зуб мудрости.удалять?

копировать

подскажите, если зуб мудрости периодически начинает болеть, из-за того что до конца никак не вылезет из десны, то удалять его нужно?или по желанию? также, если в зубе мудрости есть небольшой кариес, то его лучше запломбировать или лучше сразу выдрать?

копировать

Я бы лечила, если есть возможность его вылечить, только врача найти надо, а по поводу "не вылезет" , то хирург может ему помочь)).

копировать

Если растет правильно и кариес небольшой - лечить.
Вырасти ему может помочь хирург - опять же, если он растет правильно.
Если же неправильно - удалять, не дожидаясь неприятностей.

копировать

Эти зубы растут лет до 30 - 35, периодически побаливая. А если выросли и появился кариес, то лечить

копировать

Мне 40, нижний один вылез наконец и сразу отвалился кусок, а второй лезет еще. Вот зачем они уже нужны?! Из за них остальные в кучу стали, явно нужно удалять теперь идти :sad2 ю
Верхние, кстати, тоже недавно выросли, один может и в 35, но второй пару лет назад в 38

копировать

Так обратитесь к стоматологу, а не к форуму. Я даю не врачебные советы, а житейские. У меня, кстати с зубами всё в порядке, в том числе с восьмёрками

копировать

Я не автор. Эт увидела, что про 30-35 пишут и подумала,за что мне это счастье в 40+? :)
Эх, собираюсь к стоматологу, но не болят же пока, неохота просто так на мучения сдаваться :-#

копировать

Глупости, это как "повезет". Моей сестре все эти зубы еще до 25 удалили.

копировать

что Вы называете мучениями? выдирание зуба?
мне пару лет назад выдрали два верхних зуба мудрости. абсолютно безболезненно! никакой боли.
сделали укол и всё готово. зубов нет!

копировать

Это вам повезло. Мне один из зубов больше 3-х часов удаляли - сидеть устала....

копировать

Ну про свои не знаю еще, но мужу 2 раза вырывали и это было ужасно. Второй раз даже медсестра чуть в обморок не упала :), но у него корни какие-то загнутые, второй раз надеялся, что просто один зуб такой был, но нет, там операция целая, дробили, вытаскивали, уколы докалывали... и всё равно ,говорит, больновато и ноги аж дергались. Так что по разному бывает.
Для меня кончено главное мучение - собраться и пойти к врачам. В детстве перелечили, я даже в магазин, где тёти в белых халатах, не заходила, как-то в подкорке осталась паника, хотя понимаю, что надо и не так всё страшно

копировать

Сейчас анестезия убойная. Как говорят сами стоматологи: можно полчелюсти снести и ничего не почувствуешь. Исключения есть, но это малый процент "везунчиков".
Плюс современный методики - ультразвук и пр.
Но врач все равно должен быть отличный, т.к. зубы мудрости - это почти самое сложное, что есть в стоматологии.

копировать

Они и не нужны, это атавизм, как говорят стоматологи...

копировать

И они же не советуют их удалять, если зубы растут правильно и здоровые - они могут послужить опорой для мостов в будущем.

копировать

если эти зубы могут вылезти - пусть растут конечно. Но бывает так, что вылезти не могут, лежат в десне и растут в соседние зубы, толкая их и вызывая воспаление. В этом случае только удалять. У меня так было с двумя нижними восьмерками, они лежали в десне. Дробили зуб, чтобы вынуть. Два или три часа удаляли один зуб.

копировать

это вы про один зуб или про два? Если и болит, и кариес, да еще и в десне зуб, то удалять, конечно.
Если только кариес, стоит полечить, если найдете врача, который согласится, ои не очень-то любят лечить восьмерки

копировать

Зуб мудрости надо удалять обязательно, если он растет неправильно, мешает другим зубам или давит на них. Это часто бывает, когда зуб лежит горизонтально.
А если не особо мешает, то по желанию.
Лечить кариес в нем я бы не стала, легче выдрать, толку от него все равно немного.

копировать

У меня четыре стоматолога отказались его лечить - слишком глубоко находится, и все сошлись в мнении, что лучше его выдрать нафиг, чем лечить, лишний раз напрягая и без того проблемный челюстной сустав.

копировать

у меня выдраны 4 зуба мудрости, 2 сразу по выдирании рассыпались, хотя кариес был незначительный, но подлезть туда не было никакой возможности. Прошло уже 4 года. Почему я не сделала этого раньше?
Я ходила к проверенному хирургу, но у него практикуется его сын и первый зуб удалял сын - 20 минут с открытым ртом, страшно. Потом посмотрев мне в глаза доктор решил сделать это сам, я приготовилась еще 20 минут мучаться, но 30 секунд и все. Ищите мастера! Я удаляла парами, без осложнений и даже прописанное обезболивающее после не пила.

копировать

Дело не только в мастере, но и в зубе.

копировать

Мне надо 4 удалить, 3 вылезло, один лежит горизонтально в десне. Хочу удалить за минимальное количество посещений. Вы удаляли парно верх+низ с одной стороны или низ (верх) с обоих сторон за один раз?

копировать

Проконсультируйтесь с врачом. Скорее всего три нормальных можно удалить сразу, а сложный отдельно.

З.Ы. У меня все 4 были сложные, удаляла за 4 посещения.

копировать

Мне удаляли сразу 4, правда под наркозом. Очень сложные зубы и остался осколок корня около нерва- не рискнули его удалять. 2 часа возились

копировать

у меня больше 2 часов ушло только на один зуб, лежащий горизонтально и растущий в бок

копировать

я другой аноним. У меня был сложный зуб мудрости. Лежал в десне горизонтально. Стал расти в соседний зуб. На удаление зуба ушло больше 2 часов.

копировать

У меня три из четырех удалЯли долго - один аж больше трёх часов....

копировать

Удалять. Даже если проблем не доставляет. Зубы мудрости всегда глубоко сидят в окружении десны, а это рассадник бактерий.

копировать

Могу дать контакт стоматолога хорошего. Он посмотрит. На еве и посоветовали в 2005 году. Как же я благодарна той еварушнице! Скажете, что от меня.

копировать

Дайте, пожалуйста.
я не автор

копировать

я удалила. предпоследние то еле лечу-только при распорке-не могу так рот раскрыть. почистить их нормально тоже проблема-глубоко. когда вырывали-губу надорвали блин. избавилась от них и рада

копировать

У меня мост на нем держится, три года назад поставили, болит периодически.