Логопед для дисграфика. Много хочу?

копировать

добрый вечер. Рассудите.
Занимаемся у нее уже 14 месяцев. Хороший центр, с рекомендациями, ждали очередь к ней три месяца. В принципе, есть положительная динамика. Ну то есть, мы пришли к ней с 20 ошибками в письменных работах. Сейчас 4 ошибки. Да, дисграфия есть, и на энцефалограмме пароксизмы есть тоже (у меня тяжелые роды были, невропатолог считает это следствием), есть сдвг и скрытое левшество. Из школьных трудностей только дисграфия, с математикой отлично, с информатикой отлично, окружающий лучше всех, чтение : понятийно отлично, скорость низковата. И письмо.. наш кошмар и ужас. Я топором ровнее напишу, чем он ручкой. Вот поэтому стали бороться, возим уже второй год.
Итак, 14 месяцев. Сдвиги есть, ну, может, мне хотелось бы еще лучше.
Но вот что смущает: человек очень тяжелый, сразу предупредила, вас много, конвеер, я тут так устаю, что могу и тетрадь порвать и все зачеркнуть. Орет, рявкает, непедагогична - почерк у тебя ужаааасный, я ей напоминаю, что мы и ездим к ней за деньги заниматься в т.ч.почерком, она издевательским тоном, - ой, вы думаете, мне прям так приятно вас учить, ой да у меня конвеер.
Я устала полтора( почти) года слушать про то, как она устала. Я часто так и говорю, мол, избавьте меня от ваших жалоб, я не должна быть заложником вашей усталости.
Кроме того, своих детей у нее нет, она не понимает ни родителей, ни детей. Всегда на стороне школы, считает, что учительница права, если не проверяет работу с плохим почерком.
В этом году стали еще ездить на вечернюю школу русскогл в одну из школ. Там славистка прелесть, успокаивает меня, мол, я проверяю любые тетради, она очень спокойный, веселый преподаватель.
Честно говоря, я терплю эту озлобленную фурию только ради ребенка. Но уже меня достало(, вечное недовольство, рявк, “я здесь.с восьми утра, ты че, хочешь меня достать чтоли вконец?” Пытаюсь ей сказать, что он не нарочно, но он не может контролировать сразу две функции. Она - а это мы и развиваем! Я не выдержала и ехидно так: второй год.уже развиваем, может, как-то не так развиваем? Тетя сразу понизила градус и до конца урока разговаривала доброжелательно, хоть и со змеиной (обычной для нее)интонацией.
И при этом и здесь, на еве, и среди ее родителей все как один говорят, вот эффективна она и все..и вообще все логопеды с закидонами. У них тяжелая работа. Я поэтому и давлю в себе эмоции, хотя иногда мне хочется ее покусать. Но расскажите мне, может, есть опыт с логопедом доброжелательным, спокойным, имеющим своих детей, понимающим их и родителей, которые борются вместе с ними, имея трудности в обучении?
Она никогда не хвалит, даже молодец скажет с оговоркой, - ой ну еще бы ты не справился, столько бьюсь....
Короче, рассудите. Может, других и не бывает, эффективных?

копировать

Мы ходим сюда: logoped-profi.ru
Не орут. Вроде эффективны.
Есть возможность попробовать походить сюда хотя бы месяц, чтобы сравнить? У них правда тоже все на год расписано, но может хоть кто-то и найдет местечко. Или со следующего года попробуете. Или хоть пару занятий на каникулах, когда какие-то дети уедут и будут окна.
Вы же опытная мама, сможете сравнить методику и эффект даже по паре занятий, думаю.

копировать

Так вот и мы сюда), об этом центре и речь, вы на Гарибальди или на Окт.поле?

копировать

на гарибальди.
но там же много преподавателей. Значит у вас такой, у нас другой. Наша мягкая. Но может она слабее, чем ваша.. Я не знаю. Попробуйте сменить, в общем.

но у нее мест свободных вроде одно в среду оставалось и все.
мой ребенок хочет выйти на 5 по русскому, чтобы порадовать логопеда.

копировать

Наша И.Р.
А у вашей какие инициалы?
Как-то раз с нами занимались еще педагог и ученик, за соседним столом. Там тоже мне не показалось, что мягкая или добрая она не орет, но как-то троллит что ли.. поддевала мальчика постоянно. Но он без обид вроде. Хотя кто знает, так вроде без обид, а дома потом фонтаном рыдает.

копировать

Речь о ней. Ну стало быть, личная неприязнь к моему.
Вы давно занимаетесь? Просто поначалу она тоже фрагментарно так доставала, а потом с улыбочкой так все, такая прям приятная. сейчас уже мне у горла. Короче, поговорю я с Ольгой Борисовной на днях.

копировать

мы у одной занимаемся???
занятно как. Радует, что она эффективна.
Мы с июля. Но у меня ребенок - мечта всех педагогов и нянек. Даже если ничего не выучит и не сделает, то при этом будет настолько мил, что ему все простят.
видимо что-то в вашем ее доводит. Переводите к другой. Я не думаю что она самый специалист среди них.
А вы во сколько занимаетесь? может она устает уже?
или вы вдруг сразу после нас и на контрасте? ))

копировать

Да, получается, так. Я бы даже сказала, что она крутой специалист. Дефектолог уж точно, вижу и детей-инвалидов у нее. Вижу, как ее с каждым праздником поздравляют, я и сама ее поздравляю, я уважаю в ней ее профессиональную силу. Плюс лингвист сильный. К ней даже ездят готовиться к ЕГЭ, она действительно знает русский круто.
Иногда мы с ней нормально общаемся, даже мило. Но ее, видимо, подбешивает мой(. Он бывает упрямый, ленивый, неработоспособный. Но сегодня мне его жаль стало. Ну видно же, что ему трудно, он сосредотачивается на одном, а другое упускает. И ее комментарий,- ну вот и как не рвать тетради в таком случае?
Может, и правда, не в коня корм. Может, она сама ждала лучший результат, я не знаю. Ну сказала бы тогда, -извините, не получится нужный результат. Ну что, будем как-то выкручиваться сами значит.
Вы с ней долго общаетесь?

копировать

Нам она, наоборот, говорит что как раз и учит концентрироваться, переключать внимание, потому что это проблема у ребенка. То есть то, что ребенок на одном сосредоточился, а другое упустил, это вполне норма, и она об этом знает. Возможно ее что-то другое бесит в конкретно вашем. Может даже что-то незаметное..
Если у вас было 14 ошибок, а стало 5, значит динамика есть и хорошая. Это по крайней мере не похоже на "не в коня корм". И нет причин переходить на самообучение (хотя если справитесь -почему нет?)
Но уж точно можно поменять педагога. Я думаю, они все примерно одного качества. И она, как написано на сайте, всего лишь аспирант. Там доценты есть.. в общем, мне кажется она не самая крутая там.
А еще она говорила, что у них есть вариант заочный, когда им присылают тетрадки раз в неделю, например, а они выдают задания. Так работают с иногородними. Может вам так попробовать с ней договориться?
Мы с ней с июля. Как мы можем долго общаться? Но у моего ребенка меньше проблем, с ним легче быть терпимой.
А недавно мне порекомендовали книги из серии " учение без мучения". Вроде как раз на данную тему, чтобы дома самому заниматься. Я еще не пробовала.

копировать

Ну меня первое время тоже не задевало, все-таки сын вредничал, что было, то было.
Наверное, за год устала от ее тычков, резкого обращения с сыном и тд.
В общем, подумаем, что с этим делать.
Спасибо за Ваше участие.

копировать

Другие бывают, НО они о себе такого мнения все, что ой! а по сути ремесло не сложнее маникюра - просто терпение, последовательность и еще раз терпение - вот и весь их арсенал. Вообще можно самой заниматься - я посчитала, сколько у нас уходило денег и еще и нервов слушать, что ребенок не такой от крутого логопеда - дефектолога и забила на нее болт. Не жалею. Сами справляемся. Требования у них еще выше чем у школы, надо ж за что то деньги рубить

копировать

Еще важный момент - мне помогло осознание того, что дети развиваются в своем темпе - да, у меня дочь писала как будто ногой всю началку и 4 натягивали, но могли бы и не натягивать - мне было все равно, я была уверенна, что когда у нее мозг созреет - все выровняется - так и вышло. С сыном была поумнее - у него логопедия страдала - не читает и фиг с ним, до почти 7 лет не мучила, логопед крутила у виска - сейчас за месяц до 7 лет начал читать сам и еще и с желанием - да, не бегло, но вдумчиво, а главное его от этого не тошнит, а логопеда как вспомню так вздрогну. Они все по книжкам живут. Жалею, что дочку много долбила маленькую. Для нее занятия были напрягом, а должны быть занимательным приключением, ваша орущая утомленная тетка в это не вписывается.

копировать

Ой, Вы абсолютно правы. Короны у них к ушам приросли.
А поделитесь может быть, какой-то литературой, сайтом, и тд? Я сама с ним много занимаюсь и терпения у меня хватает. Всю дорогу обратную думала, может, ну в баню, самой где-то обучиться и ему помогать? Ну почти машину уже отнесла туда, ну есть эффект, да, ну каждый раз этот издевательский тон, это высокомерие, ну у ребенка отвержение будет. Кстати, он как-то раз ей и сказал прямо, - я Вас ненавижу. Она так спокойно, да мне плевать..
В общем, я прошу прощения что длинно, спускаю пар так сказать. Может есть какие-то курсы для родителей дисграфиков, ну наверняка же есть.. мы и так делаем львинцю часть их работы. Ежедневное задание от логопеда кто делает? Мы...

копировать

Ничего прям специального, чтобы ах! со старшей не делала. в инете куча инфы. С младшим ходим в логосад - ну как ходим - бываем по три дня в сезон, то болеет, то уезжаем - занимаемся по тетради логопедических заданий Бардышевой, с ней он и начал читать, но школьнику уже не актуально. "Звездочки на земле" фильм посмотрите - порыдаете, но мозги на место встанут. со старшей готовили с 6 лет, ей это интересно было - из теста лепила по часу - смешно, но теперь она и пишет и печет.

копировать

Бывают, конечно.
У нас тоже логопед, была милейшая интеллигентнейшая женщина(контакты утерялись уже).
Всегда с лаской, шуткой.. Ребенок с удовольствием занимался, хотя там был и логомссаж(достаточно неприятная процедура).

С моей точки зрения, у детей с логопроблемами и так проблема с нервной системой, зачем добавлять ещё таких ужасных педагогов?
Да и платить деньги за хамство и недоброжелательность..

копировать

Кошмар какой-то.
У старшего ребёнка было 2 логопеда, у младшего 2 других, никто никогда не повышал голос, не унижал ребёнка, не сказал мне ничего неприятного. Мои, правда, были с другими проблемами, не с дисграфики, но какая разница. В том числе была логопед под 50, незамужняя и без детей, никак это не сказывалось.
Удивительно как вас хватило на 1,5 года и, главное, как ваш ребёнок еще не отказывается к ней ходить, видимо, у него нервная система железобетонная. Моя младшая заработала бы себе невроз при таком подходе и я бы потом расхлебывало это те же 1,5 года. ИМХО, одно лечите - другое калечите.
Контактами не помогу, мы в области, но абсолютно убеждена, что вашей можно найти эффективную замену.

копировать

Жесть какая. В Москве логопедов море, почему вы не ушли после первого же месяца? Вы же взрослая, ну не нравится - ушли. Как вообще может прийти в голову, что слушать ор за свои деньги это вариант нормы, да еще и делать это 14 месяцев? Абстрактная крутость специалиста это одно, но свои глаза на что? Контакт с ребенком должен же быть

копировать

Кошмар у вас, а не логопед. У меня сын-дисграфик занимался с логопедом - милейшей женщиной. Занимался в течение года, но у него были очень серьезные проблемы, пониженный слух. Никогда не то чтобы рявкнула, вообще голос не повысила. Очень доброжелательная. И занятия эффективные.

копировать

Буду признательна за контакт, куда я могу Вам написать?

копировать

И мне дайте пожалуйста контакт логопеда Mona3000@mail.ru

копировать

Зачем вы все это терпите полтора года? Ребенок итак сложный, она из него еще и невротика сделает, потом будете у психологов проблемы разруливать. Считаю, что ваш логопед непрофессиональна и больше вредит ребенку, чем приносит пользу. Попробуйте поискать другого, их сейчас много. Я если ищу кого-то ребенку в первую очередь смотрю на отношение к ребенку, если что-то настораживает - не хожу к такому специалисту, какой бы именитый он не был.

копировать

Есть история. Сначала спрошу:
1. Если ребенок пропускает и заменяет буквы, пишет практически транскрипцией - это проявления дисграфии?

Если да, то расскажу продолжение)

копировать

Пропускает и заменяет - есть такое
Транскрипцией пишет только йожик йама, но это сейчас у многих, из-за фонетики во втором классе.

копировать

У нас звуковой анализ был сразу с 1 класса (ребенок на дистанц.обучении), онлайн-школа.
Поэтому правила знал все, но писал, как слышал.
В 3 классе написал аттестацию в школе - диктант на 2, тест на двух листах а4 - на 5. Учитель была в недоумении.

1. Я перестала давать домашние задания по школе и стала заниматься с ребенком сама (диктант в 4 классе - на 5).
2. Убрала весь звуковой анализ, объяснила, что надо писать слова, а не слушать ушами, что же такое ты произносишь. Ребенок и не подозревал, что так можно.
3. Приучила после написания слова (или предложения) прочитывать то, что написал (не что хотел написать, а что написал). В итоге - сразу видит и исправляет ошибки.
4. Стараемся выяснять, откуда взялись те или иные слова, их происхождение - часто тогда становится понятно их написание.
5. Как можно меньше правил (там, где возможно интуитивное написание), а если и заучивать правила, то сразу в комплексе (например, гор-гар, кос- кас, зар-зор и т.д)
6. Про парные буквы с англ.языком - приходится напоминать , может путать в и b, у и u.
7. Считаю, что очень помогает переписывание текстов. (я иногда помогала с написанием докладов или больших работ по истории, биологии. Специально писала больше - он переписывал по 4 листа а4 на доклад. Сначала шло сложно, потом уже гораздо легче.)

и еще - интересное для меня наблюдение было:
очень сложно шло письмо письменными буквами - ребенку не нравился его почерк, не нравились закорючки)) и пр.
Во втором классе договорилась с педагогом, что ребенок будет писать полупечатными буквами (так, как научили на курсах английского языка)
В итоге - грамотность сразу повысилась, желание писать - тоже, к 5 классу сам частично переходит на письменные соединения там, где ему удобно, почерк очень разборчивый и иногда даже взрослый).

Для себя сделала главный вывод:
-надо исключить слух из процесса написания
-учить только необходимые правила
-добавить объяснения по строению предложений и по происхождению и образованию слов.

Может, сумбурно написала, сорри:))))

копировать

если исключить слух из написания, на чем будет основано написание неизвестных и новых слов? да и вообще как будут писаться диктанты?
Все равно ребенок должен на слух идентифицировать слово.
вот фонетический разбор может и стоит исключить. Но не он приводит к дисграфии.
Часть остальных ваших идей похожи на то, чем занимаются логопеды с дисграфиками. Просто это очень много сил. Которые не всегда получается затратить. И мы не на СО, и оценки ребенку ставят, и уроки надо учить.

копировать

Я думаю, что практически все слова ребенку известны, особенно в диктантах. Попробовать-то стоит?) Если объяснить, что надо просто писать буквы, а не слушать и записывать звуки? Может быть, кто-то из родителей дисграфиков попробует так объяснить?

Потому что вопрос к ребенку в 1 классе "какой буквой на письме должен обозначаться звук А в слове мяч" меня, лично, бесит!
ИМХО - просто покажите, как пишется слово МЯЧ.

копировать

Звуковойанализ у всех с первого класса, даже раньше. То, что ребенок так писал - косяк того, кто учил ( раз не подозревал , что должно быть иначе). Он книжек не читал? Не замечал, что в них слова написаны иначе?

копировать

Это повод показаться специалистам-логопедам, а они уже определят. Чтобы определить дисграфию, ребенка час тестируют разными методами специалисты. А мы не специалисты и должны по одному вашему описанию сказать.