Переезд на дачу. Как правильно прогреть....

копировать

Добрый всем вечер и с наступающим Новым годом! Так сложилось, что до конца января мы должны съехать на дачу. ( ха-ха! " неожиданно ". продалась квартира). Дом построен для круглогодичного проживания, но жили мы в нем только летом, отопления в нем нет. Сейчас, естественно, вся вода слита, но это не проблема, включим, как и канализацию. Есть три мобильных газовых обозревателя и электрические конвекторы. Жилой только первый этаж, дырку на второй планируем чем то закрыть, перил ещё нет. Нужно ли изначально хорошо протопить второй этаж? Имеет смысл ? И хотелось бы каких то житейских советов, как продержаться при таких вводных....

копировать

не имеет. Надо закрыть дырку на второй получше. При газовых обогревателях обязательно форточку держите приоткрытой.

копировать

Я газовые обогреватели не очень, особенно на ночь. Но вот когда будите погоревать дом первый раз, то можно и газовые обогреватели использовать. А вот конвекторы - хорошее дело. Но очень важно правильно рассчитать мощность. Второй этаж однозначно закрывать, если жить там пока не планируете. И многое зависит, как у вас 1 этаж организован. Там одна большая комната, или несколько небольших? Маленькие комнаты протопить проще. Есть ли у Вас камин или печка какая?

копировать

Спасибо за ответы. Про газовые обозреватели знаем, поэтому только днем. Только электричеством не получится, мощности маловато. Печи и камина нет....на первом этаже отдельные помещения спальня и санузел, а прихожая, кухня и большая комната практически общее пространство, только широкие проемы.

копировать

Сегодня ездили на дачу, чистили снег....готовимся....

копировать

да, ситуация не самая лучшая В первую очередь как следует грейте спальню. И постарайтесь хоть немного отгородить прихожую от гостиной. Хоть шторой какой на ночь. Или большими листами пенопласта на ночь закрывайте. Топить меньше, и холод с улицы меньше поступать будет. По правилам, под каждое окно нужен обогреватель. А в дальнейшем как Вы планировали дом отапливать? Или Вам надо одну зиму продержаться? Если всего одну зиму, то временно отгораживайте гостиную, хоть обычной тяжелой шторой, хоть ковром старым, хоть толстыми листами пенопласта. И рассмотрите возможность установить в гостиной небольшой камин с выводом трубы в бок стены. В кухне можно особо не топить, если там будите готовить, то достаточно поддерживать температуру 12-15 градусов. 18- курорт. Главное, что бы всегда была плюсовая температура. И есть ли у Вас дети? Если детей нет, то покупайте себе валенки, жилетки меховые, сто одёжек на себя, и так можно дожить до весны. И обязательно перекройте доступ воздуха на 2 этаж.
Если планируете жить в этом доме постоянно, то срочно надо решать проблему с отоплением. Брать кредит, если нет денег, и все силы бросить на решение этой проблемы. Удачи Вам. Бог даст, и сильно холодной зимы не будет. Продержитесь.
Ещё в кровать можно купить электропростынь. Ну или просто греть перед сном кровать бутылками с горячей водой. Ну и на ночь по максимуму греть спальню и туалет, а в гостиной оставлять температуру по минимуму.