Арест на квартиру и частная жалоба.

копировать

Идет раздел совместно нажитого имущества между супругами. Судья наконец приняла обеспечительные меры к иску. Приезжаю за исполнительным листом. а мне говорят, что лист не выдадут, после выпуска судьей определения об аресте вторая сторона подала частную жалобу на определение судьи в мосгорсуд. В гпк сказано, что арест на квартиру накладывается в день подачи заявления. как понимать эти разногласия? определение судьи не успело вступить в силу? но арест то уже должен быть принят в день, повторяю, подачи мной заявления.

копировать

Где вы такое вычитали в ГПК?)))
Какой еще и.лист...самодеятельность.

копировать

https://eva.ru/topic/134/3548379.htm?messageId=97906735 вот. пунктт два. вы сами подтвердили) автор

копировать

Вам и не должны исполнительныц лист давать, если конечно вы не алименты подааали. А судя по тому, что другая сторона подала жалобу- арест наложен уже. Правда и жалоба может быть совмес по другому поводу. Запросите выписку из росреестра - увидите. Хотя, пишут, что там сбой- сроки сильно затягивают.

копировать

Только когда у нас суд сам отправлял постановление на запрет. Все ножками

копировать

Ну не знаю как у вас, у меня все суд сам делал своими ножками и ручками.

копировать

какой..уж очень интересно

копировать

На самом деле здесь НЕ все так просто и однозначно. и действительно..практика судов разная...если так можно сказать!

Но ждать и.листа в ситуации автора ГЛУПО!!! ЕСЛИ ( например ) это Москва...то в Росреестре создан специальный отдел, котрый занимается различного рода арестами и иные обеспечениями судов. И здесь автору нужно нести туда самостоятельно определение суда. Иначе...пока она " дождется " листа...квартиру ответчик продаст и тогда будет уже иной колинкор))!

Кроме того...( я про Москву )....с сентября месяца этого года....исполнительные листы из районных судов оформляются в так наз. Электронном виде.....которые по интернету ( защищенному каналу ) направляются в территориальные отделы приставов. Здесь тоже есть момент и тонкости...и ЕСЛИ автор этого не знает....есть вариант пролететь с квартирой ( если ответчик успеет ее продать..подарить или иным образом обременить и т.д. ).

Поэтому..вроде как все просто и понятно...а на самом деле не так...нужен опыт..знания...практика работы....

копировать

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

копировать

я правильно поняла, что арест уже как бы теоретически наложен, практически нет? в этом суде мне сказали, сами отвозят исп листы приставам.

копировать

Почти так.

копировать

точнее, в этом суде я сама повезу исп. лист приставам. Вы думаете, в росреестр определение судьи направить? сейчас же через мфц идет переоформление прав собственности . ( он уже перепродавал эту квартиру)

копировать

))) Автор, ну я вроде все очень понятно написала в ветке по этому поводу!!!
ЕСЛИ вы говорите ..что идет переоформление прав....господи...вы чего сидите? Высиживаете?
Определение в руки ( только нужно, чтобы там все печати суд проставил...их там куча должна быть..и круглые и квадратные))...и бегом . Может успеете .

Просто понимаете...я удивляюсь людям ( без одид )!...вопрос ведь квартира - деньги. И такая самодеятельность..НЕ знаете, как и что нужно делать..как это работает!
Ведь успеет продать квартиру....придется ИЛИ новый иск ( время ..деньги и непонятный результат ) ИЛИ иск о взыскании денег....потом лист....и дырка от бублика...акт о невозможности взыскания!!!

копировать

Автор, если он перепродал квартиру, что вы просите в своем иске? Кто у вас ответчик? Новые собственники?

копировать

Ниже я написала...про вступление в силу и т.д.
Отзыв пищите пока на частник.

Кромо того...эта ч.жалоба будет рассмотрена Мосгорсудом БЕЗ извещения и вызова сторон ( типа как проведут одни судьи судебное заседание )))..поэтому ( повторю ) пока у вас есть время - пищите отзыв на ч.жалобу и приобщайте к материалам дела...чтобы возражение учли.

копировать

частная жалоба не подшита в дело. судья под собой держит и выделяет материалы. то есть, я не могу прочитать , о чем эта частная жалоба. как ее истребовать?

копировать

Ну вообще...по проц.закону...суд обязан направить вам копию частной жалобы ( и приложенных к ней материалов ) и дать вам разумный срок на возможную подачи вами своих возражений по поводу жалобы. Затем...по истечении этого срока..суд направляет дело в ап.коллегию Мосгорсуда для рассмотрения ч.жалобы по существу. И конечно....все суд подошьет в дело и направит .....

копировать

мы на определение этой судьи писали частную жалобу неск месяцев назад. так и не подшита в дело, валяется отдельно с выделенными материалами по жалобе.

копировать

НЕТ никаких выделенных материалов !!!
Кто такой бред вам сказал??? В суде нибось...девочка-секретарь)). Так они там еще НЕ то могут наговорить " глупым" гражданам.