Объединение и присоединение школ. Теория и практика.

копировать

Кто знает, какой в Москве порядок присоединения и объединения школ в холдингах.

Дано: решается вопрос присоединения «одинокой школы» ХХХ к холдингу YYY. Кто-то за, кто-то против. Не в этом дело. Управляющий совет рассматривает этот вопрос и решает вынести вопрос о присоединении на голосование родителей. При этом в протоколе прописывают (дословно, выдержки из Протокола):
1. «Решение будет приниматься каждым родителем индивидуально. По условию Департамента... присоединение к ГБОУ XXX возможно только в случае, если родители всех без исключения учащихся, обучающихся в ГБОУ YYY, выразят письменное согласие на присоединение».
2. «После ознакомления родителей с Программой присоединения... предложить каждому родителю письменно на бланках Управляющего совета выразить своё согласие или несогласие на присоединение к ГБОУ ХХХ. Неучастие в опросе считать несогласием по вопросу присоединения».

Вопрос для меня не праздный. Даже в общем и целом шкурный.
Но дело даже не в этом, а в том откуда растут ноги у подобной демократии? Три года назад, когда нашу школу сливали в прямом и переносном смысле, просто всех поставили перед фактом. А тут...:mda

копировать

Действительно удивительная история.
нас тоже присоединили насильно.
Может все же опрашивают не всех родителей, а только членов управляющего совета? как всех-то опросить? а от каждого ребенка нужны оба родителя?

копировать

Да нет, именно что всех. Даже к протоколу приложили опросную форму.

копировать

Когда несколько лет назад началось это объединение, все представляли в виде оптимизации затрат, например тот же директор оставался один. Сейчас у нас на 3 школы один библиотекарь, одна медсестра, предметники ходят тоже из школы в школу узкие. Не помню даже, был ли опрос, возможно что-то и подписывали, чисто формально. А в чем минусы холдингов? Для нашей стало плюсом, что через несколько лет сделали отдельную началку, в основном здании стало гораздо свободнее, начиная от раздевалок. И малышам, наверное, лучше без старшеклассников.

копировать

Возможно, ноги выросли после серии протестов родителей. В нашем городе в прошлом году две однокорпусных школы остались неприсоединенными: битва была не на жизнь, а на смерть. Директоров увозили в больницу с инсультами. Родители митинговали.
https://www.zelenograd.ru/news/43723/
https://www.netall.ru/gnn/130/579/998242.html