Бабушки против имени для внучки

копировать

Девушки, ситуация такая. Очень скоро у нас родится дочка, мы с мужем выбрали ей имя Карина. Сказали бабушкам - и тут началось! Обе восстали против, аргументируя тем что имя кавказское и его нет в святцах. Для меня это явилось полной неожиданностью, так как такого восприятия у нас с мужем нет. Для нас это имя европейское, мы встречали Карин в Германии, Италии, Польше и в России, конечно. Но Бабушкам этого не объяснить, они в своей парадигме. И бог бы с ними, но вот я подумала, а что если это только нам с мужем имя Карина европейским кажется? А все остальные тоже будут считать его кавказским или восточным - и это будет приносить лишние вопросы и неудобства нашей дочке в будущем? Как по вашему мнению воспринимается это имя? Мы живём в Москве, оба русские.

копировать

Я живу в Москве. Ничего не знаю про европейские страны. Я тоже воспринимаю это имя как армянское или казахское что ли. Еще с советского детства такое восприятие.

копировать

Воспринимаю как кавказское, хотя иногда встречается и у славянских детей (чаще всего, у "понаехов"). В садах и школах никого не удивите, там и не к такому привыкли. Если вы с мужем считаете себя образованными москвичами, лучше поищите другое имя.

копировать

+много.

копировать

Какая гадость так презрительно называть людей "понаехами". К образованным москвичам вы себя, я уверена, не относите?

копировать

Вы на Еве впервые? " Миллионы образованных женщин"этому слову именно тут и научили. По-поводу имен- люди с нормальным образованием и воспитанием, откуда бы они не были, не пытаются выделиться неорганичным среде именем ребенка. И не надо рассказывать, что имен мало, у родителей офигенное чутье на красивые имена , которого остальные лишены, и так далее. Диковинное имя ребенка (в 99% девочки, мальчиков больше любят, не издеваются над ними), повод приглядеться к родителям, обычно оправданный.

копировать

Какая хня от доморощенного психолога :))))

копировать

Кара - тюркское слово.
Означает "чёрный"
если есть какие-нибудь цыганские/татарские корни - то обычно очень идёт это имя.

копировать

Вы бы хоть проверили происхождение имени, прежде чем отвечать... У этого имени латинские корни

копировать

Проверила. Что тут проверять ? Это даже дети знают.

копировать

Не позорьтесь.

копировать

Никакого отношения к армянам, казахам и тюркам ето имя конечно не имеет, не обрасчайте внимания. Мой муж итальянец, мы живем здесь и Карина - латинское имя - довольно распространено (также как оно само и его вариатзии в Европе). В России как всегда стеротип на стереотипе. Другое дело, ето яркое имя и отлично сочетается с Итал.янскими (южно европейскими) фамилиями и внешностью, но не с русскими/ славянскими.

копировать

Почему это имя не имеет отношения к армянам и тд?
Кари́на — женское имя, существуют следующие версии происхождение — латинская (Carina, от лат. carus — дорогой, милый) или немецкая (от краткой формы имени Катарина/Катерина)[2]. Имя в основном используется в Армении, Греции, Казахстане, России, Скандинавии и Польше (как Karina), а также в Италии, Испании и Португалии (где пишется как Carina).

копировать

У меня имя ассоциируется с темноволосой и яркой девочкой)) Ну вот действительно, может ближе к итальянской внешности. Т.е. все же ассоциации с внешностью, а не с кавказскими или восточными мотивами.
Считаю, что если вот прям нравится имя - так называйте. На всех родственников не угодишь.
Ну и я обычной 1-2 имени в запасе имею, чтобы при рождении уже конкретнее определиться, подходит малышке имя или нет.

копировать

А у меня ассоциируется с кафе на соседней улице, еще с 90х армяне держат "Кариночка" в Черёмушках))

копировать

Бабушек в сад))) Они уже имели возможность назвать детей так, как им нравится.
Зашоренных евских тёток тоже в сад! К моменту, когда Ваша дочь подрастёт, эти тётки станут уже бабками, брюзжащими на лавках. Кому будет интересно их субъективное мнение? А дети сейчас с яслей привыкают к разнообразию имён, ничего необычного в имени Карина они не увидят. У моих в саду и в школе каких только имён не было - ни разу не удивились, никогда не дразнили из-за имени...
Про "кавказское" - бред. То, что имя приглянулось кавказцам, не делает его автоматически кавказским)))) У русских, например, популярна "Мария", но это ведь не делает имя сугубо русским ;)
Со святцами тоже не стОит заморачиваться, если Ваша семья не глубоко верующая. Покрестите Екатериной. Тем более что по одной из версий "Карина" произошло именно от "Катерина".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карина

копировать

100500

копировать

Вот поэтому мы с бабушками ничего не обсуждали заранее.)) Свекровь, правда, подрядилась с советами, но муж ее мягко устранил от подбора имён. Сказали всем имя, когда ребенок уже родился.

По поводу имени, есть ассоциации с кавказом, потому что армяне это имя частенько используют.

копировать

Я конечно всегда за то, что родители сами решают, как ребенка назвать, но.. честно говоря, у меня ассоциируется имя с Кавказом и карим, коричневым.
Вот еще нашла:"русской культуре имя Карина могло появиться из различных источников. По первой версии, имя Карина – славянское имя. Родственным именем является Карислава. Карина – это славянская богиня плакальщица, которая сопровождает погребальные обряды, витает над полями сражений, тоскует в местах успокоения усопших вместе с Желей, своей сестрой. Эта богиня упоминается в «Слове о полку Игореве», встречается в перечислении различных языческих обрядов в списке 17 века древнерусского «Слова некоего кристолюбца…». С древнерусского языка «карить по своей сестре» означало «оплакивать».

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/karina.html"
Как-то не очень тоже значение

копировать

Если что то не обязательно в церкви имя должно совпадать, иногда даже лучше, что имя при крещении дают другое. У этом случае все злопыхатели и те кто ненароком хотят навести порчу или сделать человеку что то плохое думают на обычное имя и не знают истинного, данного при крещении. Его надо держать в секрете и всем будет дополнительное спокойствие. Попробуйте рассказать это бабушкам, им должно понравиться это рассуждение и пусть у батюшки спросят правда или нет.
А на тему имени: крутое имя, если вам нравится то в опу остальные мнения. Нет сейчас русских имён почти, они все с разными корнями. Это мое мнение личное) удачи.

копировать

У сына в классе Карина. Вообще никогда не вызывала у меня ассоциацию с Кавказом. Светловолосая, голубоглазая. Правда с головой печалька, но к имени это отношения не имеет.

копировать

С древнерусского языка «карить по своей сестре» означало «оплакивать».
Самое большое распростанение, конечно имя имеет в Армении.
Как странно выглядит черноволосая Снежанна, так же странно светловолосая Карина.

копировать

СнежаНа

копировать

Спасибо за ваши мнения! Вижу, что у большинства написавших есть ассоциация если не с кавказом, то с темноволосой девочкой. Похоже, что у нас с мужем какое-то другое мироощущение ))) будем думать )

копировать

У меня тоже ассоциация с Кавказом. Имя красивое, но сразу представляется себе черноволосая кареглазая девочка. Голубоглазая блондинка Карина, например, это немного необычно.

Мы бабушкам имя решили не говорить (тем более что пока выбор между тремя), как раз чтобы чтобы не начались ассоциации, комментарии, советы и т.п.

копировать

Это верно, я уже поняла, что бабушкам говорить не стоило! У нас есть пара запасных вариантов - хотя бы их оглашать бабушкам пока не будем ))

копировать

А это не Кариной Мишулиной, которая уже год из каждого утюга скандалит, Вам навеяло? Знаете, так бывает, мелодия не нравится вроде, но слышишь постоянно, сам и не заметил, как подпевать начал.

копировать

У меня знакомая армянка Карина - блондинка с голубыми глазами:)

копировать

Это ваши личные ассоциации, актрисы Карина Разумовская, Карина Андоленко, обе блондинки светлоглазые, и ничего необычного в этом нет.

копировать

Конечно это мои личные ассоциации, я про свои и пишу, не про чужие)
Судя по топу что-то необычное в таком имени для славянской девочки всё-таки есть (что не означает что имя плохое).

копировать

Услышав имя Карина, сразу подумала бы, что армянка.

копировать

+10000
Коллега Карина - темноволосая кареглазая чистокровная армянка с фамилией на ****ян)

копировать

В Армении есть имя Каринэ - "ликующая". В романских странах имя Карина происходит от имени "Carina" - дорогая, милая. В Германии -имя произошло от редуцированной формы имени Catherina.
У меня лично нет никаких ассоциаций, кроме как с одноклассницей Кариной Савченко, голубоглазой и абсолютно европейского вида шатенкой. :) Но народу будет сложно понять.
Точно так же имена Лев и Борис всегда будут вызывать подозрения в отношении к евреям, а имя Артур навек закрепилось за кавказцами, хотя король Артур сильно бы удивился...

копировать

30 лет в Украине прожила. Имя Карина никогда не ассоциировала с Кавказом, как и с темноволосыми.
Если что, в США, среди афро-американцев, очень популярно имя Наташа - все, не называйте этим именем детей, а то не так поймут... А Мария, каждая вторая мексиканка - тоже в топку имя :)

копировать

А Мексика тут причём? У них самая распространённая религия - христианство.
В Честь девы Марии называют.
Как и у нас.

копировать

Вот поэтому бабушки и против, не хотят, чтобы считали, что их внучка с Кавказа, Украины или еще из какой Мексики ;-)

копировать

ну, если ребенок станет не выездным из России, то оно конечно важно, что думают бабушки :)

копировать

Вы о чем? Переведите пожалуйста!

копировать

Я живу на Юге, у нас Карины в 99%- армянки

копировать

Вы вправе назвать свою дочь так, как вам хочется. Но здесь правы те, кто говорит, что в России Карина-это распространенное кавказское имя. Подумайте, как будет чувствовать себя ваша дочь в обществе, представьте, с чем ей наверняка придется столкнуться как "кавказской" девочке.

копировать

Когда в детстве я жила в Латвии, со мной на гимнастике в группе занимались Карина, Илана, Илона и Снежана. Все русские. И ещё несколько девочек со скучными именами:) Но тогда эти имена мне не казались национальными. В России да, знакомые Карины - все армянки.

копировать

Да какая разница у кого какие ассоциации? Ребенок ваш - вперед.
Имя красивое, откуда бы нибыло.

копировать

Первая мысль - Армения.