Политика на кухне

копировать

Куда бежать, куда спрятаться!! Домой идти не хочется, как на поле боя идешь. И обеспечивают это поле боя свои же любимые и близкие, муж и старшая дочка. Не знаю, может они вирус какой экзотический подхватили одновременно, но моих спокойных и рассудительных родственников как подменили – оба ударились в политику. Причем муж ура-патриот, а дочь понесло в либеральные дали. И ладно бы просто молча формировали свое мнение, так ведь проповедуют и непрерывно пытаются меня и друг друга переубедить. Дочка еще и крысится на меня, потому как я запрещаю участвовать в чем попало.
Хоть из дома беги вместе с младшим. Как с этими двумя упрямыми ослами ужиться?

копировать

А сколько дочери лет?)

копировать

16 лет. Эдакая хорошая девочка, дорвалась до спасения мира. Мне приходится жестко мониторить ее передвижения, всяческие противозаконные действия строго запретила. Она бунтует. Пытаюсь заинтересовать ее изучением матчасти, но ей как раз и не очень интересно. Вся такая теоретик и логик, здесь становится как зомби.

копировать

О! А мы русские, в эмиграции, а сестра моя в местную перекрасилась. Сейчас возраст и мозги обратно прибрели, хоть молчать научилась, а раньше... на русском запрещалось разговаривать не только с её детьми но и между собой при её детях.

копировать

Ну папе надо того...гибчЕе быть. Ребёнок же. И не спорить, а на примере показывать да к активностям подключать. У меня похожая ситуация, но ещё не так жарко, т.к. ребёнок младше и пока все это ещё на уровне общих идей. Я пресекаю жёстко - ВСЕ ЗАТКНУЛИСЬ И ВЫШЛИ ВОН ИЗ КУХНИ! Не хотите занимать рот по прямому назначению - свободны. Терпеть не могу подобные разговоры. Пилю моск отдельно мужу и ребёнку, чтобы своё мнение держали при себе.

копировать

Их заткнешь. Оне же на идее. Был бы кто один, можно было бы справиться. А так, скорее мне скажут «не нравится – не слушай».

копировать

Не, против злобной мамки со скалкой фиг попрешь) По крайней мере, никто не рискует. Но я реально бешусь до красных звёздочек от разговоров про политику и религию.

копировать

Скажите, что демократия, либерализм, толерантность это прежде всего Конституция и Закон ,поэтому ничего противозаконного делать НЕ нужно!!

копировать

Сочувствую вам. У меня точно так же , но бои ведут муж и его отец, когда к нам приезжает. Они могут спорить часами. Я стараюсь сбежать на другой этаж. Дочки тоже разбегаются по комнатам.

копировать

Пресекаю все эти полемики на корню. Дома мы аполитичны, но если кому то из чужих хочется потрепаться на эту тему, я быстро ее сворачиваю

копировать

А у мужа в вашем доме права голоса нет?
Как жена прикажет так и делает спрятавшись под каблуком?

копировать

А в вашем доме у вас нет права голоса не слушать то, что вам неприятно? Муж вас так не уважает?

копировать

Кто не хочет слушать тот уходит из помещения. А вот запрещать что либо обсуждать я не буду, и муж не будет мне запрещать. Хотя уверена что не все разговоры которые ведутся на кухне ему интнересны

копировать

Многолетнее проживание под одной крышей предполагает общность интересов и неприятие к один и тем же вещам.

копировать

Чушь.

копировать

как и вся ваша совместная жизнь

копировать

Ну вот была общность, да сплыла. Впрочем, по другим вопросам мы с мужем общий язык по-прежнему находим. Но вот интересно ему сейчас только одно, туда пошли ресурсы уже в ущерб семье. С дочкой хуже, ее увлечение мало того, что более экстремальное, так еще и возраст не устойчивый. Учеба повалилась, старые друзья исчезли, появились какие-то странные личности. Найти общий язык стало в разы труднее.

копировать

Дочка в навальнята записалась что ли?

копировать

Ох "роза" думала раньше, что вы умнее как то((.

копировать

А я о вас вообще не думала, и что?

копировать

Конечно, думать то нечем)).

копировать

тебе

копировать

Как Вы могли так ошибаться????

копировать

Ерунда. Жена охотника не обязана любить стрелять.

копировать

А вы введите дома мораторий на разговоры о политике!:-)

копировать

Чихали они на мои моратории. Свободные личности, блин, имеют право обсуждать дома то, что пожелают. Муж-то меня не поддерживает, его самого несет. Дочке совсем уже запрещать высказываться боюсь, если честно. Так она уже несколько раз проболталась, что собирается идти на несанкционированные действа, я ее поймать успевала. Ежели молча начнет творить, что попало, беды не оберешься. Тормоза у дочери снесло начисто.

копировать

Так с юмором , с юмором это нужно делать!)) Вроде бы в шутку, чтоб никому не обидно было! Разряжать обстановку .

копировать

А муж введет мораторий на болтовню жены, на приход тещи и т.д.

копировать

А вот это уже нарушение конституционных прав человека!;-)

копировать

В чем это?

копировать

Да, практически, во всем!:-9

копировать

а вам с кухни уйти некуда? у подруги она и дочь, иногда сходятся, я с улыбкой наблюдаю :)

копировать

Наплевать на то, что ребенок себе жизнь портит? Довести до раскола между мужем и дочерью, и, в конечном счете, до развода? Да, я буду ни при чем и можно будет сказать, что они сами виноваты.

копировать

с ребенком серьезно поговорить, объяснить, что в жизни хороша золотая середина, что она и отец увлеклись.
на почве разногласий в политике после 2014 года много семей разругались.
ну и мужа заткнуть немного, чтобы прекратил пудрить голову ребенку.

копировать

Вот о чем и речь. Но имхо больше там муж подливает...взрослый человек ведь! А мозгов как у 16-летки, выходит. Из серии «возраст пришёл один».

копировать

ну попробуйте дочь направить в вам нужное русло... у меня такой "мамкин оппозиционер" тоже есть, но ему 13.... отправила на все олимпиады по обществоведению, подписала на группы типа https://vk.com/molparlam, будет сильно фонить - еще найду, и еще направлю...
говорю - не нравится - вот тебе жизнь, расти, изучай, меняй!!! Гитлер, ленин, чегевара в одно лицо меняли жизнь стран и континентов. Дерзай!!!

вроде войны за столом потише стали.

копировать

чем портит? лезет на столбы и протестует? с мужем не можете поговорить?

копировать

Двое дерутся, третий - не мешай :)
Вообще бы не лезла в эти разговоры, дочь предупредила бы, что привод в полицию может ей потом аукнуться.

копировать

Смотреть как ругаются самые близкие люди и не вмешиваться? Были бы соседи - другое дело.

копировать

Не смотрите, пусть без Вас горло дерут. Ведь знаете же, будете принимать участие - окажетесь крайней :)

копировать

Просвещайте их постепенно в плане истории. Лучший выход это исторические фильмы вместе смотреть.

копировать

Мне на этом поле не сыграть. Муж увлекается историей лет 30, по меньшей мере, поклонник гумилевщины, обладает профессионально подвешенным языком. Он меня с пол оборота обходит. Дочка же как с промытыми мозгами «нафига мне эти ваши адаптированные материалы, все это было сделано как пропаганда».

копировать

Их зациклило на этой теме, нужно попросту их расклинить и проще всего это сделать, расширив тему, а не уводя от нее. Дать больше материала для раздумий. Не секрет что история идет по кругу и всегда повторяется одно и тоже. Можно просто наглядно это показать в художественной обработке.

копировать

дочка у вас умница, просто донести до нее, что путь либерализма тоже не всегда приводит к добру, есть такие кто играет в либералов, чтобы завоевать юные умы, а сами хуже фашистов.

копировать

У каждого своя "история". Посмотришь эти фильмы и начнешь еще больше спорить)).

копировать

Вместо спорить нужно следующий фильм смотреть. Взгляд с разных сторон и расширит им сознание, станут более толерантными друг к другу.

копировать

фильмы это не история, и художественного вымысла там достаточно.

копировать

И замечательно, именно это и позволяет видеть не просто ход событий, иначе было бы достаточно календаря событий, а посмотреть на происходящее глазами других людей. По сути папе надо научиться понимать дочку, а дочке папу и обоим научиться уважать мнение друг друга.

копировать

у хода событий в фильмах нет, берется обычно один эпизод из истории и преподносится как того хочется сценаристу или вождю.

копировать

И что?

копировать

и ничего, но дети даже это понимают.

копировать

Что именно понимают дети? Что не надо смотреть фильмы? Не надо читать книги? Не надо знать, понимать, вникать? Ибо все это может оказаться ложью, вымыслом, неправдой? По сути так оно и есть ведь. Мы получаем информацию из разных источников и потом сами решаем что правильно, а что нет.

копировать

сами спросили - сами ответили, а лучше не запудривать молодежи мозги, чтобы они потом всю жизнь не разбирали зерна от плевел.

копировать

Ну, и оставляйте их двоих на кухне, дверь предварительно закрыв :)

копировать

Так и жить дальше? Я в одной комнате, муж в другой, а дочка где-нибудь в ментовке (в лучшем случае)?

копировать

А у вас своего личного мнения нет?! Выскажите его и потребуйте, что бы при вас они дискуссии не устраивали. Пусть устраивают "поединки" в ваше отсутствие и к тому же
ОБА научатся уважать мнение друг друга и ваше.

копировать

Тоже заинтересовало. Наверняка, к тому же, мама имеет и личное мнение, и свой взгляд на политику.;)

копировать

Ну мама просто умнее, поэтому его не высказывает)

копировать

Предположу, что мама - домохозяйка. У неё другие интересы)

копировать

вы думаете у домохозяйки нет своего мнения на политические процессы в стране?

копировать

Скорее всего она принимает мнение мужа, она на содержании. Зачем ей иметь своё мнение?

копировать

чисто для себя, не? она же не животное

копировать

ну...вы прям домохозяек к слизням приравняли, аж обидно. Чего этому них мнения нет? Чай, по магазинам ходят, детей воспитывают...все основные соц.процессы перед глазами. Уж не намного больше «офисные» видят;)

копировать

Умная будет разделять мнение мужа. Я только это хотела сказать.

копировать

мдя , ну и видение домохозяек.

копировать

Автор, так если муж вас не поддерживает, то вам с дочкой пора "основать партию")).

копировать

Страшно то, что она у Вас под чьим-то влиянием, а не под родительским. Вряд ли в 16 можно иметь какое-то свое собственное мнение. Сомневаюсь, что она изучала историю с разных сторон и сделала на основе этого выводы. Тут нужно не прения усмирять, а разобраться, почему ребёнок не доверяет своему отцу.
И отец тоже... С ребёнком спорит. Посмотрели бы фильм правильный с родительской точки зрения, обсудили... Подсунули бы книгу... И так много раз... Глядишь - взаимопонимание появится. Вообще странно, что ребёнок так о политике печётся в столь юном возрасте.

копировать

в 16 лет не иметь своего мнения? сейчас дети умные, быстро все схватывают.

копировать

Конечно, что услышала, то и схватила. При чем тут собственное мнение?
Оно, конечно, бывает у подростков... Но такие вряд ли с папой будут на кухне "ус... ся" ...

копировать

Возраст у девочки, кстати, самый тот для протестов. С девочкой как раз все в порядке. Вот почему папаша столько упрямства сохранил непонятно.

копировать

Да, для протестов нормально. Сама имею подростка. Почему на политике сцепились? Вот это странно.

копировать

А что странного? Времена сейчас жутко депрессивные, детям тяжело тоже, им хочется это изменить.

копировать

Моё поколение уже изменило...Помню, мы как бараны Ельцина поддерживали. Какое свое мнение? На баррикады ездили из любопытства. Не страшно было - весело. А время, куда уж хуже... Сейчас зажратые подростки - сколько не дай - все им мало.

копировать

Ну так ваше время менять прошло, отодвиньтесь и дайте дорогу следующему поколению.

копировать

В 42 года??? Прошло моё время? Это в 1991 оно ещё не наступило! Но стадное чувство - победитель подростков!

копировать

Прошло, прошло. Юность и молодость даны для свершений, именно поэтому им свойствены категоричность и неприятие существующих устоев, а вы уже приняли все несовершкнство мирв и смирились. Именно поэтому поздно. В СССР был замечательный лозунг на этот счет “молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет”. Более продуманной была идеология, поэтому и просуществовала 70 лет.

копировать

В СССР как раз до генерала ещё дослужиться надо было. А в школе учили старших уважать.

копировать

потому что ура-патриот + гумилевщина

копировать

С какого возраста по вашему имеют личное мнение?! С 90 лет?!! Каждый гражданин имеет собственное мнение и не надо думать, что это "чье то влияние". Вы же вот имеете свое мнение и всегда его высказываете, а другим в этом отказываете, сразу параноидально выискиваете какое то " влияние". Имхо.

копировать

С того возраста, когда что-то сможет делать сам, кроме как языком трепать.

копировать

ха, тогда надо заткнуться многим взрослым, которые только языком работают и ничего не делают.

копировать

Вот точно, надо. Но таких ничем не заткнешь, они ничего не умеют, но лучше всех все знают)

копировать

Дык а с этим никто не спорит)))

копировать

Радуйтесь, что у дочери именно так проявляется подростковый возраст, а не где-то с водкой за гаражами.
Успокойтесь, займите позицию "над политикой" и дайте понять им, что на эти темы вы не говорун. Эта позиция будет лучшим примером для ребенка.

копировать

Вам не следует никого переубеждать или затыкать. На чужие проповеди отвечайте своими, у вас всегда была такая способность. Сила ваших проповедей заключается в том, чтобы аргументировать ту личную позицию, которая была выстрадана, выгрызена, выплакана вами у самой жизни. И которая (позиция) начинает звучать в ответ на чьи-то слова. И вам важно, чтобы вас услышали в том, что вас волнует.

"И ладно бы просто молча формировали свое мнение, так ведь проповедуют и непрерывно пытаются меня и друг друга переубедить"

копировать

у тех, у кого своя позиция "выстрадана, выгрызена, выплакана вами у самой жизни", те молчат, не распинаются перед идеологически отравленными, бесполезно.

копировать

Ну вы то продолжаете не молчать, значит, верите - все еще можно изменить. Не поступками, не делами. Но словами. Слова обладают неодолимой силой. Некоторым, как семенам, которые были похоронены в дерьме, требуется время, чтобы показать - мы не были погребены в .овне, мы были посеяны.

копировать

но лучше это делать не на кухне, а в интернете.

копировать

не очень понятна проблема. Если двое людей обсуждают политику на кухне - в чем драма? Если вы не хотите участвовать, вы не участвуете. Вы следите, чтобы дочь не вступила в какое-то г0вно или в партию, очень хорошо. В чем еще проблема?
Когда еще быть либералом и революционером, если не в 16 лет?

копировать

у нас мораторий на политику в доме. Я так и говорю - важней всего погода в доме. На улице может быть что угодно - дождь, град, стихийные бедствия, война, а у меня в доме тихо и благостно. Кремовые шторы со всех сторон закрыты.

Кому охота воевать - на улицу плиз. Там орите орите сколько влезет. Хоть бы кто задницу оторвал и реально вышел.

копировать

Муж у вас какой-то глупый. Дочь как раз можно понять

копировать

В нашей семье самым умным оказался подросток. Просто перестал разговаривать на эти темы. Если по телеку вдруг пропаганда, он молча выключает, мы не против, т.к. нам тоже не интересно, если папаня распыляется, не комментирует, а раньше тоже воевали, и тоже пытался на митинг сходить, но у нас их сильно запугали и в школе, и в соцсетях (Казахстан).

копировать

Наймите ребенку репетиторов и создайте ей такое расписание, чтобы ей было не до политики.

Объясните дуре, что люди набивают свои карманы. Покажите ей фото Собчака в пиджаке в клеточку на Первом Съезде Народных Депутатов.

Пусть занимается своими делами.

Как говорила моя завкаф 20 лет назад: " Если Ваши студенты пошли на Вас жаловаться к ректору, то это Вы дали им мало домашнего задания. Они должны Вас бояться и писать домашнее задание, не поднимая головы, а не у кабинета ректора шастать. Надо бунт топить в крови".

Надо ребенку дать столько дел, чтобы ей было не до либералов.

Либералы набьют себе карманы и купят дома под Вашингтоном.

копировать

У меня когда-то тетка бегала по митингам в поддержку Ельцина. И на этой почве разругалась со своей теткой на 5 лет. Пять лет не разговаривали. А через 5 лет уже все стало всем ясно. Помирились. Весь народ одинаково обчистили.

Тетка моей тетки была при Сталине крупным руководителем. Она сразу сказала, как только Горбачева показали по ТВ, что его надо арестовать срочно - иначе конец стране. Мы тоже смеялись над старушенциями. А старушенция поднялась из босой деревни в Удмуртии высоко и далеко. И на партийной даче у моря летом сидела. Нам бы у старушенций учиться, а мы смеялись.

Надо девчонку за волосы и носом в дерьмо. И обучить, что и как было в 1990-е. Уже шастали дурачки по митингам. А умные в это время хапали во все карманы.

У нас соседи дебильные, двоечники, никто, шваль с помойки, побежали во все государственные конторы типа ЖЭКов и поликлиник и организовали контору по ремонтам. Бабки отмывали бюджетные в 1990-е мешками. Они вообще с улицы заходили, договаривались, качали бабки, клали себе в карман типа за ремонты. А мы, умные, ушами хлопали. Один потом уехал за границу, второй спился, а третий стал лидером религиозной секты и честным человеком. Это да, чудили они много. Но у них была хватка при развале грести бабки мешками без связей, вообще из ничего.

А дураки слушали про ту политику. Смешно слушать.

Другие умные валили в американские аспирантуры и сразу получали по 2000 долларов в месяц стипендии. Каждый умный делал свои дела. А идиоты в кухне трендели и на митингах мерзли.

Пусть лучше смотрит по сторонам, где деньги есть у кого. И как их сделать своими.

Любая нестабильность - какие-то изменения. Где-то куда-то можно пролезть.