Кошка и стрижка когтей

копировать

Завели кошечку полгода назад. С месяца стало понятно, что кошечка характерная. Три месяца подряд стригли мы когти в ветклинике, с воплями и орами такими, как будто лапы ей обрезали. То есть реально страшный ор, у меня даже аудиозапись есть.
В последний раз, в полгода где-то были неопытные девушки на приеме и как-то ее совсем помучили. Потом я попыталась стричь вместе с друзьями, сама держала. Она боец, отбивалась по полной программе, у меня потом царапины на руках месяц не проходили, выглядела, как суицидница-неудачница. Притом, что она отбивалась только задними лапами.
Я очень расстроена. У меня 11 лет питбуль жила, так я ей стригла когти в одиночку, на ковре в гостиной сяду и подстригу.
А с кошкой -никак.
В общем, дилемма у меня. Стричь или забить.
Кошку очень любим, хоть она и стерва :) Зовут Польза.


копировать

При таких проблемах забить, хоть я и сторонник маникюра кошкам, но не ценой своей тушки, периодически осматривать на предмет вросших когтей только нужно.

Не пробовали по одному-два за раз стричь, например когда кош отдыхает? Как держите животину, может ей страшно?

копировать

А стричь-то зачем? Никогда таким не занималась, это ж не собака :)

копировать

Я один раз забила на это дело. В итоге , два ногтя так отросли, что стали уже вминаться в подушечку. Когда я их состригла, то вмятины еще некоторое время были. Мне кажется, что еще чуть чуть и коготь проткнул бы кожу.

копировать

Ну ок, можно проверять периодически - это все-таки относительно редкая ситуация... Кошки же когти обычно сами точат.

копировать

Если не об диваны и стены точат- то и фиг с ними. А если портят мебель и интерьер- то надо стричь.

копировать

Поищите на ютубе. Мне очень помогло видео с блондинкой, она гладит лапки. У нашей, когда хорошее настроение, стригу без проблем, но бывают заскоки, тогда орёт! Проводим процедуру регулярно, кошка смирилась.

копировать

у меня очень негуманный способ: я заворачиваю кошку полностью в плед вместе с головой, остается только одна лапа, та, на которой постригаю. потом лапы меняются. кошка орет, но у меня и диван кожаный за хрелион денег.

копировать

А накладки-лапки неудобны?

копировать

мне рассказали, что стригут в спортивной сумке. Запихивают всего кота, одна лапа наружу, молнию застегивают.
Чета не рискну)))

копировать

Заворачивайте.

копировать

Особо рьяным стрижем вдвоем с мужем. Садистским способом. Я держу за шкирку и одну переднюю лапу, вторую муж маникюрит. На вопли внимания не обращаем. Даже самые ретивые в итоге привыкают и смиряются. Ну или почти смиряются.... Главное - регулярность...

копировать

мы с Карасем первый раз повоевали, а потом Маринка попробовала во сне стричь - отлично пошло, так и стрижем)

копировать

Блин, у меня никто так крепко не спит...))))

копировать

Значит нам повезло)))) Он вообще - сокровище!
Когда спит, просто ми-ми-ми.
Вчера гости были, спрашивают: "Вы кота не хотите отдать?"
Я опешила, аж чаем поперхнулась, говорю: "И не думали, а чего это вы вдруг?" А они - "Мы влюбились просто в вашего Карася!
А когда увидели, как он Боню вашу перевоспитал, подумали, может он и нашу кошку перевоспитает?"))))
в общем, пользуется популярностью наш кот-воспитатель!

копировать

Как же приятно тебя читать))))))

копировать

Большое полотенце купальное берете, складываете вдвое. Кошку пеленаете, как младенца. - плотно, чтобы торчать могли голова и лапа, нужна для стрижки. Потом держит один, а второй стрижет.
Наша ОЧЕНЬ спокойная старушка и то - требует двух пар рук при стрижке когтей.

копировать

Какая же она спокойная тогда? :) Спокойный - это когда сидит и терпеливо ждет окончания экзекуции, в лучшем случае периодически осторожно проверяя, не дадут ли забрать лапку :)

копировать

Ага, или как мой старший, свободной лапкой когтерез пощупать, ну мол техосмотр :)

копировать

Мы ее всегда считали спокойной. :D Потому что я видала "неспокойных". Кот моей подруги требует четырех пар рук и двух полотенец, потому что оставшаяся на воле голова делает выпады и попытки укусить все, что подвернется под руку. :D А задними лапами он способен запинать даже крупного мужика. А еще он угрожающе воет и, судя по интонации, клянется перегрызть всем горло ночью. На стрижку когтей она собирает подруг и ставит нам вкусное угощение. :D

копировать

Я стригу когти, когда кот спит. Удобнее, когда кот спит на спине вытянув лапки. Главное сделать все быстро)

копировать

Один держит, другой стрижет. Это же не тигр, а всего лишь кошка)))

копировать

У вас не было моей кошки. У меня их две. Одна нормальная, а вторая может убить.

копировать

Что-то я не в теме.. А зачем кошкам ногти стригут?

копировать

Обычная гигиена. Чтобы не было вросших, чтобы не ломались, чтобы не цокали, чтобы не царапали людей и мебель при передвижении, своих сородичей в игре.

копировать

Ни разу не видела вросших когтей. А вот слущенные когти в гладильной доске находила. ИМХО, природа предусмотрела, чтоб когти обновлялись сами, а стрижка для удобства хозяев, чтобы не царапались и не портили мебель. Хотя, когда мы первый раз подстригли котенку когти и он не смог забраться на дерево, то я поняла, что это издевательство над животным.

копировать

Не знаю о каком вы дереве, мои оба лазают по сезалевому без проблем, а о вросших когтях поинтересуйтесь у ветов и грумеров, жесть. Кстати, мой личный кот поломал коготь при моем личном попустительстве, пропустила стрижку. Так то природа и нам с вами эпиляцию с маникюром не предусмотрела, это же не значит... я надеюсь?)))

копировать

Привыкли обходиться без когтей. Ну поломал и поломал. Моя эпиляция тут вообще причем?

копировать

При том, что это обычная гигиена, а сломаным коготь это больно и с кровью, поэтому сломал и сломал не об этом.

копировать

Поломанный коготь - это травма и больно, а постриженные когти не равно отсутствующие когти.

копировать

Мой с постриженными когтями взбирается на когтеточку-столбик, как на дерево, точно так же, как и с нестрижеными, никакого издевательства. Зато когда случайно махнет лапой с выпущенными когтями по штанине или по руке, у меня не будет царапин.

копировать

Мы тоже раньше не стригли. Но кошка где-то травмировала подушечки пальцев и когти (скорее всего, когда сбежала). На одной из лап у нее и кожные рога, и когти врастают. :( На задних лапках сами стачиваются, на второй передней лапе получше. А вот права передняя лапа - каждые две недельки надо стричь, иначе коготь растет широкий и уродливый на одном из пальцев.

копировать

А зачем ей стричь когти? Кошка, 13 лет нашей. Один раз был вросший ноготь только за все время. Удалили его несложно в ветклинике.

копировать

Действительно, четакова, ну больно животине, всего лишь кошка она..

копировать

Ей психологически и физически (ее надо держать, а наша вырывается как будто ее убивают, приходится держать крепко, может и описаться под это дело) больнее каждые 2 недели стричь когти, чем один раз за всю жизнь удалить вросший коготь. Один раз она поцарапала ребёнка так, что пришлось идти в травмпункт, он ее решил взять не руки, когда она не хотела. Никто ее особо не трогает. Если болеет чем, то ветврачи лечат. Там она немного лучше себя ведет.