Чем занимаются подростки в свободное время?

копировать

Две девицы -15ти и почти 14ти лет. Помимо школы-танцы, по 3 дня в нед. Ну и друзья -подруги,но встречаются гуляют раз, может два в неделю.
Но если сидят дома-то только в телефоне, сделав домашние дела-особо не много. Кроме телефона вообще не знают чем заняться. Старшая еще читает, но не очень усердно, младшую вообще не заставишь читать.
И все! Только телефон. И прямо уже отбираю, а они начинают ныть-"ну вооот, а что мне делать, ну посоветуй. Ну вот вы всегда гуляли, а у нас такого нет".
Что им предложить? Я уже всю голову сломала

копировать

"Ну вот вы всегда гуляли, а у нас такого нет" - в смысле? Их кто-то не пускает гулять?)
А друг с другом им не интересно проводить время?-погулять вместе, на великах или скейте покататься, сходить в бассейн, по магазинам?
Поучиться чему-то новому, сейчас столько видео-уроков чего угодно
Поэкспериментировать на кухне
Связать себе какую-нибудь модную штуковину
Рисование
Картины по номерам
Алмазная мозаика

Другое дело действительно ли не знают чем себя занять, может просто в сети общаются с кем-то и это перевешивает все другие интересы.

копировать

в сети конечно. Трепятся. Ну и видео в вк всякие смотрят.
Их гулять пускают, просто сейчас подростки столько не гуляют сколько мы в свое время(((
С друг другом...ну они раньше все вместе делали, сейчас как то разошлись немного. Я смотрю такая тенденция у многих братьев сестер погодок.

копировать

Я дружила в детстве и юности с сестрами-погодками и сестрами-близнецами - и те, и другие, были не разлей вода до самого замужества. Может, щас это редкость...

У моих детей большая разница в возрасте, старшая в этом возрасте примерно так проводила досуг, одна либо с подружкой. Но в вк тоже подвисала, конечно.

копировать

"Их гулять пускают, просто сейчас подростки столько не гуляют сколько мы в свое время((("

мы, будучи подростками гуляли не потому, что это полезно и хорошо для здоровья, а потому, что это был единственный способ общения со сверстниками. Теперь им для этого нужен только гаджет с подключением, поэтому они и не гуляют...

копировать

Совершенно верно!

копировать

В игры настольные не играете? Мои с удовольствием играют вдвоем и всей семьей.
Ну и вдвоем бывают играют до сих пор ;), хотя им 14 и 16 и они разнополые. Какие-то видео снимают, типа кино, с мягкими игрушками, фигурками рыцарей и тп и даже из лего до сих пор могут строить.
Но мои и читать любят, это основной отдых у них. Может вашим книги по интересам подобрать? Тут много топов про это было...

копировать

В 14-16 лет кино с игрушками?:scared2
Моя этим лет в 7-8 занималась)

копировать

Ну так у Вас "моя", а у нас довольно дружная парочка. Ничего плохого в этом не вижу. Они там что-то на манер Звездных войн снимают :). Ещё декорации дочь рисует, она любит рисовать. Лучше б ныли, сидели в телефоне или курили у подъезда? Хотя один минус есть - игрухи никак выкинуть не можем! ;)

копировать

мои года два назад всем этим занимались. И кино снимали и играли. Да и сейчас иногда могут в лего с мелкой поиграть. Но вот как то старшая отдалилась в настоящее время от сестры. Да и время свободное у них часто не совпадает
Книги какие посоветуете может?

копировать

А что им нравится? Моя, правда, сейчас классикой увлеклась, эт не всем понравится :). Фэнтази хорошо идет, мне кажется, в таком возрасте. Сейчас прошлые топы поищу...
Вот например https://eva.ru/topic/137/3541755.htm?messageId=97527281

копировать

Моей 13,5. Также сидит дома в телефоне в основном, сериалы молодежные смотрит, ужастики, исторические фильмы. Рисовать любит. Наряжается, красится, фоткается.
Гуляет по выходным или в пятницу, когда уроки не надо делать.

копировать

Хочу, чтоб ко мне с таким нытьем мои пришли....
Я б их сразу на курсы-программы-сессии отправила... В дискуссионный клуб по интересам - музыка, политика-мода... или фитнес.... просто в парк бегать с подругой??? - модно и полезно...
Но мои сидят в телефоне и это так прям важно, так важно....

копировать

Здесь спрошу) Как разграничить время, в которое делает уроки от ноутбука? Раньше включала его под предлогом, что музыку слушает. Выполнение уроков от этого затягивалось на часы. В выходной вчера до 23.00 сидела якобы к школе. Посмотрела я в истории запросов, то фильм, то запрос какой,то контакт, короче, большую часть времени развлекалась, а не училась.
Забирать ноутбук? Хотелось бы не с позиции силы действовать, а чтобы у самой мотивация была поскорее все сделать, чтобы побольше времени свободного было.. Что предложить?) 12 лет девочке:ups1

копировать

ничего не предложить, смиритесь с этой реальностью.

копировать

моей тоже 12, но у нее ни минуты свободного времени. Уроки за час нужно сделать, т.к. бегом на тренировку, и если за час не успеет, то только после возвращения с занятий можно доделать, а ведь именно тогда с 21-21.30 есть время на комп/телефон. Ну я это все к чему)) Загружайте ребенка больше тренировками/курсами/тем, что может заинтересовать намного больше, чем телефон. Я убеждена, что не должно быть ни минуты свободного времени на ерунду.