Почему я не могу договориться сама с собой?

копировать

Может у кого то есть опыт, когда вы что то планируете, а потом сами же и не делаете то что запланировали, а потом как то договариваетесь сами с собой, чтобы все таки продолжить начатое или запланированное? Как вы это сделали?


Запланировала разобрать завалы среди вещей. Расписала что за чем, чтоб за неделю всё разобрать. НО! Ничего не делаю.
Решила делать определенную зарядку по утрам. Нашла. Все устраивает - время и упражнения. НО - опять не делаю.
Решила питаться правильно - есть опыт, знаю, что мне надо.... И не есть после 18. Всё наоборот (((((((

Да что ж такое? Почему я не могу договориться сама с собой? Может кто подскажет что то важное? для меня. Почему я сама для себя не авторитет?

копировать

Потому что силы воли вам не хватает. Все это напряг ведь и легче бездельничать чем что то делать, тем более что наказаний никаких не последует ведь. Поэтому надо самой
включать силу воли и пинками себя двигать к результату.

копировать

Как? Как это сделать? Где взять эту силу воли? Где у нас включается эта кнопка силы волы?

копировать

Что ни разу себя мысленно не пинали?Вот так она и включается. Я обычно на себя злюсь и мысленно себя отчитываю “А ну ка вставай и делай быстренько. Разленилась. Ты посмотри на себя, совсем совесть потеряла. Лентяйничает тут.” А когда я злюсь мне надо действовать, чтобы сбросить нервную энергию.

копировать

А что делаете в то время, когда должны были заниматься этими неинтересными для вас вещами?

копировать

Да что угодно, только не то что надо.

копировать

Ну так делайте зарядку вместо уборки, а потом убирайте вещи вместо еды;-)

копировать

А еще лучше все это делать , вместо того, чтобы сидеть на еве.

копировать

Не хотите

копировать

Хочу. Иначе бы тут не писала.

копировать

Кто хочет, тот действует.

копировать

Лень-матушка в случае со шкафами и отсутствие силы воли с диетой.

Попробуйте с "плюшками", купите что-то вкусное, что можно есть на завтрак, положите в холодильник, но съесть утром вы его сможете только при условии, что не ели после 18.00. Ну, и зарядку туда же.

В случае со шкафами: найдите интересный фильм/сериал, включите и разбирайте его под шкафы.

копировать

Вот именно так и делала - включала сериал и сидела его и смотрела. Не разбирая шкаф. Просто как отключалась от шкафа - вообще забывала о нем. С плюшками тоже самое - съедала их вечером.

копировать

Тогда бесполезно, если ваш личный уговор самой с собой не действует.
Хрен с ней, с зарядкой, диетой и шкафами - будете толстой/жирной с захламленной квартирой.

ЗЫ. Не покупайте тогда вечером пирожное, покупайте его только утром на завтрак (съедите на работе на завтра), если не ели после 18.00.
Если включили сериал, а уборка не пошла, значит, выключаете его, если нет результата.

копировать

Включите радио с какой-нибудь болтовней. Вместо сериала. Будете слушать и разбирать.

копировать

потому что лень авторитетней )))
и не очень пока нужно то, что вы там придумали, не приоритет или время еще не пришло

копировать

Ну не просто лень. На самом деле ресурс нашего мозга по заставлянию себя делать что-то полезное, но не очень приятное, ограничен. Это биологический факт.
И очень сложно уговорить себя не есть пирожное из холодильника вечером , если у вас был тяжелый рабочий день и весь свой ресурс вы потратили там. Единственный разумный выход - не покупать пироженки вообще, чтобы их не было в быстром доступе.
А в качестве вознаграждения лучше съесть ее в выходные в кафе, когда будешь выспавшаяся и отдохнувшая и сможешь себя контролировать и не сожрать их килограмм.
Как-то так оно работает.

И так делать до тех пор, пока не войдет в привычку правильное питание, например. Когда вам не будет уже хотеться сладкого по вечерам, потому что мозг привык.
Но быть готовой к тому, что при сильном стрессе ваши усилия могут легко полететь ко всем чертям и нужно будет все начинать сначала.

копировать

у автора нет проблем с воздержаться
прием не покупать пирожных строится на лени - лень будет бежать в магаз вечером
а тут проблема как заставить сделать, это труднее

копировать

Ответ очень простой - вам оно НЕ НАДО

копировать

Думаю, цели у вас такие скучные, что никакого авторитета не хватит.

копировать

Келли Макгонигал "Сила воли: как развить и укрепить", например :)
Есть еще Канеман "Думай медленно, решай быстро"

Под недостатком силы воли есть определенные биологические причины связанные с тем, как наш мозг принимает решения.
В этих книжках есть немного теории ну и всякие уловки и практические советы, как можно немножко обмануть мозг, чтобы он делал то, что нужно :)
Всяко лучше, чем на форуме спрашивать :)

копировать

Почитайте про мотивацию, может найдете чем себя убедить. Хотя сделать что-то нужное, но неинтересное всегда сложно))

копировать

Вы хотите слишком много изменений за короткое время, а сил и энергии на это у вас нет. Поэтому начните с чего-то одного и простого, например, со шкафа. Разобрать в короткие сроки то, что "нажито непосильным трудом", когда вы неограничены по времени (например, переездом), тоже очень сложно. Поэтому начните с малого - каждый день по чуть-чуть. Например, в один день разберите свое нижнее белье и одежду для дома, в другой день - футболки, в третий - свитера и т.д. Потом то же самое с вещами мужа. Потом - детские вещи. Либо разбирайте по полке в день. Либо по флайледи: включите таймер и разбирайте шкаф ровно 15 минут. Через 15 минут со спокойной совестью останавливайтесь и вернетесь к разбору завтра опять на 15 минут. Да, любым из этих методов вы разберете завалы гораздо дольше, чем за неделю, но, по крайней мере, вы будете продвигаться вперед и через какое-то время заметите прогресс и то, что со временем вам будет легче начать что-то делать. Иногда человеку сложно именно начать что-то делать, поэтому 15-минутка в этом вопросе может помочь: вы включаете таймер и говорите себе, что будете разбирать шкаф ровно 15 минут, а через 15 минут будете смотреть сериал или заниматься чем-то другим. В процессе вы либо "войдете во вкус" и сможете разобрать гораздо больше, либо с радостью остановитесь через 15 минут.
Можете начать не со шкафа, а только с зарядки, либо с правильного питания, но, опять-таки, чего-то одного - например, только правильный завтрак (или обед, или ужин, или не есть после 18ч).
Когда у вас появится привычка делать что-то одно и первые результаты, вы почувствуете прилив сил, и тогда добавьте что-то другое.
В общем, не пытайтесь изменить все и сразу, хотя на бумаге "все и сразу" выглядит очень привлекательно.

копировать

у вас вся энергия в гудок уходит. Чтобы разобрать шкаф не надо планировать, надо начать его разбирать. Не можете договоритсья, потому что сила воли слабая. Но она тренируется, вам выше правильно пишут - надо начинать с малого. Аппетит придет в процессе еды.

копировать

Некоторым людям свойственно придумывать себе разные дела, очень важные дела, основное предназначение которых - оттенять райское ничегониделанье, контрастировать, являться отдушкой. Без этих придумок реально даже лениться не в радость.

- А что делаете в то время, когда должны были заниматься этими неинтересными для вас вещами?
- Да что угодно, только не то что надо.

копировать

Вы плохо друг друга знаете. Попробуйте встретиться, поговорить, возможно, несколько раз. А если уж ничего не получится, расставайтесь.

копировать

Одно не понимаю, зачем принимать решения, когда знаешь, что характер слабоват и претворить их в жизнь не сможешь? К примеру, я никогда не пыталась бросить курить, хотя очень этоно хртела. Язнала, что силы воли на это не хватит. Но вот потом бросила в одночасье. И это было приятным сюрпризом для меня. :-)

копировать

Лени нет. Есть недостаток мотивации:)

копировать

Потому что Вам это не надо. А зачем Вы эти все дела себе придумываете?

копировать

Потому что СКУЧНО это все. живите просто, с удовольствием.