Связываться ли со страховой компанией, ДТП?

копировать

Добрый вечер. На перекрестке , пока мы стояли и ждали момента повернуть налево, в нас вьехала машина. Повреждения не очень серьёзные, бампер даже не сломан, но он сдвинулся со своего места, есть царапины и потертости. Жить и ездить с этим, конечно, можно. Но не очень приятно ;) Мне не нравится так ;(
Оформили европротокол. Тот водитель свою вину признает.
Никогда ранее не была в такой ситуации.

Вот посоветуйте, пожалуйста, стоит ли из за таких мелочей портить себе жизнь?
Это же везде очереди, бумажная волокита, время.....
Или может сейчас все легко и без проблем можно? Или зря что ли мы покупаем страховку, пусть и ,хоть и такие мелочи, но отрабатывает? ;)
Страховая компания Наско

При обращении в страховую, этот случай не портит мне репутацию и не влияет на дальнейшую стоимость при следующей покупки страховки?

копировать

Обращение портит репутацию виновнику, а не Вам. Заморачиваться или нет, решайте сами.

копировать

По каско то? Писала уже. Обратились примерно с такой ситуацией, машину отремонтировали-да, но стоимость каско на след год была без скидки уже. РЕСО

копировать

По ОСАГО
А почему возросла стоимость, если виновник ДТП не Вы?

копировать

потому что аноним делал по КАСКО. По КАСКО проще процедура, и быстрее обычно. Поэтому многие выбирают его, если есть возможность.
Если делать по ОСАГО, то стоимость ОСАГО не увеличится, если виновник - другая сторона.

копировать

При наличии виновника скидка по КАСКО сохраняется.

копировать

Я тоже так думала.

копировать

По-разному бывает.

копировать

Не у всех страховых. Есть одна большая просто волшЭбная страховая, которая повышала коэффициент даже тем, кто не виновен в ДТП совершенно (ну, допустим, ему в зад въехали, тупо так, "классически", из-за того, что въехавший не держал дистанцию).. Наверное, им проще так свои расходы "отбить". Но люди через нее все равно страхуются почему-то.

копировать

Просто РЕСО *мат*-компания. Приличные возмещают свои расходы по вашему каско из осаго виновника без вашего участия.

копировать

Дважды за год так попали, оформляли также оба раза по европротоколу. Единственное где пришлось ждать - в страховой около двух часов. Тут же осмотрели, дали направление на ремонт, приехали как смогли, сделали все супер. Никакого повышающего тарифа не было, все скидки сохранены, денег нигде не тратили.

копировать

А еще у сотрудницы из страховой узнала следующее :
Если я обращаюсь в страховую, а виновник ДТП не обращается, то потом он будет должен страховой оплатить сумму моего ремонта.
Это действительно так?
И каким образом с виновника буду трясти эти деньги (если он не захочет платить, естественно), если например, на следующий год он будет страховаться в другой страховой????

копировать

Это Вы о чем? Зачем виновнику обращаться ?

копировать

Это действительно так. П. Ж ст. 14 Закона об ОСАГО.
Страховая имеет право требования в решрессном порядке суммы выплаченного возмещения с виновника дтп, если он в течение 5 дней не сообщил в свою страховую о дтп.
Я так понимаю, сообщать надо для того, чтобы страховые сверили повреждения, описанные в протоколе потерпевшего, чтобы ое ничего лишнего не приписал.
Но безусловно ответственность в виде перекладывания расходов неспрааедлива. Это лишь очередной способ страховой компании избежать ответственности.
Вот вы не знали, что надо сообщить, и не сообщили. И если почитать 14 статью - приравниваетесь к пьяному водителю, водителю без осаго или оставившему место дтп.

копировать

И давно такое? Впервые слышу про это.

копировать

Дали документы для заполнения .
Там есть лист "Договор уступки права требования (цессии) страх. возмещения по ОСАГО про какуюто уступку права.
Читаю его и не понимаю - по русски -это о чем, про что и для чего? :(
Можно его не подписывать?

копировать

При каких условиях Вам выдали сей документ?

копировать

Если вы его не подпишите, страховая не сможет потребовать возмещения от виновника. Им придется таскать на судебные заседания вас.