Университет в Канаде

копировать

Родители студентов в Канаде и Онтарио в частности, как вы рассчитываете сумму питания в месяц для студентов? Если заложить в расчеты $100 в неделю на мальчика, этого достаточно или нет? Жить будет не на кампусе, готовить сам. Оплачиваете ли студенту бары-рестораны, или только основное питание, а плюшки за их собственный счет?

копировать

Да, примерно так. Выдаем нашему студенту (он в Торонто) $500 в месяц на все питание (как правило готовит себе сам, но пару раз хватает в кафешку сходить с друзьями/девушками). На оплату жилья и всякие экстра походы в ресторан зарабатывает сам.

копировать

Место такое как Ватерлоо. Тогда $100 в неделю получается должно хватать.

копировать

Мы в семье на 4-х тратим $180-200 в неделю

копировать

В универе думаю дороже, потому что они все покупают в местном супермаркете. Я покупаю часть в костко, часть в но фриллсе, часть еще где. А там без машины, особенно нет выбора.

копировать

Как вам удается? Мы на 4-х тратим где-то около $300 в неделю.Это Костко,Норфриллс и Ямми маркет

копировать

Дрянь не покупаем.

копировать

Покупаете) хорошее мясо ,рыба, сыр, стоят денег.

копировать

Хорошая рыба стоит $8-10 за паунд, два паунда на ужин - ужраццо, $20 в день на мясо-рыбу, 120-140 в неделю, откуда у вас $300?
Да, я покупаю каждую неделю у соседского фермера кролика, утку и курицу, плюc две дюжины яиц на $30, все на органике и на свободном выгуле, эта сумма уже приплюсована к недельной трате.
Молоко органик $6 за галон, на неделю 2-3 галона.
Ну и я не в Торонто.

копировать

Кроме мяса-рыбы еще нужны обощи, фрукы, сыр, творог, хлеб , снаки с школу, паста. Спокойно 250$ уходит в недлю, конечно что то остается и на месяц.

копировать

Картошка $4, морковка - 2, лук - $2, яблоки-$3 (за мешок, там штук шесть), бананы -$3, груши -$3 за мешок, грейпрукты сейчас по $3 за 7-8 штук., мандарины - $4 за два кило. Капуста - $2 (на два больших салата), дайкон- $3 (на два больших салата хватит), авокадо по долару за штуку, на неделю три штики тохно хватит, огурец органический $2, помидоры 5-6 штук за $3.50, кочан цветной/брокколи $3.
Хлеб самой испечь из $2 за муку получится 4-5 огромных хлебов.
На всё про всё $40 за овощи, плюс $130 за мясо, накиньте двадцатку на сыр, вот и получается меньше $200 в неделю,
Откуда $300???
Ну а если суп пару раз в неделю сварить типа борща, рассольника, куриного или горохового, то вообще экономия.

копировать

1. Бобовых у вас нет. Зеленых салатов у вас нет. Качественного масла у вас нет. Творог, йогурт, сливки - где ? Что вы пьете- воду из под крана? Чем заправляете салаты ? Что кладете в хлеб- муку и воду ?
2. Фул тайм студент, да еще и работающий , просто не имет возможности ездить по фермерам, а потом еще и дома выпечкой заниматься. Поэтому добавляем: хлеб, сладости, снеки в школу, мясную нарезку , и так далее. Плюс он устает и мяса с салатиком ему мало на ужин. Посему добавляем картошку( раза в два больше, чем вы написали), рис, кукурузу, или еще что-то подобное.

Боттом лайн : вы или очень скудно питаетесь, или не все написали. Плюс не учли тему топика

копировать

Это ветка не по теме топика, неужели не ясно. ОСАП тоже к теме топика отношения не имеет.
Бобовые мы не едим, только если хумус или гороховый суп.
Салаты делаются из вышеприведённых овощей, добавьте туда пакет микса за $2, если уж на то пошло. Салаты заправляютыса оливковым маслом либо ёгуртом-сметано, их плюсовала выше, месте с молоком.
В хлеб кладу муку, кстати двух видов, соль-сахар по ложке, дрожжи - 1 ч. л, банки дрожжей хватает на 3 месяца, и чашка молока или воды, или смешиваю, зависит от вида хеба. Пьём молоко, чай, кофе (редко). Чай после каждой еды, закупаю огромные пачки в русском магазине.
Если вы считаете, что мы питаемся скудно, то это просто смешно. Ну и советы по экономии, значит, вам тогда не нужны.
ПС Напишите ваш рацион, а я посчитаю.

копировать

$100 достаточно, на плюшки зарабатывают сами. Считается что если есть время на гульки то должно быть время и на работу для плюшек.

копировать

Не в Канаде. Еду оплачиваем полностью, гулять ребенок не ходит, подрабатывать не подрабатывает, только в каникулы по скайпу тюторит , а так просто учится. Мы против работы во время учебы, денег в семье достаточно содержать детей.

копировать

Сукотища! Бедный деть.

копировать

+1
Когда ещё гулять, если не в эти годы?!!

копировать

А других интересов думаете не бывает?

копировать

Она себя такой не считает, сдала 5 предметов на А в сессию, ей нужен GPA 3.9 минимум после окончания универа . Она к своей цели идет, ей не интересны гулянки, вот такой она человек. Скучно ей, ей интереснее с 'ботаниками' в библиотеке заниматься. Бой френд есть, живет в нашем штате, когда на каникулах она с ним гуляет. Он такой же "ботаник" как и она. Ничего плохого не вижу, даже завидую, все мои гулянки ничего хорошего не принесли и некоторые моменты долго мешали нормальной жизни. А те кто гулял, те и сессию посдавали очень плохо, родители в шоке.

копировать

А вам-то откуда известно, как другие сессию посдавали? Этого даже ваша дочь не знает.

копировать

Фэйсбук читаю, там мамы жалуются, дочь с ужасом рассказывает о проболемах, которые начались у соседок по комнате в сессию. Да и догадаться можно, что не могут одинаковые отметки получать, те, кто читает огромный объем в течении года и те, кто не открывают книги. А что вас так задевает? Неужели у вас и гуляет каждые выходные, и работает и одни A приносят, и универ в 20 лучших входит. Звучит фантастично, но у вас значит гений.

копировать

Примерно все знают. Не знают точный балл, а примерно очень даже знают.

копировать

А нафига? Своей жизни чтоли нет?

копировать

То, что лично Вас не интересуют дела и оценки других, то других интересуют. А некоторых - даже очень (интересуют).

копировать

Вот я и срашиваю, какой смысл знать мамаше оценки сокашников дочери? Чтобы что?

копировать

Любознательность в качестве ответа почему не устраивает?

копировать

А почему и не знать? В школе у нас тоже публиковали средний балл класса кроме балла студента. Сразу видно, где учитель плохой, если весь класс заваливает, где ребенок не тянет. Очень удобно.

копировать

Это немного другое. У нас тоже пишут: минимальная оценка, максимальная и средний бал по классу. Разумеется оценки ученика. Тут понятно можно примерно соориентироваться. А вот как учится конкретный Вася или Маша- такого нет.

копировать

И в Америках такого нет, всё конфиденциально, а всё о чем тут пишут - сплетни мамашек.

копировать

Что за страна такая- АмерикИ? Где именно находится ?

копировать

Есть. В хай скул есть. Те кто входит в 10%, те знают кто впереди и кто сзади, остальным уже не грозит поступленте в топ 10 и даже 20%, поэтому не важно какие у них отметки, не интересно.

копировать

Хай скул отношения к теме не имеет. Вы бы ещё детский сад в пример привели для убедительности.

копировать

Видимо у вас нет подростков, иначе бы вы знали что такое хай скул и как тяжело там учиться. 15 AP классов , сданные в хай скул на 5 позволят ей закончить универ за 2 года, вместо 4. Потом будет в мед школу поступать.

копировать

Конечно у меня нет. У меня два университетских студента. На фул райд скуларшипах. Поэтому нам не надо рваться, чтобы закончить 4 года за два . Мы не спешим. Дети спокойно получают образование без стресса и напряга. И нет, умным детям(а не тем, которых тянут изо всех сил родители и тюторы) учиться в хай скул было не тяжело.

копировать

Чтобы знать какое кол-во студентов учится лучше тебя, чтобы стремиться их догнать и обогнать, чтобы получить лучший GPA и поступить в мед скул или в лоу скул. Впрочем, вам это не нужно, у вас таких целей нет, иначе бы вы волновались , если ваш ребенок гуляет, а не учится .

копировать

Глупость какая-то. Совсем не все предметы кервед. Поэтому два человека учатся лучше тебя, или двадцать- на лучший GPA это влияет далеко не всегда.
Не говоря о том, что мед или лоу скул - тоже цель жизни далеко не каждого ботаника.

копировать

Дурацкий провокативный ответ не по теме топика.

копировать

Не в Канаде. Как бы зарабатывает сама на жильё-еду-телефон, и прочие расходы. Время-от-времени подкидываем денег, где-то раз в месяц закидываем продукты. Дома жить не захотела, студенческая жизнь бурлит, учится на отлично.

копировать

Дочка учится в Торонто,правда мы тоже находимся в Торонто.На мой взглад $100 в неделю только на питание вполне хватит,если ребенок сам готовит.Если кто не знает...Осап сейчас отделили от Гранд .Поэтому если ваш ребенок не пaдает на Осап ,он все равно может пaдать на Гранд.Дочка уже второй год падает,получaет где-то $950 за семестр

копировать

Что за Гранд? Тот, что ОСАПу не надо возвращать?

копировать

Надо дома питаться. Надо родителям сразу поселяться там, где есть нужные университеты.

копировать

Сразу - это когда ? Кому нужные ?

копировать

А зачем? Сколько там сэкономишь? Ну пару тысяч в год. Так это копейки, по сравнение с ценой образования. А вот жить в штате где отличный универ штата, это хорошая идея.

копировать

В Канаде нет универов штата, потому, что нет штатов.
И высшее образование не является материально недоступной роскошью. Две тысячи-не копейки по сравнению с ценой образования.

копировать

Да, у нас с вами разные цены, в этом Канада выигрывает. Я плачу сейчас 40 тысяч в год, за очень хороший универ, и это уже после сколоршипов за отличную учебу.

копировать

Ну это только ваш выпендрёж, отличное образование в бакавриате можно получить за 10 000 в год.

копировать

Мы получаем ОСАП, но хотим просто положить эту сумму на счет под % до окончания универа. Никто не смотрел, где выгоднее вложить $5-10К? Не стоки, а то сейчас все падать возможно станет.

копировать

Осап разве можно куда то ещё пользовать кроме учебы?
Если можно и если вы в финансовых инструментах не разбираетесь то просто купите правительственные бонды.
А вообще образование есть лучшее вложение.

копировать

Канада. В Америке и Канаде разная ситуация с образованием. В идеале - да, иммигрантам нужно СРАЗУ поселяться там, где будут универы для детей за углом, горячий суп - дома, а монетизация образования - за углом, в тех организациях, которые давно сотрудничают с универом и берут тех студентов гарантированно на оплачиваемую практику, а потом на работу. Не рассматриваю отдельно взятые уникальные случаи, когда кто-то собрался в уникальное место, на уникальную кафедру и присмотрел себе что-то особенное по каким-то причинам. Это, как говорится, аутлайеры, вычеркнем их сразу.

Иначе получается так, что деточка долго и нудно изучала экономику, получила хорошие оценочки, а потом пинка под зад и наконец работает секретарем в каком-нибудь арабском бизнесе, где у деточки болит печень, что все без образования получают по 120-130 тысяч, а деточке уже 30 лет, и что делать - непонятно. И зарплата - тысяч 35, да и то пока очередная тетя-Мотя в декрете. А потом дадут пинка. И рвут на себе такие дети волосы: "Почему ты, папа, дал мне полную свободу выбора?"

Как раз выслушиваем деточек... У которых папы-программисты, мамы-бухгалтеры. а деточке дали полную свободу. Деточка выполнила учебную программу и, что теперь с этим делать, не знает.

Это мир развитого капитализма как-то жил тут без нас. Он существует по своим законам. В нем какие-то тенденции. Он очень быстро меняется.

копировать

Филолух, опять бухая?

копировать

"В идеале - да, иммигрантам нужно СРАЗУ поселяться там, где будут универы для детей за углом" - не предугадаешь. Мои знакомые еще в 90-х поселились в зап.Германии в очень большом и перспективном городе где ВСЕ есть, специально с целью чтоб детям никуда не нужно было ехать когда вырастут. И что, дети выросли и уехали в другую страну вообще, приговаривая: Да чтоб в Германии жить?? Да никогда в жизни!!

копировать

Гы, многие дети специально выбирают универы подальше от родителей, хотят жить на кампусе с студентами, хотят самостоятельной жизни. Хорошо, если хоть не на другом конце страны, типа из Торонто в Ванкувер или Галифакс! Как будто в Онтарио мало хороших универов [-X

копировать

У моей подруги так дочь отучилась 2 года в Бресте и жила дома, на 3й перевелась в Марсель. На тот же факультет. Что бы не жить с родителями:)

копировать

Именно поэтому родителям нужно знать, что против них работает пропаганда - огромная машина. Государству и бизнесам не нужно, чтобы наши дети жили дома, ели дома суп и ездили в университет за углом. Им нужно трясти на бабки нас и наших детей. Этому нужно ставить заслон вовремя, а не тогда, когда уже пора в универ ехать. Их же обрабатывают пропагандой с утра до ночи: дуют в уши, что нужно быть самостоятельным и уехать от родителей. Быстренько набрать денег в долг, а у мамы с папой пусть пустая комната стоит. Этому нужно ставить заслон вовремя.

Сколько людей потом рвут на себе волосы, как они поехали из Ванкувера в Торонто, чтобы учиться на биолога, например, потом в медскул не поступили, а как биологи никому не нужны. Потом идут с долгами в колледж, например, учиться на медсестру, полицейского, диспетчера или дизайнера кухонь, закрывают рот и со слезами смотрят на свои копейки и на долги, которые нужно платить.

В системе образования и вокруг нее творится много жутких вещей. Только зазевался - обчистили, посадили в долги, проморочили голову, задали море никому не нужных заданий, потратили кучу твоего времени, а ты потом давай, выплачивай.

Те дети хотят того, что им в голову вложили. Там, где не вложили мы, вложат другие. Надо вовремя свое внушать, то, что выгодно нашим детям, а не тем, кто будет обчищать их карманы.

копировать

Вот уж насмешили... Десять тысяч они вложить хотят... Куда можно вложить такие копейки? Совет вложить их в образование еще веселее... В Канаде надо учиться бесплатно.