Вопрос времени и споров

копировать

Ситуация такова, дарственная от дяди 8 лет назад, одновременно появляется около дяди 67 лет дама младше его, которая претендует на квартиру. Но сделка была проведена. Продолжает жить и он ее любит не смотря на то что ей просто негде жить и она пользуется его де6ьгами, вообщем ей там хорошо, а он ее любит хотя и понимает, что она его нет. Вопрос не в этом, любовь никто не лезет. Она там не прописана, после его смерти может ли она претендовать на квартиру? На. Очень сделки нигде не состоял, но в прошлом году его направили в пнд и зафиксировали, что проезды в санатории только в сопровождении, боюсь поставили на учёт. Договору дарения зарегистрированному 2010 года, на учёт поставили год назад. Может претендовать или нет?

копировать

Нет

копировать

Важно, какой он был в момент совершения сделки..

копировать

1. она с ним не в браке. так что после его смерти ей только вещи свои собрать
2. если и будет брак, то вы пишите про пнд- можно будет пытаться признать брак недействительным , не осознаваал , тк на учете в пнд и тд
3. вам надо переживать не за потом, а за сейчас...что бы она его не отправила в суд договор оспаривать, но тут опять ПНД всплывет...если вдруг, он на нее завещает или чего еще

копировать

Нет, квартира уже не собственность дяди, она подарена.

копировать

автор про вариант оспаривания ...договора

копировать

если докажет, что в 2010 дядя уже был недееспособный, то и все последующие действия этого дяди юридической силы иметь не будут, то есть тетке все равно ничего не светит

копировать

Ну а как докажет? На учете он не стоял

копировать

да мне все равно как! само действие не имеет смысла)

копировать

Это радует, ещё проблем не хватает, все годы плачу за квартиру как положено, ни в чем не ущемляла, хотя настроила она его против семьи очень хорошо.

копировать

Это не совсем так...мягко говоря!
Сам по себе факт того,что человек состоит на учете и (или) имеет заболевание...не означает то,что он не способен осознавать правовые последствия сделки. Кроме того, в понедельник ( например ) в момент совершения сделки он осознавал...во вторник уже нет. Сделка действительна!
Это не такая простая тема, как многим думается. Очень много тонкостей, как медицинских,так и правовых....

копировать

Дополню.
Если уж она захочет оспорить сделку ( пусть и совершенную так давно - при большом желании и грамотном подходе к делу, она это сможет сделать )...другой вопрос с каким результатом!
Сроки "легко" обходятся и ( или ) восстанавливаются....суд отказать в соотв.экспертизе не может ( так наз.принцип проц.срстязательности и т.д.).
А что там в анамнезе....что скажет эксперт)))....

копировать

Ну даже если на учёт его поставили ( а это не факт, ему выписали сопровождение в санатории насколько я поняла) то это недавно, какая давность лет, если квартира подарена 10 лет назад

копировать

Пнд появился полтора года назад. Квартира подарена 2010 годом. Нигде он не состоял, хотя он не от мира сего, блаженный слегка, доверчивый. Но и работал и жена была и на пенсию вышел. И жил один долго. При договоре дарения, ( простая письменная) была дана доверенность ещё моему мужу от него на проведение сделки, но это скорее нам в плюс, доверенность была заверена.

копировать

тетка ему не жена..че вы вообще волнуетесь..она не может ничего оспаривать