В чем бегать зимой

копировать

Дочка, 14 лет, весной начала бегать, эта зима будет первая для бега:) Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, в чем удобнее бегать зимой? И одежда, и обувь. Хотя обувь, скорее всего, та же самая, что и летом? И по поводу температуры - ориентироваться на личные ощущения? Спасибо большое всем за советы!

копировать

лучше всё-таки зимние кроссы купить, иначе на летних при минусовых температурах убъёте подошву, амортизация уйдёт сразу, да и летние чаще всего скользкие по снегу или по мокрому/гололёдному асфальту бегать
на нулевую тем-ру я использую два слоя одежды, а далее на каждые -10 добавляю еще один слой одежды
баф на лицо и беговые бахилы обязательны зимой
и да, универсальных рекомендаций нет, нужно ориентироваться по собственным ощущениям, на днях был на соревах там рядышком бежали и "луковицы" и в футболках и даже без футболок

копировать

что такое беговые бахилы. для чего они при зимнем беге? Можете дать ссылку?

копировать

Написала ниже: для защиты от мокрой травы, от попадания в кроссовок влаги или мелких камешков или песка.
Высокие - для защиты от ветра или высокой травы или кустов или снега поглубже. Чтобы штаны не мокли опять же. Ну примерно это как дополнительное "голенище" для кроссовок. Как-то так (разные варианты для разного бега)
https://www.google.ca/search?q=running+gaiters+canada&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjc867OitbeAhUR1VkKHa6BB-gQ_AUIDygC&biw=1366&bih=664
а это перечисление лучших вариантов гетр для бега по тропам. Впарианты скорее для бегунов по пересеченной местности. Но...суть примерно та же.
https://runnerclick.com/best-trail-running-gaiters-reviewed/
Кто бегает по городским паркам по асфальту и не в дождливую погоду - тому не надо особо заморачиваться. Правда, штаны с ветронепроницаемым "передом (и "задом" из обычной ткани, чтобы не потеть совсем) - это хороший вариант для тех, кто бегает или занимается другим спортом на улице.

копировать

самый простой и доступный вариант это декатлон
https://www.decathlon.ru/getry-dl-bega-vzr_e1-id_8487953.html#v2501069
я и на пробежках в городских парках использую, чтоб снег и грязь в кроссовок не загр*мат*, ну и вовремя дождя тож воду отсекает

копировать

не загр*мат*

жесть! ну ежели это слово мат, то спортсмены-гребцы наверное самые страшные матершиники

копировать

Ага. Каждый - если не Гребибля, то Гребубля :cool1

копировать

Соблюдать принцип многослойности в одежде. Например : термо-флис-жилет с виндстопером. На голову помимо шапки( флис) бафф. Кроссовки зимние, с протектором, что-бы не навернуться ненароком. Вообще все зависит от погоды, главное не перегреться. Для меня пример одежды как описано выше, годен от -10 и ниже. Сейчас я бегаю в тонком термобелье( кофта и трусы шорты), разминочный костюм.

копировать

ППКС, добавлю только, что хорошо еще прикупить легкий рюкзачок или лучше поясную сумку - чтобы туда убирать слои, которые снимаешь по мере разогрева - или которые надо надевать, если холодно.
Кстати. еще дополнения важны: шапка, которая не сваливается и не "колет", нотзащищает от ветра, перчатки или рукавички, шарф или "воротник" на шею. Некоторым нужны очки типа солнцезащитных - от ветра, ну или собственное если солнце яркое.. И тоже чтобы не сваливались и на носу не прыгали и не натирали. Многим нравятся гетры теплые - которые тоже, если жарко - можно спустить вниз, как носки. Или бахилы, которые будут защищать от ветра и мокрой травы .
И все это тоже может надеваться или сниматься по надобности, причем быстро и не прекращая бежать.

копировать

Спасибо всем за советы)