Странное мышечное напряжение

копировать

Девочки, подскажите, бывает ли у вас состояние, когда вы чувствуете мышечное напряжение в руках или ногах. Иногда ловлю себя на мысли, что не произвольно сжимаю руки или приподнимаю плечи, т.е. плечевой пояс напряженный, бывает даже такое происходит когда сижу в кресле в парикмахерской. Что это?

копировать

невроз

копировать

почему вы так думаете?

копировать

Психосоматика. Ваше внутренее напряжение, недоверие, страх так проявляются. ОБоронительные позы, поиск укрытия ( втягивание головы в плечи- это все изнутри.

копировать

скажите, а с этим как бороться? Что нужно делать?

копировать

Делайте так - наберите в ютубе Психосоматика, но не вздумайте смотреть! Читайте названия и излечитесь.

копировать

вы шутите? Почему не смотреть и что читать?

копировать

Спортом займитесь. Мышцы укрепляйте.

копировать

да, вы правы, спортом не занимаюсь вообще, веса лишнего нет, вроде как и не надо, а вот мышцы ослабли, их вообще нет

копировать

У меня такое же состояние бывает.Чувствую напряжение в правом плече и правой руке.Себя ловлю на этом и расслабляю их. Не думала , что это невроз.

копировать

У меня тоже самое. Мне помогают курсы массажа. Но помогают на время, потом опять начинается.

копировать

Щас меня закидают тапками, но мне помогла книга Курпатова. Я не скажу, что избавилась от напряжений (Курпатов предлагает провести комплекс мероприятий, которыми, я пренебрегла), но стало проще напряжение отслеживать и не доводить до ужасного состояния.
Я не говорю, что именно этого автора вам нужно прочитать, но поищите что-нибудь про неврозы.
Про спорт. На своем опыте заметила, что именно спорт не очень помогает. Скорее, йога и общие упражнения (назовите это зарядкой, если хотите)

копировать

А что вы делаете когда отследили сильное напряжение, как его снимаете?

копировать

Стараюсь расслабиться, понять что же меня так морально напрягло и отвлечься или успокоиться (ну типа аутотренинга что ли), ну и мышцы размять (помассировать). Если уже прям сильно заболело, то мажу какой-нибудь крнм от болей (их много разных), потому что у меня потом еще останется болезненность как минимум на другой день.
Смотря где вы и чем заняты, можно успокаивающую музыку включить, помедитировать.

копировать

Ой,как знакомо.Я думала у меня одной такое.Особенно в парикмахерской,дошло до тремора головы.Что делать не представляю.Начинаю об этом думать и сама же провоцирую.Может кто,что посоветует.

копировать

Впридачу к вышеупомянутому внутреннему напряжению - нипаверите, но недостаток физичсеской активности и слабость мышц, или недостаточное развитие мышц-антагонистов. . Которые "стараются" держать тело в такой или другой позе, но переутомляются - от слабости. И получается как спазм или перенапряжение чувствуется.
А если учесть, что современные люди много времени проводят сидя или в каких-то не натуральных позициях - стоя, на каблуках, сгорбившись надо столом, ходя или бегая по твердому асфальту, полу или бетону) - то это понятно .
Тут пойти от обратного - просто начать заниматься. Упражнениями на укрепление и на растяжку.
В гугле много, а лучше у хорошего инструктора по йоге или лечетной физкультуре, очено проконсультироваться.
По-любому укрепление спины, торса и прочего не помешает. А растяжка - то есть увеличение амплитуды дывижения мышцы - тоже поможет и от перенапряжения, и как профилактика травм (например, при падении на льду)

копировать

Спорт это, конечно, замечательно, всем рекомендую. Но, к сожалению, всё равно это не панацея от мышечного напряжения. Потому что основную роль играет эмоциональное напряжение. Можно сколько угодно спортом заниматься, но если человек всё время нервничает и психика на пределе, то можно ещё больше мышцы перенапрячь, они вообще как камень станут и фиг расслабишь. Тут с умом подходить надо. В первую очередь надо с психикой работать, уменьшать тревожность. И начинать делать физические упражнения не на прокачку мышц, а на расслабление, растяжку, и только потом, когда напряжение уменьшилось, добавлять силовые и кардио.

копировать

Плюсуюсь к упражнениям на расслабление. В идеале их регулярно нужно делать всем.

копировать

Мне кажется, что именно вы попали в точку, напряжение у меня эмоциональное есть, отсюда возможно и напряжение. На как с этим бороться я не знаю. Чего только из успокоительных не пила, да нервничаю меньше, но зажатость не проходит

копировать

Мне в подобной ситуации (от боли в спине-шее) невролог прописал антидепрессант, на год. Считаю, что помогло. на какое-то время.

копировать

Я думаю, лучше всё же не таблетки пить, а научиться снимать как мышечное, так и эмоциональное напряжение. Ну и спорт добавить обязательно.

копировать

Сходите к физиотерапевту, пусть подберёт вам комплекс для снятия напряжения. Это могут бить какие-то физио- процедуры, массаж или лечебная физкультура. Не запускайте, иначе дальше будет хуже, боли могут появиться во всём теле, в том числе и головные. Ну и хорошо бы к психотерапевту ещё, ну это если есть возможность.

копировать

Э...знаете, с психикой работать можно и чаще всего нужно.
Только вот
а) не всегда получается.
б) не всегда достаточно
в) не всегда помогает.
Потому что
а)попробуй найди грамотного специалиста, который будет "с психикой работать"? И время? И деньги?

б и в) с психикой работай-не работай, но если мышцы слабые и если все равно приходится выполнять однообразные движения (или сидеть в одной позе) на работе - то см. выше - с психикой хоть обработайся - толку минимум. И если стресс дома по жизни никуда не девается, то...

г) Ну и даже достигнутый (в результате инсайтов или медитаций) результат надо поддерживать постоянно. А ЧЕМ? Если НЕЧЕМ? Если мышц НЕТУ?

С другой стороны, если НАЧАТЬ заниматься упражнениями - то это и вариант медитации. Отвлекает, расслабляет, башку на место ставит. Правильные упражнения если.

И если задействуешь мышцы, которые обычно не задействованы или "зажаты" - то очень могут возникнуть некие психологическиме инсайты. есть даже специальные направления психотерапии
по этому поводу. Только см. п. а) найти грамотного спеца не просто
и смотри п. г. \
Внимательно смотри п. г.

Так что искать возможности "!работать с психикой - можно, конечно, и дай Бог найти и работать.
Но...пока суд да дело...можно и упражнениями заняться, тем более все рапвно придется как ни крути. Торг тут неуместен (с)

Как говорят в определенных кругах по этому поводу: ты приведи ноги - голова подтянется потом.
Так что удачи и здоровья.

копировать

Согласна с тем, что лучше что-то делать, чем не делать ничего :) Но только начинать заниматься надо без фанатизма, лучше всего с ЛФК. Это уж гарантированно расслабит и тело, и голову заодно :chr6

копировать

Я именно про это. Начать с ЛФК-специалиста, конечно же.

копировать

Минуточку, про "прокачку мышц" я ничего не писала. Писала про УКРЕПЛЕНИЕ, а это совсем не то же самое, что "прокачка"

копировать

Вы думаете, все видят тут разницу? Для многих укреплять мышцы - это сразу взять гантельки потяжелее и с ними упражняться, причём не заморачиваясь техникой выполнения.

копировать

Ну тут я на всякий случай говорю. Имеющий уши да услышит, тскать. А кто не хочет слышать - того жизнь заставит. Некоторых все еще вовремя ;-) (
любовно перебирает бисер в мешочке)

копировать

У меня, например, напряжение плечевых мышц. Если начинаю делать ХОТЬ КАКИЕ-ТО упражнения на плечи, становится только хуже. Так что вам всё правильно ответили выше. В первую очередь надо снимать эмоциональное напряжение.

копировать

Но тогда как Вы снимаете это эмоциональное напряжение? Поделитесь с автором - ну и с остальными заодно.
И какие именно "хоть какие-то упражнения на плечи" Вы делали до сих пор?

копировать

В эту пятницу в программе "О самом главном" выступала невролог о головной боли напряжения.Показывала какие делать упражнения для снятия напряжения.Там были упражнения и на плечевой пояс.Посмотрите запись программы в интернете.Простейшие упражнения.

копировать

Невролог в поликлинике даёт бумажку с этими упражнениями. Мне, например, от них только хуже. Если не болело, то после упражнений обязательно пару дней на таблетках от головы. Вот не знаю почему. Делаю аккуратно, не до фанатизма, но...

копировать

"хоть какие-то упражнения" - это, например, когда подъём рук или плеч (типа к ушам) без утяжелений. Короче, стараюсь руками поменьше махать, чуть покрутила и всё )))))))
С эмоциональным напряжением сложнл, конечно, тут-то то самое сложное. Но я выше писала про аутотренинг (или просто успокоиться, отвлечься). Я же не говорила, что профи в этом деле, но собака именно тут зарыта, в эмоциональном состоянии.
Где-то читала, что напряженные плечи, это типа когда от чего-то защищаешься, типа ждешь "удар по голове". Когда напряжены бедра, то это желание убежать от ситуации. А когда руки (кулаки, например, сжаты), то это желание ударить.

копировать

Понятно...именно что упражнения делаются неправильно, с бухтыбарахты. И таки да, вполне себе может болеть.
И насчет " Где-то читала, что напряженные плечи, это типа когда от чего-то защищаешься, типа ждешь "удар по голове". Когда напряжены бедра, то это желание убежать от ситуации. А когда руки (кулаки, например, сжаты), то это желание ударить" - ну что-то типа такого, так и есть.
Но, как Вы сами очень правильно подметили: "С эмоциональным напряжением сложнл, конечно, тут-то то самое сложное.".
А знаете почему? Потому что то самое эмоциональное напряжение - оно редко от ОДНОГО травмирующего момента. И так чтобы "получить инсайт", что в детьстве что-то случилось, что заставило "сжаться" - и тут же разжалась и пошла лебедем. Такое если и бывает, то редко.
А оно а) от ежедневного стресса, от которого поди избавься. и
б) физическое-то напряжение входит в привычку, и уже автоматом "идет", даже если стресса нет. Так у меня были мигрени - которые прошли (ну по крайней мере не так сильно) . Но привычка морщить лоб , как от боли - осталась на годы.
Так что медитация, аутотенинг, дыхательные упражнения, психотерапия, если есть - это можно и нужно. Но...если нету физической компоненты - то вряд ли поможет, или вряд ли надолго.
С другой стороны - если начать с ПРАВИЛЬНОЙ физической системы, которая работает с этими мфыцами - то, повторбюсь в который раз, это поможет и мышцы расслабить, и укрепить, чтобы привычку "снять" и новую выработать..
.А привычка правильно "держать" шею, плечи или спину или бедра) может повлиять на...тот самый эмоциональный стресс.
"ПРАВИЛЬНУЮ" - не путать с "два прихлопа, три притопа" или "помахать руками, покрутить плечами" - да еще и "типа к ушам". Плечи надо "от ушей" если что.

копировать

Скорее всего у вас проблема не с плечами, а с позвоночником. Пережимаются нервные окончания, причем когда руками машете, они еще больше пережимаются. Вам нужно нормальное обследование (МРТ, рентген) и с результатами к физиотерапевту. а руками помахать - это ни о чем.

копировать

Делала рентген. Остеохондроз.

копировать

Ну правильно, вам надо укреплять и растягивать спину. Упражнения на мышцы спины, плавание. Сходите к нормальному физиотерапевту, захватите свои снимки, и пусть он вам подберет упражнения.

копировать

Так ёга и психику расслабляет. Очень хорошая вещь.

копировать

+100. Именно так. Я и не думала, что ТАК могут болеть и не проходить перенапряженные мышцы. В моем случае, думала, что это печень или желчный. Когда стало понятно, что это просто мышцы - физ. активность стала моей религией.

копировать

У меня такая же проблема, только с мимическими мышцами. Ложусь спать и понимаю, что все лицо напряжено. Начинаю постепенно каждую мышцу расслаблять. А днем хожу и не замечаю.

копировать

и у меня мимические мышцы лба ночь последнее время замечаю напряжены, появились морщины .

копировать

Я бы тоже сказала растяжка и ёга, и посмотрите какие минералы за сокращение мышц отвечают. Помнится потассиум в бананах и редиске для мышц хорошо, еще там что-то возможно.

копировать

Посоветую методику Якобсона и Фельденкрайза.

копировать

а что за методика, вы использовали ее?