначе не могу остановиться. И ладно бы только одно хобби было, мне надо все -шить, вышивать, вязать, готовить, цветы сажать, рисовать, мебель делать, короче, практически все, что можно делать руками

копировать

Я весной пошла на выставку с маленькой толикой налички. Но со смной увязалась еще моя мама, она и снабдила средствами для покупки мешка пряжи и журналов...

копировать

Именно так! Платьев на мальчика я не вязала, правда, но комбезы на молниях и с замысловатыми узорами были. Тоже в шоке от того, что это вязала я. Потом их носили дети моей подруги. Сейчас бы я такое не связала ни за что.

копировать

В беременность тоже кое-что связала-комбез, спальный мешок, покрывало, шапочки-пинетки, мелочевку. Потом много лет даже не прикасалась к рукоделиям.
А вот когда дитя выросло, то опять начала вязать как очумелая. Платки, шали, шарфы, носки, шапки, свитера, жилетки.... Боюсь что скоро не захотят одариваемые мои рукоделия брать в подарки, откажутся.

копировать

Меня остановил размер Хомяка и нынешние цены на рукодельные товары.
Хомяк такой , что до пенсии и на пенсии точно хватит:-) и складировать его пока больше негде.
Ну и когда еще помнишь сколько все стоило 4-5лет назад:-(, то покупать по нынешним ценам не поднимается рука:-)
Самое неприятное- удорожание багета, т.к. оформить те же вышивки стало весьма и весьма накладно.

копировать

Это точно. Мало того, что вышивка подорожала, оформление в хороший багет совсем негуманно стоить стало.

копировать

Девчата, а продайте мне из своих запасов. Я оплачу и пересылку. Дочка 17 лет начала вязать. А шерсть у нас - голимый акрилик. Хочет на джемпер какую-нибудь шерсть красно-коричневого цвета и немного желтого. Со мной не советуется, но цвет должен быть такой. Размер - на пятый размер спиц, то есть не тонкая шерсть. И обязательно, чтобы была смесь шерсти с чем-нибудь. Кидайте фоты в личку. Может есть в ваших запасах. А то я уже задолбалась искать.

копировать

А много ей надо? У меня мало(( 2 мотка вишневого цвета, мериносовая шерсть 100%
Вам проще будет и дешевле выйдет в интернет-магазине купить.

копировать

:-) Вы лучше в Инстаграме её подпишите на магазины пряжи и пряжеголиков. :-)
У меня вон закрома ломятся от дизайнерских пряж, купленных через интернет. И расставаться с ними... я не готова. :-) Особенно после того, как позавчера нашла в заначке 20-летней давности ровно то, что идеально подходит для дополнения проекта, на который не хватило :-) :-)

копировать

Пыталась. Она не хочет. А что, там, в Инстаграмме, действительно все так дешево?

копировать

А так, вам дёшево еще... Нет, там не дёшево. Дешевле, чем в реальных магазинах, но не "почти даром".

копировать

Раз в несколько лет провожу ревизию и пока не использую имеющиеся запасы по приемлемых по размеру (входящих свободно в один рукодельный ящик-сундук) - ничего не покупаю. Трачу силы на выдумки - а вот эти три мотка будут варежками с латышскими узорами, эти - пойдут на куклу, эти на шапочку... Ну и варежки-носки, конечно, на них можно спустить почти все.
Вышивку новую покупаю только тогда, когда вышью предыдущую, с удовольствием хожу, копаюсь, выбираю, но не покупаю. Прикольно, когда в результате такого выбора предыдущая выбранная уже не нравится.
Что-то из мелких рукоделок вообще покупаю только под имеющееся уже время и силы, иначе это все недешевое удовльствие так и валяется. А куда потом все эти сохнущие лаки-краски-бумагу? Жалко же.

копировать

Ну вы ваще... Не все так могут! И реклама эта... Акция- описания и МК на макреисте по 2 Евро, берем сразу 5! И ниточек к ним, хотя уже есть на 5 лет непрерывного вязания в закромах. Или 3 мотка очень фирменной пряжи ( Опал) и еще один лимитированый рождетсвенский, да еще и спицы Трио в подарок, и от щедрот еще два маленьких моточка, и вся лепота по цене первых трех. Хватаем, любуемся. Паралельно любуемся на недоделки, неудачные проекты, на стопку описаний....

копировать

Неее, я так не люблю. Зачем мне гора ниток, которые не пойдут по метражу под желаемое изделие? А если по метражу пройдут, то не хватит, а цвет следущей партии не совпадет с имеющимся?
Выбираю то, что буду вязать, покупаю под него шерсть. Копится только то, с чем не сложилось в вязании или если было куплено с запасом.

копировать

Нормально это, сидите и радуйтесь, что это ещё не самое затратное хобби. У меня вот, например, батарея нишевой парфюмерии, которую я за всю жизнь не успею израсходовать, а хочется ещё, зато сколько удовольствия!
В психологии этому неадекватному хомячеству, разумеется, есть своё название и обоснование каких витаминовэмоций не хватает.

копировать

Набрала много лет назад и ниток и тканей и канвы:) Еще журналы скупала. Теперь копаюсь и вырабатываю закупленное. Конечно, иногда хочется потратить на новые наборы, но у меня столько еще из прежниз хотелок не сделано:) останавливаюсь:) На выставки хожу, воздух понюхать:) идеями подпитаться.

копировать

Ваши творения как распределяете? На подарки, украшение дома, носите сами или носят ваши родные (если это одежда и аксессуары)?А если это вышивка?Тоже всех вокруг одариваете?

копировать

Подарки (желающим, все потом носится), украшение дома, ношу сама, продаю.
Вышивка - практически исключительно для украшения собственного дома или только родственникам, если сами попросят (вещь специфическая, не все любят сие творчество).

копировать

На подарки вязала дочке подруги. Вязала свитер подруге на заказ, заработала стопку книг:). Вышивку на подарки оформляю как косметички, очешники, салфетки, и т.д.-прикладное. Раз подарила картину вышитую бисером, т.к. знакомая слишком восхищалась моими работами и громко вслух мечтала иметь "такое". Вышивала на одежде тоже подруге по заказу.
Вяжу себе и семейству. Вышиваю для украшения дома и не всегда это картины в рамках -часы настенные, шторы, косметички, сумочки, кошельки, очешники, на одежде мне и доче. Есть несколько работ в рамках. Шью немного в технике апликация- всякие интересные прибамбасы для уюта- сидушки, шторы-мелочевки :)

копировать

А Вы это красиво делаете? Если да, не хотите на заказ вязать?

копировать

У меня есть основная работа с 8 до 17. На заказ ну никак не смогу вязать :-(
Плюс, чтобы были такие заказы на регулярной основе, надо свой сайт замутить или хотя бы страничку в ИГ с готовыми работами.

копировать

Мм, а Вы представляете, сколько это "на заказ" стоить будет? :-)
Я тут как-то себе модный мохеровый кардиганчик замутила, облачко длинное, народ на работе живо заинтересовался на предмет: "а мне?". Я посчитала разными способами трудозатраты, меньше 10 тыщ итого он не получается. 1000 руб. материалы (хороший мохер, который не скатался после сезона "в хвост и гриву"), 9000 - работа. Просто метры просто извязанной пряжи, без коэффициентов за сложность и прочее. :-)

копировать

У раскрученных вязальщиц именно за такие деньги и берут. Даже в очередь (ну со слов самих вязальщиц).

копировать

Хорошие и качественные вещи стоят дорого) Я не могу никак шерстяное платье моей мечты найти, в принципе, цена до 300 евро для меня по плечу)) Конечно, гимор с пересылками много и доверие должно быть))

копировать

А покажете платье мечты? ;-)

копировать

Не нашла картинку. Бежевое или серое чуть ниже колена с V-образным вырезом)) Вид вязки не важен, пожалуй. Хотя, еще подумать надо)))

копировать

А, а я подумала, что-то сложносочиненное, типа так:

копировать

Неее)) Абсолютно простое, удивлена, что не могу найти) Купила в Апраксином дворе в Спб жалкое акриловое подобие. А нормального качества не могу найти

копировать

Угу, я тоже сбацала было жилет из льсьей шубки. Мне было некуда носить, подарила свекрови. ее, ессессно, засЫпали комплиманами -и то правда, именно она в том жилете "уж и впрямь была царица"(с). Тогда я скорее как андерсеновская "маленькая разбойница"
Так вот тоже стала она ко мне подкатывать: а я вот тут подружке сказала, что ты можешь такое сделать...На что тут де было вежливо отвечено, что подружке это будет очень дорого стОить и отправлена ссылка на сайты с меховыми жилетами (пусть и кустарных мастеров). Потом началось - а может, мне эту шубку переделаешь или эту? Ну там обошлось малой кровью: объяснилось, что эта шубка и так хороша, а эту разве что на пУмпоны.
Иногда могу чейто сваять простое на подарок. К празднику (НГ, ДР, Рождество западное) или просто так от души.

копировать

Теоретически хотела бы подзаработать малость. :) Практически нет у меня этого таланта к раскрутке-продаже, не дано мне. На вязании заработала стопку книг и множество спасиб. :)
И конечно самое главное для меня, это удовольствие от процесса:)
На вышивке такой же заработок.

копировать

А я однажды влезла в группу на ФБ, не поняла сначала, что после прелюдии пойдет тогровля пряжей и готовыми изделиями, похвасталась своими носками и гольфами. Так еле отбилась от предложений вязать для них эти гольфы с ягодками. И смотрю никто больше не согласился, так и торгуют огромными свитерами и кардиганами+ шапочки и банданы.

копировать

Ой, у меня тоже пряж хватит на небольшой прядильный комбинат и галантерейную фабричку. Причем пряжи, сцуко, классные.
А еще куча полудрагоценных камней и прочих приблуд для изготовления украшений. Малахитовая шкатулка нервно курит в коридоре на пару с Хозяйкой Медной Горы.. А вот муза улетела куда-то. Не поджскажете сайтик со ссылочкой на как делать всякие браслеты? Попроще бы...

копировать

МК на Ярмарке мастеров не покупали? Еще вариант - можно в Инсте по тегу мастеркласс и тп посмотреть

копировать

Набери в гугле :"МК как сделать браслет" и посмотри, тем более тебе не очень обязательно только по-русски:) УВЕРЕНА найдешь что то "специально для тебя". В рукодельных магазах валяются маленькие книжечки с МК, их даже покупать не обязательно- сфотай нужное.

копировать

МК - это "мастер-класс"? Или какой-то ресурс?т(пардон за лапотность)

копировать

Гуглите мастер-класс или описание

копировать

ага, он, Мастер-Класс.