Подскажите про шенген плз

копировать

Получила первую визу на полгода от французов, до этого были греческая и болгарская, но давно, 6-7 лет назад. Что будет, если я за полгода буду в разных странах европы, допустим около 5 поездок, но во Францию не заеду? Потому как следующая виза конечно актуальна очень.

копировать

ничего не будет.

копировать

Ну почему. Есть ненулевая вероятность, что в будущем французы ей уже визу не дадут.

копировать

а НЕфранцузы? меня это волнует

копировать

А что если мы сейчас вам скажем что все это ерунда, а на самом деле у них там есть некая общая база, где французы поставят вам жирный минус?
Например у меня племянник накосячил в англии. У него был запрет до 2018 на получения и шенгена и британской визы.

копировать

вот, придется через францию куда-то слетать наверно

копировать

Да, лучше не рисковать.
На всякий случай.
Хорошего вам отдыха

копировать

Спасибо, а как ваш племянник накосячил?

копировать

В английской языковой школе в 15 лет был застукан за распитием алкоголя. Точнее даже не за распитием а за хранением бутылки из под алкоголя в своей комнате.
Видимо какие общие базы у них есть

копировать

Вы можете приехать во Францию через кучу авиахабов. и тогда первым пунктом пересечения будет не ФРанция.

копировать

Лучше въезжать во Францию первую. Если нет - тоже можно, но французы противные, в следующий раз дадут ровно на запрашиваемые даты и все! У меня такое было, хотя до этого была пятилетняя, въехала в Финляндию и привет! Следующую дали на десять дней.

Хотя это давно было, сейчас может все поменялось...

копировать

Тут не угадаешь. У моего сына- куча шенгенских виз за последние 7 лет. Чехи в прошлом году дали на 9! месяцев, хотя до этого были годовые. Итальянцы в этом году дали на два года.

копировать

Ничего не будет! Это я вам как человек, которого все карами пугали в прошлом году, что я еду в Испанию по французской визе говорю.прясо доказывали, что французы обидятся и не дадут больше визы. В этом году прекрасно на год получила и только что приехала из Парижа. Никто негде ничего не спрашивал и не запрещал

копировать

Раз на раз не приходится... Со мной в купе в поезде "Лев Толстой" (Москва-Хельсинки) ехала женщина. Ей мало того, что вместо запрашиваемой мульти-визы на 1 год дали только на 6 месяцев и только на 2 визита, еще листочек вложили, что-де у нас есть инфа, что вы используете "нашу" шенгенскую визу не для визитов в нашу страну, посему сейчас мы вам редуцируем срок действия новой визы, а в следующий раз, если вы не измените вашу тактику, вообще визу не дадим. Вот так-то....

копировать

Да, вполне могут так сделать. Когда я работала во французской компании, французское консульство так козлить очень любило, наказывало народ за "нецелевое использование" визы. И больше всего в отношении русских сотрудников французских компаний. Листочков не вкладывали, но при приеме документов морды кривили и высказывали фи, мол, чего это у вас сотрудники ездили туда-то, сюда-то, а во Францию вот реже. Потом у них вроде как пошло послабление. Что именно сейчас, какая политика, не знаю.
Немецкое посольство тоже этот вопрос поднимало.

В общем-то логично. Шенген шенгеном, но если тебе не надо именно в эту страну часто, то нефиг напрягать консульство именно этой страны - иди в другое, той страны, куда чаще планируешь ездить.

копировать

Понятно, что аксиомы нет. Но то, что виза не обкатана- не основание для репрессий.

копировать

Однако не надо забывать, что страна имеет право любому человеку отказать в визе вообще без обьяснения причин.

копировать

Основания для отказа вообще не требуются. Просто не дадут и все

копировать

а кто вообще может дать гарантию, что дадут? у все индивидуально. у меня вот дали, и всегда давали, и некогда не давали меньше, чем на год шенген. И в этот раз визу дали за 2 дня, не смотря на то, что по прошлой франзузской я не добралась до франции... Кстати, это единственное посольство, где разрешение на выезд от другого родителя не требуется...

копировать

Это чисто финская практика.

копировать

Угу. И вы прямо руку на отсечение дадите, что автору ничего не будет??

копировать

Это ваша была тема в Путешествиях? И там вам писал-писали, и тут напишут-100% гарантии, что ничего не будет, никто не даст.

копировать

да, а что если следующую подавать испанскую? как думаете? туда я точно видимо буду ездить, в этот раз точно еду. жалею не подала в исп посольство. но тогда еще ничего не ясно было и билетов не было еще

копировать

Ничего не могу сказать, я всегда получаю визу той страны, куда собираюсь ехать и куда у меня есть билеты и бронь отеля, не заморачиваюсь и не выгадываю.

копировать

Ясно, спасибо. У меня просто нестандартная ситуация немного))))

копировать

Ну Латвия вот мне дала первый раз сразу на 2 года. Но в любом случае, были билеты и бронь.

копировать

А как вы получали визу французов?
Я вот получала чешскую, но честно говорила что прилет будет в Братиславу, а потом еде в Брно и неделю буду жить в Чехии. Брони отелей были чешские

копировать

Советую первую поездку совершить во Францию, и придет и вылет. Потом езжайте сколько и куда хотите.

копировать

Желательно конечно заехать во Францию. но они не могут вас проверить. Ведь мы можете по визе путешествовать на машине и страной въезда может быть любая, а дальше все, шенген, и не видно по паспорту, где вы были. Например, я ездила в Данию, страна вьезда -Финляндия, аэропорт.
Финны у нас (я в Питере) считают обычно дни пребывания в финке за весь период визы, иногда могут при следующей подаче визы бумажку положить с предупреждением. Но кардинально отказы, если вы лично подаете, очень редки (через фирму когда подают на визу, бывали).

копировать

Страна въезда указывается отдельно при заполнении анкеты на Шенген.
Есть пункт "страна въезда", а есть "страна пребывания".
При подаче на следующую визу Франция может запросить подтверждение пребывания в своей стране

копировать

пусть подает на другую страну, можно чередовать.

копировать

"При подаче на следующую визу Франция может запросить подтверждение пребывания в своей стране". У кого и в какой момент? :)
В списке документов, требуемых для получения французской визы, никаких намёков на "подтверждение пребывания" нет. И не было никогда.

копировать

При следующей подаче на визу.

Любое консульство имеет право запросить доп.документы, если им что-то не понравится. А неиспользование визы в стране, давшей её, является такой причиной

копировать

Чисто теоретически рассуждаете, да? :)

копировать

Нет

копировать

Не убедили.

копировать

А у меня нет цели убедить Вас.
Да и как это в данной ситуации возможно?
Есть разный опыт людей и возможные ситуации. А попадут в них не все, да. Собственно, как и во многом другом в жизни.

копировать

Автор, все туфта, что вам тут советуют. Не обязательно во Францию ехать. Французы дают вам шенген , а шенген и есть шенген. Плевать им на ваши поездки, они получили деньги и все - можете ехать куда хотите. А вот если вы , как выше написали, накосячите без разницы в какой стране шенгена, то визы вам в будущем не видать и не только у французов.

копировать

известны случаи, когда ради визы бронировались отели, и после получения визы бронь отменяли, приходило письмо от консульства что "ваша виза аннулирована". Так что, все возможно.

копировать

Визовый кодекс ЕС Статья 34 Аннулирование и отмена
1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем.
2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ перестали выполняться.
пункт 2 и имеется в виду, отмена отелей и тп, вы же бумаги все о бронях должны приложить

копировать

А можно в этой же теме тоже вопрос по шенгену?
Расскажите пожалуйста, есть ли какие-то гарантированные способы получить длинную визу? Нам с мужем уже в третий раз подряд дали полугодовую.
Всем вокруг дают длинные, у меня ни разу даже годовой не было. Почему? Может, надо что-то специально указывать в анкете, чтобы намекнуть, что мы хотим на подольше? Я правда не понимаю....
Ездим за границу относительно часто, несколько раз в год (в ЕС, правда не так часто, как в другие страны). Но все равно. Что им не нравится-то?

копировать

Гарантированных нет.
А к кому на подачу ходите? Сами? :)
Мы сами получаем прямо в визовых, итальянцы давали на 2 года, греки на 3. Но это со второго раза, с первого по году давали. Точнее греческая даже не 1-2 была, ещё 2 раза до в туры ездили, оформляли через тур агенства. Ну и говорят, греки любят денежных туристов. не знаю, правда ли, но у нас счета приличные. И всей семьей ездим всегда. Как-то так :)

копировать

Сами, безо всяких агентств. Я уж думаю, может в следующий раз обратиться как раз к кому-нибудь, кто типа гарантирует выдачу длинной визы... Не знаю уж, как они это могут гарантировать.

копировать

Да ничего они не смогут сделать, все в том же консульстве получать будут. Скажут, ну не получилось, если что :).
Про домохозяйство ваше - ерунда, мы как-то получали визу, когда ни я, ни муж не работали, и визу дали.
Я бы пробовала таки в одном консульстве получать. Меня итальянцы сразу спрашивали при подачи:были ли их визы? Вторую длинную дают.
Ну на Винского статистика есть, где какие визы дают в этом году, посмотрите эту статистику

копировать

Если в ЕС не часто, то неудивительно. У нас такая же картина. Был перерыв в Европейских поездках, сразу виза на полгода у лояльных французов. Откатали визу и подались к ним же - год. Надеюсь в следующий раз более длинную у них получить. Но судя по сайту Винского у них 90% зависимость именно такая - полгода/год/под срок окончания паспорта при регулярных поездках и нормальных финансовых документах.

копировать

Вы задолбали со своим Винским, тусуйтесь там, а здесь не умничайте. 90% путешественников не пишут о получении виз, о сроках и о всем другом. Никто ничего не гарантирует, нет никакой статистики.

копировать

Не пишут те, которые хороликам паспорта дают, а потом получают невесть что. А те, кто с умом подходит, получают то, что нужно.

копировать

Вы о чем вообще? То есть то, что вы получили на 6 месяцев, потом на год это с умом?
Вы не можете прогнозировать, на сколько получите в следующий раз, может опять на полгода. И не важно сколько вы денег показали и сколько раз были в ЕС.
Мне французы дали на 1 год, брала выписку на 50 тысяч, в Шенген была давным давно. Так же и мои приятели, друзья, их друзья и так далее, получали на год, три и пять без всех ваших, якобы, статистик и правил.

копировать

длинные шенгены чаще дают французы, итальянцы и испанцы. вы кому сдавались?

копировать

Французам и итальянцам, сами, безо всяких агентств. И вот, третий раз - полугодовые визы. Это при том, что на счетах хорошие такие суммы отображаются. Может, им мой статус домохозяйки не нравится :mda
Ну так я вроде с мужем езжу, у которого все в порядке с местом работы.
Раньше я работала, но все равно визы давали всем короткие.

копировать

про итальянцев не знаю, а у французов какое-то нервное отношение к маленьким детям, нашей дочери несколько раз давали визы строго под сроки поездки при длинных родительских визах. вы перекрёстное разрешение на детей делали? на большой срок? в анкетах мультивизу же отмечали :)?

копировать

Мы без детей ездили в последний год :-) До этого старшая дочка подавалась на визу вместе с бабушкой-дедушкой у немцев, вообще без нас.

копировать

тогда вообще загадка :mda
может, им ваши доходы кажутся подозрительными :)? у меня что счета, что зряплата - кошка начихала, и пятилетний французский шенген

копировать

Анкету правильно заполняете на мультивизу?

копировать

Надеюсь, что да. Галку напротив «мультивиза» ставлю.

копировать

А даты правильно? Нужно ставить 90 дней, и дату на день меньше, к примеру на 3 года с 15.12.2018 по 14.12.2021.

копировать

Да не зависит совершенно, я всегда ставлю однократный и точное количество дней под поездку. Маленькую визу дали некогда только французы, и то это была первая шенгенская виза после очень долгого перерыва. Лотерея это :) т.к. зависит не только (не столько) от данных подающихся на визу, но и от внешних факторов, на которые все равно не повлиять...

копировать

Я чуть ниже написала, что ни разу не запрашивала в анкете визу на дольше и больше, чем на точные даты поездки, под которую я визу запрашиваю. И уже давно ничего короче, чем на год, не получала. Длиннее - да, было дело :). Так что, жизнь всегда богаче даже самого богатого опыта опытного турагента :).

копировать

А почему не запрашивать мульти, и заполнить анкету, как положено, если есть желание иметь именно ее?
Как написали выше - это лотерея, и я согласна. Чего мы тут спорим то? Сколько людей, столько и историй!
А жизнь турагента и состоит в этом самом богатом опыте, так как через него проходят большое количество туристов, которые получают визы.;-)

копировать

Запрашиваю мульти. И заполняю анкету как положено: я, уважаемые граждане, собираюсь к вам поехать тогда-то туда-то и виза мне нужна именно на эту поездку. На всё остальное - ваша добрая воля. Разве не так положено?

копировать

В следующий раз, если захотите визу не на год, а на 2-3-5 лет, попробуйте заполнить именно так, как положено: дата первого въезда, и на день меньше, указывая дату выезда, через нужное количество лет. Может вам больше повезет, чем иметь годовые визы, которые и так легко ставят и без подтверждения хороших зарплат и средств на счету, и не имея поездок в Шенген совершенно.

копировать

Я тоже как-то раз так написала дату выезда (на форуме Винского вычитала), но мне непосредственно при приеме документов дату выезда исправили на реальную. И предупредили, что дату выезда нужно писать ту, которая подтверждена документами (бронь, билеты). При повторной подаче то же самое . Третий раз я уже сразу написала так, как требуют. Последний раз дали на 2 года, до этого на год.

копировать

В следующий раз, когда будете давать советы, читайте меня внимательнее. "Следующий раз" у меня теперь случится примерно через 4 года, не раньше. А до этого итальянцы дважды баловали меня двухгодичными визами. Вот голландцы, правда, в 2016 подкачали: дали визу только на год, но я и на них не в обиде :). Вот кто был со мной всегда принципиальным и "вредным", так это австрийцы: 6 австрийских виз в разных паспортах, и все короткие. А трехгодичных виз у меня действительно ни разу не было, ну да ладно.

копировать

Однократные визы не дают уж лет 5 как точно. Даже под даты поездки могут дать, на 7 дней, например, но она все равно стоит со статусом "мульти".

копировать

Конечно дают. Маме прошлым летом после трехлетнего перерыва дали четко под сроки однократный.

копировать

Очень интересно, что за страна. Под сроки дают не так уж редко, но вот про однократную слышу впервые за много лет.

копировать

Литва. До этого была Испания, Греция, Италия, Германия. Первые 3 страны на срок от полутора месяцев до 3 месяцев, Германия строго под сроки даже без коридора, но все однократные. Почти все визы подавали пакетом вместе с моей семьей, нам всем одинаково, включая детей, от полугода до двух лет мульти, а маме - однократный въезд. Мама уже отчаялась получить мульти хотя бы на полгода.

копировать

Фигасе...
Литва - не удивляюсь.
"Испания, Греция, Италия, Германия" - однократные, правильно поняла? В сильном удивлении. И это в последние 3-5 лет?
Чисто для познания мира спрашиваю, поймать не пытаюсь:)))

копировать

У мамы да, все однократные. Литовскую получала летом 2017 года, до этого у нее был трехгодичный перерыв. Испания 2014, Италия, Греция 2013, Германия 2011.
Нам (семье) в ту же самую подачу Литва дала двухгодовую визу, правда, после их же годовой.

копировать

Да, забавно... Интересно, что было причиной. Нам греки ставили как-то въезды под даты, было дело, но все равно мульти. Может, пенсионеров не любят?

копировать

Да, мама пенсионерка. Но у нее есть приятельницы, которые получали и длинные визы, хотя они все младше лет на 5-10, маме 73 года сейчас, вроде не так уж и много. Мы и страховку делали расширенную и сразу на год (себе на подачу обычно под даты первого въезда), и помимо выписки из банка с приличным счетом прикладывали спонсорское письмо. Родственников, живущих или учащихся за границей, нет. Единственное, что не соблюдали, это все время в разные страны подавали, 2 раза подряд в одну и ту же страну не получалось у нас, а одна мама категорически не хочет ехать.

копировать

У меня есть немецкая виза: в январе 2011 года они впустили меня строго на даты, строго на 5 дней, но виза была таки мульти :).

копировать

У меня тоже был мульт от немцев аж на 4 дня! Больший стеб трудно представить

копировать

Вдруг вам "в париж по делу срочно", ну то есть не в Париж, а, скажем, в Лондон.
Но вот не встречала я ни разу у нас, знакомых, в отзывах на форумах туристических однократных виз как класса уже давно.

копировать

Ну почему, шведы, голандцы и датчане давали как раз однократки под даты поездки плюс коридор.
Кстати, в случае шведов коридор оказался прямо в тему, так как поездка реально сместилась на 2 недели.

копировать

Скорее всего то, что "В ЕС не так часто, как в другие страны". Вот и всё.

На визу документы всегда подаём сами. Визу ВСЕГДА запрашиваем на сроки поездки, под которую подаём документы. Приличная работа с нормальной зарплатой, некоторое количество денег на счетах. Всегда вменяемая цель поездки. Не так чтобы много, но 3-4, иногда 5 (иногда!) в год въездов в шенген с использованием предыдущей визы. И не сказать, чтобы по итальянской я только и в основном - в Италию, а по голландской - в Голландию. Когда последний раз была полугодовая - просто не упомню. Пятилетняя уже тоже есть.

копировать

Эх, наверное вы правы, да. 1-2 раза в год для них, видимо, маловато :-( Тем более, что до этого у нас был пятилетний перерыв.

копировать

Вообще в этом деле не прогноз, а лотерея. Я и мой друг подавали документы в 2017 году на греческую визу, при том что друг выполняет все требования по финансам впритык, а я с огромным запасом (и официалка у меня в 2 раза больше), мне дали на год, ему на три. Шенгены старые в паспорте - так и у меня и у него есть, тоже мимо... короче, непонятен принцип. Наверное так звезды сошлись и настроение консула). Вот подала на прошлой неделе на итальянскую визу, финансов показала 350 т.р. жду, чем порадуют.

копировать

Нам в Грецию дали на 2 года, никогда там не были до этого. Поэтому, это не важно, сколько въездов. Французы на 5 дают в чистый паспорт, Испания на год, как минимум, в чистый. Все зависит от визового офицера.

копировать

Вот все и стало ясно с уровнем профессионализма.

копировать

А ты так и гадишь во всех топах без дела. Видимо, не лечится твоя болезнь.

копировать

Спасибо за высокую оценку! От анонима вдвойне приятней!:)
Вам, милейшая, и не снилось, сколько паспортов, с визами разных стран, я сдаю и получаю каждый месяц. Но что вам рассказывать, вы же знаете все лучше всех, и ваше мнение строго ИМХО. Поэтому спешу откланяться.:party4

копировать

Значит, наши с мужем физиономии просто никому не нравятся, я больше не могу причин придумать. У меня до перерыва в поездках в ЕС куча шенгенов в паспорте, потом вот тоже они есть. И ни разу (!!!) еще не было ни одной годовой визы. Причем, мы всегда все делали честно, никаких фиктивных броней и билетов. Ни разу не пользовались агентствами, только сами.

копировать

Сходите к чехам.
Но тут есть одно но, к ним надо не только сходить, но и ЧЕСТНО откатать визу

копировать

Самые жадные, это Чехи!!!

копировать

У чехов есть четкие правила выдачи виз по срокам, а не как левая нога офицера подумает.
Они даже есть на сайте консульства

копировать

Дважды чехи давали годовую визу. Причем первый раз годовую дали даже тогда, когда у меня и близко не было мульти визы еще. Но никогда не нарушала правил въезда, с гостиницами тоже всегда все четко.