Сколиоз в 7 лет - как можно исправить?

копировать

Массаж, мануальный, остеопатия, реабилитолог, лфк - все говорят что все могут
Что эффективней? Работает над укреплением мышц, но очень боюсь

копировать

У нас так было - остеопат, в перерывах между сеансами курс массажа, а потом еще и иглоукалывание добавили. Визиты к остеопату были раз в месяц.

копировать

И помогло?

копировать

да, но поскольку ребенок еще растет, и быстро растет, ходим периодически, чтобы не упустить

копировать

А чего боитесь-то? Пусть работает, только работать надо правильно в соответствии с искривлением. Массаж - фигня, вам надо править искривления (мануальщик) и укреплять мышца (лфк) но желательно, чтобы он же и посоветовал упражнения.

копировать

Массаж- не фигня, только массаж должен делать хороший специалист и массаж д.быть с редрессацией. Во всяком случае, моей дв.сестре он помог в свое время. Но конечно лфк это не отменяет.

копировать

Если вы в Москве, то попробуйте обратиться в клинику Катерины Шрот. Там проводят занятия ЛФК с упором на расслабление и напряжение нужных мышц. Остеопат тоже хорошо. У моей искривление с 9 лет. До этого ставили нарушение осанки. Сейчас дочери 14. Градус не прогрессирует. Все таже 1 степень. Но вашему ребёнку обязательно нужен спорт. Дочь ходила на айкидо, танцы, потом стала скалолазаньем заниматься. Это все помогло. Сейчас вот всё бросила. Пинаю ее. Но в 14 лет уже тяжело заставить.