2,5 млн. свободных рублей+ ипотека: нужен совет по инвесту

копировать

Семья с тремя детьми, жить есть где, работающий только муж, зп небольшая. Имеются накопления 2,5 млн. как вариант для покупки квартиры на будущее себе\детям\аренда.... Имеет место подтвержденная ипотека на 4,5 млн на 30 лет до середины декабря - ставка 9,2 %. Не могу определиться, то ли смотреть на Питер-сервисные апартаменты- как гарантированный доход, но не уверена в этом формате из-за затоваривания. Либо 1 комн. квартиру в Питере в новостройке, в дальнейшем сдать. Питерские цены дешевле в сравнении с московскими, поэтому рассматриваем оба города.PS Все, что смотрели в Москве (ЗАО+новая Москва) ценник 5 плюс\минус. Хотелось бы за 4. Либо за 5, но в готовом хорошем доме, чтобы отремонтировать и сдать, покрывая аренду. ВЫСЛУШАЮ МНЕНИЯ

копировать

для сдачи можно в любом доме взять, главное чтобы метро рядом было..
потом продадите когда надо будет..
смысла в хорошем доме и тп нет..

копировать

И как вы собираетесь сдавать квартиру в Питере, живя в Москве? Нет, такое возможно, даже во Владивостоке возможно, но это дополнительные расходы и лишний гимморой. Уж лучше МО по своему направлению. А ещё лучше любая однушка от 30 метров в любом доме в пешей доступности от метро.

копировать

В Питере много родственников)) просто на 4 млн там можно купить полноценную однушку с ремонтом в нормальном комплексе и месторасположении. А в Москве это максимум студия ....

копировать

Так у вас в итоге 7 млн. Покупайте вторичку за 7 и сдавайте как есть. Цены практически одинаковые что Москва что СПб. Однушку в приличном новом ЖК в Питере вы не купите за 4, это будет опа мира. Сдаем и там и там.

копировать

Присматриваемся к ЖК Ultra City ( Коменданский пр.)- цены ниже существенно. Одобренная ипотека 4,6 это хорошо, но стремно влезать в такие суммы кредита. Хочется по минимуму)

копировать

Комендантский проспект если рядом с метро, еще норм, реальное время до метро посмотрите сами. Плюс стоимость ремонта, и минимальной обстановки, и за сколько сможете сдать, аренда в СПб пониже будет. На сегодня бабушкина однушка, у метро, вычищенная от ковров и обставленная икеей принесет больше с меньшим геморроем. А вообще все очень зависит где живет ваша родня и планов на будущее. Сама мечусь, бюджет чуть меньше, без ипотеки, хочется новое красивое, но пока только в полях нахожу, на оленях от метро, дом еще строится, и ремонт сколько сожрет.

копировать

Посмотрела, 20 мин транспортом от метро. Для меня это однозначное нет. Сьещики тоже ищут пешком от метро не более 15 мин, пусть 20, но пешком.

копировать

От метро 20 минут транспортом??? И кто-то это рекомендует купить для сдачи??? Нет слов. Для сдачи - это от метро максимум 500 м.

копировать

Не знаю кто рекомендует, автор присмотрела.

копировать

Так и в ближайшем подмосковье можно такую же 1-ку купить и сдавать, возможно, за бОльшие деньги, чем в Питере.

копировать

а чем студия плохо? по деньгам в покупке дешевле, а в аренде также как и однушка, купленная за 7 и выше, а если самим понадобится, продадите и купите другое

копировать

А почему вы не рассматриваете такие варианты как Аппарт отель Yes на социалистической? Аппартамент однушка 40 метров от 6 миллионов. там сдачей занимается их же управлющая компания. Не реклама, сама подумываю в сходной ситуации. Но план такой - после покрытия кредита жить там самой - часто командировки в Питер, плюс родственники близкие.

копировать

Я присматривалась к сервисным апартаментам, но цены в 2 млн. пугают своей дешевизной, а очень дорогие варианты по 5-6 млн. пугают, что никогда не отобьются... хотя слышала, что гаранированный доход и все такое... но поверхностно изучен такой инвест, если честно) Если несложно, поделитесь ньюансами и планом погашения кредита при покупке дорогих апартаментов , например в Yes.

копировать

Я где-то читала, что у подобных управляющих компаний в приоритете сдача собственных площадей, т.е. если придёт клиент, то предложат сначала свои аппартаменты, а потом других владельцев. И даже коррупция существует - собственники управляющим приплачивают, чтобы чаще предлагали клиентам их недвижимость. И еще не понятно, какого рода аренду yes планирует - долгосрочную или по-суточную. Вообще в мире - это низкорентабельный бизнес. До 5% годовых.

копировать

Вы правда верите, что кто-то будет сдавать вашу недвижимость, принося вам прибыль? Будут работать за жалкие проценты? Сказки Венского леса. Нашу недвижимость за границей сдавали знакомые, официально, через фирму, только денег мы не видели. Всегда снимали "вон ту за углом", наша пустовала. На самом деле сдавали, нам писали грустные письма от кризисе на рынке аренды. Самим сдавать нужно, если прибыль интересует.