Что пить в предклимаксе?

копировать

Мне 46, начались приливы по утрам. Проснусь под утро - и вдруг окутывает жаром и лежу вся мокрая. Бесит безумно. Давление иногда прыгает - от 110 до 135. В остальном в принципе все норм, цикл есть, сама полна сил - ттт. Была вчера у гинеколога, она посоветовала пропить менорил+. Посоветуйте свои препараты, чтобы уменьшить приливы и продлить молодость, если это возможно?

копировать

По совете врача пила Иноклим, действовало. Но там срок приема 3 мес. Сейчас, уже по совету старшей сестры принимаю Chello forte- финский препарат, тоже работает, имею ввиду приливы. Мне 50, мес нет почти год

копировать

Chello forte не лекарственный препарат , это просто трава ( гомеопатия). Мне на первых порах помогала , потом перестала.

копировать

Самые лучшие и действенные препараты в этом случае - диета, сброс лишнего веса + физ нагрузка. В питании убираете все мучное, весь сахар в любых продуктах (хлеб покупаете тоже без сахара), кондитерские изделия, калорийное, животные жиры и т.д. Если не начнете это делать дальше будет только хуже.

копировать

Ну, я вешу 60 кг при 167, хотелось бы меньше конечно, но никак не получается. Хожу в фитнес, стараюсь питаться правильно. Но конечно совсем без сладкого жить не получается. Хлеб почти не ем.

копировать

получается, это все отговорки. Вам просто лень или не припекло пока. Муж отказался в один день, когда пошли нешуточные проблемы со здоровьем и с перепугу. Хотя был сладкоежка страшный - ел сладкое ежедневно! Без конфет не мог прожить и дня. Трескал каждый день в течении многих лет ежедневно. Но отказался же и практически в один день! Больше не ест. Самое большее - иногда покупает козинаки из семечек подсолнечника, но это не часто и маленький квадратик за один раз.
По поводу фитнеса - увеличьте нагрузку. Хороший показатель - как вы потеете.

копировать

Лично я не ем конфеты килограммами, иногда отломлю шоколадку или еще что. Если организм потребовал от меня сладкого, значит ему надо, я считаю. Тот же шоколад полезен для мозгов, и совсем отказываться от сладкого я считаю даже вредно.

копировать

ну жрите дальше, это все откладывается в жир. Оправдать себя можно как угодно. Для мозгов сахар берется из любых углеводов, фруктов и т.д. и в дополнительном сахаре мозг не нуждается. Но вам приятнее конечно думать по другому.
В идеале вам надо похудеть на 5-7кг

копировать

Откуда у вас такая информация? На примере подруг и родственниц особой связи приливов и веса не обнаружила. У мены 168/64 и вес такой лет 25 последних точно, приливы по началу были ого-го, сейчас практически ушло на нет, корректируя бадами. Старшая сестра, имеющая лишние кг, обошлась без приливов вообще. Можно и дальше примеров найти

копировать

На 5-7? Так безапелляционно советуя чушь, даже не видя человека?)) Когда-то я похудела до 55 кг и стала похожа на крепыша из Бухенвальда.
У меня длинные худые ноги без целлюлита, я регулярно качаю пресс. Скинуть мне надо килограмма 2, чтобы фигня на животе не откладывалась. А чтобы не наедать жир достаточно ограничить себя в макаронах, картошке и хлебе.

копировать

индекс массы тела смотрите

копировать

Извините, вы ку- ку? У меня рост 167 см, только скелет с мышцами весит 59,9 кг, замеряли на спец аппарате, рекомендованный вес 70 кг. Вы что тут раздаете советы с видом диетолога? У всех разное строение, огульно так говорить нельзя.

копировать

У моей мамы был очень большой вес, в итоге диабет был 2 типа- никаких приливов не было никогда. А у меня были, хотя маминого веса я, к счастью, не достигла

копировать

Какой бред.

копировать

стоп....60 кг при росте 167 надо худеть???в 46 лет? вы серьезно?

копировать

Да у этой дамы с головой что-то не так.

копировать

А что криминального? зависит от телосложения и количества мышечной массы. Потому что как раз в возрасте "вес" становится больше за счет жира. Который может быть "ко двору", а может и нет. Например, астенику или нормостенику , когда нет особо выраженных мышц и фигура "яблоко" - очень не мешало бы похудеть. Не намного, на 2-3 кг, и разумеется не голоданием, а сочетанием коррекции питания и спорта

копировать

Ваши рекомендации - брехня.

копировать

полная чушь. У подруги никакого лишнего веса и прочего, что вы там описали. Приливы страшенные лет 8 преследовали.

копировать

Жертва рекламы похудения и зож

копировать

Что-то рановато у вас, автор все это началось. Хотя климакс "помолодел", говорят))

копировать

Рановато что? Мне 46 лет, цикл есть, фолликулы тоже. предклимакс рано?

копировать

Предклимакс как раз в 45. Узистка сказала в 48 редко у кого месячные.

копировать

Несколько лет назад. чтобы уменьшить эндометриоз врач мне назначала полгода пить Стеллу, Индол форте, а также пить полцикла траву Красную щетку и вторую половину Боровую матку. Эндометриоз тогда хорошо сократился. Я так понимаю. эти препараты хороши и при климаксе. Может кто-нибудь это пьет?

копировать

Не всем это подходит, потому что гормональный фон у всех разный и этими травами можно здорово себе навредить.

копировать

Гм...красное вино по вечерам? Хороший кофе (или чай) по утрам? Свежевыжатые апельсиновый или яблочный сок для непьющих? Холодную воду перье или санпеллегрино в любое время (можно с лимоном)? Для патриотов - нарзан и боржоми?
Кровушку младенцев (мужа, свекрови, невестки, нужное подчеркнуть)?

копировать

А чем вызван ваш юмор? Вы считаете, уже ничего не поможет?))

копировать

При тяжёлом течении климакса поможет только ЗГТ. При лёгком само пройдёт.

копировать

что такое ЗГТ?

копировать

Гармоны

копировать

Юмор вызван реальностью. Менопауза - не болезнь, а "переходный период". Как и подростковый возраст. Который у всех протекает по-разному. Но который "лечить" - нет смысла по определению.

ЕСЛИ есть особо тяжелые симптомы - то занимаются ими. И у каждого они свои. Кому-то достаточно поменять питание и движение, кому-то нужна операция.
И в любом сдучае активность, коррекция питания (даже если вдруг нет лишнего вкеса и фигура идеальнотподтянутая - просто в созрастом меняется потребность и увсваиваемость разных веществ) - не повредит, а только поможет.
И позитивное мышление и (тадададам!) чувство юмора - от колебаний настроения.

копировать

Лично у меня с позитивным настроением все в порядке. Как и с едой, спортом итд. Не в порядке с ночными приливами. Они мне мешают спать. И если есть возможность их убрать лекарствами, я хочу это сделать

копировать

Тут лучше к врачу. Я-то вот думала, что у меня "ночные приливы" - а оказалось, что май, а я все под пуховым одеялом. Как сменила на шелковое -так и ночной жар прекратился.
Вроде еще травы всякие советуют...

копировать

На самом деле это гормональное. Некоторым помогает смена белья на легкое. Но приливов не должно быть даже под пуховым одеялом, просто жарко но не прилив. Многие в климаксе любят холодную погоду.

копировать

"Многие в климаксе любят холодную погоду." - вот тады дождацца бы того климаксу. А то все чет мерзну, как тот медвежонок из анекдота :-( . А в холодную погоду мне и под пуховым одечялом ни разу не жарко...вот кстати опять сменила шелк на пух, благо сезон.

копировать

То у вас приливы от пуховика, то мёрзнете...

копировать

А вас так волнуют мои пуховики? И что у меня творится по ночам? Спасибо, все нормально у меня по ночам, и не только с одеялом. :ups1

копировать

Фелинка, вы умничка!!!

копировать

Спасибо. Про воду я не шутила, кстати. Читала, что с вощрастом у людей (обоего пола) уменьшается ощущение жажды, а это может привести к риску недостаточного потребления жидкости.
А хорошее "промывание" организма поможет и чтобы почки хрошо работали, отеков не было, ЖКТ опять же поддерживался в порядке, меньший риск раздражений на слизистых.
Конечно, если уже какая-0то болезнь, то ее надо лечить независимо в каком вощрасте.
Но так рекомендуют по крайней мере пересмотреть свои привычки в потреблении воды(не мало ли?) , ну и питание и движение заодно. В 50 потребности и возможности организма несколько другие, чем в 20.

копировать

Сдайте на гормоны у меня ФСГ повышен,остальные в норме, назначили дюфастон на 3 месяца со 2 по 25 день, пропила 2 месяца вроде все выправилось. сказали, что все климоксаны и прочее ОЧЕНЬ рано мне 46

копировать

Сколько Фсг был? И сколько стал после дюфастона?

копировать

Я спросила у врача, надо ли сдать на гормоны. Она сказала типа, чего толку сдавать, если и так понятно, что не в порядке. И выписала менорил

копировать

У меня в 45 начались приливы, я пошла к своему гинекологу, сдала гормоны, сделала узи, поставили диагноз-климакс. Пью ЗГТ. Приливы ушли, бессонница пропала, но головные боли не прошли. Вам надо сначала сдать анализы и сделать узи, чтобы понять это климакс или предклимакс.

копировать

На гормоны садиться не хочется пока, узи буду делать

копировать

Сколько у вас фсг был? Или только по УЗИ определили? Что они сказали по УЗИ?

копировать

А какие гормоны надо сдать? Приливы сильные. Вчера сделала узи, эндометрий не зреет, а так все ОК. Месячных нет с августа. Беспокоят приливы, головокружения, да, голова болеть стала последнюю неделю. Отправили в больницу, но все ржут только, над тем что я прошу гинеколога на предмет климакса, ибо мне всего 35. Поэтому хочу выйти и сама сдать анализы.

копировать

могу написать про свой опыт. Мне гинеколог назначила сдать ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол (это для понимания "климакс - неклимакс" :)). Еще гемостазиограмму (для назначения гормональных важно). Плюс ТТГ, Т4 своб.

копировать

а как понять когда наступает этот климакс?
приливы бывают только перед М, давление в норме...что еще должно насторожить?

копировать

Если вам больше 45, то он давно начался. Протекает легко, вам повезло.

копировать

мне 45 будет через месяц

копировать

Скачет цикл, утомляемость, раздражительность.

копировать

цикл не скачет. М день в день, т.к. пью ОК

копировать

На ОК вы вообще не поймёте, наступила ли менопауза, не говоря о предклимаксе. Месячные пустые.

копировать

вот я и заметила, что мне теперь все время холодно...

копировать

а как тогда вообще понять, наступил климакс или нет, и до какого возраста продолжать пить ОК?

копировать

Мне разрешали до 50 пить ОК

копировать

Периодически сходить с гормонов на месяц и проверять фсг. В 45 можно проверить, в 47-48. Вообще-то если фсг 9-12 и выше, то забеременеть очень сложно.

копировать

Пока мес резко не прекратились и не начались приливы никак не понять было.

копировать

У меня летом месячные задержались на 20 дней. Впервые в жизни (ну за исключением беременности, естественно) . Это и насторожило. Сделала УЗИ, сдала кровь на гормоны. Врач сказал, что это предклимакс, а не климакс.

копировать

Какой у вас ФСГ?

копировать

Лигнариус - вещь. Ну и в масле льна есть лигнаны. Помогает от приливов

копировать

По поводу масла льна почитала. действительно отличная штука, куплю обязательно, спасибо

копировать

;-) По поводу масла льна почитала. действительно отличная штука, куплю обязательно, спасибо

копировать

ой, чёт скопировалось )
хотела сказать, что масло льна удобнее принимать в капсулах, есть отечественного производства - вообще не дорого. А так пить по ложке или добавлять в пищу - неприятно, все забрасывают

копировать

Да, видела в капсулах, их и куплю. Они вообще панацея от всего!

копировать

А мне нравится добавлять молотые семена льна везде и всюду - салаты там, молочные коктейли. Только надо молотые обязательно. Там тогда не только масло, но еще и клетчатка, не?

копировать

Кстати да, тоже отличная идея. Я в Ашане видела продаются пакетики молотых семян

копировать

У мужа знакомые занимаются БАДами, они сказали, что не так уж полезен и безопасен лен, хотя они сами выпускают какие-то капсулы, но принимать не советовали)

копировать

И чем объясняли?

копировать

мне гинеколог говорила, что может спровоцировать полипоз матки.

я пила семена льна пару лет по совету гастроэнтеролога. Потом 2 раза удаляла полипы из матки. Может, совпадение, конечно, но в инете я тоже находила инфу про связь льна и полипов матки.

думаю, это связано с содержащимися в нем фитоэстрогенами. Толком никто так и не может сказать, хорошо это или плохо. То одни исследования, то прямо им противоположные. Думаю, все индивидуально. Кому-то эти фито- на пользу, а кому-то - нет, поэтому сдвигается гормональный фон и это провоцирует всякое неприятное, не обязательно полипы. Все, что связано с нарушением гормонального фона.

https://analitic.livejournal.com/3189599.html здесь вот тоже упоминается об эстрогенах и их влиянии

копировать

Так после удаления полипа из матки обычно назначают гормональный препарат, обычно полипы рецедивируют,так что вполне вероятно полип появился не из за семени льна, а по причине неназначенной врачом гинекологом терапии.

копировать

до того, как я пила семя льна в течение 2х лет, полипов у меня не было. И гормоны были в норме. Как, впрочем, и после)
Можно долго гадать, что за чем последовало, но тем не менее у семени льна есть противопоказания по гинекологии - поликистоз яичников и эндометрит. Только почему-то в последние годы об этом перестали писать в инструкции по применению.

копировать

Продлить молодость? В 46?

копировать

А вот выше написали, что в 46 лет все это рано....

копировать

Писала уже, лично мне от приливов помогают витамины от сибирского здоровья(не реклама). А еще прохладный воздух в помещении:ups2 Радуюсь наступлению холодов:-)

копировать

И какие именно витамины?

копировать

витамины красоты они называются

копировать

Эффект плацебо работает

копировать

Пусть работает. Тем более, что обнаружила я работу этого эффекта совершенно случайно. Вот честно, никого не призываю следовать моему примеру. Сюда пишу просто потрындеть о насущном.

копировать

Так ведь главное - что РАБОТАЕТ. Я серьезно.

копировать

Готова даже сдаться для опытов на тему эффекта плацебо:-) Это ж такой кайф, когда приливы сначала задолбали, а потом практически сошли на нет.

копировать

Имянно. А опыты давно уже проведены и доказаны. Так что если оно работает и не во вред - значит, таки да! А так ваще здоровья всем нам!

копировать

Из опыта собственного. Мне 51. Месячные начали заканчиваться в 49. Теперь уже совсем нет. И в 49 как-то резко набрался вес. С 54 до 60. Просто так, ни от чего.
Витаминов и гормонов я не пью, приливов нет, вообще никак ничего не беспокоит.
Я сама себе сказала - гормоны должны успокоиться, без паники. И вот сейчас уже и живота нет, и вес стремится обратно к привычному.
Я просто ем мало, хожу много. Правда в полтос проблемы с суставами вылезли. Но мне кажется, это тоже гормональное. Закончатся и они. При этом например болят время от времени локтевые суставы.
Короче, климакс - это не приговор. Его не надо бояться. Это просто занимает какое-то время, чтобы организм освоился в новых условиях. В доме у нас много дам за 75, и все они в довольно хорошей физической форме, ни ожиревших, ни одряхлевших нет. Ходят себе в кедах и джинсовых куртках. Приятно посмотреть.

копировать

То есть вы в пост менопаузе? Со скольких лет?

копировать

Так написала же автор поста, не?

копировать

Наисала же что нет месячных.

копировать

Моей тетке было за 50, а месячные у нее были всю жизнь, как часы. И за 50 лет то же самое. Знаю, потому что читала в чужих письмах родственников. Бабушку мою ее мама родила в 45, и это был не последний ребенок из выживших.

Это все от породы зависит.

От нас недалеко баба родила двойню хорошо за 45 лет: хотят с мужем зацепиться за заграничную страну. У них старшему ребенку около 30 лет. Двойню эту родили, потому что иначе выставят за двери. А с двойней не выставят. В самом крайнем случае будут придуриваться религиозными. Дети-то по рождению - граждане. Их уже не вытолкать.

Так вы бы посмотрели, как та молодая мать галопом скачет.

Это все индивидуально. Кто-то после 50 абортов легко беременеет, а кто-то - нет.

Слабый какой народ пошел...

Раньше никто никаких гормонов не ел. Правда, они знали всякие травки, пили всякий зверобой и так далее.