Как переехать из центра Москвы в крохотную испанскую деревню и не сойти с ума: монолог эмигрантки

копировать

Как переехать из центра Москвы в крохотную испанскую деревню и не сойти с ума: монолог эмигрантки

Тебя все знают, и ты всех знаешь. Во дворе пасется лошадь, а на выходные все идут в один бар или в горы. Жизнь в деревне, хоть тамбовской, хоть испанской - штука специфическая. Колумнист Евы.Ру Елизавета Окулова, совершившая глобальный переезд, рассказывает, с чем придется столкнуться каждому, кто решит сбежать из мегаполиса в село.

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-kak-pereekhat-iz-centra-moskvy-v-krokhotnuyu-ispanskuyu-derevnyu-i-ne-soj-ti-s-uma-monolog-ehmigrantki-58747.htm

копировать

Прикольно, в глухой деревне аж 6 баров и променад между ними :))) Вот не зря я любила Испанию, даже в деревне не заскучаешь. На самом деле, конечно, это никакая не крохотная деревня :)) вы просто крохотных не видели, где ни одного бара, 1 ресторан и то недавно построенный, зато большая школа, никаких тебе пятниц-суббот-воскресений вообще. Либо дома, либо гуляй по барам в соседнем городе

копировать

Да, у нас еще "жизнь кипит", бывает совсем печально)

копировать

у нас в деревне даже магазина нет, не то что баров и ресторанов. правда, есть бензоколонка в 1 км от деревни, в том же здании есть китайский ресторан. но он как бы не на эту деревню ориентирован, а вообще. школы тоже нет - все возят детей за 2,5 км. НИЧЕГО НЕТУ!!! население 200 человек со всеми фермами, что на 2-3 км в округе
правда, город в 2,5 км (до центра 5). туда все и ездят, по любым нуждам

копировать

Новость - хелоуин в конце февраля

копировать

Спасибо большое, поправила, не знаю, как октябрь стал февралем)

копировать

Грешным делом подумала, что Гном Гномыч на фото. А по факту сейчас многие уезжают в Испанию.

копировать

Хеллоуин в конце февраля...
Наверное, имелся в виду карнавал.

В другой своей статье о реалиях испанской жизни автор нахваливает государственные испанские школы по сравнению с частными и консертадо. особенно умилило преимущество привозной и разогреваемой еды приготовленной по тендеру с ограничением на цену детского ланча.

Сплошные новости для меня, живу в Испании более 25 лет.

копировать

В тексте ошибка, октябрь превратился в февраль.

Вы как-то не так прочитали колонку про испанские школы. Я нигде не писала, что государственные лучше, я писала, что нет однозначного ответа на вопрос, что лучше. У меня многие друзья и муж работают в системе образования и все написанное мной - это не только личный опыт, но и рассказы более компетентных людей.
И да, система с привозными ланчами побеждает систему "школьной кухни", а попасть на работу в государственную школу педагогу все еще сложнее, а система распределения для молодых специалистов такова, что могут отправить в любой регион Испании. И едут, а что поделать. С накопленными опытом и стажем, больше шансов выбрать удобное место.

А вы в каком регионе и какой у вас опыт со школами?

копировать

Он же молодой человек, а не муж.

копировать

Все меняется.

копировать

многое описанное подходит и для небольшого провинциального города, а именно социальные особенности, и чтобы испытать достаточно переехать их меги в более мелкий городок и не обязательно так кардинально- в деревню. Меня в этом больше всего напрягают 2 вещи 1) отсутствие privacy 2) отсутствие культурно-духового развития (выставки, концерты, музеи, театры)...но тут надо выбирать- либо скучная жизнь но без стресса, либо другое....видимо, к отсутствию privacy тоже можно привыкнуть, но само по себе для меня это- уже стресс

копировать

Ух ты, спасибо за такой подробный рассказ. Я сама мечтаю в Испанию переехать. Отдыхали там много раз, и вот реально тянет там жить. Я уже и мужа настроила, он загорелся, да так, что собираем документы, и ходим язык активно учить в Capital School Center. Я и не думала, что при моей неспособности к иностранным я зыкам, у меня будет так быстро все получаться. Надеюсь, к концу этого года наша мечта осуществится.

копировать

да ладно... я живу в деревне с населением 200 человек. знаю только ближайших соседей. меня наверное знают все ("русская приехала"). насрать. никуда не хожу, ни с кем дружбы не вожу, здороваюсь и все! и почти никого не знаю, ибо МНЕ это не надо. нормально живу.

копировать

Дочь живет в поселке коло небольшого города. Вернее, это и есть город, просто есть центр и всякие районы с разными постройками. Где то район домов с апартами. Вот у них райончик с виллами. Машину в таком месте нужно иметь обязательно каждому взрослому члену семьи, без нее ты отрезан от мира. Магазины только в центре, в школу возить нужно, ресторанчики, погулять также ехать. До моря близко, но местность гористая и идти долго, все равно ездят. Т.е., у вас только свой дом с двориком, за остальным за руль садись. Обслуживают виллы, конечно, на высоте, все отлично организовано, причем тебе даже не обязательно знать расписание обслуживающего персонала, только ключи от ворот дать. Для нас с мужем, конечно, это дико, привыкли за высоким забором и семью замками. Из соседей общаются только с ближними. Друзья русские - в окрестностях этого города и других близлежащих, а также прилетают часто из России. Из местных много приятелей, но друзей нет.