Гантели - какой вес для новичка?

копировать

Простой вопрос, хочу дома начать заниматься наконец. Какой оптимальный вес для начала, никогда не занималась до этого. Прочитала, но мнения разные, и 2 и 3 и далее кг.... Но большинство за 2 кг - верно?

копировать

По моему опыту, для новичка 2 кг много. Вы не сможете много повторов делать.
Если не хотите лишнего покупать, поэкспериментируйте с поллитровыми пластиковыми бутылками 0,33 или 0,5, их можно наполнить водой, солью и сделать разный вес на пробу.

копировать

Вес надо такой, чтоб на последних повторах было достаточно тяжело гантели поднимать. Делаете, например, 12 раз, последние 2-4 раза уже с трудом.

копировать

Начинайте с полкило, потом килограмм. 2 много для новичка

копировать

Плохо себе представляю, для кого созданы гантели по полкило и даже по килограмму. Это чтобы по 10 подходов по 100 раз что ли махать? Или для чего еще?
2 кило - это как раз оптимальный минимальный вес, с таким весом любой начинающий может делать любые упражнения для новичков. А если он совсем малосильный, то пусть просто делает в 2 раза меньше, в 3 раза меньше. Но я себе такое не могу представить, чтобы не смочь нормально заниматься с 2-мя кг. Хотя, может женщине 60-70 лет, тогда может быть, не знаю.

копировать

Это да, для 10-20 подходов по 100. На сушку. Кстати, впечатляет, если это сделать и сделать с отдачей.

копировать

Для Пилатес. Кстати очень неплохая нагрузка.Я перешла с больших весов на маленькие, полет нормальный. Но для меня главное здоровье. Большой вес даже в более юном возрасте может принести проблемы. Некоторым нормально, а вот другим нужен более индивидуальный подход.

копировать

Но 2 кг это же совсем маленький вес. Никто же не говорит автору брать 10 или даже 5.

копировать

Лучше б ничего не отвечала, чем очередную ересь. Ну ладно в болтательных разделах типа ВО, но здесь-то зачем вставлять своё особо ценное мнение? Не имея практики.

копировать

Для разных упражнений разный вес. Если вы совсем новичок, то сначала бы взять курс с тренером. Если уж просто хотите начать, то берите самые маленькие и начинайте, потом разберетесь.

копировать

Начните с 0,5кг

И смотря для каких упражнений, где-то сразу 20 можно, на жим ногами я могу 100 навесить))) а руками 5кг сгибаю с усилием

копировать

Я новичок, никогда раньше не занималась. Месяц занимаюсь с тренером. 1 кг совсем мало, имхо. Обычно с 2 начинаем, следующие подходы на 3. Какие то упражнения с 4 кг

копировать

начните без гантелей, потом сами поймете где и сколько нужно

копировать

Для каких упражнений-то?

копировать

Купите разборные гантели, а то вес пойдет вверх быстро, придется постоянно переходить на больший. Будет завал из гантелей. Спросите, откуда я это знаю..

копировать

Отличная идея! Тем более даже на одном уровне занятий для разный упражнений нужен разный вес.

копировать

Смотря для чего. Для плеч по 2 кг, для становой хотя бы кг 6, для трицепса можно и 1,5 кг, для груди по 2-3 кг.

копировать

для рук в целом

копировать

В целом 2 кг наилучший вариант. И не покупайте разборные, это неудобно, хоть и места меньше занимают.

копировать

Опять же, что значит "для рук в целом"? Усилить? Укрепить? Подтянуть? "Похудить"?
Впрочем без разницы, упражнения с собственным телом куда эффективнее для рук , и при том еще и укрепляют "смежные" области: плечи, корпус, спину и даже пресс.
По-честному, так Вам бы хотя бы один раз посоветоваться ОЧНО с тренером или инструктором, чтобы дал рекоммендации именно для Вас, в том числе и по весу гантелей (если так надо) или чего еще.

копировать

Даже для новичка 2 кг будет маловато для некоторых упражнений. Вам нужны 2, 3 и 4 кг для рук.

копировать

Пусть СНАЧАЛА освоит технику упражнений, и только ПОТОМ добавляет вес. Иначе быстро полетят плечи, локти, колени.

копировать

+100 я третий год занимаюсь с 2 и 3 кг на руки и нормально, хватает вполне

копировать

Мне это кажется настолько же странным, как и гантели 0,5 кг.

копировать

Для некоторых упражнений гантели вообще не нужны, можно заниматься с весом тела. Причем куда эффективнее, чем с любыми гантелями или штангами.
Ну и если бы могла очно - то показала бы Вам парочку упражнений с весом не больше 1-2 кг , при которых даже с тренированных людей семь потов сходит.

копировать

Допустим трицепс-бицепс понятно, но как плечи по пучкам проработать без всего. Особенно задний пучок, он ваще мелкий и вредный.

копировать

А это к ТОЛКОВОМУ тренеру. Потому что упражнения на "мелкие и вредные" мышцы нужно "ставить" очно, а не по картинке. И ТЕМ БОЛЕЕ надо работать с ними "всем телом". А не отдельно безо всего. И именно что достаточно для этого минимального веса, или веса своего тела. . Повторюсь опять: главное - правильная техника.

копировать

Я все же за гантели, но каждому свое. Я терпеть не могу всякое подвижное или наоборот статику, меня вштыривает от кача (почти как секс), танцы люблю, но они скорее прелюдия перед прелюдией, намек на то, как все будет.
Для меня, например, пилатес - дорога к нервному срыву. Или какое-нибудь лазанье по стене. А уж волейбол - баскетбол, так еще издевательство над индивидуальностью.
А так взял гантельки и спокойно проработал заднюю дельту. Красота! Еще и подышал)))

копировать

Ну каждому свое. И "кайф от кача" более чем понимаю. И даже готова понять, что есть люди, для которых "пилатес - дорога к нервному срыву" - ну у каждого свои тараканы.
И ясен пень, если что-то делать не умеешь и не хочешь - то точно нервный срыв обеспечен. А пилатес или лазать по стенке - это сначала надо научиться делать правильно, чтобы в удовольствие, и дышать не забывать. . Как и волейбол-баскетбол. То ли дело взял гантелю или там штангу - и вперед: согнул-разогнул, сел-встал...Я, кстати, не стебусь.

Просто "кач" как и другие моно-нагрузки - не настолько полезны для общего здоровья. То есть скажем так: в какой-то момент придется озадачиваться и более...филигранными" нагрузками.
И еще - автор - явно начинающая. А для "кача" - тогда надо целый флот гантель, штанг и прочих пЫтошных оруждий . А ей на

копировать

Реально каждому свое. Пусть автор и решает надо ей или нет.
Кстати, с гантелями тоже не все так просто согнул-разогнул, тоже надо научиться делать правильно и в удовольствие, и дышать не забывать. Я в зале из человек 30 только двух могу выделить которые с умом жмут. Остальные согнул-разогнул, сел-встал.
А для филигранных нагрузок есть танцы -народные, характерные и т.д. Я танцевать люблю и умею. Бальными танцами долго занималась, мне ноги на всю жизнь танцы сделали. И осанка, спина. Но "жать" обожаю, реально сексуальное наслаждение)))
Может поэтому и легкое садо-мазо люблю, меня всякая романтика со свечами и поглаживаниями раздражает.

копировать

Можно просто разделять. Если занимаешься в весом тела, то занимаешься с ним. А если занимаешься с гантелями (ну вот такое желание возникло вдруг), то толку то 0,5 кг брать?

Я вот, честно говоря, гантели люблю гораздо больше. Ну приятнее мне это, чем в весом тела. Надо же на это тоже внимание обращать. Я считаю, что надо упражнения совмещать по приятности и полезности. Если мне не нравятся какие-то упражнения, то я просто их быстро заброшу, а вот менее эффективные, зато более приятные, буду долго продолжать. В итоге они станут более эффективными.

копировать

тоже логично...

копировать

Это вы не занимаетесь, а балуетесь.

копировать

А цель то у вас какая? Реабилитация? Мышцы в хорошее состояние привести? Стать фитнесняшкой? Для каждой цели свой вес. Но мне мой тренер по реабилитации советовал маленький вес. . На пилатес я занимаюсь с маленьким весом. Я больше за "не навреди". На вашем месте я бы купила резинки, там достаточно много упражнений. Опять же не дорого, и много места не занимают. Вот и позанимайтесь, посмотрите как пойдет. И как здесь Фелинка советовала, со своим весом. В планке начните стоять, только правильно. Отличное упражнение кстати :) . Я каждое утро стою, мне мой доктор сказал стой, я и стою:)))

копировать

О! Про резинки - отличная идея! Как и про другие "малые тренажерные формы" - роллеры, скользящие диски, самые разнфе мячи и полусферы. Куда легче и мобильнее, чем гантели, ГОРАЗДО универсальнее, ну и многие из них компактные, то есть даже в поездку с собой можно взять, чтобы продолжать заниматься. Мяч, конечно, не возьмешь (разве что надувной в сдутом виде). Но вот резинки или диски - да запросто.