Посоветуйте про Израиль

копировать

Текущая моя ситуация - под 40, детей и любовников нет, есть работа, занимающая 99% моего времени, неплохо оплачивается, могу себе чтото позволить, однако не могу например позволить квартиру в Москве (снимаю), могу в ипотеку в принципе, думаю об этом (брать или не брать).

Ту би - есть происхождение (еврейка по маме), т.е. могу восстановить и уехать в Израиль. Честно говоря, никогда об этом не думала, выросла в русской культуре, однако недавно активизировались родственники с той стороны. я начала с ними общаться и мне они советуют уехать в Израиль, говорят что мне там будет лучше.

Моя специальность по идее позволит мне работать там ( я в айти), однако полагаю с понижением позиции, плюс мне надо восстанавливать анлийский (читаю литературу, понимаю не 100%, говорить практически не могу), плюс учить там иврит... Жилья по факту у меня нет нигде - ни там, ни тут. Родственники есть, но в общем-то автономны.

Минусы для меня - понижение на работе будет, там жарко, ну и просто лениво все затевать, родственников стыдно оставлять.
Плюсы (по мнению еврейских родичей) - я найду себе мужа и рожу детей (не уверена, что мне это вообще нужно), в России скоро будет диктатура, дефолт и тд.

Что думаете? Интересуют любые мысли и предположения от тех, кто в теме жизни в Израиле и вообще переезжал во взрослом возрасте за границу (не только в Израиль, другие развитые страны тоже).
Спасибо!

копировать

Моя информация стара, вряд ли вам пригодится. В мое время в айти в Израиле работы было валом. Английский был не нужен.
Жарко- так лично вокруг меня практически везде были кондиционеры.
Вы всегда сможете уехать, если припечет. Если вы сегодня хорошо устроены-можно с места не сниматься. Просто держать в голове этот вариант, как запасной. В конце концов на пенсии уедите.
Единственное-можно потихоньку учить иврит. Как задел на будущее. И поехать в гости к родне. Многое станет понятней.

копировать

Сейчас из Израиля идет огромный поток к нам в Канаду. Бегут, теряя тапки. Там какие-то конкретные каналы, народ в IT заезжает прямо к нам в IT, а всякие прочие едут по принципу "нам предлагали два города, мы выбрали вот этот". Очень бурный процесс. Возраст у Вас уже такой, что нужно сразу думать серьезно: тратить 20 лет на обустройство в Израиле, чтобы потом понять, что нужно спасать дочек от израильской армии... А устроитесь в какое-нибудь израильское министерство на компьютере клацать, так потом хлебное место не сможете оставить. Будете изображать из себя патриота Израиля и демонстративно гордиться, как Ваши дочки на пузе с автоматом на спине в форме ползают по пустыне.

Я не эксперт по Израилю, но я видела достаточно много людей, которые там устроились, а потом тех, которые это все были вынуждены бросить.

Одно дело уехать с мамой-папой в 16 лет, а через 25 лет все бросить и дернуть в Канаду, а другое - в Вашем возрасте.

Что потом делать в том самом Израиле? Если это взлетно-посадочная полоса... Одно дело, когда люди сдали детей на мехмат в 1990-е, на следующий день после получения диплома вывезли в Израиль, закончили там второй факультет, на котором дипломные работы уже пишутся на английском, и поехали это монетизировать в Калифорнию...

У Вас не будет времени ходить кругами и искать там свой путь. Вам нужна сразу грамотная стратегия, что и как Вы будете делать. А Вы даже не знаете, зачем это Вам в принципе нужно.

Хм... Веселее всего найти заранее кандидата в мужья, который уже устроен достаточно хорошо, чтобы Вы вместе сразу после получения Вами израильского паспорта и рождения детей при помощи израильской медицины сразу уехали в Канаду.

Кстати, в Израиле даже искусственное оплодотворение за счет государства. В Канаде - нет. Израильтянки держат израильские паспорта и летают из Канады туда.

Короче говоря, есть интересные схемы и механизмы. Ими можно воспользоваться. Изучите опыт еврейской общины. Просто так 10-15 лет самой ходить и ушами хлопать у Вас времени не будет: возраст.

Может, Вам сразу мужа в Канаде искать?
Наверное, в Израиле проще мужа найти.

Я когда-то одну подружку одной левой ногой замуж выдала: вытолкала ее на курсы иврита, так она там прямо на курсах нашла себе мужа, до сих пор живут счастливо. Она пристроилась на бюрократическую должность в министерство. Вокруг нее многие бросили очень хорошую жизнь в Израиле и уехали в Канаду. Но они с мужем с такими специальностями, что им устроиться - только если их за ручку возьмут и на стул посадят. Творческие советские факультеты: литература, кино и стихи. Поэтому дети таких, как они, молча служат в армии и с ног сбиваются, изображая из себя патриотов. Вы только представьте себе себя и своих детей через 20 лет. Вы для израильской армии собрались рожать? Что бы Вам сказали Ваши дедушки и бабушки?

Подумайте. Почитайте хотя бы Фейхтвангера про ту войну, когда одни из Израиля эвакуировались вовремя, а другие - нет. Вы потомок очень разных людей. Их гены живут в Вас. И они будут служить в армии Израиля и за него воевать? Возможно, да. Но это нужно понимать и делать сознательно.

Ха, ха. Я на 5% генетическая еврейка. Мне это и в голову не приходило. Пока я не соединила мешок осколков самой разной информации. Мой прадед был православным, от русской мамы и еврейского папы, который рано умер и оставил ему фамилию. Родители того папы их знать не хотели. А фамилия от известных хасидских раввинов. А в остальном я такая себе славянско-уральская дама. В прошлом наши предки шли каким-то путем. Случайно или сознательно. Надо думать, куда и зачем Вы лезете.

Нда, мне было забавно открыть для себя, что, похоже, во мне есть немного крови религиозных фанатиков. Немножко - это очень кстати.

Мужа найти надо, детей завести надо, а вот зачем их сдавать в армию Израиля? Иудейская война... Я даже перечитала Фейхтвангера, как начались украинские события... Все это уже было.

Мы все - потомки самых разных людей, которые в разное время делали разный выбор. Кто-то босиком после революции топал в университет, кто-то на фабрику шел работать в 12 лет. Надо делать выбор осторожно. Посмотрите, что было с другими людьми, когда они сделали выбор уехать в Израиль. И куда они потом сматывались и как. И почему.

Вокруг меня полно еврейских бабушек, которые вышли замуж за славян. Наслаждаются внучками, которые учатся в канадской аспирантуре. Про Израиль слышать не хотят. Хм... Некоторых внуков уже окрутили иранки на студенческих визах. Глаз да глаз за наивными внуками. Хоть бабушка и еврейка, а внучок уже пропал, уже привез и тещу из Ирана, и тестя.

копировать

Филолух, так ты в Канаде живёшь? теперь понятно :-)

копировать

Когда с большой буквы писать будешь?

копировать

Опять этот многословный бред :-(

копировать

Слушайте, у вас опять иранки... Сколько можно,а? Вам можно под своим ником уже писать, вы узнаваемы на 200%.

копировать

Мы сейчас в самом начале адаптации. Пока довольны. Учим язык, наслаждаемся солнцем. Но есть свои нюансы и если никогда не бывали в Израиле, то нельзя так вот сразу ехать сюда жить. Погостить у родственников и посмотреть на жизнь в стране обязательно нужно. Страна другая, люди другие, язык новый и необычный много чего тут очень своеобразного. Так что сначала туризм, а потом будете думать.

копировать

Я 16 лет прожила в Израиле, потом переехали в Америку. В Америке живу уже 12 лет, получила 2 В.О.работаю по специальности. Жду не дождусь пока дети закончат обучение и устроятся чтобы переехать обратно домой в Израиль.Правда надо ещё и мужа будет как то уговорить на это, потому как ему здесь нравиться.В Канаде была очень много раз, жить бы там после Америки наверное не смогла бы.

копировать

Интересно про Канаду. Мы там пожили, теперь в штатах, уже давно, но в Канаду вернулась бы, но на таких же условиях, что и здесь.

копировать

Мне нравиться туда приезжать в гости к друзьям, но жить там это не для меня. Наверное просто не моя страна Знаю что очень много Канадцев мечтают жить в Америке

копировать

Надо же как бывает!
Я здесь почти 14, и в Израиле 15 жила, но туда, обратно — ни за какие коврижки, даже за миллион долларов;)
Но я сюда именно что мечтала попасть, и дети здесь останутся, это их страна, а я — в Израиль?!

копировать

Такой вариант? Поехать, погостить максимально допустимое время. Поговорите с родней на какую поддержку или помиошь с их стороны вы можете расчитывать. Попробуйте и с работой разведать- на месте легче все узхнать. Присмотритесь и легче будет принять окончательное решение. Кстати о семье- в Израиле и любой другой цивилизованной стране вы спокойно можете и замуж выйти, и пару детишек родить.

копировать

Я много лет прожила в Израиле и уехала, это страна на любителя и далеко не для всех.
Сейчас уже много лет в США, пока все нравится, жалею что мой папа не сделал в своё время более правильный выбор и не поехал сразу сюда, много времени потеряно.

копировать

Да

копировать

А вы там были хоть раз? У меня сестра не хотела в Канаду, я ее привезла в гости как-то, она ходила все критиковала. А потом вернулась домой и через 2 мес. решила, что в Канаде ей больше нравится. И вопросов больше не было. Поедьте осмотритесь там, если очень не захочется, то и правда, стоит ли. Хотя на Западе и в Израиле, думаю, вы еще молодая женщина, это все равно что добавить себе 10, а то и 20 лет жизни.

копировать

Когда уже народ научится писать "поезжайте"?

копировать

ты каво канкретна спрашиваеШ?

копировать

Никогда! /сказала как отрезала/

копировать

Поспорю насчет прибавить возраст. Наоборот в Израиле чувствуешь себя моложе, чем в России.

копировать

Читаем внимательно:
"на Западе и в Израиле, думаю, вы еще молодая женщина, это все равно что добавить себе 10, а то и 20 лет жизни." - то есть не "прибавить" (возраста) а ДОбавить 10 или 20 лет к молодой активной жизни.

копировать

Аааа! Пардон, теперь согласна ;)

копировать

(не туда)

копировать

спасибо всем, решила в гости сьездить в отпуск.
кто писал про помощь родни - это вряд ли ))

копировать

Удивилась, что помощь- вряд ли:). У меня самая близкая подруга- еврейка, самая первая и близкая:). Мы вместе росли с 1 года. Я видела вблизи ее семью-родню-друзей и близких ее родителей, мне как раз очень запомнилось и понравилось, что они ВСЕГДА друг другу помогают! Во всех случаях! ВСЕГДА- вот такими буквами:)
Удачного вам отпуска и пусть ваше решение будет для вас правильным!

копировать

Согласна, тоже такое наблюдала. Но с опытом в ИТ, там помощь особенно и не будет нужна, разве совсем на первых порах.

копировать

спасибо за пожелания :)
я так получилось, что из "отколовшейся" ветви семьи. когда вся, абсолютно вся родня уезжала при горбачеве в израиль, моя ветка (это мама и бабушка мои) остались. Соответственно я тоже выросла в России и другой жизни не знала.

Собственно, я думаю, что меня не считают особо близкой родственницей, а так я тоже слышала про близкие внутрисемейные отношения и помощь, но я полагаю, это не мой случай.

копировать

Автор, надесюсь вам там понравится! Дома вас точно мало что интересное ждет.

копировать

спасибо )) не знаю, что считать интересным, мне нравится просто жить свободно, в свое удовольствие, и чтобы денег хватало на вкусняшки ))
Про эмиграцию всегда считала, что это уход на 1-2 ступеньки ниже, а быть "человеком 2го сорта" вообще не хочется... Это как гастеры в Москве.

копировать

Часто это так и есть, но ИТ как раз исключение в данном случае. ИТ очень быстро выходят на достойный образ жизни. если не с первой работы, так со второй точно. И язык от них особенно не требуется.

копировать

уехала во взрослом возрасте в Европу, не пожалела ни разу, хотя были определенные сложности с подтверждением диплома. Из России уехала бы не раздумывая, особенно если нет отягчающих обстоятельств в виде детей, школ и престарелых родственников, о которых нужно непосредственно заботиться.
Про Израиль ничего сказать не могу, предполагаю, что климат - не единственная проблема.
Но по мне, все что угодно лучше современной России. Но это только частное мнение, как вы понимаете.

копировать

это не тема уже для данного раздела, но я что-то тоже начинаю терять оптимизм в отношении будущего в России...
в 90-е и 2000-е все выглядело совсем иначе, а сейчас местами С.Корея выглядывает.
Про Израиль так-то тоже есть свои минусы - и жара, и война, и армия, и окружение в виде враждебных мусульман...
В общем решила, что в гости съезжу, а там видно будет.

копировать

Как человек, живущий в Израиле. Туризм и Иммиграция не одно и тоже , я вот например в последний раз вернулась из Америки (лет 10 до этого там не была) и как то разочаровалась, а раньше прям ВАУ было. Это не говорит что в Америке плохо жить.
Лично мне в Израиле хорошо, было бы отлично, если бы не наши буйные соседи из сектора Газа. Но я тут давно, у меня семья, друзья, хорошая работа. Не ждите что все на Вас свалится сразу, надо учить язык. Не знаю какая у вас специальность и насколько она востребованна тут.
А так туризм в Израиле не отличается от туризма в Европе, только там свои достопримечательности, тут свои. Погода летом? Тут хотя бы кондиционеры везде, в Барселоне в Июне было 30 гр , мы помирали от жары, в общ транспорте, магазинчиках и ресторанах не было кондиционереов.

копировать

Ездил знакомый хозяин мебельного цеха в Израиль. Работал там грузчиком. Вернулся домой. Бизнес весь доверенные люди раскрали, пока его не было. Восстановил бизнес. Купил жене докторскую. Кандидатом экономических наук она была еще до эмиграции.

Живут с тех пор дома и никуда не едут. Жалуются, но понимают, что никому они больше не нужны. Жена там... Умеет только курить и материться. Правда, английский язык знает.

копировать

Ничего из вашего поста не понятно. Кто где? Фигня какая-то.

копировать

Вот такой вот круг знакомых у нашего филолУХа, одна рвань и срань.

копировать

1. Во-первых, юридически та баба - доктор экономических наук. А ты кто? И муж у нее - бизнесмен. Мебельный цех.

2. Я ее не выбирала, нас американское правительство отобрало на одну и ту же стажировку. Ее - как препода экономики, меня - как препода английского. Я, наивная, сама на конкурсы писала, а такие тетки быстро поняли, что надо брать американцев, которые под ее резюме что-то разумное сами напишут. Под ключ.

3. Человек может быть рванью и сранью, но он может принести большую пользу. Однажды. Через 30 лет. А может быть у тебя будет чудесная знакомая, ну самая идеальная, как ты хочешь, а потом ее дочурка сведет твоего сына в могилу. Или еще что-то. Те люди, которые тебе нравятся, могут принести тебе большие проблемы, потому что будут какие-то обстоятельства, а никуда не годные лахудры могут изменить твою жизнь к лучшему.

Я коллекционирую истории. Ты можешь ходить и потешаться над какой-то лахудрой, а потом пройдет 30 лет и никто из твоих хороших и чистых знакомых не придет к тебе решать те проблемы, которые придет решать лахудра. И ты ее знаешь 30 лет, и ты ей доверишь деньги, квартиру и престарелых родственников. А твои чистые, умные и красивые посоветуют тебе пойти в ближайшей церкви кого-нибудь найти. Лягут на диван и продолжат смотреть сериал.

Иногда нам нужны те, кто рвань и срань. Эти персонажи не рвань и не срань. Там бабец - реципиент всех американских грантов. Такая себе торговка, сразу прочухала, как аппликейшены писать. А в Израиле не прижилась. Сбежала оттуда, теряя тапки.

А теперь - ничего так... Лекции зажигает про экономику. Я только не знаю, на украинском или на русском ее факультет сейчас вещает. Все теперь украиночки, все теперь плакальщицы по великому голоду.

Я всегда смотрю на человека и думаю: какие проблемы он может принести... Есть человек - есть проблемы, нет человека - нет проблемы...

В моем универе такие тетки тоже быстро гранты отгребали. Приехал американский профессор на кафедру, она мужу - местному олигарху - поручила профессора водить по всем пьянкам и баням. И профессор тут же накропал ей проект. Фулбрайт они не выиграли, а грант попроще выиграли.

А я как-то обнаружила в нашем вузе компьютер, за которым этот профессор ей писал аппликейшен. И изучила. Красиво написал. Очень по-американски. Нам и в голову такие темы не приходили, кто сам писал.

Ее муж, этой моей коллеги, лично профессору спинку в бане натирал. Жена уехала на год в Штаты, так он себе спокойно шлюх водил толпами. Никто не отвлекал. Потом она приехала, докторскую по педагогике склепала: списала в американских библиотеках.

Каждому свое... Довели украинские университеты до ручки. Там надо каждого пятого на Соловки, каждого третьего - в сельскую школу трудоустроить. С конфискацией.