Совет нужен. Налог на машину, которой нет.

копировать

Народ, помогите советом! У моего очень пожилого дяди проблема. На нем числится старая машина Жигули. Он не ездил на ней лет 10. По его словам, в прошлом (или еще раньше) году он приехал с дачи, а машины нет. сосед сказал , что ее забрал эвакуатор, видимо как хлам. Он ничего не предпринял - ну забрали и ладно. Ему присылают налог на нее 600 р. Он просит меня написать в налоговую, что машины нет и т.д. Ну реально не понимает человек, что она на нем числится. Как поступить? Нужна какая то справка очевидно в налоговую, что машины нет , ее забрали. Как быть ему спустя столько времени?

копировать

так у него еще и долг перед штрафстоянкой

копировать

Заплатить 600 руб. проще, чем за утилизацию!

копировать

может быть, подать заявление об угоне? (пропаже, краже). В этом году заплатит, но хотя бы потом не будет.

копировать

Если машину в прошлом году забрали, то налог нужно заплатить. Машина была? была. Налог за прошлый год, все верно.

копировать

Достаточно снять с учёта в ГИБДД для утилизации.

копировать

вооот, голос разума, сама недавно помогала знакомому разобраться с этой проблемой, только там машина сгорела.

копировать

Только не для утилизации, а прекратить регистрацию в связи с невозможностью использования. Утилизация предполагает наличие документа, подтверждающего уничтожение тс (приказ 399).

копировать

Хмм...а ее точно нет? Надо бы в ГИБДД узнать, как ее нет, может, официально она есть. Конечно, если ее утилизировали как бесхозную, ее как бы уже не должно быть..но это теоретически, а практически всякие сюрпризы происходят.

копировать

как же такие незамутненные живут?

копировать

Написано же - "очень пожилой". Вроде понятно, почему "незамутненный", старческие изменения начинаются. Вот так и живут. В маразме.

копировать

не ездил лет 10? то есть эта мусорка стояла в дворе?

копировать

В М.О., где мой свекр живет, 2 штуки таких брошенных неизвестно чьих машин стоят на парковке около дома. Одна так точно лет 5 или 6 стоит. Скоро в землю врастет, наверное :). В Москве бы давно уже эвакуировали.

копировать

В Москве такие машины стоят десятилетиями.

копировать

где ? уже давно их эвакуировали в целях безопасности. Позвоните своему участковому.

копировать

Пишете на Добродел, что автохоам стоит как склад и возле него тусят подозрительные личности, прикладываете фотки. Если без номеров, то еще быстрее увезут.

копировать

Если с номерами, то может хоть 50 лет стоять.

копировать

С номерами. Там еще "деревня" и рулят добрососедские отношения. Теоретически, если начнутся разборки, чей автохлам, владельцу автохлама добрые соседи тоже могут помочь - кто-нибудь поклянется, что на том автохламе хоть редко, да ездят.

копировать

С номерами, но с битами окнами и спущенными колёсами, Жилищник за неделю убрал весной после официального запроса.

копировать

С номерами не могли.
Хоть вообще ржавый ящик без колёс - пока есть номера - это имущество, за которое хозяин платит налоги.
Но охотно поверю, что перед вызовом соответствующих служб настрадавшиеся граждане вышли ночью и номера оторвали.
Сама собиралась.

копировать

У вас очень устаревшая информация. И с номерами и без очень быстро сейчас в Москве машины убирают. Погуглите, если тема интересует,вся информация в свободном доступе

копировать

Погуглила. Нашла только подтверждение своих слов.

копировать

Так вы не то искали) нужно было не подтверждение ваших слов искать, а про брошенные автомобили. Ну, посмотрите тогда портал наш город, раздел дворовые территории, если сами не можете гуглом пользоваться.

копировать

А "наш город" это ваш? А то я не в Мск :)))

копировать

Я писала в Наш город насчёт москвича возле нашего дома, хозяева давным-давно переехали в другой район, продав квартиру нам. А хлам оставили. Так вот, мне пришёл ответ, что машину убрать не могут, тк она не раскомплектована, то есть у неё все на месте. Вот если бы не было колёс или зеркал, тогда да.

копировать

Не-а, не вариант в моем случае. Никто вокруг того автохлама и не тусит :-) ...ну и с подозрительными личностями напряг - их вроде как нет (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), соседи по дому друг друга знают - в этом плане там совершенно не так, как в Москве. Местный участковый типА всеобщий друг, у каждого в доме его визитка...

копировать

Спасибо за информацию. Прям напротив подъезда 4 ,5 года стоит старый фольксваген, на номерах, бабуля выходит зимой даже чистит снег, прочила убрать, говорит не заводится.
Попробую туда написать.

копировать

Лучше поговорите с бабулей и помогите продать ей машину на металлолом.