Боль после падения

копировать

Года три назад упала при сильном гололеде. Несколько дней было немного больно ходить, но более сильная боль возникала, когда я садилась или вставала. В тот раз никуда не пошла, понимала, что в больницу все равно лечь не смогу, да и на перелом не было похоже. О травме впоследствии напоминала небольшая боль при длительном стоянии.
В последнее время боль начала усиливаться во время длительного лежания. Т.е, утром могу проснуться из-за сильной боли в тазобедренном суставе, и после вставания еще какое-то время болит. Потом перестает.
Прошло столько времени после падения... Что-то можно еще сделать? Надо, наверное, на УЗИ идти? или сразу к хирургу?

копировать

К травматологу нужно сначала обратиться, а не к хирургу.

копировать

Ударились бедром при падении 3 года назад или чем-то еще? Усиление болей в суставе в состоянии покоя характерно для артроза. И часто боли уменьшаются или проходят, когда человек начинает двигаться. Кстати ушиб, травма могут способствовать развитию артроза. Идти в нужно к ортопеду- травматологу, если его нет, то к хирургу. Идеально было бы сделать МРТ, если нет возможности, то рентген хотя бы. И не тяните с походом к врачу, т/б сустав - это серьезно.

копировать

Спасибо! Начиталась про артроз - его же довольно сложно вылечить?

копировать

Самое главное его затормозить и снять боль. Насчет вылечить совсем- не знаю никого, кому это удалось. Справедливости ради скажу, что помимо артроза могут быть и другие причины болей , синовит, бурсит, к примеру.Бывает и хуже, причем я не имею в виду онкологию. Так что идите к врачу.

копировать

Спасибо еще раз! НЕ могли бы Вы подсказать еще, пожалуйста, мне надо сделать УЗИ опорно-двигательного аппарата (суставов)? Хотелось бы идти сразу с какими-то результатами.

копировать

Сначала к травматологу, он назначит обследования. Не надо ничего делать самой, тратить время и деньги.

копировать

Если пойдете платно, то лучше уже с какими-то результатами идти, чтобы не платить за лишнее посещение. Идеально МРТ, если дорого, то тогда рентген суставов .

копировать

Ничего себе, вы три года терпели. Надо было давно уже к врачу бежать, но вы это и сами понимаете наверняка. У знакомой была ситуация: оступилась и упала. Вроде всё цело, но начало болеть бедро через какое-то время. Она сходила к хирургу, после обследований (рентгена по-моему), выяснили, что с суставом что-то произошло. Так что не затягивайте.

копировать

3 года -это нормально ))) я 5 лет собиралась с болью под коленом (в нехарактерном месте) к врачу. В итоге на мрт нашли разрывы мениска в колене, которое меня вообще не беспокоит, а там, где болит, всего лишь нерв врос в мышцу :). Вот он, активный спорт и высокий болевой порог))) Вторую коленку боюсь обследовать)))

копировать

Не переживайте,суставы тоже болят и меняются с возрастом и после травм,недаром футболистам платят хорошо.