Есть какие -то нормативы?

копировать

Построили соседи дом и топят печку. Я так понимаю у них нет батарей, печь. Топят постоянно, пилят постоянно. Труба от нашего забора в 1 метре и высотой 3 метра. Весь дым идёт на наш участок. Мы не можем выйти на улицу, это как открыть дверцу камина и находиться в комнате.
Я предполагаю что ничего с этим сделать нельзя? Я даже окно не могу открыть. Весь дым на наш дом.

копировать

их труба отдельно от дома что ли? у вас расстояние между домами должно быть минимум 6 метров, что вы там понастроили??

копировать

Понастроили ? Что за тон?
У меня все отлично построено, и дом от их дома в 30 метрах, у них дом стоит от нашего забора в метре, труба низко, не из крыши труба, а пристроена сбоку. Железная, низкая очень.

копировать

Так значит у них дом с нарушениями построен. В метре от забора жилой дом строить нельзя. Вас это раньше не волновало? С этим нужно разбираться. Хотя, теперь ведь не могут заставить снести незаконно построенное?

копировать

Если честно не особо волновало. Дом поставили очень странно. В углу, прилегающем к нашему участку. Окна на забор наш, странно. Ну поставили и поставили... не мешал.

копировать

Если дом одноэтажный и без мансарды (т.е. не выше определенной высоты), то допустимый норматив по 1 м. от забора.

копировать

Нет, конечно. 5м от красной линии, 3м от соседнего забора.
И это еще не учитывая соседский дом. Между жилыми домами свои нормативы, учитывающие еще и материал, из которого построен дом. Так что по факту может оказаться расстояние минимально разрешенное гораздо больше.

копировать

Дерево. У них и у нас. Но дома не рядом. Нет претензий к этому. Вот дым. Мы реально просидели все выходные и не вышли.

копировать

15м расстояние должно быть.

копировать

От домов есть , мы первые строились и в другом углу. А они по нашей стороне и около нашего общего забора.

копировать

Значит, они должны были отступить три метра от забора.

копировать

Конечно должны. Мой муж возмущается. Но наш дом далеко, они по сути то нормальные, здрасьте-до свидания. Только много летом косят, а сейчас пилят :)

копировать

Дом 2 полноценных этажа

копировать

Труба должна быть до конька крыши

копировать

Спасибо
Где почитать, как найти норму? Как забить в яндексе? Пытаюсь найти и не получается.

копировать

Почитайте требования к дымовым трубам: СНиП 41-01-2003 и СП (свод правил) 60.13330.2016.
http://www.minstroyrf.ru/docs/14842/

копировать

Спасибо!

копировать

копировать

Автор, а что, реально прям дым такой, что на улицу выйти не возможно?
Печки стараются топить сухими хорошими дровами, которые дыма особо то и не дают. Вернее дым есть, но не такой, что прям на улицу не выйдешь. Дым сильный, когда жгут мокрые дрова или хлам какой, вот тогда да, бывает что на улицу носа не покажешь. Но если топить этим печь постоянно, то она очень быстрое придёт в негодность. И трубу поднимают выше конька, что бы тяга была хорошей и случайный уголёк весь дом не спалил. У них труба Выше конька? И ещё такой момент, у Вас какая форма собственности? Деревня, Снт, коттеджный посёлок? Если СНТ, то только мирные переговоры или суды могут помочь. В деревнях и коттеджных посёлках можно пожарникам или в администрацию жалобу написать.

копировать

Не просто на улицу, окна не можем открыть! И в щели сочиться запах дыма(((

копировать

Тогда надо срочно рассказать соседу, о том какие должны быть дрова. Ни в коем случае нельзя топить сырыми дровами. И всяким хламом тоже нельзя. Дрова должны быть лиственных пород и лучше березовые и дубовые. А иначе мало того что печке придёт Кирдык, так и до пожара один шаг. А дом то как я помню у них деревянный?
По хорошему, дрова должны пролежать два лета, ну или лето и зиму в дровнике. Прям вот расскажите соседу в красках про пожары от сажи в дымоходе. Это очень опасно.
От сухих дров дыма почти нет. У нас на даче печное отопление, так вот когда мы топим печку, даже когда дым стелется по земле, запаха нет почти. Немного попахивает дымком, но совсем чуть-чуть. Ну что бы так, что прям вот окна открыть не возможно - такого ни разу не было. Качество дров у него видно очень плохое.

копировать

Всякими дровами топят. И смешивают сырые с сухими, и елкой иногда топят. У автора сосед , по ее описанию, пластик в печь кидает))). Что аж сквозь щели в дом просачивается)))

копировать

При топке березовыми дровами деготь в трубе накапливается, что тоже может привести к не очень хорошим последствиям. У нас только печное отопление - дрова разные, дуба точно нет на СЗ МО:) И они были бы золотые, дубовые дрова. Топим и елкой - помогает розжигу, и березой,и липой, а раз в неделю сжигаю осиновые дрова - для печи полезно. Долго держат тепло и не воняют дрова из фруктовых деревьев - слива, яблоня.
Да, бывает, что когда соседи топят - и дым на нас - можно дома сидеть, но у них труба низкая, а топят фигней всякой - тесом, например.