Есть на ночь вредно?

копировать

Не в смысле набора веса, а в смысле нагрузки на ЖКТ? Пища действительно лежит до утра и не переваривается ? Вот только что чай с бутербродиком с сыром пила :-)

копировать

Думаю, не полезно. По себе знаю, утром лучше себя чувствую если на ночь не ела. Если ела, тоже не критично, но хуже чем если обошлась без позднего ужина.

копировать

это смотря что есть)))

копировать

наоборот) пища переваривается только в моменты физического спокойствия, пока бегаем-прыгаем пища не перерабатывается) отсюда и послеобеденный сон))

копировать

ночь у всех разная. главное, чтобы организм чувствовал. его нужно слушать.
мой сегодня ближе к полуночи потребовал четыре ломтя курогруди и помидор.
мы довольны. идём спать.

копировать

Ваш хоть мясо с овощами просит. Мой вообще безбашенный! Если его слушать, будешь весить центнер.

копировать

А может он просто до вас донести хочет? :) Я тоже считала раньше что буду весить тонну если буду есть все что организм требует. Нифига, до тонны мне еще далеко. Но учиться слушать сложно. Иногда не организм требует, а другие части тела:))))

копировать

Да, вредно - особенно для поджелудочной. НО! Если вы не уснете голодной, то часа за два до сна - можно, что-то не слишком тяжелое.

копировать

Если с работы приходите в 8-9 вечера, то есть лучше до 10. Пища не может лежать в желудке и не перевариваться, откуда глупость такую взяли?

копировать

Она не лежит,а переваривается.Или вы думаете,что организм ночью не хочет отдохнуть от вечной переработки мусорной еды?В кишечнике живет наше всё,микробиом,бактерии труженники и сли захотели есть,то лучше простокваша,ацидофилин.Ваши друзья там вам спасибо скажут за кисломолочку,если совм невмоготу и есть хочется.А ещё добавить ложку меда и в ладоши захлопают и спать уложат крепким сном.

копировать

Заболотный Константин Борисович утверждает, что полезно - подкормить кишечную микрофлору клетчаткой.

копировать

Фигня это все. Если не испытываете неприятных ощущений, то все нормально. Я вот испытываю только приятные ощущения, когда ем на ночь. Да я это вообще обожаю! И желательно прям перед сном, мне тогда лучше спится. После еды клонит в сон. Не зря же послеобеденный сон придумали. Жаль только, что я не могу себе это позволять постоянно, а только изредка:(

копировать

По биологическим часам время желудка где-то в час ночи, т.е. в это время он наиболее активен, так что решайте сами! Думаю тем, кто худеет, может и не надо есть, а остальным, сомневаюсь. Для меня хуже всего есть утром, вообще кусок в рот не лезет, организм еще спит и такое потпрясение, как нежелательная еда, ему не нравится)

копировать

у меня так было лет до 35-ти наверно, утром максимум кофе. а потом вдруг организм стал требовать еду сразу после пробуждения.уж не знаю как там его переклинило, но сейчас для него потрясение утром что-нить не съесть)

копировать

Бутербродик и сыр тоже чай пили?

копировать

Гастроэнтеролог рекомендовал не принимать горизонтальное положение хотя бы час после еды.

копировать

Аналогично.

копировать

+1. Мне рекомендовали за 2 часа до сна не есть. Именно что после еды принимать горизонт не полезно для ЖКТ.

копировать

Зачем же в детском саду детей спать после обеда отправляют?

копировать

Шоб жирок на пузике завязался))

копировать

В детском саду после завтрака бывают занятия физкультурой, танцами, бассейн и т.д. А в любом фитнесе вам скажут, что надо есть до тренировки часа за 2, нельзя поесть и тренироваться. Т.е. детский сад не показателен.

копировать

У вас проблемы с ЖКТ, изжога и пр?

копировать

А к гастроэнтерологу ходят просто так? от нечего делать?

копировать

Кто его знает.... Лично меня туда как-то дерматолог отправила, а гастроэнтеролог вернула деньги за прием )))

копировать

нежелательно.

копировать

Что значит - просто лежит и не переваривается? Думаете, пищеварительная система ждет третьих петухов, чтобы заработать?

копировать

Если мне хочется есть, то я просто не усну. Поэтому встану и пойду , о ужас, делать бутерброд с ветчиной. Никакой кефирчик, которому по словам вышеподсисавшихся, желудок будет хлопать в ладоши, не поможет. От него будет еще хуже.

копировать

аналогично. кефирчик, это если пить захочется, а не есть.

копировать

да я не усну, если на ночь не съем кусок хорошей копчености с хлебом.
И мучить себя голодом ради того, чтобы прожить дольше... Лучше я буду сытой, пока жива.

копировать

Есть хочется, значит надо есть. Но..белки, максимум с овощами. Хлебу, картофану, молочке категорическое нет. Рекомендация диетолога и тренера.
Тренеры в спортклубах заканчивают в полночь, что ж им не ужинать? Или ждать, чтоб прошло 2 часа после еды и баиньки отползать под утро? Все едят, идут спать, на физформу не влияет. Если только у чела есть проблемы с жкт, но это уже другая история.

копировать

Скажите, пожалуйста, а после тренировки через сколько можно есть/пить? Подросток вылетает с тренировки и первые слова "есть хочуууу" и сразу бутылку 0.5 воды выпивает. Вроде так тоже нельзя?

копировать

Наоборот, пить надо во время и после тренировки, и даже больше, чем хочется. Я выпиваю по две 750 мл бутылки за два часа тренировки. Ем сразу по приходу домой, но у меня зал в полутора песнях от дома, т.е. макс. полчаса после тренировки и стараюсь только белки, но опять же, я хожу поздно, возвращаюсь ок.10-ти вечера-много не съешь, не хочется (перед тренировкой ближайшая еда ок.17.00). Подростки- это "что-то особенново". Во-1, им больше надо еды, во-2, у них метаболизм разогнанный, все сгорает. Ну, и в 3-их, я своего подростка приучила не перекусывать после спорта, ждать полноценной еды дома, максимум воды напиться. У него получается с приходом домой, мытьем и переодеванием ок.1,5 часов. Ничо, не умер еще. Но, конечно, ест как грузчик.

копировать

спасибо, вот не знаю, прям погибает -есть ему надо, минимум конфета, а через 40 минут уже все, полноценно.

копировать

Первые минут 20 после тренировки банан заточить и какого-нибудь молока выпить только во благо. Или уже потом через 1,5-2 часа. Почитайте про углеводное окно.
Углеводное окно — это условный период после физической тренировки, в течение которого организм наиболее чувствителен к усвоению нутриентов (прежде всего, белков и углеводов). ... После активной тренировки организму необходимо пополнить запас не только жидкости, но и затраченного мышцами гликогена.

копировать

Ем на ночь с удовольствием, приятное ощущение не пустого желудка. Да и вообще - сытый человек - счастливый человек))

копировать

Не, приятное ощущение, что не довлеют над тобой разные ограничения, типа хочу ем- хочу не ем. "Всё от мине зависить".

копировать

Хм...не думала об этом))

копировать

В Израиле проводили исследования и рекосмендовали на ночь углеводы в виде спагетти)

копировать

Это такой хитрый план? Заговор врачей-диетологов и эндокринологов (клиентуру выращивают?)

копировать

ем, когда захочу. На ночь появился голод - значит, на ночь ем. Во вреде еды на голодный желудок сомневаюсь.

копировать

Если нет проблем с ЖКТ то ела бы, но у меня с недавних пор ГЭРБ, именно при этом диагнозе рекомендуют после еды не принимать горизонтальное положение ну и масса других рекомендаций

копировать

У нас глубокая ночь. Пойду-ка я перед сном наверну сала копченого с хлебом...

копировать

Не полезно, это доказано уже. Ночью обмен веществ замедляется. Все съеденное плохо переваривается и откладывается куда не нужно.

копировать

Ну вот это как раз прямое противоречие ) Если "плохо переваривается" - значит должно выводиться, а не откладываться (откладывание - это ж суть усвоение)

копировать

Узнайте получше про обмен веществ, и как он работает.

копировать

А чем желудок принципиально отличается от сердца, почек, печени или лёгких?
Они же работают по ночам нормально.
Желудок-то чем хуже?
Если есть перед сном вредно, то почему обычно после приёма пищи возникает сонливость и хочется вздремнуть, а не возбуждение? Особенно, если приём пищи был обильным.
Наш организм так глуп?

копировать

Ну, если так подумать, то и животные (хищники по крайней мере) после еды дрыхнут, а уж они-то точно живут так, как задумано природой. Никто после еды сразу прыгать-бегать не начинает: наедятся - и дрыхнут, пока снова не проголодаются :-)

копировать

Вы, наверное, худышка? Все худыши хотят спать после еды. Я - толстун, поем и могу работать на плантации - сил прилив и энергии, готова бежать !

копировать

У меня гастрит. Наесться на ночь для меня равносильно самоубийству. Во-первых, буду плохо спать, во-вторых, проснусь с больным желудком. Как минимум часа за два до сна

копировать

Я уснуть не могу, если голодная, вот сегодня до двух ночи лежала без сна и проснулась в шесть :( Прям не знаю, что делать, как только начинаю правильно питаться, организм испытывает стресс и пропадает сон. Причём, салатик с курицей или рыбой, съеденные часов в семь не подходят, мозг отключается только если углеводы, хоть какие-то поступили. В иделе после лёгкого ужина надо чай попить с печеньем или семечки погрызть. Но, блин, от этого я толстею :dash1 Чо делать, люди??? Перетерпеть и организм привыкнет? У кого так было?

копировать

По-моему, тема - самооправдание тех, кто жрёт на ночь. Оправдание своей лени, своей слабой силы воли.

копировать

:crazy
Было бы в чем оправдываться. Вы так это написали, словно есть по ночам - грех и преступление :-) Хотят и едят.

копировать

Без разницы когда есть, главное не переедать.