С чего начинать занятия в фитнес клубе?

копировать

Муж подарил карту в фитнес. Там есть тренажеры, групповые занятия (пилатес, йога, степ, танцы), ну и всякие беговые дорожки, велосипеды и т.п. Бассейна нет. сауна есть.
Вот с чего начать? Вот прям пришла я туда - и? Чего делать-то новичку-новичку? Никогда ни в каком клубе раньше не занималась.

копировать

Записаться на групповое занятие и попробовать понравится или нет.

копировать

все равно, с чего начинать. Попробуйте все, но постепенно, начинайте с занятий для новичков. Через несколько месяцев сами поймете, куда ходить надо.

копировать

Если совсем новичок - то с групповых занятий, попробовать "всего по одному" и прикинуть, что для Вас больше подъодит.
Это и компания, и веселей, и у инструктора что-то до или после можно спросить и, ГЛАВНОЕ - втянуться в сам процесс посещения спортзала. И привыкнуть двигаться "так ваще".
ну а потом через пару месяцев уже будете себе смотреть, надо ли Вам и какие упражнения или с тренером или самостоятельные.

копировать

Спасибо, девочки. вчера так и сделала - пошла на первое попавшееся групповое. Еще нашла на форуме несколько архивных тем таких же, штудирую. Правда переключилась на Брина, читаю и его. Мозги в раскоряку.
А вот групповые занятия, на которых сначала аэробная часть, а потом ползанятия упражнения с весами (приседания, на пресс, на руки) - их можно отнести к полноценным силовым или все равно нужен тренер, чтоб расписал курс в зале тренажерном? И можно ли сочетать скажем час занятий аэробных (ну типа танцы), а потом зал с тренером? Или наоборот - сначала силовые, а потом аэробные? И сауну куда впихнуть - сразу после занятий люди ходят в сауну или после занятий душ, потом сауна, потом.. опять душ после сауны? Я смотрю в сауне кто как - половина в купальниках/плавках, половина в полотенчика на голое тело завернуто - как вообще правильно-то?

копировать

Поначалу посоветовала бы в один день и зал с тренером и групповые не миксовать, перегруз так сразу-то.
Я начинала с групповых, потом 2 групповые разной направленности типа силовая+растяжка, силовая+аэробная. Когда начала совмещать зал и групповые, то лучше все же тогда сначала зал, потом групповую и тоже все же разной направленности. Если и зал и групповая с отдачей - это тяжело, реально тяжело. Групповую вывожу второй в такой связке, т.к там иногда перехожу на темп "в пол-ноги".
Если тренеры-универсалы и групповые ведут и в зале работают как персональщики, отлично на групповых присмотреться, с кем из тренеров совпадете во взглядах и темпах тренировок и потом к этому тренеру и идти. Я так своего нашла, но теоретически за все время было на групповых еще человека 4, к кому тоже ушла бы если бы была "в поиске" к тому моменту.

копировать

Автор, не гоните лошадей впереди паровоза, а то не только мозги враскоряку пойдут. Постепенненько, полегонечку.
Пошли на одно занятие? Молодец. теперь пойдите на другой вид или на такое же - если понравилось.. А ПОТОМ уже начнете силовые вписывать и тренера - см. мой пост.выше, я плохого не посоветую ;-).
Касательно сауны...Разумеется ПОСЛЕ тренировки, если есть время.
И вообще-то в сауну ходят ТОЛЬКО после ополаскивания в душе. Прямо потной из зала в сауну - и не полезно, и противно. И после сауны надобно помыться по очевидным причинам. И ах да, в сауну входить надо СУХИМ. Если кто входит мокрым прямо после бассейна..."повбывалабы"!
Ну а насчет формы одежды...тут я противник купальников как синтетики, как по мне - лучше полотенце или какое-то другое свободное и натуральное - простыня, свободные шорты (хб) или банный сарафан.
Но...сидеть в сауне в толпе мокрых тел обоего полу в купальных кост.юмах...брррр!

копировать

Я тоже недавно тут тему открывала, как правильно заниматься просила совета. Я тоже новичок. В итоге пришла я в зал, на беговую дорожку 15 мин, потом на класс Total Body Sculpt 1 час, потом пошла позанималась силовыми на ноги, руки и спину 30 мин. Потом душ, в сауну не пошла, т к народу много было

В обще как то так получается, не знаю правильно или нет. Среду и четверг позанималась, в пятницу болели все мышцы, двигаться не могла. До понедельника отдохну и начну входить потихоньку в таком режиме опять

копировать

"потом пошла позанималась силовыми на ноги, руки и спину 30 мин"
Вот это пока не надо, даж если есть силы, пусть поначалу чуть "недотрень" будет, чем через месяц перетренированность появится.
Лучше 3 раза в неделю понемногу, чем 2 от души по полной.

копировать

тоже наблюдаю таких дам. Покупают абонемент и начинают ходить от занятия к занятию в режиме нон-стоп, выходя с огромной галочкой в голове - программа по спорту выполнена. Потом выдыхаются и решают, что спорт не для них, толку все равно нет.

копировать

У меня в выходные занятия с ребенком и поэтому до понедельника отдыхаю. А с понедельника по пятницу я свобода, хоть каждый день могу....но как понимаю что не стоит да?

копировать

ну это вам решать, как бы отвращения потом не почувствовать. Все должно быть в меру, настройтесь на постоянные занятия и проанализируйте, когда вам в удовольствие идти и сколько заниматься, чтоб выйти с ощущением приятной усталости и не загонять себя через силу в зал. Я начинала с 2 раз в неделю по часу и это было в самый раз мне. Но выходила из зала выжатая, до шума в ушах. Думала, что этого мне будет достаточно. Прошло 2 года, теперь хожу 6 раз в неделю по 2 часа, но я пришла к этому постепенно. Мне нравится, но планирую сокращать, т.к. не успеваю другими делами заниматься.

копировать

У меня кроме зала еще в жизни присутствует спорт, мы с мужем раз в неделю ходим в горы на 10 км,
Надеюсь отвращения не будет на спорт, люблю его и атмосферу в зале

копировать

а в чем выражается перетренированность?

копировать

такая утомленность постоянная, и неохота на тренировки идти - отвращение. не сильное, но труднопреодолимое.

копировать

Блин! Это значит у меня оно ( я не автор.
А тренер говорит, что только так и никак иначе (
Один раз даже было, что я уже выходила из дома с формой, уже в дверях стояла и не пошла, и даже плевать было, что деньги за тренировку сгорели не маленькие.

копировать

ага, оно((((
я меняю тренировки (например делаю только кардио или хожу на танцы и TRX вместо силовых)
у меня лично проходит или через 1-2 месяца смены вида активности или 2-3 недели вообще ничего не делать (но это отпуск - а там либо много ходишь либо много ходишь и плаваешь.

и простите, тренер не прав - на тренировку особенно с тренером надо все таки с внутренней охотой идти, да тренер подбадривает, но все таки сама тож должна хотеть именно заниматься.

копировать

Если у вас если силы на полчаса зала после групповой, значит вы на ней не дорабатываете. Это может быть слишком легкий уровень или неправильное выполнение упражнений. Например с приседаниями: самая трудная часть- это присед в нижней амплитуде. Там буквально 3-4 см, которые меняют всё. Если в них халявить, то и вес можно взять больше, и ощущаться легче будет намного, и не устанете. Или тело не параллельно полу при отводах ноги назад. Посмотрите внимательно, имхо в идеале групповой часовой вам вполне должно хватать.

копировать

Присед в нижней амплитуде - это когда садишься на корточки? Не въеду никак - что за "Тело параллельно полу при отводах ноги назад"? перпендикулярно полу?

копировать

Планка

копировать

Это когда ягодицы в нижней точке. Чем глубже присед- тем он сложнее, всегда есть желание присесть недостаточно глубоко.
Про ногу- в принципе не суть, в каких-то упражненияхоно может быть параллельно или перпендикулярно, ниже про планку написали. Просто если вы в упражнении занесете /вынесете ногу вместе с бедром, не сохраните торс неподвижным, то это тоже облегчит упражнение сильно, может даже наполовину. Это примеры, если непонятно, неважно, я косноязычна, простите. Главное понять, что небрежность техники может уполовинить эффективность.
После правильно отработанной групповой тренировки сил на зал не будет. Или ее надо менять.

копировать

без разминки сразу на беговую дорожку? мдяяя.....

копировать

Э...а чем плохо разминаться на беговой дорожке? Скажем, ходьбой?

копировать

А где надо разминаться?

копировать

Я разминаюсь на дорожке, а что не так?! Я ж не бегу сразу 12 км/ч как только на нее запрыгну. Меня вообще так тренер научил.

копировать

Ну а меня тренер научил как разминаться перед тем как начать бежать. Причем не важно с каким темпом бежать. Главное посредством грамотной разминки подготовить суставы/связки/мышцы к бегу
И сама разминка перед бегом занимает как минимум 15 минут, и только потом бег
Бегом можно разогреваться, но не разминаться.

копировать

А можно просто походить?

копировать

Так я ж написала, что никто не ней не бежит сразу сломя голову. Я иду спокойно круг-два по ощущениям, потом добавляю еще на пару кругов подъем и скорость. И все это происходит шагом. Альтернатива - элипс, но я его лично просто меньше люблю, вкусовщина.

копировать

Отличная разминка, на мой вкус)))

копировать

девушки! вы совсем не ходите вне тренировки? если ходьба это обычная составляющая вашей жизни, то что ходьбой можно размять?
не, я конеш понимаю,что каждый сам для себя всё решает, но если грамотно подходить к делу то ходьба не подходит в качестве разминки даже для бега в низком темпе, чего уж тогда говорить о подготовке к силовым нагрузкам
в общем, мне очень дороги мои суставы, и потому я разминаюсь так как надо, а не ходьбой

копировать

Для меня ходьба- отличная разминка. Ее цель- разогреть мышцы и получить пульс в нужной зоне. Разминка на связки- это уже целевая, перед каждым упражнением. Например если работаю на плечи- первый подход базовой на плечи с небольшим весом, именно разминочный, потом уже работа.
Меня так учили. 22 года в качалке, связки на месте.

копировать

+1.Так же алгоритм действий.

копировать

Я не хожу в обычной жизни со скоростью 7 км/ час и в горку. И как вам уже ответили суставная разминка и разгон крови - одно другому не мешает.

копировать

я мало хожу, у меня машина

копировать

Нет. Вообще не хожу. Лифт и автомобиль.

копировать

Э..."! мне очень дороги мои суставы, и потому я разминаюсь так как надо, а не ходьбой" -??? - а КАК надо? И КАК Вы ходите, что у Вас суставы нарушены?
(ну откуда у Вас в голове такая чушь, я даже не спрашиваю)

копировать

Ну вы же несете свою чушь как истину в последней инстанции, так почему мне нельзя своей чушью поделиться?
Тут у каждого своя чушь, и каждый ей гордится по своему
Но особо забористая чушь по любому у Кошелки

зы. "нарушены суставы" какая гениальная формулировка ))))))

копировать

Оппаньки...
Ну ладно, "нарушены" - извиняюсь за формулировку, правильно будет "повреждены".
Насчет "почему мне нельзя своей чушью поделиться?" - можно, просто интересно (см. мои вопросы в посте выше)
Ну и своей чушью делюсь, потому что она проверена опытом (не только моим) и обоснована научно.
Вот и у Вас спросила - каким образом ходьба вредит суставам (разве что есть серьезное заболевание, при котором ходить вообще нельзя) и какая разминка будет более щадящей для суставов?
Заранее спасибо за ответ.

копировать

Подскажите, пожалуйста, по поводу приседаний - пытаюсь разобраться как правильно приседать так, чтобы качалась попа, а не ноги. При движении вниз попу отклячиваю, колени не выходят за носки, сажусь глубоко - все равно качаются ноги и все тут. Мышцы попы я в этом упражнении совершенно не чувствую, а вот ноги кипятком шпарит и сегодня (на второй день после тренировки) ноги отваливаются буквально. Т.е. качаю я не то. Пробовала на тренировке подойти с этим вопросом к ведущей = она на меня так зыркнула, что я не стала приставать. остальные участники тоже смотрю вопросы не задают - видимо не принято. Что делать-то. как разобраться с этим упражнением?

копировать

Аккуратнее с этими приседаниями, если вы новичок (как и я). У меня вот с коленями что-то не то стало, от занятий с приседаниями пока отказалась. Правда, я действительно поначалу неправильно приседала.
Но мышцы у меня качаются те, что надо, так что тут не подскажу. Просто предостережение

копировать

Ясно спасибо. А вы прям напряжение в попных мышцах чувствуете? И жжение? А вы специально попные мышцы напрягаете или они сами собой напрягаются? Ноги при этом тоже напрягаются (выше колена) или нет?

копировать

Попробуйте напрягать ягодичные мышцы в нижней точке приседа, может бдаже быть ощущение, что кобчик идет немного вниз и вперед. И вес у вас не слишком большой или слишком маленький? Утяжеления, если неправильно подобраны, могут заставлять вас переносить напряжение на более развитые мышцы. Ну или их недостаточно для попы, а ногам для многоповторки хватает.

копировать

Ага, попробую напрягать. Вес у меня 58 кг на рост 158. Приседания там многоповторка и совсем без веса и с небольшим боди-баром (3-5 кг).

копировать

вес на пятках, как только колени поползли за пальцы, глубже не приседать. Со временем сами глубже будете садиться. Пока ваши приседы будут выглядеть как отклячивание попы со стороны :). Стопы на уровне плеч, колени не сводить, особенно в приседе, раздвигайте их, чтоб всегда на уровне пяток были. Ноги по любому у вас работать будут, и вся задняя поверхность бедра вместе с ягодицей. И секрет - если ноги ставить шире и развести немного носки, то на попу нагрузка больше. И тренера меняйте, нормальному тренеру нужно и можно вопросы задавать. А просто показать комплекс - можно и диск купить.

копировать

Ну если по-хорошему, то это надо с инструктором и ГРАМОТНЫМ и ОЧНО. Уже писала, что ягодицы - такие злоепучие мышцы, что хотя и одни из самых больших и сильныз в теле, но и одни из самых "сачкистов". И всегда готовы перелодить нагрузку на ноги или спину.
Ну на самом деле это не мышцы, а МЫ в силу привычек цивилизованного человека обладаем неправильной осанкой и неправильными навыками, потому и грузим не то.
Так если на пальцах - есть два варианта, чтобы грузить попу, но стараться не перегружать ноги.
- во время ЛЮБЫХ упражнений упорно и нарочно концентрироваться на ягодицах. Уже писала пример: представлять, как будто у тебя между ягодицами зажата 100-долларовая купюра (или золотая монета, или платиновая кредитка, кому что) - и стараться ее не потерять. Причем именно при ЛЮБЫХ упражнениях или движениях, обычных, , даже при ходьбе. А уж при присенданиях и подавно. Сами попробуйте, увидите разницу.
- второй вариант - вообще похерить приседания и делать другие упражнения для ягодиц: ягодичный мост, обратная планка, выпады, "джефферсоновы наклоны". Но там те же правила: надо концентрироваться на ягодицах, а то опять ноги будут "виноваты"
- еще хорошее упражнения для ягодиц - а также ног, при том, что это и силовое, и кардио - тренажер-ступеньки или дорожка с БОЛЬШИМ уклоном (до 30 градусов, есть и такие) или тренажер-эллиптик с большим сопротивлением. Но...см. выше, те же правила.