Обращение к риэлторам...прям крик души можно сказать

копировать

Уважаемые профи, почему в объявлениях о продаже на выкладывают план квартиры. Как же сложно по фото определить планировку, а ведь это дин из важнейших факторов.
Сейчас в поиске... блин на фото какие-то углы, люстры... вот зачем это?
ну я понимаю сантехника, батареи, окна и двери - это все как-бы характеризует состояние износа, а мебеля и барахло - зачем?

копировать

По поводу плохих фото полностью согласна. План есть не у всех. Но в типовых домах можно посмотреть в инете по серии дома.

копировать

ну хоть "от руки" нарисовать, а то вообще непонятно иногда откуда куда входы выходы, особенно в трешках, если какие-то комнаты проходные...

копировать

Мой не поленился сделать, т.к. у нас "хитрый" дом. Рисовал сам, все указал, фото информативные, описание по делу.

копировать

+1 я тоже сама нарисовала в автокаде

копировать

и я в акаде нарисовала. Занимает 5 минут, но типовой не типовой, а покупателю еще дополнительно искать серию дома и ее план (я как раз как покупатель этим и занималась, если не было планов и тоже напрягало) -плюс бывают модификации и с индивидуальными перестройками.

копировать

Да! Сами плевались из-за отсутствия планов. Мебеля-чтобы вы понимали, сколько можно впихнуть всего. Если кухню моей подруги на плане смотреть-жуть, войти нереально. А грамотное планирование и на фото эти 5 метров вполне даже.

копировать

Если ввести в поиске адрес дома и написать " планировка" в 98 % получите желаемое.

копировать

а вот ничего подобного

копировать

Не получат. Даже для типовых домов сплошь и рядом есть несколько вариантов планировок в одной серии. А уж сколько не типовых, это не пересчитать. Выбрать планировку практически не реально.
А даже если и найдется. Если учесть, что на этапе отбора объявлений приходится просматривать их как минимум десятками, то потратить на одно пусть 15 минут для поисков плана, это более чем приличная общая потеря времени.

копировать

Предположу что при наличии перепланировки, не хотят ее "светить" в открытом доступе. Если покупатель попадется с ипотекой, то потом можно замучаешься с неузаконенным. А если никто о перепланировке не знает, то можно сделать оценочный альбом с "правильными" фотками, обойдя ненужные проемы и тд.

копировать

Так объявления то каким боком к оценочному альбому? Для банка фотографируют уже после того, как договорятся с покупателями, а объявление уже снято на тот момент. Кто кого и почему боится, не поняла?))

копировать

Предположу, что та самая перепланировка может в принципе отпугнуть потенциальных покупателей .
Если все "чисто", то почему реально не опубликовать план (?)

копировать

Мне как покупателю планировка не нужна. Нужен определенный район, дом. Продавали две квартиры, дачу, дом, третью квартиру сняли с продажи, передумали мы, никому из покупателей не нужен был план. Сейчас покупаем, искала, планы даже не смотрела, и так знаю примерно что там.

копировать

Если типовая застройка, как, например в Ясенево (всего 2-3 серии), то ОК.
Но я искала квартиры Академический, Гагаринский, Котловка. Там такое количество серий домов, планировок днем с огнем не сыщешь.

копировать

География намного шире, Москва, МО, СПб, и заграница. Ни мне, ни моим покупателям не надо планов, даже не смотрю, если они и есть. Так что не все так однозначно. Дом продали ипотечников, вот только банку план понадобился.

копировать

А вот для меня после локации на втором месте стоит планировка.
И с кем не беседовала - всем важно, люди же должны представлять как они там будут размещаться

копировать

С новостройками соглашусь. С вторичной нет. Если я ищу сталинку трёшку или двушку в панельной пятиэтажке, то знаю
заранее чегоо ждать и как размещаться. В нашем доме однушка появилась и продалась за два дня, мы с мужем обсудить не успели даже, думаете нужен был ее план покупателю? Все равно ремонт делать.

копировать

я из тех, у кого не было денег выскабливать квартиру до бетона и перестраивать и покупать новую мебель, мне надо было понимать, как я со своей мебелью могу там разместиться.
вот для таких как я важен каждый уголок..
может нас меньшинство, я не знаю.