Когда считать началом перименопаузы?

копировать

Когда начались приливы
Когда начался сбой в месячных и что подразумевать сбоем? Если месячные до 38 были 30-36 цикл, потом варьируется от 25-32. В последнее время 25-29.
Когда началась сонливость/проблемы со сном, агрессия, плаксивость, панические атаки
Когда фсг показал выше нормы 14, норма до 9.

копировать

Перименопауза означает «вокруг менопаузы»; этим термином обозначается период, во время которого в организме женщины происходит естественный переход к необратимому бесплодию – менопазуа. Перименопаузу также называют менопаузальным переходом.

У разных женщин менопауза может начаться в разном возрасте. Признаки перехода к менопаузе, например, нерегулярность цикла, иногда появляются после 40 лет. Однако некоторые женщины замечают изменению уже в середине четвертой декады жизни.

Во время перименопаузы неравномерно повышается и снижается уровень эстрогена – женского полового гормона. Менструальные циклы могут увеличиваться и сокращаться, возможны менструации без высвобождения яйцеклетки (овуляции). Также возможно появление таких мезопаузальных симптомов, как приливы, нарушение сна и сухость влагалища. Существуют определенные методы лечения, направленные на облегчение этих симптомов.

Если менструация отсутствует на протяжении 12 месяцев подряд, это значит, что наступила менопауза и период перименопаузы закончился.

https://www.humanitashospitals.ru/bolezni/perimenopauza/

копировать

По разному. Мне 48, по идее я давно в п., но последний 2-3 года только два момента то ли прямо, то ли косвенно об этом говорили- поменялся запах пота, и цикл сократился с 32 до 28 дней, но явные признаки появились совсем недавно-жарко по ночам и прыщи. Других признаков, которые Вы перечислили нет, приливов, как о них пишут-тоже нет.

копировать

Месячные в телефоне с моих 36 лет, до этого не помню- потеряла записи. Так вот проследила внимательно. Цикл от 25 до 33 дней. Этот год 25-32. Получается не поменялся. Когда считать началом? Когда ФСГ поменялся или когда первые признаки появились, а они за три года до ФСГ.

копировать

Я не отслеживаю, для меня точная дата ничего не изменит. А для чего Вам точность в этом вопросе? Хотите ребенка?

копировать

Возраст 35-42, а не 25-32) Говорят, что колебания в цикле, например всегда был 28, а стал 25, перименопауза. А если всегда не было четкого цикла, как тогда определить?

копировать

А зачем вам это определять? Что вам это даст? Нет точной даты, это очень постепенный процесс, начала чаще всего большинство не замечает, гормональный фон начинает меняться с 35-ти, а когда это становится заметно, это по разному у всех. Некоторые вообще ничего не замечают.

копировать

Когда? Что все молчат?

копировать

Зайдите к врачу, сдайте гормоны. Вам все расскажут конкретно про вас.

копировать

Была и не раз. Врачи не пытаются разобраться в перименопаузе.

копировать

А зачем Вам это знать? Какая Вам разница как это будет называться?

копировать

Ну тогда разбирайтесь сама, читайте. Желательно не русскоязычные сайты.

копировать

Что "когда" Ну таки да. Все симптомы налицо, по корайней мере как описывают. . Если мучают - то к врачу насчет облегчения симптомов. От нас-то че надо?
Если что - то жто как с ПМС или пубертатом: у всех это проявляется по-разному. У кого полный букет с приливами, потливостью, набором веса и прочими плюшками. А у кого просто, как тут давненько писала одна участница "краник перекрыли" - прекратились месячные , а так все как было. И все промежуточные варианты.

копировать

С краником по дурацки совсем. Месячные ходят, думаешь ещё не скоро менопауза. А краник закрылся в один день и все.

копировать

(чешет репу) но если беременность-то не планируешь, и других симптомов нет, ну и возраст такой, что вроде уже пора - то какая разница? Я бы наоборот радовалась - меньше проблем. Вот если это слишком рано случается или там кроме прекращения в один день еще какие-то затыки - тогда да...

копировать

Так то прикольно. Странно слышать тут некоторых прогнозирующих себе 15 лет до менопаузы, вот где полный маразм. А краник чик - и закрылся.

копировать

(снова тупит) так не понимаю, ЧТО плохого, в том, что "краник закрылся" - если нет проблем со здоровьем? Это ж только здорово: можно не предохранятться!!!
Ну ясен пень, если кто планирует беременность (гм...в 45+?) - то это другое дело, Но если кто планирует беременность в 45+ - то это надо задолго до "перекрытого краника" все обследовать, не? Или уж, как Ал Борисна...