Ребенок с бабушкой резко меняется.

копировать

Я уже не знаю, что делать.
Сыну 4,8, в садик не водим. Я работаю дома, к нам приезжает моя мама с ним погулять и просто помочь. Пока ее нет, сын послушный, абсолютно адекватный ребёнок. Слышит мои просьбы с первого раза и выполняет. Как только приходит бабушка, начинается трындец. Он становится невменяемым, носится, нужно приложить кучу усилий, чтобы одеть его на улицу. Он залезает под стол и кричит, что гулять не пойдёт. Мы его вдвоём тащим, потом еле-еле одеваем, при этом вопли, игрушки летят в разные стороны. У меня нервы сразу поднимаются, все внутри кипит, я ругаюсь на него, он тоже весь на взводе. При этом с ней на улице он ведёт себя также плохо: на площадке убегает от неё, она не может его поймать, домой забрать практически нереально. В него как будто вселяется бес.
Когда с сыном идём гулять или я, или муж, он милый и очень послушный мальчик. Мы до площадки идём за ручку, общаемся, что-то постоянно обсуждаем. На площадке ведёт себя прилично: катается с горки, качается на качелях. Все как обычно. Как только я говорю, что мы идём домой, он спокойно берет меня за руку, и мы уходим. Дома также никаких проблем у нас с ним нет, он чувствует берега очень хорошо. Но если мы оставляем его с бабушкой, а сами уезжаем по делаем, то по возвращении застаём следы настоящего *мат*ганства: оторвал кусок скатерти, нарисовал на стенах карандашом для губ (никогда на стенах не рисовал!), разлил по полу гель для стирки и много чего ещё.
Я в отчаянии. Почему такое происходит?

копировать

Отдавайте в сад, нечего бабушку изводить.

копировать

Как-то странно вы читаете. Разве в заглавном посте был вопрос: Посоветуйте, отдать ли ребёнка в сад? Вам, видимо, померещилось.
Насчёт сада вопрос не обсуждается.
Бабушка приезжает не бесплатно. И это ее инициатива.

копировать

Ребенок бабушку не воспринимает, а бабушка особо и не заморачивается, видимо. Что делаете вы и бабушка, чтобы ребенок и бабушка подружились? Просто приезжать и гулять или сидеть мало, он не собачка - у кого поводок, с тем и пойдет.

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, какие меры нужно принять, чтобы ребёнок и Бабушка подружились. Я честно в ступоре, поскольку Бабушка приезжает с младенчества сына.
Есть ещё момент: она бесконечно повторяет, что его надо почаще ставить в угол. Что мы его распустили и тд. Но блин без неё его совершенно не за что ставить в угол.

копировать

Он наконец-то осознал, что с бабушкой ему плохо и неинтересно. Может, она его в угол ставит.
Вам бы понаблюдать за ними на прогулке негласно.

копировать

Если дома она с ним играет или раскрашивает, он с удовольствием с ней сидит. Но да, она играет неинтересно, она не старается. Вот он любит лепить из пластилина. С ней он лепит только колбаски, она говорит, что другое не умеет. Рисовать она тоже не умеет. С ролевыми играми беда, если сын предложит какой-то сценарий, она поддержит его.
Ну вот такая Бабушка, что же теперь делать. И главное, не хочется обижать ее(

копировать

Тоска зеленая с такой бабушкой...она хочет, чтобы он сам себя занимал, но такие дети - редкость.
А Вы где в это время? Дома? Зачем тогда Вам бабушка каждый день? Пусть приезжает 2 раза в неделю, глядишь, ребенок соскучится и не будет капризничать так уж сильно.

копировать

Проблема в том, что дома ей плохо, скучно. Ей у нас лучше. И как мне ей сказать, чтоб реже приезжала? Что она неинтересная и скучная?...

копировать

Тогда Вы уходите, чтобы у ребенка не было выбора - он не хочет идти на улицу, если видит, что Вы дома остаетесь :)
Лепите с ним сами, а бабушка пусть щи варит на кухне.
Или ребенка к бабушке на пару дней отправляйте.
Бабушке скучно, какая прелесть, поэтому трепем нервы всем остальным :)

копировать

Ой-ой-ой(( гнать такую бабушку от ребенка (утрирую)
Ей плохо и скучно, а страдать ваш ребенок должен??
Так и сказать, мама, у нас планы поменялись, будем рады тебя видеть по субботам. И не заискивающе говорить, а то веревки вить начнет, обижаться, вы пожалеете и передумаете.

копировать

Он с ней дико скучает, вот и бесится. Пусть уж лучше книжки читает и его буквам учит.

копировать

Книжки читает. Буквы сын знает с 3 лет, я много с ним занимаюсь.

копировать

Вы за деньги готовы позволять этот беспредел?)
Почему не няня, которая нашла бы язык с ребенком? Только на тот основании, что она - бабушка?)) Тогда проблема в вас.
Ребенок всеми возможными способами показывает, что с бабушкой быть ему не хочется. Своим нежеланием обидеть бабушку вы изводите и себя, и ребенка. Уж лучше посторонняя няня))
Инициативы таких бабушек (дайте мне видеть моя кровиночку, зачем ребеночку посторонняя няня при живой бабушке и т.д.) далеко не всегда до добра доводят.

копировать

Такое происходит, потому что он не хочет оставаться с бабушкой. Это его протестное поведение.

копировать

А что же делать в этой ситуации? Ограничить их общение? Гулять самой? Это в принципе для меня несложно, но тогда я обижу бабушку:-(

копировать

У вас проблема не в ребенке, а в ваших отношениях с бабушкой. Ребенок просто это чувствует-что бабушка ваша манипулятор, что вы не нуждаетесь в ее помощи на самом деле, да и не очень-то рады ее такому частому присутствию. Сын считывает ваш настрой, но выразить словами, конечно, не может, поэтому выражает поведением.

копировать

не считывает он в данном случае мамин настрой. Ему реально плохо быть с бабушкой. Он категорически не хочет эту женщину рядом с собой и не знает как это донести до недалёкой мамы. Вот пока поведением выражает свой протест, а маме пофиг. Мама больше переживает за то как бы чем не обидеть бабушку.

копировать

И это тоже может быть, конечно.

копировать

Вам настолько наплевать на своего ребенка? Да, вам надо по возможности ограничить их общение, пусть общаются по полчаса за раз в вашем присутствии. Желательно на улице.
Бабушке сказать, что ходили к врачу из-за плохого поведения, врач попросил временно ограничить общение, чтобы понаблюдать.

копировать

Автор, простите, но ситуацию надо менять. В консерватории с бабушкой что-то неладно...
Такое поведение для ребенка 4,9 НЕТИПИЧНО и сигнализирует о СЕРЬЕЗНЫХ проблемах. Мальчишка против чего-то протестует так отчаянно, что регрессирует от этого. Надеюсь, Вы в возрасте ошиблись, и это 2,9 или 3,9...

копировать

Не очень понятно, что вас удивляет. Дети вообще с разными людьми разные. И частенько поведение отличается очень сильно.
Значит, сочетание ребенка с бабушкой дает вот такой результат. Причем это может быть и минусом для самого ребенка (сигналом о том, что нет контакта), так и плюсом (ребенок зажат родителями и расслабиться и оторваться может только с бабушкой, причем отрывается и за время "хорошего поведения"). Через экран не видно.
Вообще, по мне так в жизни ребенка нормально наличие и разных людей, и разного поведения.

копировать

А ребенок вообще рад бабушке? Какие у них отношения? Полагаю, что это его протест - не хочет он с ней общаться, ребенка не обманешь, а бабушка видимо компенсирует этими визитами что-то свое.
По опыту говорю.

копировать

у ребёнка накапливается токсический стресс. И за это родители ещё и платят деньги. Офигеть подход.
Автор, очнитесь!!! Это ВАШ родной ребёнок. Зачем вы над ним так издеваетесь??

копировать

Автор, это свекровь?
Я не могу представить, чтобы моя мама сказала на родных внуков что их в угол мало ставят.

копировать

Нет, это моя родная мама. Она и не то может сказать:-(

копировать

Лучше минимизировать ее общение с ребенком(( Раз в неделю, куда уж чаще. Пусть своей жизнью живет.

копировать

Автор, я думаю, проблема не в том, что бабушка "плохая", а в том, что ребёнку просто скучно.
Ему почти 5 лет, и он все их просидел дома то с мамой, то с бабушкой. Ну ладно, маму он ещё как-то потерпит, потому что мама вокруг него прыгает и развлекает. а особенно - если она с папой, который тоже прыгает и развлекает.
а бабушка прыгать и развлекать не умеет, поэтому дитё развлекается *мат*ганством.

Ребёнок просто просится в сад.

А бабушке можно и запросто так помогать. а к внуку пусть приходит в гости, а не "на работу".

копировать

Бедный ребенок. Сигнализирует как может, как умеет((

копировать

да, у них похоже несовместимость ((( И если бабушка этого не понимает, и не делает усилий, чтобы исправить ситуацию то совсем плохо. Может быть поможет хороший психолог.

копировать

Хороший психолог нужен автору, которая боится матери сказать, что ее ребенок будет проводить с ней меньше времени.