Балетная школа

копировать

Дочь 10 лет. Вдруг с чего-то резко стала просить отдать ее в балетную школу. Уже несколько дней подряд говорит об одном и том же. У меня вопрос к тем, кто в теме. Какие хорошие школы балета в Москве? Я слышала, что в хороших школах очень серьезный отбор. Есть ли шанс у тех детей, которые вообще не ходили на хореографию, на танцы, но хорошо сложены, гибкие, внешне отвечают всем параметрам будущих балерин пройти отбор? Если ребенок прошел отбор, платное ли будет обучение? Буду очень признательна за информацию.

копировать

В Москве три бесплатных балетных училища: МГАХ, Лавровского и Гжель. МГАХ - самая сильная. Набираются дети в 5 класс. Отбор проводится весной. Отбор состоит из 3 этапов: внешние данные (может пройти ребенок, не занимающийся раньше при условии хороших внешних данных, природной гибкости и растяжки), медкомиссия и третий тур - танец. Тут уже без подготовки не обойтись, необходимо поставить танец, но важнее всего природные данные. Танец можно поставить за пару месяцев до отборочного тура.
При МГАХе есть подготовительное отделение, туда тоже отбор, но не такой строгий и оно не гарантирует поступление.
Есть еще платные училища: Ледяха, Красногорское. Вот туда в 5 класс вообще без проблем без всякой подготовки.

копировать

Спасибо большое за очень полезную информацию.

копировать

А подготовительное отделение при МГАХе платное?

копировать

Естественно.

копировать

ой... тех параметров балерин знаете ,сколько много???? это только вы думаете, что соответсвует. там вплоть до формы и размера ушей смотрят. большинство мам "слепы", увы....дважды была на отборах девочек в Лавровского... отсеивались такие шикарные девчули... а уж про МГАХ вообще молчу. позвоните, иногда можно получить очную консультацию педагога, которая скажет, стоит ли вам вообще туда соваться... дабы не травмировать дочь. Весной дочь ходила на подготовит курсы хореографические, привели девушку 12 лет. хотела пробоватсья в МГАХ во второй балетный класс.... ну, девушка ростом 160 примерно и весом около 55 кг... плотная, широка в кости, большеголовая... Бабушка смущаясь попросила педагога посмотреть девочку, мол, мама сказала, что она - прирожденная балерина., и они будут пробоваться весной поступать, попросили позаниматься с ребенком... педагог был в шоке и открыл глаза и бабушке и девочке....

копировать

Так мы же не знаем, какие данные у дочери Автора, может она прекрасно подойдет? И почему не пойти попробовать, за спрос денег не берут. О какой травме вы толкуете? Каждый год куча детей приходит на отбор, никто не страдает особо, если не поступил - только если родители нагнетать начнут. Но с такими родителями без разницы куда поступать - везде найдут проблемы.
Я вам могу и другие истории вполне реальные рассказать. Девочка хотела в балет, а мама наслушалась: да там отбор, да не попасть - и не стала дочь на просмотр вести. Пошла в платное училище. Там позанималась немного - а дочь-то, оказывается, вполне... Пошли на другой год во МГАХ - сразу взяли во второй класс, и танцует теперь ведущие партии в училище.
История номер два: мама вообще в балет отдавать не стала в 5 класс, но дочь так просила, так хотела - повела в платное в 6 класс. Потом втянулась, повела в Лавровского в 7 класс - взяли, в 8 класс во МГАХ - взяли, на 1 курс в Вагановку - опять взяли! вот чего бы сразу было не сходить и не тратить столько времени на свои заморочки?

копировать

Так я и говорю, что мы не знаем данные дочери автора. Поэтому, собственно я и предложила показать девочку педагогу из училища, а это практикуется, чтобы понять в принципе: стоит ли. А уж потом пробоваться на здоровье. Я тоже видела эту кучу девочек, у многих мамы именно замороченные и с коронами на голове, и ребёнок, помимо того, что сам расстроился, ещё и возмущения мамы выслушивал. Пробовать стоит, но если мама и девочка не из танцевальной среды, а судя по тору автора - так и есть, то логичнее было бы кроме желания девочки узнать мнение профессионалов. Но это моё личное имхо. В основном девочки с раннего возраста вынашивают мысль о багете, и пришедших с улицы и поступивших согласитесь, единицы....

копировать

Да, согласна с Вами. Так было бы даже лучше: до официального отбора показать ребёнка педагогу из училища, чтобы стало ясно, стоит или нет. А как выйти на этих педагогов? Ведь они вынуждены будут тратить свое личное время, чтобы посмотреть ребенка. Как это делается?

копировать

да особо там ничего не тратится... обычно в конце занятия педагог выходит, видит вашу девочку. чаще всего он с первого взгляда все вам скажет. моей сразу сказали, что стопы не рабочие, что пахать надо о-го-го.... можно напрямую позвонить в училище, может в учебную часть, может еще куда... посмотрите сайты училищ, атм контакты есть... узнать, практикуется ли у них такое. а можно зайти на сайт http://forum.balletfriends.ru/viewforum.php?f=6&sid=95145d9677980abc78d048888bf3651f и спросить, поинтересоваться там у балетных мам... атм же много и инфы почерпаете, которая вам будет интересна

копировать

Спасибо большое за совет.

копировать

Расскажу историю с поступлением во МГАХ дочери моей двоюродной сестры. Изначально девочка занималась танцами, ее преподаватель посоветовала ее маме попробовать поступить в балетное училище.
Первым делом мама девочки договорилась с преподавателем из МГАХ о просмотре ребенка. Ее посмотрели, сказали что есть данные и есть шансы поступить. Она поступила во МГАХ на двухлетние подготовишки + последний год занималась еще с репетитором - хореографом, которая весьма удачно подготавливала своих подопечных к поступлению во МГАХ.

Все это было непросто и в плане так часто возить ребенка на все подготовительные занятия и дорого. В итоге девочка не поступила.


Вообще быть балериной это была несбывшаяся мечта моей двоюродной сестры. Она ухватилась за нее и хотела реализовать свою мечту в судьбе дочери. Девочка все эти 2 года жила только мечтой о балете. Когда она не поступила у нее была в течении года депрессия. Она отказалась вообщем чем-либо заниматься кроме школы. потом постепенно все наладилось и появились другие интересы, цели и планы.


Мама девочки сейчас говорит что она очень жалеет что она в свое время во все это ввязалась. Очень жаль потраченного времени и денег.

копировать

согласна полностью. Одно дело, когда это фан ребенку, а другое, когда далеко, дорого и затратно всем. Плюс, много ходим на балет, если раньше в опере и балете - молодежь одна, то теперь старых - треть, ничего, не уходят, места не освобождают (жить-то надо, в 40 не на пенсии, как раньше), конкуренция выше.

копировать

Попробуйте пройти заочный отбор по фото в школе Эйфмана, знать, есть шанс, нет...
https://eifmanacademy.ru/ru/prosmotry/fotoprosmotr/

копировать

у Эйфмана довольно специфичные требования.