Из центра Москвы выживают нищебродов? Или богатые против бедных.

копировать

https://newizv.ru/news/city/05-11-2018/bogatye-protiv-bednyh-v-moskve-uzhe-nachalos?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вот, попалась статейка. Получается, скоро будут кварталы и районы богачей и гетто для нищебродов. Задумалась, может, пора уже что-то менять в этом королевстве?

копировать

это давно так в Москве. Есть дорогие и дешевые районы. Во всем мире это нормальная практика.

копировать

В Москве пока еще в старых дорогих районах, как вы их назвали, живут и коренные москвичи, не нувориши, а те, кто родился там и прожил всю жизнь, и родители там жили и бабушки с дедушками возможно. Всех на помойку предлагаете?

копировать

Дык...не нувориши тоже против такого количества машин у себя под окнами.
Делаются такие статейки намеренно, чтобы отвести взгляд от истинной проблемы, город раздувают до немыслимых размеров.

копировать

а вы что предлагаете? чтоб государство за них оплачивало? или что?

копировать

Этотне нормальная практика, фашизмом отдает

копировать

в обычных районах люди тоже против того, чтоб у них чужие во дворах парковались, и это нормально

копировать

Расслоение было еще при СССР. Заводские районы, ЦКовские и т.п.Но в 80х по обмену еще можно было поменяться с дыры на нормальное место, а теперь все упирается в имеющуюся пачку денег или одобрение ипотеки. Муж мой вырос в неплохом в советское время районе, но с 2000х смотрю как меняется контингент там. Вся приличная публика съехала или вымерла.

копировать

Ну не знаю..Каждый решает , что ему удобнее. Я, например, коренная москвичка в 4 поколении. Всю жизнь прожила в центре Москвы. Маленькая двушка. С появлением семьи стало напрягать то, что вокруг нет ни нормальных магазинов (против Азбуки Вкусов ничего не имею, но вот дороговато для меня)ни нормально оборудованных детских площадок во дворах, ни детских развивалок. Приняли решение уехать в спальный район. Продав свою маленькую двушку купили нормальную трёшку (без доплаты). Не самая окраина. Куча всяких магазинов, отличные детские площадки, садиков/школ/развивалок куча. Бассейны, стадион всё рядом. Очень довольны.

копировать

Никого не выживают. У меня квартира в Хамовниках, да, парковка рядом с домом 60 руб., есть место во дворе, причем шлагбаум в Хамовниках стоил в 10 раз дешевле, чем в доме у метро Дмитровская, потому что центр и почти всю сумму компенсировал город. Мест по 60 руб. мало, поставить вторую машину негде бывает. На работу в Хамовники можно приехать и на метро, там все близко. А бедных у нас полно в районе (я себя богатой не считаю), живут в старых домах, у них и машин то нет, или во дворе стоят, только по выходным пользуются или на дачу выезжают - в мае туда, в октябре - обратно.

копировать

мы 10 лет назад переехали из Замоскворечья, потому что жить стало невозможно ((
Сначала пропали продуктовые магазины в шаговой доступности. Вместо молочной - компьютерная техника, вместо книжного - банк, вместо хозяйственного - офис. Купить хлеба - негде. Исчезли деревья и скверы. Джипы парковались на тротуарах, меня не пропускали с коляской. Гулять стало вообще негде... Один шум, грязь, загазованный воздух!
Везде стали ставить заборы и решетки. Все дворы теперь под замком. Каменные джунгли вокруг. Нет птиц, цветов, зелени.

копировать

В Хамовниках пока всё нормально. И зелени полно, и гулять есть где. Дворы за шлагбаумами, но местным от этого хорошо только. Магазины наоборот продуктовые и мелкие хозяйственные появились, там где их не было. Я от платных парковок пока только плюсы вижу. А старые районы Москвы теряют свою прелесть, застраивают уже каждый пятачок земли. Это, конечно, не радует.

копировать

нинада физдить

копировать

Задумаласи. Кем нужно работать, чтобы купить квартиру от 1млн за м.кв.

копировать

Сечиным. Или Золотовым.

копировать

Это только 2 человека. А элитных ЖК полным-полно. Остальные покупатели кто? Кто эти люди? Я просто очень заинтересовалась.

копировать

Депутаты, чиновники высокого ранга, топы сырьевых компаний, приезжие с северов и дети всех перечисленных.

копировать

То есть все честно заработали эти деньги, на которые купили эти квартиры?

копировать

Про "честно" никто не говорил.)
Просто у людей есть деньги, они покупают жилье и прочие радости жизни.

копировать

Если не честно, то откуда у них деньги? Ведь это же не один дом, этих домов как грязи.

копировать

Что за странные вопросы?? Вроде ж в России живем.
И домов таких не так уж много по сравнению с общим жилым фондом. Панелек, хрущевок и монолитов бюджетных на порядки больше.

копировать

Домов где квадратный метр по миллиону рублей не просто много, а огромное количество. Вот домов где квадратный метр по миллиону долларов в Москве действительно не много,несколько сотен . Это дорогие дома уже .

копировать

Да не огромное, мало их на общем фоне. По статистике, обеспеченных\богатых россиян примерно 10% в стране, из них около 2-4% - очень богатых. А это все равно ж несколько сотен тысяч человек. Вот для них и строят это жилье.

копировать

Да бросьте вы, таких домов Москве огромное количество . 10 процентов богатых жителей Москвы это те,кто мог бы попасть в Форбс, но не дотянул немного? Тех,кто имеет жилье по миллиону за квдратный метр точно не меньше пары -тройки миллионов.

копировать

Так 10% от 142 млн (статистика была по всей РФ) - это и есть миллионов 14 как раз. Не все они в Москве, конечно, но очень многие. Вот для них и строятся такие дома.

копировать

В процентном соотношении да, не много. Но в количественном очень достаточно. Не пара-тройка домов. Вы в центре Москвы бываете? Я очень люблю прогуливаться по старым улочкам и переулкам. Мало того, в детстве я сама жила рядом с Кремлем в историческом особняке. Потом все реконструировали и жителей выселили в новые районы типа Свиблово и Строгино.

копировать

В центре эти домики очень заметны, конечно, просто из-за того ,что сконцентрированы именно там, а не в Бирюлево или Бутово. В процентном соотношении их немного, для избранных.
Остальные же сограждане - в панельках, хрущевках, монолитах друг у друга на головах.

копировать

Гмм...ну футболистом Мамаевым. Или Кокориным. Например. :-D

копировать

Дроздовым.

копировать

Это "понаехи", в основном, богатые понаехи.

копировать

Так со всей России богатые люди стекаются в Москву, оно и понятно. Но богатые - не только понаехи, местные не могут заработать что-ли?))

копировать

Так куда ни плюнь- везде нынче понаехи! Москвичей и не осталось почти.

копировать

Так москвичей, если считать семьи, жившие с 1905 года, в Москве всего 5%, если не меньше)) Остальные все понаехи в разное время))

копировать

А если от царя Гороха считать, так и вовсе москвичей нет!:-)

копировать

Да все, кароч, понаехи))

копировать

Ну это как посмотреть!

копировать

Да любой олигарх может себе такое позволить. А их в Москве как собак нерезаных. Ну и речь в статье не про гетто, перевернули всё как всегда. Там речь о том, чтобы увеличили стоимость парковки, ибо мест категорически не хватает.

копировать

На Остоженке вижу актеров и телевизионщиков иногда (работаю там).

копировать

Все как в приличных городах Европы. У кого есть деньги на недвижимость, и , главное, налог на нее, тот живет в историческом центре.
Остальные подождут лет... 50... 100, пока цивилизация, комфорт и ухоженность докатится до их краев. Если, конечно, будут исправно платить налоги и не устроят новые революции. Все, как в любимых европейских странах.
Союз же был зло вселенское, да? Уравниловка, обязаловка, всё такое...

копировать

Никогда не считала СССР вселенским злом. Да, было много чего, что не устраивало. Но были и очень положительные стороны. И пожалуй, они перевешивали отрицательные. Ну, 50 на 50. Как-то так. А еще было бы лучше, чтобы не было никаких Лениных, революций, гражданских войн, раскулачиваний, расстрелов инакомыслящих... В общем, шли бы своим путем.

копировать

Лучше? Лихо вы убогую жизнь десятков миллионов списали со счета. Была прекрасная Россия, и вдруг бах, Ленин, революции? Революция октябрьская случилась потому что была февральская, а до этого отречение, мировая, а до этого голодные бунты и нищая беспросветная жизнь.

копировать

+ мульён

копировать

Нищая беспросветная жизнь была много где, не только в России. И революции примерно в одно время произошли не только в России. Но России так "повезло", что началась затяжная гражданская война, а в итоге все-таки большевики победили. И начали "мы наш, мы новый мир построим". Построить-то построили. Только этот процесс - примерно как взять растущее нормально дерево, выдрать его - и корнями вверх посадить, а макушкой - вниз. И ждать, пока эта макушка корни пустит, прорастет, "устаканится". В итоге через NN лет получаем опять же дерево, но сильно искаженное ну и NN лет угроблено впустую, потеряно на эксперимент с прорастанием "вершки-корешки".

копировать

Про французскую революцию и ее многолетние последствия почитайте. Казни, голод, нищета. У нас все это повторилось, мы не первопроходцы.

копировать

Только сейчас то они нормально живут, а у нас нормально живут только избранные.

копировать

Не вселенское, конечно, всего лишь планетарного масштаба зло.
Соответственно, добро победило), СССР предсказуемо развалился.
Если Россия будет пробовать идти тем же путем, что и СССР во многих значимых вопросах, то тоже развалится, к сожалению.

копировать

Вы нашли своего дьявола, рада за вас.

копировать

Лучше бы посочувствовали всем нам. Пережить развал страны еще раз при жизни - это ж так фигово(

копировать

Миленькое лицемерие )

копировать

Очередной гов*новбросец :ups1

копировать

Такое давно происходит уже. А что делать в центре? Цены на все бешеные, магазины убогие. Тем более можно выгодно продать квартиру и за счет этого расшириться. Я вот тоже думаю окраину Москвы рассмотреть. Мне стал бесить этот центр. Шум, толкотня. Единственное, до работы удобней добираться. Все рядом. Но в планах скоро не работать, поэтому дорога меня волновать скоро не будет.

копировать

Собянин в цифрах, от Яшина
https://www.youtube.com/watch?v=T4NT_3dyV88&fbclid=IwAR30ESVx5xyJ1-bu4M3sqkds9o30O_Ofx8zIvLrdy3Q19UU6ardr8Dan1nE

Собянин выступил с отчетом о работе в Мосгордуме. Депутатам запретили даже задавать вопросы, и выступление мэра выглядело нелепо. Но и по существу отчет — ниже всякой критики. Илья Яшин подробно разобрал отчет Собянина, назвал вещи своими именами и публично задал мэру вопросы, которые не осмелился произнести никто из московских депутатов.

копировать

И чё? От этого парковочных мест прибавится, если выпрут владельцев зюзиков и ржавых жигулей? Дома втыкают как свечки в торт, а подземных парковок, околодомовых гаражей и просто мест для стоянки под открытым небом нет.

копировать

Они просто не с того конца подходят к решению проблемы. Думают, что если прибавить плату за парковку, то народу резко поубавится. Ага, счаз. Просто платить будут больше. Нужно действительно, думать, как увеличить число парковочных мест.

копировать

Никак, места нет и это надо принять как данность . Невозможно убрать все живое последнее и застелить асфальтом, чтобы машины встали. Единственный способ это сделать так, чтобы люди перестали ездить на машинах.А сделать это можно только повышением цен настолько, чтобы поехать на машине тебе было не рентабельно и ты поехал на автобусе.

копировать

Ну каг-бе ширше нужно смотреть)) Не нужно все укатывать в асфальт, парковки можно сделать многоэтажными, этажи могут уходить вверх или вниз, под землю. Ну можно же как то организовать! Метро, елки-палки, выкопали, а подземные паркинги не освоят никак(( Многие ни за какие коврижки не поедут на ОТ при наличии своего автомобиля.

копировать

Некуда смотреть шире, некуда. Места под парковки нет и уже никогда не будет. Нельзя в Москве уходить в низ, там везде метро проходит, коллекторы, подземные реки. Никак нельзя организовать.Только сокращать количество машин.

копировать

Надземные пусть строят. Например вместо 6 домов - 5 домов и одна многоэтажная парковка для этих домов. Пару этажей можно под землей сделать, остальные наверху. Но они не хотят, лучше еще один дом построить. Поэтому нужно их просто обязать это делать. Не хочешь строить парковку, значит и дома не будешь строить.

копировать

Пока с такими планами очень кисло, как и с прочей полезной инфраструктурой. В планах у застройщиков - и детсады рядом с новыми домами, и школы, и поликлиники, и парковки. По факту - только многоэтажки и пустыри на тех местах, где должно было быть что-то полезное для жителей. И снова все паркуются друг у друга на головах, а детей возят в дальние переполненные уже сады и школы.

копировать

В Хамовниках нет места для надземных

копировать

Наздезмные строить за счет чего? Опять последние зеленые кусочки вырубать? Их и так уже почти не осталось. Нельзя даже пару этажей делать, там везде метро, коммуникации. Может проще и экологичнее машинами не пользоваться?

копировать

Проще запретить многоэтажное жилое строительство. По крайней мере, без предварительной! постройки всей нужной инфраструктуры.

копировать

Так мест под машины уже не хватает, а запретить строительство многоэтажек-это вы расскажите тем,кто на очереди стоит с 90-х годов и ждет всяких ренноваций, что они жилье никогда не получат и должны будут его купить по рыночной стоимости и явно не в Хамовниках уже :).

копировать

Тогда о чем речь вообще? Если будет многоэтажное строительство в тех местах, где были до этого хрущевки - понятно, что с парковками там совсем швах, как и с прочей инфраструктурой. Как вариант - после сноса старого жилья переезжать в другие районы, где с инфраструктурой получше, т.е. на выбор.
Про очередь не слишком понятно: кто хочет получше жилищные условия, зарабатывает-берет ипотеку-... и покупает жилье самостоятельно! там, где ему по силам, хоть у Кремля, хоть в Урюпинске, и не ждет милостей от государства. Если же денег нет, то живет там, где и прежде.

копировать

Да ну прям, нельзя вниз уходить! Вон взять любой новый ЖК, там паркинги по 3 этажа вниз, могут же строить! А почему нельзя на отдельно взятой площадке такой состряпать? Сразу мест в 3-4 раза больше будет. Можно подумать, что метро, как капиллярные сосуды, по всей Москве проходит)))

копировать

в паркингах по 3 этажа мест в разы меньше, чем кавартир и машин в этом ЖК.

копировать

Так не о том речь, а что невозможно якобы строить подземные паркинги. Все возможно, только невыгодно, наверное.

копировать

Все как Миро-олень писала)))

копировать

Это еще кто такая?

копировать

А почему выживают?
Бедные собственники получат резидентские

копировать

Бесплатно?

копировать

Так оно и сейчас не бесплатно.
Или они сейчас не получают и платят по 60 рублей за час?

копировать

А раньше, до Собянина с его другом Лискутовым было бесплатно. Кстати, достроил он замок в Англии или не собрал еще денег с парковок?

копировать

Вы не в ту спеть начали дёргать.
Для местных ничего не изменится, будь парковка за 200 или за 60.
Не изменится относительно того, что уже есть!

копировать

А, относительно того, что есть? Оно конечно да. Так замок достроил Лискутов или еще не набрал денег с парковок-то?

копировать

А давайте я вам скажу что было до Собянина с его другом Лискутовым. Я приезжала домой с работы в 6,15 и до 8 вечера каталась по району, пока работающие не освободили место для парковки. Просто некуда было поставить машину и пойти домой.

копировать

Сейчас не так стало? Я и сейчас приезжаю и не могу найти место для парковки. Даже хуже стало. Только раньше я бесплатно находила местечко и дороги и улицы все же чистили, а теперь я вынуждена платить деньги кому-то на замок в Лондоне, пробираться через сугробы, и прочие радости собянинского правления.

копировать

Сейчас не так, я теперь всегда нахожу у нас место для парковки. Таких снегопадов как в этом году бывает раз в 10 лет, так что не критично.

копировать

Почему раз в 10 лет? В 2014 г. Москва была так же завалена и не чищена. Так что не надо.

копировать

А у нас иногда приходится ставить машины за 2 квартала от дома если поздно возвращаешься. А колду*бины ледяные зимой и горы неубранного снега даже в центре города -норма жизни.

копировать

У нас тоже самое. И сугробы, которые занимают несколько парковочных мест, и сугробы посреди двора. И не чищенные проезды между домами и заваленные снегом тротуары. Не центр Москвы, но и не окраина.

копировать

Ппкс!

копировать

У нас в районе все как было с парковками, так и есть. Только теперь ваша любимая парочка отжимает у жителей старую огороженную парковку и застраивает старый район офисными центрами и элитными домами. Т е в перспективе-сотрудники и обслуга тоже будет на наши места претендовать.

копировать

Самообложиться это пять! Шыкардос, я считаю.

копировать

проживаю в ЦАО р-н Тверской -парковка 200р/час, меня все устраивает, я как резидент оплачиваю 3000руб в год и паркуюсь около своего дома