Бабушка уходит (

копировать

Я не знаю зачем пишу, наверное хочу поддержки или советов.
Бабушка, 87 лет. Мама нашего с сестрой отца, научный сотрудник, всю жизнь активная, по экспедициям.
После развода с нашей мамой отец жил с ней. Бабушка с дедом нас воспитали, мама была занята работой, и прочим.
Сейчас бабуля осталась одна, сначала ушел дед, потом отец, 2 года она жила одна, мы с сестрой приезжали по входным, уборка, продукты, общение. В течении недели обычно созванивались, когда что то срочно требовалось - приезжали.
Пару недель назад бабуле стало плохо, вызвали скорую - аритмия. потом за считанные дни она слегла. Наняли сиделку, тк. жить с ней нет возможности ни у меня (они с семьей живут в пригороде, в частном домике), ни у меня - далеко, сын. работа, семья. Еще в сб мы с сестрой сидели с бабулей (прибирались в квартире, у нее всю жизнь был синдром собирательства, когда выкинуть ничего нельзя), бабуля сама с нашей помощью ходила в туалет, немного кушала.
Сейчас практически не ест, анализы крови - высокий креатин (почки отказывают), не встает совсем.
Нас не узнает :( Врач говорит деменция, мы хотели оформить инвалидность, опекунство, врач говорит мы уже ничего не успеем :(
Неужели все так быстро происходит?

копировать

Быстро. И это гораздо лучше, чем медленно и долго.
Наша бабушка умерла 25 октября, после инсульта и 1,5 месяцев лежания в полубессознательном состоянии.
И эти полтора месяца были оооочень долгими для меня.

копировать

А сколько лет было вашей бабушке?

копировать

90 летом отпраздновали.
Видела плохо, но в остальном - более или менее, хотя на улицу не выходила. Я её уже даже к себе в гости не возила в последнее время: сложно спуститься и подняться было, только навещала по мере возможности.

копировать

Наша бабушка в 92 года ушла за 1 минуту - тромб оторвался. Так что бывает куда быстрее, чем у вас. И пусть лучше быстро, чем медленно..

копировать

А часто именно долгожители уходят быстро. Уже не первую историю такую слышу. У подруги дед в 96 лет лёг спать и умер во сне. Видимо в таком возрасте уже организм такой изношенный, что ему и бороться нечем, ресурсов нет. Просто выключается и всё.

копировать

Похоже на то..

Дед в таком же возрасте ушел за 3 дня. Причем он просто лежал и как бы дремал, его ничего не беспокоило.

Бабушка мужа в "под 90" умерла от инфаркта молниеносно. Встала ночью измерить давление и умерла сидя.. Она так и мечтала, нередко говорила об этом - лишь бы не лежать, не болеть.

копировать

А моя мама также в 74 года, а папа спустя 9 месяцев в 76........

копировать

Сочувствую...

копировать

В один год, горько. У моего мужа так один за другим дед с бабушкой ушли. Она просто не смогла без него жить, не вышла из депрессии.

копировать

Моя бабуля ушла 16 октября . 88 лет. Перенесла инфаркт на ногах. Была отдышка и вызвали скорую для контроля. Сказали срочно в больницу. Инфаркт. Она в этот день гуляла. Кушала. Увезли в больницу . Говорила вернусь и улыбалась и через час ее не стало. Тяжело до ужаса все это прнять. Всегда активная. Вырастила меня. Но успокаиваю себя, что так легче ей, чем лежала и болела.

копировать

Быстрая смерть в таком возрасте - подарок от Бога!

копировать

Лучше быстро, чем наоборот.
Одна моя пра за месяц до смерти сказала - через месяц умру, за неделю стала беспомощной. Быстро.
Вторая вообще легла спать и все.
Дедушка рдин умер мгновенно - встал, пошел в ванную, упал и...
А второй от рака тоже довольно быстро - неправильно лечили, меньше 2-х месяцев. НО! Он успел помучиться - метастазы были даже в ротовой полости и при этом в сознании до последнего вздоха.

копировать

а вы хотите, чтобы это тянулось годами?

копировать

Не в этом дело, вот, буквально в сб мы с ней разговаривали, вспоминали мое детство, а во вт она меня не узнает.
Всегда казалось, что бабуля - это вечное, всегда есть.

копировать

У подруги папа пришел с работы на обед (работал недалеко), прилёг на диван, мама рядышком. Разговаривали. Он повернулся на другой бок и умер. Сердце. Он был значительно моложе вашей бабушки. Ват это быстро. Понятно, что нам хочется вечной жизни для наших родных. Но увы. Ваша бабушка пережила мужа и , самое страшное, сына. То, что она уйдет к ним, для неё наверное лучше, чем одинокая жизнь в пустой квартире.

копировать

Я своей маме в субботу привезла банки для закруток. А в понедельник ее не стало. И это не 87, а 63.
"Всегда казалось, что бабуля - это вечное, всегда есть." - вы серьезно? Вам 16?

копировать

А я понимаю, про что автор пишет. Моей бабушке 92, с лета почти лежит, после того, как упала. Упрямая, все пыталась потом ходить сама, неудачно на руку упала. На днях опять попыталась "удивить", что может ходить сама, и опять упала, но удачно, ничего не сломала. Недавно моей тете сказала, что до Нового года не доживет ((((. А я поверить и сейчас не могу, что она не вечная, она нужна мне ((((. Это понимаешь умом, что люди не вечны, а сердцем ....сердце хочет, чтобы бабушка и родители жили вечно. И еще, видимо, у бабушки автора не было таких звоночков, а у моей были, так я эти 15 лет в этом страхе живу, а до этого тоже все думала, что время-то еще есть, пусть не вечное, но это будет когда-нибудь в будущем. Тем более ее сестра, что на 10 лет старше была, до 96 дожила.

копировать

Скажу может нехорошую вещь,но это хорошо,что быстро ..

копировать

Разумеется хорошо. Лежачие годами больные или выжившие из ума - вот где ужас... Когда твой родной человек вроде как есть, вот он, но это уже не он... А тут в своем уме до таких лет, на своих ногах. Быстрый уход - это счастье.

копировать

Так вот она лежачая сейчас и нас не узнает :( а несколько дней назад была в прекрасном сознании.
Чувство вины, что не можем находиться рядом, она грузная женщина, даже перевернуть ее не получится. Чувство вины, что не могу справиться с собой и меня ей памперсы :(

копировать

Ну находиться рядом всё же можно, наверное, если счет идет уже на дни по словам врачей. Сиделка может памперсы менять и переворачивать.

копировать

Вы очень хорошую вещь говорите! Моя бабушка 5 лет угасала, бабушка мужа упала на улице и умерла. Уверена, что каждый, если ему предоставится выбор, выберет второе...

копировать

У нас так 100-летняя бабушка так уходила. В декабре ещё сама по магазинам бегала, а после нового года резко обессилела, слегла, потом стала спать почти беспрерывно, изредка просыпаясь и что-то выкрикивая, потом впала в глубокую кому и через пару дней умерла. И это всё за две недели. Идеальная смерть, я бы сказала. Без боли и без мучений.

копировать

Вы чего? Или неправильно врача поняли, или он идиот совсем.
Это НЕ деменция.
Человек умирает, ему плохо, весь организм отравлен уже из-за того, что почки не справляются, мозг поэтому не может работать. При чем тут деменция...
по хорошему, ее на капельницу надо срочно (было). И тут уже умрет или нет зависит от того, почему почки отказывать стали, естъ ли еще причины и насколько плохо или хорошо все остальное.

копировать

Да была практически здорова, соответственно возрасту, конечно (давление немного понижено, ноги слабоваты).
О деменции терапевт сказала, я совсем в этом ничего не понимаю.
И резко стало тошнить, голова кружиться, аппетита нет, вызвали скорую - аритмия, вызвали участковую, сделали кардиограмму. Терапевт назначила анализы крови, мокроты. Сегодня я ездила за результатами, и было сказано о высоком креатине, и об отказе почек. Я не медик.
Сейчас звонила сиделка, вызываем скорую, т.к. видимо внутреннее кровотечение :(

копировать

Терапевт не психиатр, про деменцию ляпнула, потому что в её понимании все в этом возрасте уже дементоры. Держитесь, автор. И да, всё это очень грустно. Но было бы значительно грустнее, если бы ваша бабушка реально лет пять в деменции прожила.

копировать

Это сенильная деменция, терапевт прав.

копировать

Это отключка предсмертная. Человек в бреду или почти без сознания.

копировать

Да, так и есть.

копировать

Держитесь, автор, это жизнь!

копировать

Автор, держитесь грустно, но это жизнь, все там будем.
У нас любимая свекровь умерла в октябре, ушла на работу и во время лекции (она преподаватель) умерла, инсульт. Вот это быстро и горько и больно. 62 года всего, еще куча планов было(
А сегодня умер дедушка 94 года, светлая грусть, а боли нет, все естественно.
Так что держитесь.

копировать

такова селяви. и поверьте, что в подобных случаях лучше быстро, чем медленно.

копировать

вам мало 87 л. ? Радуйтесь. Ничто не вечно. Дайте ей отдохнуть.

копировать

А вы не хотите отдохнуть? Вот и та бабуля, я уверена, не хотела.

копировать

Автор, как дела?

копировать

ушла...

копировать

Царствия ей небесного. Не мучилась долго сама и не мучила любимых внучек.

копировать

и внучка ушла....задолбали эти "деушки",у которых 90-летние бабки всё как-то скоропостижно кончаются и сразу прям мир переворачивается....

копировать

Ну зачем вы так. Автор вроде не говорила, что у неё перевернулся мир. Но когда уходят близкие, которые были с тобой всегда, жизнь меняется, да. Потому что без них она уже не будет прежней. Неважно, что им было 90. Это для нас с вами она отжившая своё старуха, а для автора - любимая бабушка.

копировать

Какая же вы гадина, даже слов нет, ненавидящая всех всегда и везде и даже здесь. Что за «бабка», вам не приходит в голову, что свою бабушку можно любить и да, мир может перевернуться после смерти бабушки.

копировать

Вы несчастный человек, раз так пишите в таком отделе. Пусть у вас все наладится , счастья вам и душевного спокойствия. И пусть все родные и близкие вам люди будут здоровы.

копировать

Царствия небесного вашей бабушке.. А вам доброй памяти о ней

копировать

Так и знала, что найдется пара тварей, которые напишут- ну что вы хотииите, возраст! Автор, не обращайте внимания, пишут малохольные, чья родня едва доживает до 70. Моей бабушке 86, дедушке 83, они активны и бодры, каждый год летают к дочери (моей тете) в Америку на 3 месяца. И они хотят жить и не хотят умирать! Я даже думать не могу, что они уйдут.

копировать

Так и знала, что обязательно найдется желащий обхамить. Что такого, что нормальные люди считают 87 лет возрастом окончания биологической жизни? Для Вас открытие, что никакое вообще (ну почти никакое) живое существо не создано жить вечно? Что нормальна замена молодым поколением старых? Хотите поломать устои природы и создать вечное поколение неумирающих? Где не будет места молодому поколению?
Хотеть или не хотеть, думать или не думать, не от нас зависит, все умрем, каждому свой срок. У бабушки автора нормальный срок. Биологическая программа не в радовании близких. И для бабушки она закончилась.

копировать

Царствия Небесного Вашей бабушке, автор!